Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВоспитательный час на тему «Что движет солнце и светила»

Воспитательный час на тему «Что движет солнце и светила»

Скачать материал

                         Воспитательный час на тему «Что движет солнце и светила»

 Цель:  подвести детей к пониманию состояния любви как основы жизни, отметить оттенки этого состояния и его основные черты

 Какой самой главной ценностью владеет человек?

  Жизнь и любовь, и любовь даже драгоценнее жизни. Любовь ценнее жизни потому, что является её источником. Вспомните русские народные сказки и другие волшебные сказки, такие как «Золушка», «Аленький цветочек», «Спящая красавица» и др.  Что в них является наградой за чучшие человеческие качества главных героинь? Взаимная любовь.

  Главная заповедь, которая была дана жителям Земли две тысячи лет назад: «Любите  друг друга». Природа человека, его строение  мудры и продуманы. Сердце – главный орган, но оно также центр и сущность нашей личности. Давая характеристику человеку, мы говорим о том, что у него доброе сердце. Но в человеке также есть разум и воля. Привести в состояние гармонии разум, волю и чувства, значит научиться быть счастливым.

   Любовь – тема, которой посвящены труды поэтов и философов на протяжении многих веков. Да и каждый человек хотя бы раз в жизни задаёт себе вопрос -  что такое любовь? Ответ существует один – это непостижимая тайна, которую каждый чувствует по-своему. Однако есть неоспоримые характеристики любви, которые позволяют отличить её от  миража влюблённости (можно записать в тетрадях).

1.     Она бескорыстна, что часто включает в себя способность жертвовать своими собственными интересами.

2.     Она не зависит от удобств, выгоды, прихотей или других обстоятельств.

3.     Она не ставит никаких условий, то есть не требует ничего в ответ: ни платы, ни одобрения, ни других наград.

Любви неизменно сопутствует: долготерпение, милосердие, в ней не может быть зависти, раздражения, жадности, гордыни.

  Можно любить не только отдельного человека. Можно испытывать состояние любви как отношение ко всем живым существам, природе, жизни, любому человеку, если ты принимаешь, что он прекрасен. Любить – значит дарить тепло. Любовь рождается в сердце, сохранить и развить её – это настоящее искусство. Тепло любви ощущается физически. Умение воспринимать и отдавать не возникает само. Давайте сейчас проделаем с вами одно упражнение.

 Нужно сесть парами лицом друг к другу. Спина прямая, руки положить ладонями вверх, расслабленно (включить медленную музыку, если есть мелодия из «Шербургских зонтиков», можно её). Те, кто слева – розы, кто справа – гвоздики. Почувствуйте свой сердечный центр – на уровне сердца в середине. Это место в нашем поле, которое излучает доброе отношение. Если нам кто-то скажет слова ненависти, мы почувствуем удар тоже в это место, может заныть сердце или мы почувствуем тяжесть в груди. У людей чёрствых, жестоких здесь – холод, у добрых – тепло. Делать будем так. Розы закрывают глаза, спокойно, расслаблено, а гвоздики мысленно начинают посылать добро, направляя из своего сердечного центра тёплый золотистый свет в сердечный центр партнёра. При этом можно говорить: «Я желаю тебе добра, света и любви. Я желаю тебе тепла. Ты прекрасна или прекрасен». Мысль материальна и ваши слова становятся энергией. Затем по звону колокольчика розы открывают глаза, и вы соединяете ладони перед сердечным центром и слегка наклоняетесь. Благодаря друг друга молча, постарайтесь быть расслабленными. Затем мы меняемся. Гвоздики закрывают глаза, а розы посылают свет, добро, любовь. После упражнения попросить поделиться своими ощущениями. Есть совет, если вы чувствуете. Что человек собирается наговорить вам обидных и неприятных слов, скрестите руки на груди, расслабьте своё лицо, сделайте его приветливым, смотрите ему в глаза или в сердечный центр и посылайте прощение, свет и любовь. Вы увидите, как он быстро остановится. Помните, когда человек кричит и обижает кого-то, ему очень плохо, помогите ему.

  В основе любви лежит способность дарить. Что мы можем подарить другому человеку? Жизненную энергию, свою радость, свой интерес, своё понимание, своё знание, свой юмор, все другие чувства и переживания, которые живут в нашей душе. Чувство любви выражается в заботе, заинтересованности, ответственности, уважении и знании.

 Помните рассказ  А. Грина «Алые паруса»?  Как вы думаете, так бывает в жизни? «Самое необыкновенное бывает только в жизни» - говорил Александр Дюма. Каждый из нас рисует свой образ человека, которого хотелось бы встретить и полюбить. И вот секрет, если вы разовьёте в себе качества, которые хотите видеть у любимого, он действительно вам встретится. Правда, надо помнить, что в этом мире живут не придуманные люди, а обычные. У каждого из них есть свои недостатки. Есть чудо любви: Любимое всегда красиво. Своя ноша не тянет.

 Если я люблю другого человека, я чувствую своё единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, каким мне хотелось бы его видеть.

   Уважение в любви существует только на основе свободы. Ничто так не убивает любовь, как ревность. Сейчас на своём рисунке найдите место, где нарисуете ревность. Что она для вас, как вы чувствуете, какое место она занимает в любви? Очень важно избавиться от этого чувства, если вы хотите быть счастливыми.

  Запишите формулу истинной любви: Я нуждаюсь в тебе, потому что люблю тебя. Я благодарю тебя за то, что ты есть. Если вы влюбитесь, прочитайте эту формулу. И если вы испытаете настоящее чувство, вам всё подскажет сердце. Если вы смогли ответить на вопрос, за что вы любите, это НЕ ЛЮБОВЬ.

Любовь – живое существо. Её убивает лень, страх, зависть, жадность, раздражение. Основная форма существования любви: Не судите, да не судимы будете.

Обучение искусству любить начинается с любви к себе самому.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час на тему «Что движет солнце и светила»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель:  подвести детей к пониманию состояния любви как основы жизни, отметить оттенки этого состояния и его основные черты

 Какой самой главной ценностью владеет человек?

 

  Жизнь и любовь, и любовь даже драгоценнее жизни. Любовь ценнее жизни потому, что является её источником. Вспомните русские народные сказки и другие волшебные сказки, такие как «Золушка», «Аленький цветочек», «Спящая красавица» и др.  Что в них является наградой за чучшие человеческие качества главных героинь? Взаимная любовь. 

______________________________________________

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 305
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Светлана Витальевна
    Павленко Светлана Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4499
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции