Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Возможности педагога-психолога в профилактике асоциального поведения и самоопределении старшеклассников"

"Возможности педагога-психолога в профилактике асоциального поведения и самоопределении старшеклассников"

Скачать материал

Возможности педагога-психолога в профилактике асоциального поведения и самоопределении старшеклассников

 

          Современные меняющиеся условия развития общества затрудняют вступление молодежи в нестабильный, противоречивый мир. Обостряющиеся социально-психологические проблемы подростков и юношей вызывают ощущение неустойчивости, смятения и неуверенности в завтрашнем дне, страх перед жизненной неопределенностью. Психологические исследования выявляют опасные масштабы и глубину кризисных явлений в сфере социализации детей и подростков [1, с.15]. Вследствие этого увеличивается категория подростков с девиантным поведением, возникают трудности самоопределения старшеклассников. А ведь именно оно является важнейшим аспектом личностного развития и полноценной жизнедеятельности человека.

          Исследователи рассматривают этот феномен как «относительно самостоятельный этап сациализации, который заключается в формировании у индивида осознание цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний и требований, предъявляемых к нему со стороны общества» [5]. И.В.Дубровина отмечает, что формирование готовности к самоопределению осуществляется в период обучения в старших классах.

          Что же актуально в современном мире при работе со старшеклассниками по профилактике асоциального поведения и их успешному жизненному самоопределению?

          Особое место, на мой взгляд, в этом процессе занимает система дополнительного образования детей. Включение ребенка в творческую деятельность не только занимает свободное время, создает приподнятое настроение, но и переключает его энергию на социально значимую деятельность, повышает интерес к получению новых знаний, ориентирует на выбор профессии.

          Важным ресурсом в профилактике асоциального поведения и работе с девиантыми подростками в школе является педагог-психолог. Его главной задачей в этом направлении стало содействие личностному и интеллектуальному развитию детей, профилактика и преодоление отклонений в их социальном развитии.

          Данные задачи реализуются в различных видах деятельности педагога-психолога:

- психологическое просвещение родителей, педагогов по данной проблеме;

- психологическая профилактика предполагает работу по адаптации детей к условиям учреждения, создание условий, содействующих предупреждению дезадаптационных состояний детей, развитие благоприятного психологического климата в учреждении;

- психологическая диагностика, основной задачей которой является диагностика развития личности ребенка;

- психологическая коррекция предполагает воздействие на процесс формирования личности и сохранения индивидуальности детей, соответствие развития ребенка возрастным нормам;

- консультативная деятельность направлена на консультирование родителей, педагогов, детей по вопросам и проблемам личностного развития, обучения, воспитания.

          Взаимодействие с данной категорией детей осуществляется через спектр мероприятий:

- индивидуальные беседы и консультации;

- тренинговые занятия;

- дискуссии;

- ролевые и деловые игры;

- просмотр и обсуждение кинофильмов;

- встречи, конкурсы, праздники, походы.

          Вовлечение трудных подростков в игровую деятельность способствует освоению социального опыта. Важен не только игровой результат. Главное – в построении взаимодействий между участниками, приобретении ими определенных качеств, познании и самовыражении.

          Игра человека – порождение деятельности, посредством которой он преобразует действительность и изменяет мир [4]. Такие ее слагаемые, как цель, правила, условия, алгоритм, сюжет, позволяют воссоздать жизненные события и правильно действовать в реальных проблемных ситуациях, с которыми трудный ребенок встречается довольно часто.

          Тренинговые занятия с включением арттерапии, психогимнастики, проигрывание различных ситуаций помогают трудному подростку приобрести навыки организатора и исполнителя, развивают умения , необходимые ему в будущей жизни. Использование принципа практической направленности занятий опирается на факт, что человек усваивает 10% того, что слышит, 50% того, что видит, 70% того, что проговаривает, и 90% того, что делает сам.

          Работая в группе, ребенок повышает уровень открытости, толерантности, овладевает навыками бесконфликтного взаимодействия, умениями слушать и быть услышанными. Трудный подросток не всегда принимается группой и сам часто отвергает взаимодействие со сверстниками, поэтому здесь я выбираю такие формы работы как творческие мероприятия, походы, экскурсии, которые опосредованно сплачивают детей, помогают ребенку раскрыть свой потенциал.

          Особое внимание педагог-психолог уделяет работе с чувствами.

          Особенностью трудных подростков является закрытость от внешнего мира, страх быть «другим». Педагог-психолог не должен избегать «неприятных» чувств, а научить ребенка справляться с ними. Любое чувство – это отражение того, что происходит внутри человека. Поэтому психологические игры, просмотры и обсуждение кинофильмов дают возможность ребенку высказать свою точку зрения, обозначить свои чувства.

          Также педагог-психолог с учителями составляет план изучения личности трудного подростка (ценностей, интересов, мотивов, самооценки, самочувствия, активности, склонностей, что помогает ребенку расширить знания  о себе и способствует формированию положительного образа «Я».

          Осмысливая на каждом этапе те или иные проблемы совместно с учителем и сверстниками, ребенок поднимается по «лестнице» личностного развития.

          Таким образом, психологическая помощь и практическая поддержка играет немаловажную роль в успешном жизненном самоопределении и профилактике асоциального поведения ребенка.

 

Библиографический список

1. Дубровина И.В., - Андреева А.Д., Данилова Е.Е. и др. Психологический мониторинг. Мироощущение подростков и старшеклассников. – М.: Издат. Центр «Помощь», 1996. – С.15-19.

2. Ожегов С.М. Словарь русского языка. – М.: Сов. Энциклопедия. 1970. – С.320.

3. Репринцева Е.А. Игра в образовании ребенка: от прошлого – к настоящему. Учебное пособие. – Курск: Издат-во Курск. гос. ун-та, 2004. – 264 с.

4. Яценко Т.О. О самоопределении личности в современном обществе// Психология образования: проблемы и перспективы: Мастер. Первой международной научно-прак. Конф. – М.: Смысл, 2004. – С.186-189.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Возможности педагога-психолога в профилактике асоциального поведения и самоопределении старшеклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Советы начинающему педагогу-психологу на тему "Возможности педагога-психолога в профилактике асоциального поведения и самоопределении старшеклассников (9-11 класс)". Взаимодействие с данной категорией подростков осуществляется через спектр мероприятий:- индивидуальные беседы и консультации;- тренинговые занятия;- дискуссии;- ролевые и деловые игры;- просмотр и обсуждение кинофильмов;- встречи, конкурсы, праздники, походы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 935 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация Тренажёр для подготовки к ЕГЭ по обществознанию "Безработица иеё виды"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 01.01.2021
  • 4844
  • 249
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2020 204
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пустовидова Татьяна Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пустовидова Татьяна Романовна
    Пустовидова Татьяна Романовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96912
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе