Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВыступление по теме«Из опыта работы по внедрению ФГОС на начальном и среднем этапах обучения»

Выступление по теме«Из опыта работы по внедрению ФГОС на начальном и среднем этапах обучения»

Скачать материал

МБОУ «КРАСНОЯРСКАЯ СОШ № 1»

 

Выступление на районном  МО

учителей  иностранных языков по теме:

 

 

 

«Из опыта работы по внедрению  ФГОС

на начальном и среднем этапах обучения»

 

Учитель а/я: Аристова И.Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Октябрь, 2013

 

По УМК «FORWARD» автора М.В. Вербицкой я работаю уже 4-й год.

Моя первая экспериментальная группа 2 класса уже в 5.

 Нужно заметить, что данный УМК достаточно необычный и интересный. Много новых открытий как в лексике, грамматике, так и в страноведческом материале. Огромное количество ошеломляющих фактов и новостей из современной жизни общества и молодёжи.

Учебно-методические комплекты серии “Forward” предназначены для последовательного изучения английского языка  со 2 по 11 класс образовательных учреждений и обеспечивают преемственность содержания, методов и форм работы.

УМК для 2 класса является первым комплектом этого курса и рассчитан на обязательное изучение предмета «Иностранный язык» со 2 класса в общеобразовательных школах, работающих по базисному учебному плану (2 часа в неделю). Вместе с тем УМК может успешно использоваться при наличии дополнительных часов, поскольку содержит обширный дополнительный материал и проектные задания.

Содержание курса соответствует авторской учебной программе, разработанной доктором филологических наук, профессором

М.В. Вербицкой  в рамках ФГОС.

Вместе с тем серия FORWARD является примером успешного взаимодействия отечественной научной методической школы с британскими лингвистами и специалистами в области раннего обучения английского языка, поскольку в отборе и редактировании текстов для чтения, а также текстов диалогов принимали участие носители английского языка. Это оказало положительное влияние на выбор аутентичных речевых ситуаций и языковых средств общения, характерных для детей младшего школьного возраста.

Автор УМК «Forward» М.В.Вербицкая пишет следующее:

«В стандартах второго поколения уделяется большое внимание нравственному, духовному развитию учащихся. Ценностные ориентиры содержания учебного предмета «Английский язык» основываются на концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, являющейся методологической основой реализации ФГОС общего образования. В соответствии с данной концепцией «духовно-нравственное воспитание личности гражданина России — педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающимся базовых национальных ценностей, имеющих иерархическую структуру и сложную организацию. Носителями этих ценностей являются многонациональный народ Российской Федерации, государство, семья, культурно-территориальные сообщества, традиционные российские религиозные объединения …, мировое сообщество».

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности: патриотизм, социальная солидарность и толерантность, гражданственность, семья, уважение к труду, ценность знания, родная природа, планета Земля, экологическое сознание, эстетическое и этическое развитие, многообразие культур и международное сотрудничество.

УМК серии “Forward” включает материалы, расширяющие представления младших школьников о России и формирующие чувство гордости за свою страну и её достижения в разных сферах. В соответствии с интересами и уровнем развития учащихся начальной школы на уроках с учениками обсуждаются, например, следующие темы: разнообразие природных условий и животного мира России; достижения России в области освоения космоса; Москва – столица нашей родины; великий русский художник В. Васнецов и т.д.

Наличие опор, наглядность (картинки, таблицы, схемы) вызывают интерес у учащихся и обеспечивают взаимодействие всех анализаторов в процессе усвоения материалов.

В учебниках данной серии персонажи, российские и британские дети, представлены в ситуациях, которые позволяют на доступном для младших школьников уровне обсуждать такие вопросы, как любовь к своей семье, здоровый образ жизни, трудолюбие, почитание родителей, забота о старших и младших, отношение к учебе, интерес к творчеству в разных его проявлениях.   В УМК существенное место уделяется и современным проблемам бережного отношения к природе и природным ресурсам, осознанию необходимости сохранения разнообразия природы не только родной страны, но и всей планеты Земля, что закладывает основы формирования экологического сознания младших школьников».

УМК «FORWARD» 5 класс является четвёртым в этой серии, обеспечивающей преемственность изучения английского языка со 2 по 11 класс общеобразовательных учреждений.

Учебник рассчитан на обязательное изучение предмета «Иностранный язык» в 5 классе школ, работающих по базисному учебному плану (3 часа в неделю). Учебник входит в систему «Алгоритм успеха».

Из опыта работы по этому учебнику, а именно 3-й год по УМК «FORWARD», хочу заметить, что сам учебник в целом мне и детям нравится. Но, конечно же, здесь есть как свои преимущества, так и недостатки, т.к. УМК является новым, выпускающийся прямо к началу учебного года.

Основные преимущества я вижу в том, что «FORWARD» внешне очень яркий, перенасыщен упражнениями, иллюстрациями, современными темами и идеями, которые привлекают детей.

Также мне нравится тот факт, что в этом учебнике представлены «живые» и аутентичные тексты и информация, реальные фотографии, а не картинки.

Изучая страны и города, дети знакомятся с малоизвестными и забытыми фактами. Говоря о животных,  дети делают постеры и проекты, презентации.

Узнав о предметах одежды, учащиеся выполняли проект «Журнал мод»; делали конверты при изучении адреса и стран; приносили статуэтки и сушёные экспонаты, при изучении насекомых и т.д.

В этом УМК очень развита проектная деятельность, даже слишком часто, чем хотелось бы.

С другой стороны, недостатки тоже имеются.  Во-первых, в учебниках «Forward» много опечаток, некоторые замечают даже учащиеся начальной школы.

Во-вторых, нет должного закрепления грамматических правил, т.к. до сих пор нет ни рабочей тетради с упражнениями для домашнего задания и закрепления, ни книги для учителя, для методической поддержки учителя.

В-третьих, не очень развита система для чтения.  Тексты встречаются и очень интересные, но их крайне мало.  В основном чтение встречается в сюжетных диалогах, где учащиеся по ролям читают небольшие реплики.

И самый большой недостаток в том, что главными героями  УМК  5 класса -являются члены банды, другими словами преступники с грубой лексикой и действиями. Не удивительно, но к великому сожалению современным детям они нравятся и вызывают восторг. Дети с нетерпением ждут следующих уроков, чтобы узнать «развязку» про главаря банды и его помощников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме«Из опыта работы по внедрению ФГОС на начальном и среднем этапах обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это выступление  из опыта работы по УМК "Forward" автора М.В.Вербицкой. Здесь я делюсь опытом с коллегами района по апробации этого нового учебника по английскому языку, по которому работаю уже 4-й год.

Моя первая экспериментальная группа 2 класса уже в 5.

 

Нужно заметить, что данный УМК достаточно необычный и интересный. Много новых открытий как в лексике, грамматике, так и в страноведческом материале. Огромное количество ошеломляющих фактов и новостей из современной жизни общества и молодёжи.

Основные преимущества я вижу в том, что «FORWARD» внешне очень яркий, перенасыщен упражнениями, иллюстрациями, современными темами и идеями, которые привлекают детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2014 359
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аристова Инна Трофимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аристова Инна Трофимовна
    Аристова Инна Трофимовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8012
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека