Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на семинаре по теме: "Гражданско-патриотическое воспитание"

Выступление на семинаре по теме: "Гражданско-патриотическое воспитание"

Скачать материал

Гражданско-патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине.

Младшие школьники, в силу конкретности мышления, еще не могут осознать сущности общественных явлений и понятий. Так, понятие Роди­на сужается у них до того окружения, в котором они живут. Поэтому, я думаю, воспитание патриотизма следует начинать с воспитания любви к близким: маме, папе, дедушке, бабушке, сестренке; с любви к дому, в котором ребе­нок живет; саду, дереву, которое растет у дома; речке, в которой купается летом; близкому окружению — к тому, что рядом, что понятно, взаимодей­ствие с которым проникнуто эмоциями и переживаниями: в саду растет яблонька, посаженная в честь его рождения; под этим деревом он сидел, когда играли в прятки; в лесу он собирал спелую душистую землянику; в огороде он помогал сажать и убирать картошку; в родном доме всегда тепло и уютно. Это и есть для малыша Родина — близкая, понятная, род­ная, наполненная звуками и запахами. Ребенок 6—8-летнего возраста мыслит образами, конкретными катего­риями, эмоционально воспринимает ярко окрашенные события и факты. Поэтому ознакомление детей с жизнью своей страны необходимо строить на дос­тупных, конкретных фактах, явлениях, событиях, показывая логические связи между ними. Это ближе и понятнее ребенку. Например, на уроках окружающего мира, классных часах, во время внеурочных занятий по экономике мы узнали новое понятие «герб», и дома дети с родителями придумывали герб семьи, знакомились с профессиями родных, рисовали плакат «Моя семья», по желанию писали сочинения о семье, составляли с помощью родителей свою ро­дословную, собрали «Книгу Памяти», в которую каждый ребенок поместил фотографию и жизнеописание воевавшего родственника. Узнавая о своих корнях, о своих предках, дети через жизнь близких им людей познают историю Родины, она становится ближе и по­нятнее, поскольку окрашивается их переживаниями У некоторых детей получились очень интересные сообщения о своих родных, которые в последствии стали проектными работами. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию 2 работы о семье:

·        Ученица 2б класса Солопова Полина расскажет о своей замечательной семье

·        А моя выпускница, ученица 6б класса, Жигалова Ксения расскажет о наградах своего деда.

 

История страны неразрывно связана с историей и настоящей жизнью народа. Поэтому мы должны формировать у детей отношение к своему народу, его языку, культуре, искусству, традициям и обычаям, приобщает к ду­ховным ценностям народа. Моя гордость – это мой фольклорный класс. Дети моего класса не просто знакомятся, а живут традициями и обычаями народа. Это стало возможным благодаря пониманию и поддержке директора музыкальной школы Южаковой Анны Николаевны, заслуженного руководителя образцового ансамбля «Задоринка» Томак Марины Борисовны, руководителя ансамбля «Дмитровские рожечники» Колбина Валерия Викторовича. Они прониклись моей идеей создания фольклорного класса. Дети всего класса получают музыкальное образование по классу «Фольклорное отделение». Они знакомятся с народным творчеством, изучают сольфеджио, музлитературу, некоторые по желанию дополнительно учатся играть на музыкальных инструментах. Следуя народному календарю, дети учат песни к праздникам и часто выступают не только в стенах школы, но и на сцене Дома Культуры ДЗФС, в Успенском соборе, в детском саду №19, на юбилее Дмитровской  школы №10. Мой класс является действующими членами Образцового коллектива «Задоринка» и по окончании 4 класса получат диплом об окончании музыкальной школы и смогут продолжить выступления с «Задоринкой». В детстве выражение «Красота спасет мир» понимаешь буквально. И только с приобретением жизненного опыта знаешь, что под понятием «красота» прячется не красивая, дорогая одежда и не красивое лицо, а душа, вложенная в произведения искусства. У моих детей, которые ежедневно соприкасаются с прекрасным, с духовными народными ценностями,  изучают свою страну: ее историю, географическое положение, знакомятся с выда­ющимися людьми, оставившими след в истории и культуре, начинает формироваться  гражданская позиция.

Все вышесказанное говорит о том, что младший школьный возраст — наиболее подходящий для воспитания интереса к общественным явлени­ям, к жизни своей страны. Важно не упустить этот момент и вовлечь каж­дого в насыщенную интересную жизнь, деятельность коллектива, направ­ленную на проявление заботы о ближайшем, а затем и дальнем окружении детей. Но при этом необходимо дать каждому ребенку реальную возмож­ность занять активную позицию в организации групповой деятельности: определении ее цели, планировании, поиске способов и средств ее выполне­ния, анализе и оценке результатов. Умелая организация общих дел, где дети по-настоящему могут проявить себя — хорошая школа воспитания социальной активности, гражданственности, а в конечном итоге — патриотизма.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре по теме: "Гражданско-патриотическое воспитание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Младший школьный возраст — наиболее подходящий для воспитания интереса к общественным явлени­ям, к жизни своей страны. Важно не упустить этот момент и вовлечь каж­дого в насыщенную интересную жизнь, деятельность коллектива, направ­ленную на проявление заботы о ближайшем, а затем и дальнем окружении детей. Но при этом необходимо дать каждому ребенку реальную возмож­ность занять активную позицию в организации групповой деятельности: определении ее цели, планировании, поиске способов и средств ее выполне­ния, анализе и оценке результатов. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 572
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арабчикова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20077
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек