Инфоурок Другое КонспектыЗанятие клуба "Плечо друга" по теме: "Моя семья - моё будущее"

Занятие клуба "Плечо друга" по теме: "Моя семья - моё будущее"

Скачать материал

Занятие клуба "Плечо друга" по теме: «Моя семья - моё будущее».

 

Цель: Формирование позитивного отношения к своему будущему, правильного взгляда на семью и на взаимоотношения внутри ее.

Задачи: 
• помочь сформировать правильное отношение к семье; 
• воспитание у воспитанников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи;
• формирование духовных и нравственных качеств личности;
• воспитание любви и уважения к семье. 
Виды деятельности: беседа – диалог, игра.
Инновационные технологии: использование ИКТ на мероприятии (презентация), личностно-ориентированные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Методическое оснащение:

Кубики к упражнению "Пирамида семьи";

Карточки  допиши предложение(индивидуальные);

Схематические изображения (солнце, лучи, тучи)

Ход мероприятия

Упражнение "Комплименты"

Участники становятся в круг. Первый участник называет свое имя, а второй  делает ему комплимент на ту букву с которой начинается имя первого участника. (Александр-аккуратный). Повторяется по кругу,  каждый участник должен назвать свое имя и принять комплимент от другого участника.

 

Семья - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества. Феликс Адлер

 

         Сегодня на занятии мы поговорим о семье, дадим современную характеристику семьи, определим какие ценности необходимы, чтобы построить крепкую семью, познакомимся с понятием  "планирование семьи".

         С 1970 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)  определила, что планирование семьи - это ответственное партнерство и родительство, сексуальная культура, безопасное материнство и безопасное сексуальное поведение. Для реализации стратегии планирования семьи необходимо знать, что оптимальный возраст для рождения первенца - это 20-25 лет.  В Хабаровском крае к 15, 5 годам 34% подростков имеют опыт половой жизни. Планирование семьи - это право, выбор и ответственность.

Что такое современная семья? Многие представляют ее как определенную структуру, в которой  муж, жена, ребенок живут вместе и связаны общим бюджетом  и хозяйством. Некоторые  ученые предполагают, что главное -это психологические связи. По их мнению, семья -это ячейка общества, в которой люди поддерживают друг друга.  Печально, что в последнее время все чаще говорят о кризисе семьи. Она стала неустойчивой, конфликтной, малодетной. Конфликты возникают  из-за неумения общаться, отсутствия собственного жилья, неумения распределять свой семейный бюджет. А наркомания и алкоголизм, распространенные в молодежной среде, делают бесперспективным создание крепкой семьи.

         По результатам исследования, проводимом ГОУ ВПО "Дальневосточная академия государственной службы", семья и семейная жизнь, стабильно занимают  одно из ведущих мест в рейтинге жизненных ценностей молодежи, уступая лишь значимости здоровья и материального благополучия.

Таблица № 1. Наиболее  значимые  ценности молодежи в зависимости от возраста ( в процентах от числа опрошенных)

Вариант ответа

17 лет

24 года

29 лет

всего

1.

здоровье

74,4

71,0

76,6

74,0

2.

Материально-обеспеченная жизнь

50,0

51,9

69,0

57,0

3.

Счастливая семейная жизнь

41,9

51,5

67,9

53,8

4.

любовь

62, 8

50,2

42,2

51,8

5.

Наличие хороших и верных друзей

53,4

46,3

45,7

48,5

О высокой значимости и ценности семьи практически для всех молодых людей говорит тот факт, что молодежь в будущем видит себя в первую очередь в семье, с детьми.

 

Таблица № 2. Проективная и реальная самооценка молодежи от возраста ( в процентах от числа опрошенных)

Варианты ответа

Какой вы сейчас

Каким бы вы хотели себя видеть через 5 лет

Каким бы вы хотели себя видеть через 15 лет

1.

Человеком, у которого крепкая семья и хорошие дети

42, 4

66,7

70,1

2.

Профессионалом в своем деле

39,7

49,4

57,3

3.

Материально хорошо обеспеченным

27,2

66,2

70,9

4.

Надежным другом

37,5

17,3

28,2

5.

Здоровым, физически сильным

25,0

44,6

42,3

Однако  значимость семьи для молодежи как общечеловеческой ценности еще не определяет ее благополучие.  И показатель количества зарегистрированных браков среди молодежи не высок. К 29 годам лишь немногим более половины молодых людей вступили в брак.

Таблица № 3. Состояние молодежи в зарегистрированном браке в зависимости от возраста (в процентах от числа опрошенных)

Вариант ответа

17 лет

24 года

29 лет

Всего

1.

Да

3,5

33,2

65,6

34,1

2.

Нет

96,5

66,8

34,4

65,9

 Упражнение  "Солнце"

Предлагаем выбрать из представленных треугольников - лучиков определения которые относятся к  понятию семья. ( Лучики крепятся к середине солнца с надписью "Семья- это") Каждое  определение комментируется, обсуждается.

Далее обсуждается те ситуации, которые могут помешать созданию семьи. Солнце могут закрывать тучи, которые влияют на погоду в доме. ( например, измена, наркотики, алкоголь, аборт, ревность, жестокость и унижение, грубость, избиение.)

Затем "тучи" размещаются поверх солнца. Подросткам  предлагается обсудить влияние перечисленных ими проблем и пути избегания неприятностей в семейной жизни.

 

Ответьте на вопросы:

- Что такое семья?

- Для чего она нужна?

- Какую роль играют родители в семье?

- от кого зависит благосостояние семьи?

- Какая семья на ваш взгляд, счастливая?

- Роль матери?

- Роль отца?

- Что нужно детям прежде всего?

- Как добиться успеха во взаимоотношениях друг с другом в семье?

 - Какой вы видите свою будущую семью?

- Нужно ли стремление уже сейчас к успешному будущему?

Упражнение "Пирамида семьи"

Участники разбиваются на 2 команды. Командам с помощью кубиков, на каждом из которых написаны слова  "семья, дети, забота, любовь, здоровье, деньги, ответственность, доверие, уважение, поддержка, образование и работа" отвечая на вопрос: "Какие ценности необходимы, чтобы "Построить" крепкую семью, иметь здоровых детей?"

В процессе создания пирамиды участники могут перемещать кубики и обсуждать вслух, что стоит в основе (фундаменте)  семьи, какова последовательность ее создания.

Итог: Дети - это вершина семьи, а любовь, ответственность, уважение и забота наверняка стоят у основания семейных отношений.

Вывод: Семья необходима всем. Именно в семье человек может реализовать себя, чувствовать безопасно. Такие качества, как ответственность, уверенность, настойчивость, радость формируются в семье. Но часто люди не желают жить друг для друга, жертвовать чем-то, вкладывать свое время, жизненную энергию в других. Так получаются разводы, сироты при живых родителях, одинокие люди. В семье люди учатся законам жизни: прощению, терпению, состраданию, милосердию, взаимопомощи. В семье все общее и каждый всей душой переживает друг за друга. Нужно уметь любить, отдавать, терпеть, но эти качества нужно приобретать, как можно раньше. Уже сейчас нужно целенаправленно работать над собой, чтобы в будущем быть хорошим семьянином.

В  завершении занятия хочу провести с вами блиц - интервью.

Всем участникам предлагаются карточки с предложениями, которые нужно закончить.

Варианты предложений:

Счастливая семья - это...

Мое самое большое желание...

В моей семье исключено...

В моей семье станет традицией...

В нашей семье под запретом...

Мой  дом...

Моя семья - это...

Я планирую построить семью ....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Счастливая семья - это...

 

 

 

Мое самое большое желание...

 

 

 

В моей семье исключено...

 

 

 

В моей семье станет традицией...

 

 

 

В нашей семье под запретом...

 

 

 

Мой  дом...

 

 

 

Моя семья - это...

 

 

 

Я планирую построить семью ....

 

 

 

В моей семье...

 

 

 

Я планирую создать свою семью...

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие клуба "Плечо друга" по теме: "Моя семья - моё будущее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи социализации в юношеском возрасте прежде всего связаны с достижением статуса «взрослого», что предполагает освобождение от опеки взрослых, а также личностным и профессиональным самоопределением. Однако, их решение осложняется условием развития ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти условия, с одной стороны, не предполагают наличие эмоциональной зависимости ребёнка от взрослых, от которых нужно освобождаться, а с другой стороны, не способствуют расширению зоны собственности и самостоятельности ребёнка. Таким образом, воспитанники детских домов в юношеском возрасте испытывают трудности при формировании системы ценностных ориентаций, профессионального и личностного самоопределения, установлении эмоциональных связей с другими людьми; овладение досуговой, общественной и бытовой деятельностью. Создание семьи – одна из жизненных важнейших проблем. От её решения зависит в жизни человека очень многое. Вот почему так важно подготовить детей к тому, чтобы, создав семью, сохранить её на всю жизнь. Также подготовка к семейной жизни обусловлена тем, что она способствует всестороннему и гармоничному развитию личности, преодолению неверных взглядов на взаимоотношения мужчины и женщины, на семейную жизнь. Недалёк день, когда наши подопечные вступят в брак, станут мужем и женой, отцом и матерью, воспитателями своих детей. Но все ли подготовлены к этому? Понимают ли, какой глубокий поворот совершается в жизни? Хорошо и правильно ли осведомлены о том, что такое брак, семья, половая любовь, ответственность за другого человека? Все ли подумали, на какой материальной базе будут строить жизнь молодой семьи? Обо всём этом нужно знать. Знать, чтобы быть в жизни счастливым , успешным…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2020 151
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Яна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Яна Николаевна
    Комарова Яна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76732
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе