Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЗнакомство с профессией учителя на уроке литературы (на примере рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»).

Знакомство с профессией учителя на уроке литературы (на примере рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»).

Скачать материал
Скачать материал "Знакомство с профессией учителя на уроке литературы (на примере рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»)."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Знакомство с профессией учителя на уроке литературы (на примере рассказа Вале...

    1 слайд

    Знакомство с профессией учителя на уроке литературы (на примере рассказа Валентина Распутина «Уроки французского»). Учитель русского языка и литературы Зырянова Галина Федоровна

  • Тема урока В.Распутин «Уроки французского». Каким я вижу современного учителя.

    2 слайд

    Тема урока В.Распутин «Уроки французского». Каким я вижу современного учителя.

  • Марк Сергеев «Чего ты хочешь?» - жизнь меня спросила. И я ответил ей: «Хочу в...

    3 слайд

    Марк Сергеев «Чего ты хочешь?» - жизнь меня спросила. И я ответил ей: «Хочу всего: высот, что нелегки, как доброта; лесов, что обступают, как сомненья; дорог, порой ведущих в никуда; ладоней, что, встречаясь, дарят сердце».

  • Валентин Григорьевич Распутин Я написал этот рассказ в надежде, что преподанн...

    4 слайд

    Валентин Григорьевич Распутин Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя!

  • Цели урока Раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут...

    5 слайд

    Цели урока Раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В. Распутина Создать образ современного учителя

  • Валентин Григорьевич Распутин Родился 15 марта 1937 года в поселке Усть-Уда И...

    6 слайд

    Валентин Григорьевич Распутин Родился 15 марта 1937 года в поселке Усть-Уда Иркутской области. После окончания Усть-Удинской средней школы поступает на историко-филологический факультет ИГУ. Еще студентом сотрудничает в газете "Советская молодежь".

  • Валентин Григорьевич Распутин После университета работает корреспондентом "Со...

    7 слайд

    Валентин Григорьевич Распутин После университета работает корреспондентом "Советской молодежи", редактором на Иркутской студии телевидения, в красноярских газетах.

  • Родина писателя - небольшое село на берегу прославленной реки Ангары.

    8 слайд

    Родина писателя - небольшое село на берегу прославленной реки Ангары.

  • Из истории создания рассказа …Рассказ, героиней которого стала Лидия Михайло...

    9 слайд

    Из истории создания рассказа …Рассказ, героиней которого стала Лидия Михайловна, я посвятил другой учительнице-Анастасии Прокопьевне… Рассказ «Уроки французского» был впервые опубликован в1973 году в иркутской комсомольской газете «Советская молодёжь» в номере, посвящённом памяти Александра Вампилова. Анастасия Прокопьевна - его мать. Глядя в лицо этой удивительной женщины, не раз вспоминал я и свою учительницу и знал, что детям было хорошо и с той и с другой.

  • Лидия Михайловна «В лице ее не было жестокости…»

    10 слайд

    Лидия Михайловна «В лице ее не было жестокости…»

  • Аккуратная вся, умная, красивая и в одежде и во внешности. До меня доходил ар...

    11 слайд

    Аккуратная вся, умная, красивая и в одежде и во внешности. До меня доходил аромат её духов, который я принимал за самое дыхание ; к тому же она была не учительницей какой-нибудь арифметики или истории, а французского языка, от которого тоже исходило, что-то особое, сказочное, неподвластное.

  • Главный герой Одиннадцатилетний мальчик впервые волею обстоятельств оторван о...

    12 слайд

    Главный герой Одиннадцатилетний мальчик впервые волею обстоятельств оторван от семьи, вырван из привычного окружения. Однако маленький герой понимает, что на него возложены надежды не только родных, но и всей деревни: ведь он, по единодушному мнению односельчан призван быть «ученым человеком». Герой прилагает все усилия, преодолевая голод и тоску по дому, чтобы не подвести земляков.

  • Жизнь в райцентре Мама главного героя присылала ему продукты и деньги. Но мал...

    13 слайд

    Жизнь в райцентре Мама главного героя присылала ему продукты и деньги. Но мальчик всё равно голодал из-за того , что хозяйские дети таскали у него все то, что присылалось ему из деревни.

  • Вопросы урока Какие чувства испытывает герой, оказавшись в райцентре? Почему...

    14 слайд

    Вопросы урока Какие чувства испытывает герой, оказавшись в райцентре? Почему он не вернулся домой?

  • Из- за голода он ввязался в игру на деньги. Его пригласил сын хозяйки квартир...

    15 слайд

    Из- за голода он ввязался в игру на деньги. Его пригласил сын хозяйки квартиры. Сначала он просто смотрел, а потом, вникнув в игру, стал играть. Он проигрывал и выигрывал. Если он выиграл 1рубль,сразу бежал домой. Это не понравилось авторитетному Вадику и мальчишки решили избить главного героя.

  • Проснувшись, мальчик увидел в зеркале, что у него распух нос ,много ссадин и...

    16 слайд

    Проснувшись, мальчик увидел в зеркале, что у него распух нос ,много ссадин и синяк под глазом. Он не хотел идти в школу, но пропускать занятия мальчик не решался. Первым был урок французского языка. Перед уроком Лидия Михайловна тщательно рассматривала всех учеников, и сразу заметила ушибы мальчика. Он не рассказывал, что с ним случилось, и лгал, что упал. Но Тишкин (одноклассник главного героя), рассказал о драке Лидии Михайловне. Учительница после уроков поговорила с мальчиком и узнала, что он голодает, а играет, чтобы купить себе молока.

  • Учитель! Какой вы увидели Лидию Михайловну? Почему Лидия Михайловна решила п...

    17 слайд

    Учитель! Какой вы увидели Лидию Михайловну? Почему Лидия Михайловна решила послать посылку мальчику и почему эта затея не удалась? Удалось ли учительнице найти способ помочь мальчику, не ущемляя его гордости? Прав ли герой, считая учительницу человеком необыкновенным?

  • Сначала она прислала ему посылку, где были макароны, сахар, гематоген. Мальчи...

    18 слайд

    Сначала она прислала ему посылку, где были макароны, сахар, гематоген. Мальчик решил, что посылку прислала его мать, но позже понял, что это Лидия Михайловна, и пошел к ней. Она пыталась помочь мальчику, но он упорно не принимал никакую помощь.

  • Тогда Лидия Михайловна решила помочь мальчику другим способом.

    19 слайд

    Тогда Лидия Михайловна решила помочь мальчику другим способом.

  • Лидия Михайловна играет на деньги с главным героем, чтобы помочь ему выжить.

    20 слайд

    Лидия Михайловна играет на деньги с главным героем, чтобы помочь ему выжить.

  • Как -то раз, погруженные в игру, они не услышали стук в дверь. Это был дирек...

    21 слайд

    Как -то раз, погруженные в игру, они не услышали стук в дверь. Это был директор школы. Вскоре Лидия Михайловна уехала. И среди зимы, уже после январских каникул, мальчику пришла посылка. Там лежали макароны и 3 красных яблока. Он раньше видел яблоки только на картинках…

  • Вопросы урока Исчерпав возможности помочь герою законно, Лидия Михайловна реш...

    22 слайд

    Вопросы урока Исчерпав возможности помочь герою законно, Лидия Михайловна решается на отчаянный поступок. Какие правила она нарушает? Правильно ли она поступает? Справедливо ли повел себя в данной ситуации директор? Какие же уроки преподала Лидия Михайловна герою?

  • Уроки доброты Лидия Михайловна – необыкновенно добрый и отзывчивый человек. у...

    23 слайд

    Уроки доброты Лидия Михайловна – необыкновенно добрый и отзывчивый человек. учительница сознательно, принося в жертву свою репутацию, нарушила все школьные, традиционные правила – стала играть со своим учеником на деньги.

  • Уроки доброты В мальчике сочетаются светлая, весёлая, свойственная детству бе...

    24 слайд

    Уроки доброты В мальчике сочетаются светлая, весёлая, свойственная детству беззаботность, вера в доброту людей и недетские серьезные размышления о бедах, принесённых войной.

  • Уроки доброты Рассказ помог Распутину найти ту самую учительницу. Она прочита...

    25 слайд

    Уроки доброты Рассказ помог Распутину найти ту самую учительницу. Она прочитала рассказ и узнала себя в нём; только не помнила, как выслала ему посылку с макаронами. Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто принимает.

  • Валентин Григорьевич Распутин «Читатель учится у книг не жизни, а чувствам. Л...

    26 слайд

    Валентин Григорьевич Распутин «Читатель учится у книг не жизни, а чувствам. Литература на мой взгляд, - это прежде всего воспитание чувств. И прежде всего доброты, чистоты, благородства»

  • Каким должен быть современный учитель? - понимающий - отзывчивый - гуманный...

    27 слайд

    Каким должен быть современный учитель? - понимающий - отзывчивый - гуманный - добрый - справедливый - честный - сострадающий - мудрый - внимательный

  • Отрывки из сочинений учащихся 6а класса «Я постараюсь быть похожей на Лидию...

    28 слайд

    Отрывки из сочинений учащихся 6а класса «Я постараюсь быть похожей на Лидию Михайловну, потому что в наше время таких удивительных людей очень мало» «Я считаю, что директор поступил правильно с Лидией Михайловной. В школе должен быть порядок»

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • Вы указали все качества, присущие каждому учителю. Учителям посвящено много...

    31 слайд

    Вы указали все качества, присущие каждому учителю. Учителям посвящено много песен, рассказов, стихов. Одно сейчас прочитает наша ученица. Хочу оставить я на память о себе Вот эти строки, посвященные тебе: Ты мой товарищ, моя муза, Мой кровный брат и даже мать, Легко шагать с тобой по жизни: Ты научил меня писать, Любить себя и верить в чудо, Быть к окружающим добрей Заботиться о лучшем друге, Не обижаться на людей. Все эти истины простые Познал с тобой я наравне. И я хочу сказать: «Учитель! Ты самый лучший на земле»

  • Написать мини-сочинение на одну из тем «Учитель XXI», «Мой любимый учитель».

    32 слайд

    Написать мини-сочинение на одну из тем «Учитель XXI», «Мой любимый учитель».

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

            Цель моей презентации – раскрыть духовные  ценности, нравственные законы, по которым живут герои В.Г.Распутина, а также создать образ современного учителя на примере рассказа.

            Из истории рассказа

            Рассказ «Уроки французского» был впервые опубликован в1973 году в иркутской комсомольской газете «Советская молодёжь» в номере, посвящённом памяти Александра Вампилова. Анастасия Прокопьевна - его мать. Глядя  в лицо этой удивительной женщины, не раз вспоминал  я и свою учительницу и знал, что детям было хорошо и с той и с другой. Рассказ помог Распутину найти ту самую учительницу. Она прочитала рассказ и узнала себя в нём; только не помнила, как выслала ему посылку с макаронами.

Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто принимает.

Рассказ помог Распутину найти ту самую учительницу. Она прочитала рассказ и узнала себя в нём; только не помнила, как выслала ему посылку с макаронами.

Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто принимает.

 

 Каким должен быть современный  учитель? 

-  понимающий
- отзывчивый
 - гуманный
 - добрый
 - справедливый
 - честный
 - сострадающий
- мудрый
- внимательный

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 1076
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зырянова Галина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зырянова Галина Федоровна
    Зырянова Галина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7184
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов