Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации
версия для слабовидящих
Главная / Классному руководителю / "Идеи классного руководителя по построению модели коллективной работы". Проект деятельности молодежного объединения "Союз молодых сердец" ("СМС")

"Идеи классного руководителя по построению модели коллективной работы". Проект деятельности молодежного объединения "Союз молодых сердец" ("СМС")

  • Классному руководителю
Описание:

Подростковый возраст – это пора достижений, стремительного пополнения знаний, умений, становления нравственности и открытия своего «Я», обретения новой социальной позиции, пора мучительных и тревожных сомнений в себе и в своих возможностях, поисков правды в окружающем мире. Юность бескомпромиссна, и ее ведущей чертой является жажда самовыражения и самораскрытия, хотя при этом она противоречива. Часто мы сталкиваемся с проблемой той среды, где пребывают наши подростки. В этой среде наблюдается размытость нравственных идеалов, агрессивное наступление худших образцов западной массовой культуры, неправильное понимание свободы и демократии. Воспитательная работа с учащимися начинается с определения ее главных задач: закрепления у них желания получать знания, формирования активной жизненной позиции и потребности к позитивной деятельности, развития навыков толерантного поведения и коммуникативной культуры. А решать эти задачи помогает созданное на базе класса, группы молодежное объединение «Союз молодых сердец», направленное на формирование коллектива, представляющего собой социальную среду, близкую подростку, которая через индивидуальную работу с каждым формирует его «жизненный опыт», как один из источников развития личности. Это поможет развить у ребят лидерские, организаторские, коммуникативные способности, стимулировать познавательный интерес, развивать положительные моральные качества. Кроме того, считается, что подобный коллектив дает возможность реализовывать основные направления воспитательного процесса такие как: здоровье, интеллект, нравственность, досуг, семья.

 

Скачать материал
Автор Нечипоренко Любовь Николаевна
Дата добавления 10.01.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел
Просмотров 924
Номер материала 51507
Скачать свидетельство о публикации

Оставьте свой комментарий:

Введите символы, которые изображены на картинке:

Получить новый код
* Обязательные для заполнения.


Комментарии:

Популярные курсы

Курс профессиональной переподготовки «Библиотекарь: библиотечно-информационная деятельность в профессиональном образовании»