|   |
Автор:
Распутняя Руслана Сергеевна
преподаватель информатики
II квалификационной категории
КГОУ «Камчатский индустриальный техникум»
г. Вилючинск Камчатский край
e-mail: написать автору
|
Конспект урока
«Арифметические операции в двоичной системе счисления»
для учащихся 1 курса (НПО)
Вид занятия: лекция, беседа, самостоятельная работа.
Форма проведения занятия: коллективная, индивидуальная.
Продолжительность занятия: 90 мин
Место проведения занятия: кабинет ОИВТ
Цели занятия:
Дидактическая: познакомить правилами выполнения арифметических операций (сложение, умножение, вычитание) в двоичной системе счисления.
Воспитательная: привитие навыков самостоятельности в работе, воспитание аккуратности, дисциплинированности.
Развивающая: развитие внимания, памяти учащихся, развитие умения сопоставлять полученную информацию.
Межпредметные связи: Математика: «Выполнение арифметических операций»; «Запись натуральных чисел»; «Степень с натуральным, отрицательным, нулевым показателем».
Внутридисциплинарные связи: «Основы алгоритмизации и программирования», «Архитектура ЭВМ», «Кодирование информации».
Учебное оборудование (оснащение) занятия: проектор, таблица, карточки с заданиями.
Методическое обеспечение занятия: презентация в PowerPoint.
Критерии и методы диагностики эффективности занятия: ответы на вопросы (устно), выполнение упражнений.
Хронокарта занятия:
Технологическая карта занятия
| Этап занятия |
Время |
Содержание деятельности преподавателя |
Методы и приемы обучения |
Средства обучения |
Формы и методы контроля качества обучения |
|
1. Организационный момент
|
3 мин. |
Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока
Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности |
Словесные, наглядные.
Запись на доске цели и плана урока; сообщение дежурного о готовности группы |
презентация |
|
|
2. Проверка Д/З |
10 мин |
Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, |
Словесные, наглядные. |
|
Фронтальный и индивидуальный опрос |
|
3. Подготовка к усвоению нового материала |
3 мин |
Сообщение цели, темы и задач изучения нового материала, показать чему они должны научиться в ходе урока, какими ЗУН должны овладеть |
Словесные, наглядные. |
|
|
|
4. Изучение нового материала |
35 мин |
Дать учащимся конкретные представления об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса. Добиться от учащихся восприятия, осознания первичного обобщения и систематизации новых знаний; на основе приобретенных знаний вырабатывать соответствующие ЗУН |
Словесные наглядные.
Использование приемов, усиливающих восприятие существенных сторон изучаемого материала. Запись в тетрадях формулировок, опорных пунктов плана. |
презентация |
|
|
5. Закрепление нового материала |
25 мин |
Закрепить с учащимися те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу |
Практические, наглядные. |
презентация |
Фронтальный и индивидуальный опрос, письменная работа |
|
6. Постановка домашнего задания |
10 мин |
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы |
Словесные, наглядные |
презентация |
Фронтальный и индивидуальный опрос, письменная работа |
|
7. Подведение итогов урока |
4 мин |
Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Оценка работы класса и отдельных учащихся, аргументация выставления отметок, замечания по уроку. |
Словесные |
|
|
Ход урока
- Организационный момент характеризуется внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
- Проверка домашнего задания включает в себя объяснение учащимися выполненных заданий с их иллюстрацией.
Мы с вами продолжаем изучать тему системы счисления и целью нашего сегодняшнего урока будет научиться выполнять арифметические операции в двоичной системе счисления, а именно мы рассмотрим с вами правило выполнения таких операций как сложение вычитание и умножение.
- Давайте с вами вспомним:
Что называется системой счисления?
(Система счисления – это совокупность правил для обозначения и наименования чисел).
Что называется основанием системы счисления?
(Основанием системы счисления называется количество знаков используемых для изображения числа в данной системе счисления).
Какое основание имеет двоичная система счисления?
(Двоичная система счисления имеет основание два).
Вы должны понимать, что сейчас мы с вами будем выполнять арифметические операции в двоичной системе счисления а, следовательно, будем работать с числами, которые состоят только из нулей и единиц.
- Изучение нового материала сопровождается презентацией (см. Приложение 1).
Сложение.
Давайте запишем таблицу, которая и объяснит правило выполнения операции сложения.
|
Таблица сложения |
0 + 0 = 0 |
0 + 1 = 1 |
1 + 0 = 1 |
1 + 1 = 10 |
Первые три строчки таблицы нам привычны, в четвертой 1 + 1 = 10, так как если мы рассмотрим сложение двух единиц в десятичной системе счисления то 1 + 1 = 2 и 2 переведем в двоичную систему счисления, то получим 102.
Самостоятельно:
1011101+1100110 = 11000011
Умножение.
| Таблица умножения |
0 . 0 = 0 |
0 . 1 = 0 |
1 . 0 = 0 |
1 . 1 = 1 |
Вычитание:
Операцию вычитания мы будем заменять операцией сложения. Сначала запишем правило, по которому мы будем это выполнять, а потом рассмотрим на примере.
ПРАВИЛО:
- Уравниваем количество разрядов в уменьшаемом и вычитаемом.
- Находим дополнительный код к вычитаемому:
- Все 0 заменяем на 1, а 1 на 0 получим обратный код;
- Прибавляем 1 в нулевом разряде обратного кода и получим дополнительный код;
- Складываем уменьшаемое и дополнительный код.
- Отбрасываем единицу в старшем разряде.
Самостоятельно:
111101-1001 = 110100
- Для закрепления материала учащимся предлагается выполнить следующие упражнения:
- 1011100 + 100101 = 10000001
- 10011101 – 11110 = 1111111
- 110101 . 1011 = 1001000111
- Для проведения самостоятельной работы используем электронную программу созданную на языке Visual Basic, при введении правильного ответа в текстовое поле и нажатие на кнопку на кнопке появляется надпись Верно или Неверно (см. Приложение 2).
Для учащихся, которые выполнили самостоятельную работу за короткий промежуток времени, предлагается дополнительное задание.
Фамилия Имя |
Дополнительное задание:
Выполнить задания в правой колонке |
|
1. Заданы двоичные числа X и Y. Вычислите X+Y и X–Y, если: X=1000111, Y=11010.
|
|
|
2. Заданы двоичные числа X и Y. Вычислите X+Y–1001101, если: X=1010100, Y=110101.
|
|
|
3. Выполнить умножение: 100110 . 11001
|
|
Ответы: 1) 1100001; 101101 2) 111100 3) 1110110110 |
|
- Домашнее задание (см. Приложение 1)
- Итоги урока (выставление оценок за урок).
10.01.2010
Дополнительно
Демонстрационный материал к уроку презентация на тему: «Арифметические операции в двоичной системе счисления»
Слайд 5
Здесь представлены лишь скриншот презентации. Полный вариант содержит 8 слайдов.
Электронная программа для проведения самостоятельной работы, созданную на языке Visual Basic
Кадры программы
Здесь представлены лишь скриншот программы.
Файл презентации «Арифметические операции в двоичной системе счисления», файл электронной программы и конспекта урока в архиве ZIP, объемом 109 Кб (2-2-10-1.zip 109 Кб) [Cкачать]