Инфоурок Иностранные языки Рабочие программы"Занимательная грамматика" 5-6 класс

"Занимательная грамматика" 5-6 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

внеурочной деятельности

«Занимательная грамматика»

( английский язык 5 класс)

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017 уч. г.


Пояснительная записка

Программа “Занимательная грамматика” имеет научно-познавательное направление

и представляет собой вариант программы организации внеурочной деятельности учащихся 5-ых классов.

Педагогическая целесообразность данной программы внеурочной деятельности обусловлена важностью создания условий для дальнейшего развития   языковой и социокультурной компетенции, а также личностных качеств учащихся.  Она обеспечивает развитие интеллектуальных общеучебных умений, творческих способностей у учащихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка, позволяет проявить себя, преодолеть языковой барьер, проявить свой творческий потенциал.

Программа составлена с учетом требований “Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения” и “Примерных программ по учебным предметам. Иностранный язык. 5 -9 классы” с учетом интересов обучающихся  и соответствует  их возрастным особенностям.

 

Актуальность предлагаемой программы обусловлена тем, что она позволяет безболезненно перейти от УМК начальной школы (авторы С.И. Азарова и др., количество аудиторных часов - 2 в неделю) к УМК “Spotlight 5” (авторы Ю.И. Ваулина, Д. Дули и др. количество часов – 3 часа),  удовлетворяет познавательные интересы ребенка, устраняет противоречия между условиями работы в классно-урочной системе и потребностями учащихся реализовать свой творческий потенциал

Одной из основных задач образования по стандартам второго поколения, наряду со специальными предметными действиями,является развитие способностей  ребенка, качеств его личности  и формирование универсальных  учебных действий, таких как: умение сравнивать и анализировать, добывать информацию из различных источников, включая интернет-ресурсы.  В связи с этим программой предусмотрены формы работы, позволяющие развивать интеллект ребенка,  навыки самостоятельной  деятельности, работы в группе или команде.

 

Цели программы  “Весёлая грамматика”:

·        создание условий для интеллектуального развития ребенка, качеств его личности, формирование коммуникативных и социальных навыков через игровую деятельность посредством английского языка;

·         развитие  творческих способностей каждого ребенка во внеурочной деятельности;

·         повышение общего уровня владения английским языком.

Задачи:

Формирование метапредметных (УУД):

       Коммуникативные (УУД)  развивать коммуникативные универсальные учебные действия в четырёх основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме )

Регулятивные ( УУД ) - развивать  регулятивные УУД через формирование качества личности.

Познавательные  -  способствовать овладению новыми языковыми средствами             (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы. Освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

  - приобщать учащихся к культуре, традициям и реалиям стран / страны изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся 5 классов; формирования умения представлять свою страну, её культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

 

- развивать  познавательные УУД; знакомить с доступными учащимся способами и приёмами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;

 

 - уметь видеть проблему, ставить вопросы, представлять своё мнение и аргументировать её.

Личностные -развивать и воспитывать у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота, развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения в к проявлению другой культуры.

 

- мотивировать учащихся к толерантному отношению к другой культуре, сформировать уважение к старшим и младшим.

Содержание программы “Весёлая грамматика” соответствует целям и задачам основной образовательной программы школы.

 Предлагаемая программа напрямую связана с урочной деятельностью. Отбор тематики  для внеурочных занятий осуществлен с учетом материала программы обязательного изучения английского языка и языкового материала УМК “Spotlight”, ориентирован на интересы обучаемых с учетом их возраста и деятельностного характера.

Программа позволяет интегрировать знания, полученные в процессе обучения английскому языку, с воспитанием личности школьника и развитием его творческого потенциала.

Программа является вариативной: педагог может вносить изменения в содержание тем (заменить или расширить грамматическую тему, форму работы, источник информации и т.д.).

Особенности реализации курса

Структура курса

Курс внеурочной деятельности «Весёлая грамматика » представлен модулем Повторение и10 тематиками модулей учебника «Spotlight 5».

Для составления программы курса были использованы материалы различных пособий, предназначенных для внеклассной  и внеурочной работы со школьниками 5 классов,  интернет ресурсы.

Учитывая тот факт, что учащиеся данной возрастной группы отличаются подвижностью, желанием  увидеть результат своей работы немедленно,  работа над языковым материалом проводится в занимательной для них форме, практически, в игре, соревновании.

Работа c лексико-грамматическими заданиями способствует развитию творческого воображения учащихся, расширению словарного запаса,  развитию креативности, стимулированию фантазии, образного и ассоциативного мышления, самовыражению.

Языковой  и грамматический материал занятий в основном,  совпадает с материалом УМК, однако встречаются и новые лексические единицы, что требует работы с двуязычным словарем, словарем синонимов. Встречаются в заданиях пословицы и поговорки, что требует обращения к фразеологическим словарям или специальным сборникам. Для некоторых заданий требуются навыки перевода с русского языка на английский, поэтому для успешного проведения занятий требуются все приведенные выше издания.

Для формирования навыков аудирования будут использоваться фрагменты мульфильмов на английском языке, а также песни и рифмовки.

С целью повышения эффективности занятий желательно, чтобы учебный процесс был оснащен современными техническими средствами.

Формы проведения занятий

Занятия могут проводиться  в форме игры, соревнования, конкурса и т.д. Работа может вестись индивидуально,  в парах или группе. Программой курса предусматривается и проектная деятельность учащихся по инсценировке сказок и проведению праздников.

Режим проведения занятий, количество часов:

Программа рассчитана на учащихся 5-го касса, реализуется за 34 часа. Недельная нагрузка -1 час.

Количество обучающихся в группе 10 - 13 человек.

Программа реализуется за счет часов Базисного учебного плана, выделенных на внеурочную деятельность (научно-познавательное направление).

Виды деятельности:

·         игровая деятельность;

·         проектная деятельность;

·         изобразительная деятельность, включая применение ИКТ;

·         перевод;

·         работа со словарями и справочниками;

·         выполнение упражнений на релаксацию, концентрацию внимания.

Эффективность данной внеурочной деятельности зависит от следующих условий:

·         желание проявить себя;

·         сочетание индивидуальной и групповой деятельности;

·         занимательность содержания, форм и методов работы;

·         эстетичность предлагаемых материалов заданий;

·         четкая организация и тщательная подготовка всех занятий;

·         привлечение детей с разными способностями и уровнем языковой подготовки;

·         широкое использование методов педагогического стимулирования учащихся.

Планируемые результаты.

 

В результате прохождения программы в полном объёме обучающийся должен знать\понимать:

·            основные значения изученных лексических единиц;

·            особенности структуры простых, сложных и вопросительных предложений по изученным темам;

·             основные нормы речевого этикета (реплики клише, наиболее распространённая    оценочная лексика);

·         признаки изученных грамматических явлений (видо – временные формы глагола, модальные глаголы их эквиваленты, артикли, существительные, степени сравнения прилагательных, числительные и предлоги );

Уметь:

говорение

·            начинать, вести \ поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета;

·        составлять элементарное монологическое высказывание по образцу, аналогии;

аудирование

·            понимать основное содержание кратких несложных аутентичных текстов по предложенным темам; тексты песен и мультфильмов.

·          использовать переспрос, просьбу повторить;

чтение

·             читать несложные аутентичные тексты разных жанров с просмотровым и полным пониманием.

 письменная речь

·             писать поздравления, письма – открытки с опорой на образец;

    использовать приобретённые знания и УУД в практической деятельности и повседневной жизни для:

·             социальной адаптации, достижения взаимопонимания в процессе устного и письменного общения;

·             осознания себя гражданином соей страны.

Качества личности, которыемогут быть сформированы у обучающихся в результате занятий:

·         толерантность к представителям других культур;

·         познавательная, творческая активность;

·         самостоятельность;

·         умение работать с партнерами;

·         личная и взаимная ответственность;

·         готовность решать нестандартные задачи.

Способами определения результативности программы могут быть презентация мини-проекта,  анкетирование учащихся.

Тематическое планирование

модуля

 

Тема

Характеристика учебной деятельности учащихся

Всего

часов

 

0

Повторение

·         воспринимают на слух и правильно воспроизводят ЛЕ по темам;

·         распознают тип предложения (вопросительное, повествовательное)

·         читают и определяют цель задания;

·         прогнозируют содержание кроссворда,  ребуса по заданию;

·         анализируют представленный материал;

·         подбирают соответствующие синонимы и антонимы к данным в задании словам;

·         развивают логическое и абстрактное мышление, внимание, воображение, память;

·         совершенствуют орфографические навыки;

·         правильно образуют морфологические формы слов;

·         переводят слова, пословицы, поговорки на русский язык;

·         решают и составляют кроссворды и ребусы по предложенным темам;

·         представляют свои ребусы и кроссворды (мини-проекты);

·         работают индивидуально и в группе;

·         самостоятельно планируют свою работу;

·         приобретают навыки толерантного отношения  к окружающим;

·         знакомятся с некоторыми полезными  электронными носителями информации;

·         грамотно работают с различными видами словарей, включая электронные;

·         находят нужную информацию в справочной литературе;

·         анализируют и сопоставляют полученную информацию;

·         формируют представление о сходстве и различиях в культуре и языке своей страны и стран изучаемого языка, знакомятся с новыми словами и выражениями;

·         формируют уважительное отношение к иноязычной культуре.

4

1. В царстве звуков. Транскр.

1

2. Вопросы? Вопросы!

1

3. Веселая чехарда с числит.

1

4.Мир английского языка

1

1

Школьные дни

3

1. В лабиринте времен

1

2. Король глаголов

1

3.  Празднуем Хэллоуин

1

2

Это я!

3

1.У меня есть….

1

2. Мн. число сущ.

1

3. Путешествуем по странам

1

3

Мой дом-моя крепость

3

1.Мебель для дома

1

2. Порядковые числитель.

1

3. Ох, уж эти предлоги.

1

4

Семейные узы

 

3

1Внешность человека

1

2.Притяжательный падеж

1

3.Рождество и Новый год

1

5

Мир животных

 

3

1. Братья наши меньшие

1

2.Нужные глаголы

1

3. Час загадок

1

6

Режим дня

 

4

1. Мой день.

2

2. Который час?

1

3.Что ты сейчас делаешь?

1

7

Всякая погода

Благодать

3

 

1.Времена года

1

 

2.Что мне одеть?

1

 

3. Сказки -это весело.

1

8

Праздники

3

 

1.Любимый праздник

1

9

 

 

 

 

 

 

 

10

2.Праздничное меню

1

3.Идем в гости

1

Покупки

3

1.Идем в магазин.

1

2.Артикли

1

3.Чего желаете?

1

Путешествия

3

1.Мы едем,едем…

 

1

2.Лето – это весело!

1

3.Ваш билет?

1

Всего:

 

34

 

Учебно-методическое обеспечение

·         Примерные программы основного общего образования по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2011. – 144с.

·         Горский В.А., Тимофеев А.А., Смирнов Д.В. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование – М.: Просвещение 2010. – 111с.

·         Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя.  – М.: Просвещение, 2011. -223с.

·         Английский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Ю.И. Ваулина,  Д. Дули и др. - М.: Просвещение, 2015. – 124с.

·         Интернет сайты и поисковые системы: Яндекс, Google, Englishlanguage.ru, EnglishTogether.ru, Englishteachers.ru, EFL.ru, EnglishCity.ru

 

·         Занимательный английский. 5 -11 классы: внеклассные мероприятия/ авт.-сост. Т.А. Пукина. – 2-е изд. – Волгоград: Учитель, 2011. -95с.

·         Стернина В.А. Веселый английский: Учебное пособие. – СПб.: КАРО, 2005. – 96с.

·         Англо- русские словари для школьников (любого автора)

 

Материально-техническое обеспечение

·         наглядные пособия;

·         возможность выхода в Интернет;

·         компьютер или ноутбук;

·         бумага, фломастеры, карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Занимательная грамматика" 5-6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная рабочая программа по внеурочной деятельности "Занимательная грамматика" составлена на основе УМК "Английский в фокусе" , авторы Ваулина и др. Программа расчитана на 34 занятия для учащихся 5-6 классов и обусловлено необходимостью непринужденно и занимательно повторять грамматический материал данного учебного комплекса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2020 130
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халимова Асият Салимсолтановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74867
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по английскому языку в части анализа раздела «Письмо» и «Говорение»

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе