Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнекласссное мероприятие " Всё о тиграх."

Внекласссное мероприятие " Всё о тиграх."

Скачать материал

                           

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя  общеобразовательная  школа с. Ламское

Становлянского района  Липецкой области

 

 

 

 

Всё  о тиграх

 

 

 

                

 

 

 

 

                                    Учитель начальных классов

 

Войлокова Ольга  Ильинична

 


     

Тема: « Всё о тиграх!»

                 

                 Цели:

*познакомить с особенностями жизни тигров,  ролью в среде обитания,  причинами сокращения численности и мерами по их защите в природе, отражением образа тигра в творчестве  людей;

*развивать мышление, память  детей;

* воспитывать любовь к животным.

 

           Оборудование: выставка книг о тиграх, презентация, маски тигра, игрушки «Тигр».

 

Ход  мероприятия.

Слайд№1

  Удивительный мир природы открывает для себя человек на протяжении всей своей жизни: восхищается её красотой и удивительными явлениями, разнообразием животного и растительного мира.

Слайд№2

     Сегодня на нашем  познавательном мероприятии « Всё о тиграх» мы познакомимся с особенностями и повадками диких тигров, с причинами, которые создают угрозу для их выживания на воле, а также с  мерами для их сохранения, узнаем интересные сведения  об отражении образа тигра в творчестве людей.

1.     Отражение образа тигра в творчестве  людей.

    

   Тигры - удивительные  и величественные животные.

С    незапамятных времен тигра считали животным сверхъестественным и мудрым, его обожествляли, ему поклонялись. Тигр символизировал силу, могущество, красоту, грацию, удачу.

 

Слайд№3

Образ этого великолепного животного встречается среди индийских наскальных рисунков каменного века, в росписях древних храмов и дворцов, создании  множества скульптур.

 

Слайд№4

    Во многих странах  мира выпущены  монеты с изображением этого животного.

 

Слайд№5

    Южная Корея выбрала тигра в качестве эмблемы Олимпийских Игр 1988 г., проходивших в Сеуле.

 

Слайд№6

   Образ могущественного тигра находит своё отражение и в литературе.

Кому незнакомо произведение Редьярда  Киплинга  «Маугли», где одним из главных героев является тигр  Шер-Хан.

 

 

Слайд№7

В конце XVIII века английский поэт Уильям Блейк написал и снабдил иллюстрацией — свой знаменитый гимн тигру и его таинственным глазам, мерцающим в джунглях.

 

Гимн У. Блейка « Тигр» читают  Гисинова П., Артёмова Ю.

 

 

              

 

2. Сведения о тиграх и особенностях их жизни.

Тигр - кто же это? Что это за зверь, которого так обожествляют, пред которым преклоняются, любуются  и так беспощадно уничтожают?

Давайте попробуем окунуться в мир хозяина тайги, владыки джунглей.

         Слайд№8

Вот он - голос тигра, звук ,от которого замирает вся тайга, и ,кажется, даже листья перестают шелестеть.

 

Слайд№9

  Но, не смотря на грозный рык, опасность со стороны зверя, нельзя не любоваться его красотой. Посмотрите на этих милых тигрят! Тигр относится к семейству кошачьих. Местообитание этого зверя: от юга Восточной Сибири до островов Малайского архипелага. Тигры из разных краев непохожи один на другого. Их отличает поперечнополосатая окраска. Это послужило основанием для выделения 9 подвидов:

      *бенгальского,

      *южнокитайского,

      *суматранского,

      *амурского,

      *яванского,

      *балийского,

      *туранского,

      *индокитайского,

         *малайского.

Слайд №10

  Амурский тигр (Уссурийский, Сибирский  тигр) - один из самых больших наземных хищников нашей планеты. Местообитание - юг нашего Дальнего Востока и крайний северо-восток Китая.  Вес крупного амурского тигра достигает 300 - 350 килограммов. Длина тела до 3м, хвоста – 110 см. У этого хищника есть крупные, хорошо развитые клыки (7,5  см). Мягкие подушечки позволяют тигру подкрадываться бесшумно, а на лапах тигра расположены длинные, достигающие 10  см когти для захвата добычи. Обладает огромной  физической силой (может волочить по земле тушу лошади более 500 м). По снегу он способен развивать скорость до 50 км /ч. Амурский тигр имеет поперечнополосатую окраску. Основной тон окраски – красновато - или охристо-рыжий. По всему туловищу проходят тёмные поперечные полосы. Летом окраска более яркая. Зимой мех амурского тигра становится длинным и густым.
Нет двух тигров с одинаковым узором. Полосатая окраска  является маскирующей. Большие белые пятна на черной тыльной стороне ушей имеют иное назначение: когда тигрица идет по лесу, она ставит уши так, что черно-белое поле хорошо видно  следующим за ней тигрятам и служит им своеобразным маячком.

Слайд № 11

Природные условия местообитания  тигра суровы. Зимой температура воздуха понижается до -40о С,  а летом  повышается до +35-37о С. Низкие зимние температуры не влияют на жизнедеятельность тигра. Временные лёжки он устраивает прямо на снегу и может находиться на них по несколько часов. Для длительного же отдыха он предпочитает убежища - скальные уступы и ниши, пустоты под упавшими деревьями.

Слайд № 12

   Основа питания амурского тигра – кабан, изюбрь, олень. Суточная норма тигра — 9—10 кг мяса. Амурский тигр выходит на охоту в дневное и ночное время. Он добывает себе пищу различными способами. Оленей хищник караулит у водопоев, на солонцах, залегая около их троп. Тигр очень терпелив, часами может дожидаться подходящего для атаки мгновения. Когда между хищником и намеченной жертвой остается 20-30  метров, амурский тигр стремительно бросается на неё частыми прыжками, в доли секунды развивая максимальную скорость.

Ученые обнаружили, что эти полосатые хищники, чтобы напугать свою добычу издают звуки, которые воздействуют на психику жертвы и  парализуют её. И хотя эффект длится считанные секунды, хищник успевает наброситься на жертву и убить ее. Если попытка оказалась неудачной, то тигр больше не повторяет её, а уходит. Тигры – звери-одиночки. Они, не в пример львам, не признают стайной жизни, любят уединение.

Слайд № 13

Тигрята рождаются слепыми и беспомощными,  весят около 1 килограмма. Они питаются молоком матери  до 2 месяцев, прежде чем тигрица начинает подкармливать их мясом. Тигрица терпеливо и обстоятельно стремится передать наследникам весь свой опыт. Она отпустит своих детей к самостоятельной жизни хорошо подготовленными.  Много забот у тигрицы, но она справляется с ними одна. Тигр не принимает какого-либо участия в воспитании своих детей.
 Самостоятельно охотиться молодые тигры начинают в 1, 5 года. С матерью они остаются до двух лет.

Слайд № 14

    Тигрята хорошо приручаются, легко поддаются дрессировке. Поэтому тигров, особенно амурских, можно часто видеть в цирке.

Слайд №15

Тигр очень любит воду, может часами лежать в воде или около нее. Плавают тигры хорошо, большие реки переплывают без труда. Амурский тигр – искусный рыболов и ловко подхватывает рыбу на перекатах горных речек.

В неволе амурские тигры доживают до 25 лет, в природе их век короче/10-15 лет/.

Охота на тигра запрещена с 1947 года.

 Слайд № 16

Тигр является символом богатства и величия природы России.  Амурский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края, а также на многих геральдических символах городов и районов края.

      Слайд №17

 Индийский тигр

Индийский тигр распространен на  большей части территории Индии, а также встречается в соседних странах. Количество тигров составляет около 1200 особей в дикой природе. Длина индийского тигра - до 3 метров, а вес - 180-260 кг (у самок - 100-160  кг).

Белый индийский тигр - это разновидность окраса. Она встречается только у данного подвида тигров.

Слайд №18

Индокитайский тигр

Тигры живут в основном в труднодоступных лесах Индокитая. Численность около 900 особей в дикой природе. В зоопарках содержится около 60 тигров.

Слайд № 19

Малайский тигр

Малайский подвид был выделен лишь в 2004 году (ранее данный подвид считался принадлежащим к индокитайскому тигру). Численность в дикой природе составляет около 500 особей.

Слайд № 20

Суматранский  тигр

Данный вид тигров был замечен только на острове Суматра, сейчас где-то 400—500 суматранских тигров находятся в дикой природе и около 235 - в зоопарках.

Для суматранского тигра были организованы  различного рода национальные парки и зоопарки. Данный подвид тигров является самым мелким из сохранившихся: например, вес такого взрослого самца составляет немного, всего лишь около 100—140 кг.

Слайд № 21

Южнокитайский  тигр

Ареал: центральная и юго-восточная части Китая. Крайне редкий подвид, численность которого составляет всего около 20 тигров  в дикой природе.

Слайд № 22

Балийский тигр – это самый маленький из видов тигров, который был известен человеку. Вес такого тигра составлял около 100 кг. Но этот вид тигров вымер после вторжения человека в их среду обитания, огромное количество таких тигров были уничтожены из-за разных охотников. Последний балийский тигр был убит где-то в 1939 году.

Полностью истреблён!!!

Слайд № 23

Яванский тигр

 Родина-остров Ява. Последний раз этого яванского тигра видели в 1979 году.

Полностью истреблён!!!

Слайд № 24

Туранский тигр

Туранский тигр / каспийский тигр/, его исторический ареал: от предгорий Тянь—Шаня  на запад по долинам рек в Средней Азии и  до Кавказа. Последний раз этого туранского тигра видели в 1968 году. Этот подвид отличался от других сильно ярко-рыжим окрасом шерсти, а также увеличенной длиной и цветом полос - они более длинные и имеют слегка коричневатый оттенок. Зимой мех у этого тигра становился  пушистым и густым, зимой появлялись и пышные бакенбарды.

Полностью истреблён!!!

Слайд № 25

Совсем мало осталось тигров в природе. Это побудило людей взяться за их охрану, занести зверей в Красную книгу.

- Каковы же причины сокращения численности тигров? / Беседа с детьми/

Слайд № 26

Основные причины сокращения численности тигров

1 .Массивные вырубки и частые лесные пожары  разрушают среду обитания тигра.
2. Сокращение кормовых ресурсов
/уменьшение численности изюбря, кабана, косули, пятнистого оленя, составляющих кормовую базу хищника/.
3. Браконьерство.

6. Роль тигров в природе.

Тигры играют важную роль на земле. Истребляя больных  животных, они являются санитарами, способствующими  выживанию многих других видов  живых существ, оздоровлению среды обитания. Таким образом, защищая этих могучих хищников, мы тем самым помогаем и другим животным. Сегодня в природе обитает 3 тысячи тигров.

Международный  фонд  защиты животных, правительство стран, молодёжное движение, экологи  делают всё, чтобы сохранить тигров в дикой природе.

Слайд № 27

7. Деятельность  по охране тигра

1.Организация и содействие работе антибраконьерских бригад.

2. Создание и поддержка заповедных территорий.

3.Борьба с лесными пожарами и незаконной рубкой леса.

4. Образовательные программы с местным населением.

В нашей области также есть зоопарк, который находится в  г. Липецке. Здесь можно увидеть амурских тигров.

Слайд № 28

    Саммит по спасению тигров в Санкт-Петербурге

                      В 2010 г. В Санкт-Петербурге прошел саммит по сохранению тигров. В нем приняли участие представители 13 стран, где эти животные всё еще обитают в дикой природе.

                      Разработана программа, которая позволит увеличить поголовье диких тигров вдвое за следующие 12 лет.

 6. Обобщение

Слайд № 29

-Итак, кто же из вас был самым внимательным и сможет ответить на мои вопросы:

- К какому семейству относятся тигры?

-Сколько подвидов тигров выделено учёными? Назовите их./  Бенгальский,

южнокитайский, суматранский, амурский, индокитайский, малайский, яванский, балийский,туранский /.

-Какие подвиды тигров  вымерли?

- Какова роль   тигров  в сохранении равновесия в природной среде?

-Какие подвиды тигров  вымерли?

-Каковы причины исчезновения тигров?

- Какие меры предпринимаются по сохранению тигров?

7. Выставка книг.

- Если кто-то из вас заинтересовался жизнью тигров, то в этом вам могут помочь книги, представленные на выставке. По окончанию нашего мероприятия вы можете их посмотреть и взять в библиотеке для чтения.

Слайд № 27

-  А сейчас мы послушаем обращение наших самых маленьких школьников не только к присутствующим, но и ко всем  людям нашей планеты. /Звучит песня « Прекрасное далёко»/

Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди,

Не убивайте зря;

 

Ведь небо без птиц - не небо,

А море без рыб - не море!

И земля без зверей - не земля.

 

Люди – исполины, люди-великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы,

Есть у вас бесстрашье, сила  есть навечно,

И должно  быть сердце - сердце человечье.

  Родина начинается на пороге твоего  дома. Она огромна и прекрасна. А любить Родину - значит жить с ней одной  жизнью, беречь и охранять её природу.

8. Итог.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внекласссное мероприятие " Всё о тиграх.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Удивительный мир природы открывает для себя человек на протяжении всей своей жизни: восхищается её красотой и удивительными явлениями, разнообразием животного и растительного мира.

 

    Внеклассное мероприятие « Всё о тиграх» содержит иллюстративный и познавательный материал  об особенностях жизни тигров, их  роли  в среде обитания,  причинах сокращения численности и  мерах по  их защите в природе, отражении образа тигра в творчестве  людей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 981
    • DOCX 578.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войлокова Ольга Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войлокова Ольга Ильинична
    Войлокова Ольга Ильинична
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6291
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе