Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыЗдоровье сберегающие компетенции на уроках ИЗО и музыки с межкультурным компонентом.

Здоровье сберегающие компетенции на уроках ИЗО и музыки с межкультурным компонентом.

Скачать материал

Здоровье сберегающие компетенции на уроках ИЗО и музыки с межкультурным компонентом.

Учитель высшей категории ИЗО Хабибуллина Зухра Рахибовна , учитель музыки 1 категории Рогозина Светлана Владимировна .

В наш век – век колоссального прогресса науки и техники – искусство отнюдь не утратило своего значения, как в области морального воспитания подрастающего поколения, так и для развития ее художественного вкуса, восприимчивости к прекрасному в окружающей жизни.

Искусство – явление социальное, его специфика неповторима в других областях человеческой деятельности, поэтому приоритетные цели художественного образования, лежат в области воспитания духовного мира школьников, формирования их здоровья с помощью  эмоционально-чувственной сферы, образного мышления и способности оценивать окружающий мир по законам красоты.

Целью преподавания ИЗО на внеклассных  занятиях является формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.                                                                                                                                На основании требований Государственного образовательного стандарта в содержании планирования предполагается  реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:

  • приобретение знаний основ художественной грамотности;
  • овладение способами использования приобретённых знаний и умений;
  • освоение компетенций: ценностно- смысловая, ценностно-ориентированная, межпредметная, рефлексивная, коммуникативная, личностное саморазвитие.

Коллективная деятельность на внеклассных занятиях ИЗО перестала быть редкостью в школьной практике, она пользуется  популярностью среди учителей и вызывает большой интерес к художественному творчеству у самих учеников.  Ребёнок в состоянии, с помощью подражания в коллективной деятельности под руководством взрослых сделать гораздо больше, и притом сделать с пониманием, чем самостоятельно.

Общение в процессе коллективной деятельности – это средство передачи полезной информации и практического опыта, средство формирования культуры самого общения.

В настоящее время формирование культуры общения  – одна из актуальных проблем подрастающего поколения.  Рассматривая коллективную деятельность как продуктивное общение, педагоги высоко оценивают ее роль в развитии предметных компетенций социальной активности. В коллективной деятельности социальная активность проявляется в двух формах: общение и общественно значимый результат.

Именно коллективная деятельность рассматривается как актуальный метод художественного воспитания и приобщения детей к изобразительному творчеству. Коллективные занятия создают благоприятные условия для общения детей друг с другом, в процессе работы каждый становится источником знаний для других участников. Результат коллективной деятельности всегда имеет практическое значение, позволяет связать обучение детей изобразительному искусству с другими предметами учебной программы. В процессе художественной совместной деятельности на занятиях по ИЗО ученики приобретают и совершенствуют опыт эстетического общения, опыт коллективного творчества, опыт понимания места и роли искусства в жизни.

Коллективная деятельность имеет огромное значение в художественном воспитании школьников как средство, активизирующее развитие их творческого потенциала, формирующее и совершенствующее навыки совместной работы, развивающее потребность в эстетическом общении и интерес к изобразительной деятельности и является способом предметных компетенций.

Коллективная деятельность как игровой прием способствует активному вовлечению детей в учебно-воспитательный процесс занятия и как метод обобщения знаний и умений учащихся позволяет активизировать процесс их систематизации и закрепления. Результат коллективной деятельности имеет огромное значение в воспитании социально активной позиции учащихся.

Некоторые работы, такие, как конструирование, работы в виде панно, образ средневекового города требуют совместного труда всех учащихся, знания истории, конструкции и природы. Здесь присутствуют предметные компетенции. 
Есть еще один вид групповой и коллективной работы, когда сразу це­лая группа детей делает одну большую работу (декоративные панно, деко­рации к спектаклю). Это самый трудный вид деятельности. Здесь нужно уметь видеть работу не только соседа, а всей группы, согласовывать свою работу с другими, находить единое композиционное решение коллектив­ного замысла.

Выделяют 3 формы коллективной деятельности:                                                        1. Совместно-индивидуальная форма характеризуется тем, что участники вначале работают индивидуально с учётом единого замысла и лишь на завершающем этапе деятельность каждого становится частью общей композиции.
2. Совместно-последовательная форма предполагает работу по принципу    конвейера, когда результат действий одного участника находится в тесной зависимости от результатов предыдущего и последующего участников.
3. Совместно-взаимодействующая форма представляет возможности вести совместную работу одновременно всем участникам, согласовывая их действия на каждом из этапов коллективной деятельности. 

Каждый творчески работающий учитель, руководствуясь научными фактами, идеями, способен создать собственную систему деятельности, сде­лать преподавание своего предмета интересным, богатым, глубоким, при­влекательным, а способы деятельности учащихся – разнообразными, твор­ческими и практически убедительными. Главной задачей такого учителя является формирование творческой личности , используя  коллективную деятельность как средство, активизирующее развитие творческого потенциала детей.  Именно коллективная деятельность, как комплексная педагогическая технология, интегрирует в себе формы образования, воспитания и эстетического общения.  Цель такой деятельности – учится видеть себя и других в процессе совместного творчества,  вместе, помогая  друг другу, открывать красоту окружающего мира.

Успех любой деятельности зависит от её организации, а коллективная работа вообще невозможна без тщательно продуманной методики ведения, без чёткого представления о композиции будущего коллективного произведения.

При выборе темы и методики коллективной изобразительной деятельности я обязательно учитываю следующее:

– место коллективной деятельности в тематическом плане и в структуре занятий  ИЗО; 
– возрастные особенности учащихся – участников коллективной изобразительной деятельности;
– посильность задания и доступность изобразительной технологии его выполнения (посмотреть на протяжении всех лет обучения уровень сложности; предусмотреть разнообразие техник и материалов).

После того, как занятие коллективной деятельности заняло свою ячейку в тематическом плане, я задумываюсь над формой проведения коллективной деятельности; определяю тип урока. Это может быть урок-игра (для начальных классов), это может быть урок-образ, или урок-путешествие, урок-экскурсия и другие.

Известно, что ребенок любит играть и не любит учиться. А нельзя ли совместить приятное с полезным? Хорошим примером для этого могут служить кружковые  занятия в школьном кукольном театре «Оле Лукойе». Дети знакомятся изготовлением кукол к спектаклям, декорации, выполняют иллюстрации к выбранным произведениям, изучают  литературные и исторические  произведения, хором читая сценарии, слушают музыку.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровье сберегающие компетенции на уроках ИЗО и музыки с межкультурным компонентом."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Общение в процессе коллективной деятельности – это средство передачи полезной информации и практического опыта, средство формирования культуры самого общения.Коллективная деятельность имеет огромное значение в художественном воспитании школьников как средство, активизирующее развитие их творческого потенциала, формирующее и совершенствующее навыки совместной работы, развивающее потребность в эстетическом общении и интерес к изобразительной деятельности и является способом предметных компетенций.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 360
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Зухра Рахибовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибуллина Зухра Рахибовна
    Хабибуллина Зухра Рахибовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21147
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе