Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации
версия для слабовидящих
Главная / ИЗО, МХК / Презентация по изобразительному искусству на тему "Важнейшие архитектурные элементы здания" (7 класс)

Презентация по изобразительному искусству на тему "Важнейшие архитектурные элементы здания" (7 класс)

  • ИЗО, МХК
Описание:

Словарь архитектурных терминов на примере архитектуры города Магнитогорска

Строительства города Магнитогорска начиналось на левом берегу реки Урал, где ныне расположены почти все промышленные предприятия. Для архитектурной планировки Магнитогорска был приглашен известный немецкий архитектор Эрнст Май. Историю развития Магнитогорска ярко представляют памятники истории и культуры. По ним можно проследить этапы развития отечественного градостроения, различные направления архитектуры.

На первом этапе строительства города было предложено создать экспериментальную площадку для воплощения советской идеологии. В проекте участвовали такие архитекторы как А.Оль, Е.Левинсон, Г.Симонов. В архитектуре предвоенного периода наиболее широкое распространение приобрели неоклассические течения, связанные с большей частью с традициями классицизма, например, в застройке жилых кварталов Магнитогорска, расположенных на улице Уральской и с обеих сторон улицы Комсомольской. Архитекторы И.Метт и Т.Бутаева разрабатывали фасады жилых домов по примеру классической русской архитектуры.

"Сталинский ампир" 50-х годов характеризовался усилением ретроспективной окраски, помпезности и декоративизма где отразились пафос Победы и послевоенного возрождения города.

Приступая к созданию словаря архитектурных терминов, я поставила следующие задачи:

  • отобрать наиболее употребляемые архитектурные термины, относящиеся к области строительного искусства на примере города Магнитогорска;
  • снабдить каждый термин пояснением, чтобы избежать неточности в их толковании;
  • подобрать иллюстрации, наиболее четко демонстрирующие сущность каждого понятия.

В целом словарь имеет следующую структуру: он построен в алфавитном порядке русского языка, все слова сопровождаются рисунками фотографиями и объяснением, раскрывающим архитектурную и историко-культурную основу их значения. Всего в презентации 109 слайдов.

Скачать материал
Автор Матвеева Валентина Анатольевна
Дата добавления 16.11.2017
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Презентации
Просмотров 4308
Номер материала MA-072191
Скачать свидетельство о публикации

Оставьте свой комментарий:

Введите символы, которые изображены на картинке:

Получить новый код
* Обязательные для заполнения.


Комментарии:

Популярные курсы

Курс повышения квалификации «Дистанционное обучение: современный формат преподавания»