Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВыступление на ШМО "Развитие познавательного интереса школьников как способ формирования творческой личности"

Выступление на ШМО "Развитие познавательного интереса школьников как способ формирования творческой личности"

Скачать материал

Нежинская Марина Викторовна

МБОУ «Богатищевская СОШ» Каширского муниципального района Московской области.

Развитие познавательного интереса школьников как способ формирования творческой личности

Всегда остается актуальным вопрос о формировании приемов познавательной деятельности у школьников.

Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающей действительности, характеризующаяся постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Основой положительного отношения к учению является постоянно развивающийся познавательный интерес.

Мотиватором деятельности личности являются потребности. На основании их возникает и развивается интерес. Побуждают человека к деятельности, к приобретению новых знаний и умений именно потребности и интерес.

В настоящее время исследования ученых убедительно показали, что возможности людей, которых обычно называют талантливыми, гениальными – это норма. Задача заключается лишь в том, чтобы раскрепостить мышление человека, использовать те богатейшие возможности, которые дала ему природа, и о существовании которых многие подчас и не подозревают.

Познавательный интерес основан на поиске. Под его влиянием у человека возникают вопросы, ответы на которые он сам активно ищет. При этом поисковая деятельность школьника совершается с увеличением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи. Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на мышление, воображение, память, внимание, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность.

При правильной педагогической организации деятельности учащихся, при систематической и целенаправленной воспитательной деятельности познавательный интерес может и должен стать устойчивой чертой личности школьника и оказывать огромное влияние на его развитие.

К основным методам развития познавательного интереса школьников можно отнести следующие виды и методы работы:

1) Самостоятельная работа

– Самый надежный показатель качества знаний, умений и навыков ученика - самостоятельное выполнение задания. Самый трудный момент урока -  организация самостоятельной работы. Обязательно к моменту проверки работы всегда находятся в классе ученики, которые не успели усвоить материал, а ждать их – значит терять время. Как научить ученика работать самостоятельно? Необходимо использовать подготовительные упражнения, карточки с дифференцированными заданиями, продуманную последовательность заданий, наглядность.

2) Проблемное обучение

Не преподнесение готовых фактов и выводов, а проблемное обучение,  всегда вызывает неослабевающий интерес учеников. Такое обучение заставляет искать истину, и всем коллективом находить ее.

На общее обсуждение в проблемном обучении ставится вопрос-проблема, который обязательно содержит в себе элемент противоречий, иногда неожиданности. Все активно включаются в работу, начинают думать, рассуждать, осознавая и познавая что-то новое. У каждого возникает вопрос «КАК?», а раз есть подобный вопрос, значит, появляется желание узнать, научиться. У ребят появляется желание обязательно найти ответ на вопрос. Сейчас они готовы очень внимательно слушать объяснения учителя. После объяснения опять дается самостоятельная работа, вызывающая у детей желание еще раз послушать объяснение.

Используя метод проблемного обучения на уроках, создается обстановка увлеченности, раздумий, поиска. Проблемное обучение вызывает учащихся на споры, обсуждения. Это плодотворно сказывается на отношении школьника к учению. Особенно развивают интерес творческие работы учащихся, которые связанны с работой воображения, углубленной мысли, с активным оперированием знаниями. Для этой цели используется метод моделирования.

3) Игровой, занимательный материал

Занимательность является одним из средств формирования познавательного интереса. Игра, элементы занимательности, все необычное, неожиданное вызывают у детей живой интерес к процессу познания, помогают им усвоить любой учебный материал.

В процессе игры на уроке учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им приходится сравнивать структуру слов, предложений, находить общее и отличное в их строении, делать логические выводы и умозаключения. Игра ставит ученика в условия поиска.

4) Развитие познавательных способностей

 Большую роль в процессе учебной деятельности школьника играет уровень развития познавательных процессов: внимания, восприятия, наблюдения, воображения, памяти, мышления. Развитие и совершенствование познавательных процессов будет более эффективным при целенаправленной работе в этом направлении, что повлечет за собой и расширение познавательных возможностей детей. Без такого познавательного процесса как внимание, форма организации познавательной деятельности подбирается индивидуально. В учебный материал необходимо включать содержательно-логические задания, направленные на развитии различных характеристик внимания: его объема, устойчивости, умения переключать внимание с одного предмета на другой, распределить его на различные предметы и виды деятельности.

Мы часто  задумываемся о том, почему ребенок с одного просмотра усваивает содержание фильма и прекрасно ориентируется при счете в магазине, а в школе у него трудности с восприятием аналогичного, но учебного материала. Так вот, он не понимает , зачем ему этот материал? А это значит: в первом случае у него имеется познавательный интерес, а во втором случае – нет.

Знания не могут усваиваться механически. Слова, которые слышат дети от учителя или видят в книге, не передают им просто готовых понятий, а активизируют прошлые впечатления, связи, аналитическую деятельность, приводящую к образованию этих понятий. Переход от познания к знанию происходит при различных мыслительных операциях, начиная с очень простых и заканчивая сложными.

Организовать правильную в логическом отношении и посильную детям мыслительную деятельность - задача учителя. Именно от умения поставить перед учащимися доступные им, и в то же время требующие активной мыслительной деятельности познавательные задачи и умения зависит успех развития познавательной активности учащихся, В случае необходимости, нужно направлять решение этих задач при максимально возможном в данных условиях сохранении самостоятельной мысли учащихся.

– Основным звеном умения учиться является умение думать.

Рассмотрение задач школьного курса русского языка позволяет утверждать, что значительное число учебных задач может развивать познавательную активность учащихся. Не надо только навязывать готового решения или доказательства ребёнку, необходимо подталкивать ученика к поиску. Помощь, оказываемая учителем, часто сковывает инициативу и активность учащихся. Необходимо давать возможность организовать самостоятельный поиск путей решения задач.

Часто люди, не обладающие выдающимися способностями, преодолевая собственные ограничения, направленно решающие важную именно для них задачу, оказываются более продуктивными, чем способные, но менее заинтересованные. Из всего вышесказанного следует вывод,что основной характеристикой потенциала человека является не выдающийся интеллект, а внутренний мотив, движущий развитие человека.

 Каждый ребенок проявляет одарённость по-своему, но развитие интереса и познавательных потребностей к учебной деятельности формируется обязательно в процессе обучения.

 

 

Список литературы: Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://technomag.edu.ru

 

 

 

МОУ «Богатищевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие познавательного интереса школьников как способа формирования творческой личности

 

 

 

 

 

 

                                                                Учитель: Нежинская М.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на ШМО "Развитие познавательного интереса школьников как способ формирования творческой личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающей действительности, характеризующаяся постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Основой положительного отношения к учению является постоянно развивающийся познавательный интерес.

 

Мотиватором деятельности личности являются потребности. На основании их возникает и развивается интерес. Побуждают человека к деятельности, к приобретению новых знаний и умений именно потребности и интерес.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку в 5 классе " Подготовка к сочинению по картине Ф.П.Решетникова "Мальчишки"а
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: Синтаксис. Пунктуация. Культура речи
  • 05.10.2020
  • 181
  • 5
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 306
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нежинская Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нежинская Марина Викторовна
    Нежинская Марина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46560
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе