Инфоурок Начальные классы КонспектыЗначение цвета для успешной учебы

Значение цвета для успешной учебы

Скачать материал

Гурьянова Светлана Александровна

Педагог – психолог

МБОУ Лицей «Созвездие» №131

 

Для полноценной и успешной учёбы ребёнку необходимы все цвета.

Психология цветаНет "плохих" и "хороших" цветов

Чёрно-белая гамма - успокаивает легковозбудимых, уравновешивает детей, помогает им держать свои действия под контролем. Вспомните, в чёрно-белых тонах чаще всего выполнен дизайн офисных помещений. Но, именно там, эта гамма чаще всего приводит работников к депрессиям. Детям не захочется ходить в школу, если он будет видеть перед собой лишь чёрный и белый цвета.

Люди, предпочитающие черный  – загадки. Они хотят неосознанно привлечь к себе внимание окружающих, так как черный цвет любопытен, потому что скрывает за собой что-то интересно и страшное. Если вы одеваете только черное, то это может говорить о том, что вам чего-то существенного не хватает в жизни. Таким образом, вы ограждаете себя от неприятной действительности, пытаетесь спрятаться.

Люди, которые выбирают белый, готовы отдаться своему делу полностью, но при этом они бывают недотрогами. Иногда они могут изолироваться от всех вокруг и окружающих дел, разочароваться во всем, и, отрешенно,  скучать целыми днями. Иногда открыты всему миру, могут легко почуять вранье, и так же легко вскрыть истину сложной проблемы.

Красный цвет – возбуждает ребёнка – будет хорош для скромных спокойных детей. Поднимает настроение, пробуждает в людях жизненную энергию, силу. Активный ребёнок - это хорошо, но если он будет постоянно находится среди красных тонов, то это в ближайшем будущем приведёт его к выплескам агрессии.

Люди, предпочитающие красный, любят быть лидерами. Почти все чувства у них на максимуме. Они настойчивы, не любят откладывать дело. Не редко бывает такое, что те, кто предпочитает красный - демонстративны и эгоистичны, нетерпимы, упрямы и жестоки.

Оранжевый и жёлтый цвета – цвета общительности, они помогут ребёнку легко находить контакт с любым одноклассником. Придают силы, смелости при выражении чувств. Цвета хорошего настроения. Не зря появление жёлтого солнышка на небе так радует нас. Но если будет переизбыток цвета, то это приведёт к появлению неврозов.

Люди, предпочитающие оранжевый творческие личности. Они сильны, свободолюбивы, прощают всех. Они имеют неиссякаемую энергию, которую необходимо выплескивать, например, при помощи создания очередного шедевра. Любители оранжевого, могут быть о себе высокого мнения.

Зелёный цвет- помогает расслабиться, успокоиться. Вспомните, сукно в бильярдных, казино, чтобы уменьшить возбуждение игроков за столами. Такой цвет будет хорош после трудового дня, хорошо снимет возникшее перенапряжение.

Зеленый это природный, успокаивающий и расслабляющий цвет. Зеленый обладает свойством исцеления, нормализует высокое давление. Люди, которые выбирают зеленый, четко и рационально выбирают свой жизненный путь. К любой жизненной задаче подходят со всей серьезностью. Любят оказывать помощь другим. Их внутренний мир богат, но открывать его они не спешат, хоть сами по себе  и не скрытны.

Голубой цвет – способствует размышлению, вдохновению, активизирует умственную активность. Но переизбыток приводит к ощущению человека себя одиноким, ненужным, вплоть до суицидальных мыслей.

То же самое с синим цветом. С одной стороны активизирует умственную активность, а с другой стороны приводит к подавленному состоянии.

Фиолетовый цвет – самый загадочный, цвет всего мистического. Возбудит у ребёнка интерес к выполняемому заданию, поможет проявить ребёнку в себе качества лидера. Но переизбыток ведёт к сонливости, усталости от общения.

Фиолетовый — опасный. Он давит на психику, вызывает апатию. При этом фиолетовый повышает низкую самооценку. Иногда фиолетовый выбирают люди, которым сложно реализоваться в жизни. Они обычно очень критичны к себе. Всегда очень рационально контролируют себя.

Коричневый цвет - выбирают уверенные люди. Обычно коричневый цвет  предпочитают тогда, когда вокруг все плохо складывается. Он является своеобразной надеждой в то, что все будет хорошо. Люди выбирающий коричневый любят работать и говорят правду. Если вы собрались устраиваться на работу, оденьте что-нибудь коричневое.

Серый  цвет – это нейтральный цвет. Редко встретишь того, кто любил бы серый, и так же редко встретишь того кто не переносит серый. Серый не отвлекает от важного дела, поэтому деловые люди предпочитают его. При этом серый цвет  достаточно дружелюбен и надёжен. Обычно те, кто предпочитает серый на первое место ставят разум, а не эмоции. Серая одежда дает силу неуверенным личностям.

Желтый цвет - стимулирует работу мозга и нервной системы. Желтый это радость, теплота и вера в самое хорошее. Сочетание черных букв на желтом фоне самое выигрышное для самой эффективной рекламы, так как оно способствует лучшему запоминанию текста. Но не стоит перебарщивать с желтым, так как он может перевозбудить мозг и может возникнуть беспокойство.

Люди, которые любят желтый, хотят раскрыть себя, добиться цели, которую поставили перед собой. Они самоуверенны, радостны и веселы. Часто у таких людей наблюдается высокий уровень креативности. Желтый цвет  помогает им в трудную минуту, концентрирует внимание. Иногда любят посплетничать, или просто поболтать, а также зачастую рассеяны и критичны к себе и окружающим, но при этом их самооценка совсем не низкая, а наоборот.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение цвета для успешной учебы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 1962
    • DOCX 50.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьянова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6225
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе