Инфоурок Литература Другие методич. материалыЗадание № 17 (теория + практика) Подготовка к ЕГЭ.

Задание № 17 (теория + практика) Подготовка к ЕГЭ.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 17.1.docx

ЗАДАНИЕ 17

1.      Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

Когда (1) на­ко­нец (2) яви­лось солн­це и разо­гре­ло землю, то де­ре­вья и травы об­да­лись такой силь­ной росой, та­ки­ми све­тя­щи­ми­ся узо­ра­ми гля­ну­ли из тем­но­го леса ветки елей, что (3) ка­за­лось (4) на эту от­дел­ку не хва­ти­ло бы ал­ма­зов всей нашей земли.

 

2.      Од­на­ко (1) не­здо­ро­вье при­ро­ды за­став­ля­ет се­год­ня го­во­рить о ка­та­стро­фи­че­ском со­сто­я­нии флоры, фауны, почвы, воды. Ви­ди­мо (2) лишь гло­баль­ный ха­рак­тер про­блем, нерешённость ко­то­рых угро­жа­ет са­мо­му су­ще­ство­ва­нию че­ло­ве­че­ства, за­ста­вил осо­знать опас­ность (3) воз­мож­ной (4) в бу­ду­щем эко­ло­ги­че­ской ка­та­стро­фы.

 

3.      По моему (1) рас­те­рян­но­му взгля­ду было не­слож­но до­га­дать­ся о слу­чив­шем­ся. Зима (2) по-моему (3) луч­шее время года

 

4.      Книга была (1) по его сло­вам (2) един­ствен­ным укра­ше­ни­ем оди­но­ких ве­че­ров... О при­бли­жа­ю­щем­ся при­ез­де го­стей все по­ня­ли (3) по сло­вам (4) и дей­стви­ям хо­зя­и­на.

 

5.      Норд-ост (1) по сло­вам мо­ря­ков (2) быст­ро сла­бе­ет и те­ря­ет раз­ру­ши­тель­ную силу. Я думаю, что су­дить о при­бли­жа­ю­щем­ся штор­ме толь­ко (3) по сло­вам мест­ных жи­те­лей (4) нель­зя.

 

6.      Лёшка (1) ты пом­нишь (2) в этот вечер к нам не зашёл. Я думаю, что (3) ты пом­нишь (4) и пред­чув­ствие весны, и ожи­да­ние празд­ни­ка, и не­за­бы­ва­е­мый вос­торг сво­е­го дет­ства.

 

7.      Да­ни­ил Чёрный (1) по мне­нию ис­кус­ство­ве­дов (2) был жи­во­пис­цем пер­вой ве­ли­чи­ны. Самая боль­шая его за­слу­га (3) од­на­ко (4) в том, что он уви­дел одарённость Ан­дрея Рублёва и по­вли­ял на раз­ви­тие ин­ди­ви­ду­аль­ной ма­не­ры этого ве­ли­чай­ше­го ху­дож­ни­ка.

 

8.      У Плюш­ки­на (1) по сло­вам Со­ба­ке­ви­ча (2) люди мрут как мухи. О хо­зяй­ствен­но­сти и бо­гат­стве по­ме­щи­ка су­дить толь­ко (3) по сло­вам Со­ба­ке­ви­ча (4) не сто­и­ло.

 

9.      Всё стало (1) оче­вид­но (2) с пер­во­го взгля­да. Гости (3) оче­вид­но (4) и не пред­став­ля­ли себе того, что их ожи­да­ет ве­че­ром.

 

10.  В про­шлом мно­гим был (1) ко­неч­но (2) из­ве­стен дом Ак­са­ко­вых, где всё ды­ша­ло твор­че­ством, се­мей­ным сча­стьем и до­воль­ством. Дру­зьям семьи, мно­го­чис­лен­ным го­стям (3) ве­ро­ят­но (4) не раз до­во­ди­лось от­ды­хать в этом доме душой и телом от жи­тей­ских дрязг и тре­вол­не­ний.

 

11.  Ино­гда придёт мысль, ко­то­рая (1) ка­жет­ся (2) вер­ной, но бо­ишь­ся по­ве­рить ей. Но потом ви­дишь, что та мысль, ко­то­рая (3) быть может (4) и стран­ная, на самом деле самая про­стая ис­ти­на: если раз узнал, в неё уже нель­зя пе­ре­стать ве­рить.

 

12.  Не­со­мнен­но (1) есть ве­ли­кие люди, рядом с ко­то­ры­ми все ка­жут­ся мел­ки­ми (2) од­на­ко (3) по­и­сти­не (4) велик тот, с кем каж­дый чув­ству­ет себя ве­ли­ким.

 

13.  Ана­то­лий Фе­до­ро­вич Кони, почётный ака­де­мик, зна­ме­ни­тый юрист, был (1) как из­вест­но (2) че­ло­ве­ком боль­шой доб­ро­ты. Он охот­но про­щал окру­жа­ю­щим вся­кие ошиб­ки и сла­бо­сти, но (3) по вос­по­ми­на­ни­ям со­вре­мен­ни­ков Кони (4) горе было тому, кто, бе­се­дуя с ним, ис­ка­жал или уро­до­вал рус­ский язык

 

14.  Для ли­те­ра­то­ров XVIII века (1) ра­зу­ме­ет­ся (2) была оче­вид­на су­ще­ствен­ная раз­ни­ца между то­гдаш­ним раз­го­вор­ным «живым упо­треб­ле­ни­ем» и ста­рин­ным ли­те­ра­тур­ным язы­ком. Этот ли­те­ра­тур­ный язык со­от­но­сил­ся с рус­ским раз­го­вор­ным язы­ком (3) по дан­ным линг­ви­стов (4) так же, как язык про­шло­го с язы­ком со­вре­мен­ным.

15.  Уди­ви­тель­но при­ят­ным за­ня­ти­ем (1) пом­нит­ся (2) было для меня ле­жать на спине в лесу и гля­деть вверх. Тогда небо (3) ка­за­лось (4) без­дон­ным морем, рас­сти­лав­шим­ся перед гла­за­ми.

 

16.  По сло­вам фран­цуз­ско­го пи­са­те­ля Про­спе­ра Ме­ри­ме (1) рус­ский язык, бо­га­тый, живой и звуч­ный, наделён спо­соб­но­стью к пе­ре­да­че тон­чай­ших от­тен­ков мысли и чув­ства и от­ли­ча­ет­ся (2) кроме того (3) гиб­ко­стью уда­ре­ний и раз­но­об­ра­зи­ем зву­ко­под­ра­жа­ний.

 

17.  Па­мять о том, как при­нял его первую книгу В.Г. Бе­лин­ский, оста­лась с Ф.М. До­сто­ев­ским (1) ви­ди­мо (2) на­все­гда. Пи­са­тель (3) ис­клю­чи­тель­но (4) с бла­го­дар­но­стью вспо­ми­нал о вос­тор­жен­ном при­зна­нии его та­лан­та из­вест­ным кри­ти­ком.

 

18.  Труд пи­са­те­ля — му́ка, но он же (1) ко­неч­но (2) и сча­стье. Пи­са­тель ни­ко­гда не сво­бо­ден, не знает пол­но­го от­ды­ха; он и счаст­лив и не­счаст­лив своим тру­дом в ми­ну­ту, когда (3) ка­жет­ся (4) и не ду­ма­ет о нём

 

19.  Мой спут­ник чув­ство­вал себя пре­вос­ход­но, я же (1) на­про­тив (2) очень устал. В купе я сидел (3) на­про­тив (4) по­жи­ло­го пас­са­жи­ра.

 

20.  Народ и куль­ту­ра на­ро­да (1) по су­ще­ству (2) сво­е­му ми­ро­лю­би­вы. Не­об­ду­ман­ные дей­ствия ру­ко­во­ди­те­лей этой ор­га­ни­за­ции (3) по су­ще­ству (4) свели к нулю уси­лия стро­и­те­лей.

 

21.  Что обо­зна­ча­ют диа­лект­ные слова? Без­услов­но (1) мно­гие диа­лект­ные слова от­но­сят­ся к сель­ским ре­а­ли­ям: сло­вом «гол­бец» (2) на­при­мер (3) в се­вер­ных об­ла­стях на­зы­ва­ют при­строй­ку около рус­ской печи. Од­на­ко (4) го­раз­до боль­ше таких слов, ко­то­рые слу­жат мест­ны­ми на­зва­ни­я­ми для по­все­мест­но рас­про­странённых пред­ме­тов.

 

22.  Язык (1) по мне­нию линг­ви­стов (2) слож­ная си­сте­ма, ко­то­рая вклю­ча­ет более про­стые си­сте­мы: фо­не­ти­че­скую, мор­фо­ло­ги­че­скую, лек­си­че­скую. Было бы не­пра­виль­но (3) од­на­ко (4) по­ла­гать, что каж­дая из этих си­стем не­за­ви­си­ма от дру­гих: они вза­и­мо­свя­за­ны и вза­и­мо­обу­слов­ле­ны.

 

23.  Здесь (1) по рас­ска­зам оче­вид­цев (2) когда-то сто­я­ло бо­га­тое село. Сле­до­ва­тель сумел вос­ста­но­вить имен­но (3) по рас­ска­зам оче­вид­цев (4) по­сле­до­ва­тель­ность со­бы­тий.

 

24.  Па­мять о том, как при­нял его первую книгу В. Г. Бе­лин­ский, оста­лась с Ф. М. До­сто­ев­ским (1) ви­ди­мо (2) на­все­гда. Пи­са­тель все­гда (3) ис­клю­чи­тель­но (4) с бла­го­дар­но­стью вспо­ми­нал о вос­тор­жен­ном при­зна­нии его та­лан­та из­вест­ным кри­ти­ком.

 

25.  Ино­гда Ивану Пет­ро­ви­чу Ар­гу­но­ву (1) всё-таки (2) уда­ва­лось це­ли­ком от­дать­ся вдох­но­ве­нию. В такой ра­дост­ный час (3) на­вер­ное (4) и со­здал он порт­рет не­из­вест­ной мо­ло­дой жен­щи­ны в празд­нич­ном кре­стьян­ском пла­тье.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задание № 17 (теория + практика) Подготовка к ЕГЭ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ rus2015zadanie17teoriya+praktika.pdf.pdf

Задание 17

по русскому языку

2015 год

 













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задание № 17 (теория + практика) Подготовка к ЕГЭ."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал предназначен для подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку. Вам предложены теоретические материалы и практическая часть для закрепления. Каждому заданию соответствует определенный теоретический материал. Подобрана теория по разнообразным темам, некоторые темы оформлены в виде таблиц. Все задания разработаны с учетом демонстрационной версии 2016 года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по литературе по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
  • Учебник: «Литература», Курдюмова Т.Ф., Колокольцев Е.Н. и др./ Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге. Полтава. Борис Годунов. Капитанская дочка
  • 30.12.2020
  • 725
  • 1
«Литература», Курдюмова Т.Ф., Колокольцев Е.Н. и др./ Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2020 551
    • RAR 605.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Яна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Яна Николаевна
    Комарова Яна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80006
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека