Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление председателя ЦМК технических дисциплин и сферы обслуживания Нагасиновой Ж.Ю. Работа ЦМК по вопросу обмена инновационным педагогическим опытом: - Результаты разработки и апробации учебно-методического обеспечения по учебным дисциплинам и

Выступление председателя ЦМК технических дисциплин и сферы обслуживания Нагасиновой Ж.Ю. Работа ЦМК по вопросу обмена инновационным педагогическим опытом: - Результаты разработки и апробации учебно-методического обеспечения по учебным дисциплинам и

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Выступление на методсовете 2 Нагасиновой Ж.Ю..docx

Жаяу Мұса атындағы Аксу колледжі

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методсовет № 2

 

Выступление председателя

ЦМК технических дисциплин и сферы обслуживания Нагасиновой Ж.Ю.

 

Работа ЦМК по вопросу обмена  инновационным педагогическим опытом:

-  Результаты разработки и апробации

 учебно-методического обеспечения по

учебным дисциплинам и профессиональным модулям специальности

 

 

 

 

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRqQSzttz3F-2751xhrvK3f0fnNEzB5YxDHfCP2kbcG5ynURrWL

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRqQSzttz3F-2751xhrvK3f0fnNEzB5YxDHfCP2kbcG5ynURrWL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ақсу, 2014 жыл

 

 

              «Вне огня, вне собственного творческого возгорания

               не выведешь идущего  за  тобой» (М.П. Щетинин).    

 

Учебно-методическое обеспечение это совокупность учебно-программной и учебно-методической документации,способствующее четкой организации преподавания изучаемого предмета и успешному усвоению образовательного материала студентами.  Основными целями и задачами УМО являются оказание помощи студенту в самостоятельном изучении теоретического материала; контроль знаний студента (самоконтроль, текущий контроль и промежуточная аттестация); методическое сопровождение организации всех видов занятий, практик. Использование опорных конспектов, тестовых заданий, схем, проблемно-ситуационных задач, логико-дидактических структур улучшает организацию работы студентов на учебном занятии и позволяет преподавателю решать поставленные педагогические задачи и использовать разнообразные методы для активизации учебного процесса. 

С совершенствованием системы технического и профессионального образования возрастает спрос на качественные образовательные услуги. Оказание таких услуг возможно при наличии учебно- материальных активов, информационно-методического и библиотечного обеспечения  учебного процесса. Компьютеры и компьютерные сети позволяют создавать высокоэффективные системы электронного обучения. В основе таких систем лежат информационные базы данных, главную часть которых составляют электронные учебники, учебные пособия и цифровые образовательные ресурсы.

Разработка электронных учебных пособий, является достаточно сложным и творческим процессом. Для создания эффективных учебных пособий необходимо рациональное сочетание всех возможностей предоставляемых современным компьютером плюс систематизация учебного материала педагогом.

Слайд 2-4

Преподаватели и мастера производственного обучения нашего ЦМК ведут планомерную работу по систематизации учебного материала по учебным дисциплинам и специальностям  в электронные учебные пособия.

Работа ведется поэтапно:

1 этап- подбор теоретического материала согласно рабочих программ по дисциплинам по определенным темам , профессиональным модулям

2 этап- система контроля знаний (тестовые оболочки)

3 этап- подбор компьютерной программы для систематизации материала

Слайд 5

На настоящий момент по специальности «Сварочное дело» разработаны и используются в учебном процессе  следующие электронные учебные пособия:

1.Пособие для подготовки к тестированию НОК для специальности  «Сварочное дело», разработчик Саворовская Т.В- рецензия  ИПК ПК- 2013г

2.Учебное пособие по предмету «Основы сварочного производства», пособие на русском и государственном языках , разработчик Нагасинова Ж.Ю. - зарецензировано в ИПК ПК- 2012г

По специальности «Организация питания»:

1.Электронное методическое пособие «Обработка овощей и грибов», специальность «Организация питания», разработчик  Дойникова И.Н.- зарецензировано  ИПК ПК-2012 г.

Слайд 6

Преподаватели ведут работу по систематизации материала и по другим учебным дисциплинам и специальностям. Так преподаватель Нагасинова Ж.Ю. разработала учебно-методический комплекс  по специальности «Швейное производство и моделирование одежды» на русском и государственном языках. Основой явилось  учебное пособие по этой же специальности и тем же автором, зарецензированное в 2010г ИПК ПК. В процессе изменений содержания программ пособие было доработано отдельными темами и презентациями, темы в УМК представлены на русском и казахском языках. Подобрана оболочка для компьютерного тестирования на казахском языке. Педагог дорабатывает программное обеспечение и работа в 2015 году будет представлена для рецензирования в ПГПИ.

Отделение НПП входит в систему электронного обучения Казахстана. Для организации учебного процесса  на образовательный портал e.edu.kz в  электронную  библиотеку загружены цифровые образовательные ресурсы (ЦОРы) по учебным дисциплинам по всем специальностям. В разделе авторские разработки загружены ЦОРы «Киім құрастыру»,  «Сызу»,  «Черчение»,  «Специальная технология» и т.д.(разработчик Нагасинова Ж.Ю.), данные учебные материалы  используют  все участники системы электронного обучения. Они включают в себя  комплекс материалов,обеспечивающих достижение заданных образовательных результатов в конкретных педагогических условиях, позволяющий учителю организовать            учебный процесс

Слайд 7

Согласно плана организации работы по проведению апробации в 2014-2015 году учебной литературы, учебно-методических пособий, разработанных в 2013 году, утвержденному генеральным директором АО «РНМЦ» по специальности «Сварочное дело» ведется  апробация учебной литературы  «Технологические основы сварки плавлением». Авторами являются  Мухамбеталиев С.Х., Жиров Р.В. Учебник состоит из 22 тем теоретической части и тестовых вопросов  для промежуточного и итогового контроля.

Экспертом-преподавателем согласно приказу по колледжу является Нагасинова Ж.Ю., преподаватель специальных дисциплин высшей категории.

В течение периода апробации эксперт-преподаватель ведет дневник, отражающий результаты работы, в котором отмечают  в соответствии с критериями оценки положительные и отрицательные  стороны УЛ, УМП, а также имеющиеся фактические ошибки. Эксперт-преподаватель по результатам проведенной апробации УЛ, УМП составляет отчеты, готовит экспертные заключения, а также при необходимости - рекомендации авторам по доработке УЛ, УМП и предоставляет в предметно-цикловые комиссии организаций образования для рассмотрения.

Критерии оценки:

1. Степень соответствия содержания учебной литературы, учебно-методических пособий образовательной учебной программе, типовой учебной программе дисциплины.

2. Отличие предоставленного на апробацию материала от аналогичной известной литературы, степень их преемственности.

3. Соблюдение требуемого уровня содержания учебной литературы, учебного пособия. Степень освоения поставленных вопросов, их актуальность.

4. Методический уровень материала, адаптивность его к  применяемой образовательной технологии.

5. Степень соблюдения психолого-педагогических требований к трактовке излагаемого материала и к его применению.

На настоящий момент апробация осуществляется при преподавании предмета «Специальная технология» в группе 1 курса. Теоретический материал учащимися пока осваивается без затруднений, но процесс обучения был бы более эффективным, если бы это было электронное пособие.

Участие в апробации это тоже своеобразный творческий опыт для педагога. Возможность сравнения способа подачи материала, реализации содержания программы предмета, анализ  и оценка материала и т.д. Это и своеобразный толчок для разработки авторских учебных пособий на бумажных и электронных носителях.

 

   Рекомендации педагогам по разработке учебно-методического обеспечения учебных дисциплин:

 структурирование учебного материала и технология отбора учебного материала должны   основываться на реализации стандартов ТиПО;

 изложение учебного материала должно являться логически последовательным;

 использование технических средств, образовательных Интернет-ресурсов в учебном процессе, позволяющих студентам глубоко осваивать учебный материал и получать навыки по его применению (разработка ЦОРов по всем специальностям  отделения НПП);

 соответствие современным научным представлениям в предметной области- согласование рабочих программ с работодателями;

 обеспечение межпредметных связей;

 использование возможности постоянного обновления и развития учебно-методического обеспечения учебных дисциплин и специальностей «Сварочное дело», «Организация питания», «Швейное производство и моделирование одежды»,»Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» на основе анализа сформированности профессиональных компетенций обучающимися

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление председателя ЦМК технических дисциплин и сферы обслуживания Нагасиновой Ж.Ю. Работа ЦМК по вопросу обмена инновационным педагогическим опытом: - Результаты разработки и апробации учебно-методического обеспечения по учебным дисциплинам и"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к докладу.pptx

Скачать материал "Выступление председателя ЦМК технических дисциплин и сферы обслуживания Нагасиновой Ж.Ю. Работа ЦМК по вопросу обмена инновационным педагогическим опытом: - Результаты разработки и апробации учебно-методического обеспечения по учебным дисциплинам и"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методсовет   № 2Выступление председателя 
ЦМК технических дисциплин и сферы о...

    1 слайд

    Методсовет № 2
    Выступление председателя
    ЦМК технических дисциплин и сферы обслуживания Нагасиновой Ж.Ю.

    Работа ЦМК по вопросу обмена инновационным педагогическим опытом:
    - Результаты разработки и апробации
    учебно-методического обеспечения по
    учебным дисциплинам и профессиональным модулям специальности
    Жаяу Мұса атындағы Аксу колледжі

  • «Вне огня, вне собственного творческого возгорания 
не выведешь идущего  за...

    2 слайд

    «Вне огня, вне собственного творческого возгорания
    не выведешь идущего за тобой»
    (М.П. Щетинин).

  • Создание компьютерных технологий в обучении соседствует с изданием учебных п...

    3 слайд

    Создание компьютерных технологий в обучении соседствует с изданием учебных пособий новой генерации, отвечающих потребностям личности обучаемого. Учебные издания новой генерации призваны обеспечить единство учебного процесса и современных, инновационных научных исследований, т.е. целесообразность использования новых информационных технологий в учебном процессе и, в частности, различного рода так называемых «электронных учебников».


  • Использование электронных учебных пособий, в том числе и электронных учебнико...

    4 слайд

    Использование электронных учебных пособий, в том числе и электронных учебников, открывает преподавателю новые возможности для реализации своего творческого потенциала, так как позволяет: ·проводить практические занятия в форме самостоятельной работы за компьютерами, оставляя за собой роль руководителя и консультанта; ·быстро и эффективно контролировать знания обучаемых с помощью компьютера, задавать содержание и уровень сложности контрольных мероприятий; ·индивидуализировать работу, особенно в части, касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий. Электронные учебные пособия создают базу будущей системы образования. Создание глобальных информационных массивов в сети Интернет, использование технологий web 2.0, создание профессиональных сообществ даёт практическую основу для систематического обучения по любой форме дистанционного образования

  • Работа по систематизации учебного материала по учебным дисциплинам и специаль...

    5 слайд

    Работа по систематизации учебного материала по учебным дисциплинам и специальностям в электронные учебные пособия ведется поэтапно:
    1 этап- подбор теоретического материала согласно рабочих программ по дисциплинам по определенным темам , профессиональным модулям
    2 этап- система контроля знаний (тестовые оболочки)
    3 этап- подбор компьютерной программы для систематизации материала

  • На настоящий момент по специальности «Сварочное дело» разработаны и использую...

    6 слайд

    На настоящий момент по специальности «Сварочное дело» разработаны и используются в учебном процессе следующие электронные учебные пособия:
    1.Пособие для подготовки к тестированию НОК для специальности «Сварочное дело», разработчик Саворовская Т.В- рецензия ИПК ПК- 2013г
    2.Учебное пособие по предмету «Основы сварочного производства», пособие на русском и государственном языках , разработчик Нагасинова Ж.Ю. - зарецензировано в ИПК ПК- 2012г
    По специальности «Организация питания»:
    1.Электронное методическое пособие «Обработка овощей и грибов», специальность «Организация питания», разработчик Дойникова И.Н.- зарецензировано ИПК ПК-2012 г.

  • Отделение НПП входит в систему электронного обучения Казахстана. Для организа...

    7 слайд

    Отделение НПП входит в систему электронного обучения Казахстана. Для организации учебного процесса на образовательный портал e.edu.kz в электронную библиотеку загружены цифровые образовательные ресурсы (ЦОРы) по учебным дисциплинам по всем специальностям. В разделе авторские разработки загружены ЦОРы «Киім құрастыру», «Сызу», «Черчение», «Специальная технология» и т.д.(разработчик Нагасинова Ж.Ю.), данные учебные материалы используют все участники системы электронного обучения. Они включают в себя комплекс материалов,обеспечивающих достижение заданных образовательных результатов в конкретных педагогических условиях, позволяющий учителю организовать учебный процесс

  • 8 слайд

  • Рекомендации педагогам по разработке учебных пособий и УМК:
 структурирован...

    9 слайд

    Рекомендации педагогам по разработке учебных пособий и УМК:
     структурирование учебного материала и технология отбора учебного материала должны основываться на реализации стандартов ТиПО;
     изложение учебного материала должно являться логически последовательным;
     использование технических средств, образовательных Интернет-ресурсов в учебном процессе, позволяющих студентам глубоко осваивать учебный материал и получать навыки по его применению (разработка ЦОРов по всем специальностям отделения НПП);
     соответствие современным научным представлениям в предметной области;
     обеспечение межпредметных связей;
     использование возможности постоянного обновления и развития учебно-методического обеспечения учебных дисциплин и специальностей «Сварочное дело», «Организация питания», «Швейное производство и моделирование одежды»,»Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад председателя 

ЦМК технических дисциплин и сферы обслуживания Нагасиновой Ж.Ю.

 

Работа ЦМК по вопросу обмена  инновационным педагогическим опытом:

-  Результаты разработки и апробации

 учебно-методического обеспечения по 

учебным дисциплинам и профессиональным модулям специальности. В выступлении освещены вопросы работы педагогов по систематизации Учебно-Методических комплексов по дисциплинам. Разработка электронных учебно-методических пособий, цифровых образовательных ресурсов . Раскрыт вопрос апробации учебной литературы. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 374
    • RAR 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагасинова Жанна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагасинова Жанна Юрьевна
    Нагасинова Жанна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3828
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе