Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВсей России он знаком,наш любимый фрукт лимон.

Всей России он знаком,наш любимый фрукт лимон.

Скачать материал

                                                                                Когда бы создан был закон,
                                                                                Чтоб главный фрукт воссел на трон,
                                                                                Царём фруктовым стал бы он -
                                                                                Пузатый  жёлтый принц лимон.

                                                 

                                                  Содержание

1. Введение.

2. Происхождение и описание растения лимон.

3. Выращивание лимона.

4. Полезные свойства лимона.
5.Эксперименты с лимоном.

6.Социологический опрос о пользе лимона.

7. Заключение.

1. Введение.

Зима в нашей местности бывает разная: то морозы ударят, а  иногда  слякоть и лужи, совсем как осенью. В этот период наш организм не всегда справляется с такими капризами природы, и мы начинаем массово болеть.

 В это время  очень часто на столе мы видим яркий желтый фрукт. Вы, наверное, уже догадались, что это лимон. Мамы заставляют нас добавлять дольку лимона в чай или  есть с  небольшим количеством сахара. Нам стало интересно, а действительно ли так полезен лимон? Мы выяснили, что лимон не только экзотический фрукт, но ещё и фрукт, который можно вырастить у себя на подоконнике.

Однажды, после чаепития на столе остались зернышки, которые  я принесла в школу и на уроке окружающего мира мы всем классом посадили в горшочек  с землей. Учитель рассказала нам о том, что вначале, надо выбрать косточку. Косточки для посадки лимона, должны быть крупные и свежие. Сажать их надо сразу после извлечения из плода, лучше сразу несколько, чтобы  впоследствии выбрать самый лучший сеянец.

  Для того чтобы наше семечко дало всходы и благополучно росло нам пришлось изучить литературу, поработать в библиотеке, интернете. Нам стало интересно узнать, настолько ли нужен и важен этот фрукт для нашего организма, можно ли вырастить в домашних условиях это растение и собрать плоды.

 

Предмет исследования -  особенности развития растения в домашних условиях Объект исследования: лимон.
Цель работы: понять,  чем полезен лимон, узнать, можно ли вырастить его в домашних условиях.
 Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать литературу, направленную на изучение развития лимона.

2. Посадить семена лимона.

3. Провести наблюдение за развитием лимона в комнатных условиях.

4. Провести социологический опрос среди учащихся для выяснения пользы лимона.

Гипотеза: можно вырастить лимон из косточки в домашних условиях.

2. Происхождение и описание растения Лимон

       Нами была предпринята попытка изучения особенностей развития лимона в комнатных условиях. Благодаря  изучению биологических особенностей развития лимона в комнатных условиях стало возможным изыскать условия  (температуру, влажность, освещенность, питательные вещества), необходимые для выращивания данного растения.

 Лимон - хорошо известное культурное растение, выращиваемое уже несколько тысячелетий. Его родина - Северо-Западная Индия. Примерно в начале III века. лимон начали выращивать на юге Италии, в VIII веке - в Египте, в конце первого тысячелетия - в Китае. К началу второго тысячелетия арабы распространили его по всему средиземноморскому региону. Христофор Колумб в одной из своих экспедиций привез семена этого растения в Новый Свет. Сейчас лимоны выращиваются во многих странах мира. В России их выращивают на   Черноморском побережье.

3. Выращивание лимона

Лимон как южное растение предъявляет повышенные требования к свету, теплу, питанию и влаге. В условиях комнатной культуры имеется полная возможность создать для него, как и для других цитрусовых, вполне благоприятный режим.

Выносить на открытый воздух лимоны не рекомендуется — лучше открывать форточку или окно. Дело в том, что при резкой смене светового и воздушного режимов (на открытом воздухе) деревце может сбросить листья, а ведь они являются кладовой питательных веществ, идущих на образование цветов и плодов. Поэтому, хотя весной следующего года и появятся новые листья, но урожая не будет.

Лимон — весьма теплолюбивое растение. При комнатной температуре все фазы роста и развития его нормально протекают при 18—20°С. В период зимнего покоя деревце лучше содержать при 10—12°С и при рассеянном свете.

Если зимой в помещении не менее 18—20°С, то лимоны надо поливать слегка подогретой водой. Они (особенно молодые растения) не выносят резкой перемены температуры почвы и воздуха, и лимоны сбрасывают часть листьев.

Поливают растения отстоявшейся водой, чтобы выветрился хлор. Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опаданию не только листьев, но и плодов.

Почву для молодых лимонов мы взяли следующую: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя ,1 часть песка.

           В первой половине лета применяют удобрительную поливку. Она повышает сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус.

                                          4. Полезные свойства лимона
История полезных свойств лимона началась с древних римлян, тогда это было лучшее из доступных противоядий. Позже выяснилось, что фрукт может победить цингу. Английские моряки брали с собой в плавание лимоны для предохранения от этой болезни. Тысячелетиями из лимона готовят пищу и делают лекарственные препараты. Используют в пищевой и кондитерской промышленности. Соком мякоти лимона выводят пятна на одежде и других вещах, им чистят ножи, металлические ложки и вилки. Из плодов готовят соки и безалкогольные напитки, применяют в качестве приправы к диетическим блюдам. В косметической практике применяют для удаления веснушек и пигментных пятен, в парфюмерии - для отдушки лосьонов и мазей.

Лекарственным сырьем служат свежие плоды. Из плодов лимона получают эфирное масло. Лимонный сок содержит лимонную кислоту, сахара, витамины С, А, В и D. В мякоти плода обнаружены пектиновые вещества, соли калия, меди и другие микроэлементы. В кожуре лимона  так же содержатся многие витамины.
Лимонный сок используют против инфекций. Мякоть фрукта тонизирует, выводит из организма яды и токсины. Пища, насыщенная лимонами, отдаляет старость, ускоряет выздоровление.
Витамины и ферменты мякоти и цедры этого цитрусового плода удовлетворяют большую часть потребностей нашего организма в питательных веществах.
 Cок  лимона и кожицу используют как антисептики, а листочки превосходно снимают жар.

В жаркую погоду вода с соком лимона используется для утоления жажды.

                                     5.Эксперименты с лимоном.

Опыт 1 «Чай с лимончиком»

Налить в два стакана чай. В один стакан добавить сок или дольку свежего лимона и перемешать. Окраска чая изменилась, она стала светлее.

Вывод: лимон обесцветил чайную окраску, тем самым защитил наши зубы от появления на них желтоватого оттенка.

Опыт 2 «Натуральный пятновыводитель»

Для опыта нам понадобятся: ватные диски, йод, лимон. На ватный диск наносим капельку йода, а  после на это пятно капаем соком лимона. Подождем и увидим, что пятно от йода обесцветилось.

Вывод: лимон может помогать выводить некоторые пятна с одежды, без применения химических веществ.

                                   6.Социологический опрос о пользе лимона.
Многочисленные исследования указывают на безусловную пользу лимонов для здоровья человека. Мы решили убедиться в достоверности данных исследований и собственных предположений. Для этого провели опрос среди учащихся 1 и 4 классов. На вопросы анкеты ответили 45 учащихся.
Вопрос 1. Как часто вы используете в своем рационе питания лимоны?
Варианты ответа: 
а) каждый день; 
б) через день;
в) раз в неделю;
г) 1-2 раза в месяц.


Вопрос 2.Часто ли вы болеете простудными заболеваниями?
Варианты ответа: 
а) да;
б) нет.


Вопрос 3. Считаете ли вы, что употребление лимона снижает риск заболеваний?

Варианты ответа: 
а) да; 
б) нет.


По результатам опроса учащихся 1 и 4 классов мы составили диаграммы.
Вывод: по результатам опроса видно, что большинство учащихся используют в рационе питания лимоны лишь раз в неделю или через день. Каждый день

·        употребляют лимоны лишь 7 человек, которые не болеют простудными заболеваниями. Девять человек употребляют лимоны 1-2 раза в месяц. Болеют часто простудными заболеваниями 27 опрошенных участников, среди них те, кто редко употребляет лимон в пищу, а 18 человек не болеют простудными заболеваниями.

                                                    7. Заключение 

Посаженное нами зернышко лимона, пока выросло до небольших размеров и еще не дало своих плодов, но мы, используя различные агротехнические методы ухода за этим растением: подкормка, полив, рыхление почвы, опрыскивание и обработка листьев растения от вредителей, надеемся, что в скором времени  на нашем растении появятся сочные и полезные плоды.                                                 

В своей работе мы определяли пользу лимонов. Между употреблением лимонов и здоровьем человека существует прямая зависимость. В ходе нашего исследования был проведен социологический опрос среди учащихся классов. По результатам опроса мы установили, что употребление лимонов укрепляет наше здоровье.

В ходе своей работы мы выяснили, что для удачных всходов нужно выбрать только здоровые из вызревших плодов семечки, которые необходимо посадить на глубину 2-3 см.

Наблюдая  за ростом растения, необходимо соблюдать, несколько правил для того, чтобы вырастить лимон и получить первые плоды:

·                     летом лимону необходимо тёплое и солнечное место;

·                     воду для полива лимона лучше фильтровать:

·                     с марта по август лёгкое удобрение лимона каждую неделю;

·                     частое опрыскивание лимона кипячёной водой комнатной температуры и иногда промывка кроны под душем;

·                     малая и осторожная обрезка;

·                     пересадка лимона в начале марта при полном оплетении почвы корнями.

Таким образом, поставленная нами гипотеза полностью подтвердилась. Лимон можно вырастить в домашних условиях применяя все правила по уходу  и его полезные свойства будут ничуть не меньше купленного в магазине плода.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!                               

                                                           Литература

1. Куликова В.Н. «Лимон - природный целитель»

2. Лаптев Ю. П. Растения от А до Я / Ю. П. Лаптев – М. : Колос, 1992.- 538с.

3.Дадыкин В. Цитрусовый сад на окне / Дадыкин В. В. – М.: АРТ-Пресс, 2008. – 304 с.

4.Комнатные растения (интернет ресурс)  http://www.odflowers.com/page/page466.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всей России он знаком,наш любимый фрукт лимон."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Любовь к природе надо прививать детям с самого детства.Кому как не учителю можно как можно интереснее рассказать о полезных свойствах того или иного растения, провести с детьми различные опыты,рассказать о истории растения. В данной работе рассказывается о том, что лимон можно вырастить из обычной косточки,соблюдая простые правила ухода за ним. Так же рассказывается о истории растения, о его пользе, приводиться в пример опрос учащихся о пользе лимона, делаются выводы. Возьмите на вооружение данную разработку, я надеюсь, что это сможет стать хорошим подспорьем в работе учителей и вызвать не малый интерес учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 379
    • DOCX 86 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваль Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваль Екатерина Анатольевна
    Коваль Екатерина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 524
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции