Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на тему "Школьная газета как фактор повышения качества образовательно - воспитательного процесса"

Выступление на тему "Школьная газета как фактор повышения качества образовательно - воспитательного процесса"

Скачать материал

 

 

 

ШКОЛЬНАЯ  ГАЗЕТА  

КАК  ФАКТОР  ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА  ОБРАЗОВАТЕЛЬНО – ВОСПИТАТЕЛЬНОГО  ПРОЦЕССА

(на примере газеты «ШИК» школы – интерната с. Кепервеем)

 

 

Автор:  Габова Е.И., учитель

истории и обществознания МБОУ «Ш – ИС(П)ОО с.Кепервеем»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЕПЕРВЕЕМ – 2014

 

 

 

 

В нашей школе с 2007 года существует газета «ШИК». Название расшифровывается просто – «Школа – Интернат Кепервеем». Я отвечаю за школьную газету с сентября 2011 года. Газета выходит на шести страницах формата А4. Распространяется она  не только в школе, ежемесячно относим свежий выпуск в сельскую библиотеку и нашу администрацию, чтобы доступ к публикациям имели не только ученики, но и родители, а также другие взрослые.

            В своём выступлении я бы хотела остановиться на таких моментах:

  1. Зачем в школе газета?
  2. Какие типы выпусков газетных номеров у нас сложились.
  3. Основные рубрики.
  4. Приложения к газете.
  5. Как издаётся наша газета.
  1. Мы много говорим в последнее время о воспитании гражданственности и активной жизненной позиции, формировании у учащихся умения правильно высказывать и обосновывать свою точку зрения. Как нельзя лучше эти процессы отражает школьная газета. У нас в школе особый контингент учащихся, в основном это дети со средними возможностями и способностями (за всю историю школы было 2 медалиста, сейчас – один отличник в среднем звене, не считая начальной школы). Далеко не у всех детей широкий кругозор, они смотрят новости, следят за событиями в стране и мире. Остальные – не плохие дети, просто у нас – маленькое национальное село со своими особенностями – редко у кого дома интернет не в телефоне, да и родители в массе своей тоже не особенно стараются развивать детей. Поэтому говорить о том, что дети смогут самостоятельно или в семье сформировать в себе положительные качества гражданина, не стоит.

            Между тем, публикуя свои небольшие заметки в газете, они как бы приподнимаются над собой и сверстниками, у них появляется маленький, но заслуженный повод гордиться собой. Сколько раз приходилось перепечатывать отдельно страницу с детской статейкой, чтобы ребенок унес её домой, похвалиться родителям!

  1. У нас сложилось несколько типов выпусков газеты:

·        Стандартный – о жизни в школе, немного о событиях в стране, немного детского творчества,

·        Т.н. «поздравлялка» - это номера к юбилею школы (моё боевое крещение – первый мой выпуск), а также традиционный выпуск на последний звонок, где весь  школьный коллектив поздравляет выпускников, даёт напутствия. Этот номер газеты выходит большим тиражом – каждому выпускнику на линейке торжественно вручаем экземпляр газеты.

·        «Спецвыпуск» - когда в школе проходят большие массовые мероприятия с участием всех учеников, а до конца месяца, когда выходит газета, ещё далеко, то мы выпускаем дополнительно фотоотчет с  небольшой статьёй. Так у нас выходили «Новогоднее обозрение» и «Походное обозрение».

В целом, разнообразие выпусков позволяет сделать газету более интересной и «читабельной».

  1. Рубрики у нас – стандартные для любой школьной газеты:

·        «Школьные вести»,

·        «О самых маленьких»,

·        «Спортивный комментатор»,

·        «Я познаю мир».

По разным причинам отказались от таких рубрик, как «Страничка психолога», «Чукотка – территория красоты», «Начальная школа – начало начал». Попытались ввести, но не прижилась рубрика «Вести из сети».  Часто публикуем данные так называемых «блиц - опросов» по какому – то поводу. Ребёнку  трудно сразу написать целую статью с вступлением, основной частью и выводом, а вот связно изложить несколько предложений на определённую тему – это пожалуйста. А первый успех окрыляет, вырастает потом в самостоятельную статью, чего и надо мне, как организатору газеты, да и всем педагогам, о чем говорилось в начале выступления.

С интересом читают дети нашу «поздравлялку», где поздравляем именинников месяца, публикуем детский гороскоп. Очень любят фото – страничку месяца, где можно увидеть себя и своих друзей, и, конечно, страничку школьного юмора.

  1. У нашей газеты есть целых два приложения: «Вестник истории» и «Спортивное обозрение», которые выходят тоже раз в месяц. «Вестник истории» - это мой проект, где освещаются наиболее интересные события, произошедшие в мире  в этом месяце. В преддверии юбилея Великой Победы в этом учебном году решено было посвятить все публикации событиям Великой Отечественной войны.

«Спортивное обозрение» выпускает преподаватель физической культуры Шаврак Денис Геннадьевич, публикуя детские статьи и фотографии о нашей спортивной жизни.

Создан и архив наших газет в музее – в свободном доступе две папки с прошлыми номерами газет. Эти папки тоже востребованы – вновь прибывшие ученики с интересом знакомятся с нашей жизнью, лучше узнавая своих одноклассников.

  1. Способ издания газеты даже не обсуждался, для результативного участия в конкурсах, для более интересного и многовариантного оформления пригодна издательская система Publisher, с последующим сохранением в PDF. Здесь много возможностей для более удобного размещения печатных материалов и фотографий, рамки, повороты и выделения текста, что делает газету более привлекательной. А еще нам помогла Пугач Е.Б., она обратила наше внимание на расположение материала – в две колонки, посоветовала, как лучше компоновать публикации на странице.

В заключении хочу сказать о наших  достижениях – в региональном конкурсе электронных печатных изданий «Мой шаг в информационный мир» в 2013 году мы заняли первое место, а в 2014 году – второе место в округе, чему мы были очень рады. Это победы подтверждают правильность выбранного пути.

В качестве итога хочу опять подчеркнуть цели и задачи нашей газеты – воспитание активных граждан своей страны, имеющих собственную жизненную позицию, свой взгляд на окружающий мир, и главное – умеющих донести до других людей свои взгляды и суждения. И в настоящее время газета нам в этом помогает.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Школьная газета как фактор повышения качества образовательно - воспитательного процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Зачем в школе газета? На этот вопрос может быть масса ответов, но самый главный такой: газета помогает в воспитании гражданственности и активной жизненной позиции, формировании у учащихся умения правильно высказывать и обосновывать свою точку зрения. Далеко не у всех детей сегодня широкий кругозор, они смотрят новости, следят за событиями в стране и мире. Поэтому говорить о том, что дети смогут самостоятельно или в семье сформировать в себе положительные качества гражданина, не стоит.

 

         Между тем, публикуя свои небольшие заметки в газете, они как бы приподнимаются над собой и сверстниками, у них появляется маленький, но  заслуженный повод гордиться собой. Газета помогает им не только правильно высказывать свою точку зрения, но и замечать многое, что происходит вокруг, учит не быть равнодушными, приглядываться к окружающим.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 406
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габова Евгения Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габова Евгения Ивановна
    Габова Евгения Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32728
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 37 регионов