Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассного занятия: «Мой город родной - Валуйки»

Внеклассного занятия: «Мой город родной - Валуйки»

Скачать материал

Методическая разработка внеклассного занятия

«Мой город родной - Валуйки»

Цель проведения: развивать у учащихся интерес к истории родного города, края; воспитывать патриотические чувства, желание больше узнать о своем городе, его настоящем и будущем.

Оборудование: герб города, песня «Валуйки», фото земляков Героев Советского Союза, вырезки из газеты»Валуйская звезда», слайды с изображением достопримечательностей города Валуйки.

План проведения мероприятия

Воспитатель :

Здравствуйте, дорогие ребята! Мы встречаемся сегодня накануне замечательного праздника- дня рождения нашего маленького города Валуйки. Поэтому приглашаем вас сегодня в путешествие по его прошлому и настоящему.У каждого города – своя история, свои традиции, свой архитектурный облик. А теперь – в путь. Много лет тому назад на крайних южных границах Московского государства для его защиты от набегов крымских татар был основан город- крепость… (Валуйка). В каком году это было? Кто расскажет?
Дети:

Это было в 1593 году. В этом году нашему городу будет 409 лет. Крепостью Валуйка был рубленый город, расположенный на высоком правобережном обрыве реки Валуя.Город вытягивался вдоль обрыва. Длина его составляла 165 метров, ширина 102 метра. Стены города были дубовые, венечные, двойные. Высота их достигала 5 метров. На территории города находились воеводский двор, соборная церковь(Успенский храм), казенный погреб и 33 полуразвалившихся амбара, принадлежащих «всяким валуйским людям»,возведен Никольский мужской монастырь(1613г.), свечной заводик, сапожная, столярная ,кузнечная, живописная мастерская.

Воспитатель:

Почему город называли Валуйка? Что об этом говорит история?
Существует 2 версии. По одной предполагается, что название получилось от названия грибов- валуев, которыми в древности изобиловала долина реки Валуя. По другой – название города связано с течением реки. Течение медленное, тихое, ленивое… А в старину в наших местах –Курской и Орловской областях – человека малоподвижного ,медлительного называли «валух». Крепость расположена была там, где сейчас городская площадь. Ее границы – улица Пролетарская, 1 Мая, 9 января и обрывистый берег реки: это Большой Острог, внутренний Малый Острог. На расстоянии 15-20 метров от его стен в середине крепости находился сам город. В первую зиму в крепости жили в основном военные люди. Всего 200 человек.

         На протяжении столетий наш город с честью нес гордое звание – форпост Отечества, оберегая рубежи державы.С 18 века наиболее важным городам России начали присваивать гербы. Что такое герб? ( Отличительный знак)На гербах отражались главные особенности, присущие городу. В 18 веке герб получил и наш город Валуйка. Это было 21 сентября 1781 года. Основная часть герба – это четырехугольный щит с заострением внизу. В верхней части герба нашего города изображен герб города Воронежа, так как Валуйки входили в Воронежскую губернию .В нижней части изображался герб нашего города Валуек. На зеленом поле – горка яблок – символ изобилия и садоводства нашего края. В 1995 году утвержден новый герб города Валуйки. В новом гербе – горка яблок на зеленом поле располагается в центре щита. А в правом углу помещен герб нашего областного центра – Белгорода, на котором – лежащий лев, а над ним могучая птица – орел. Валуйчане гордятся своими историческими истоками. Свидетельством тому служат мемориальные сооружения, памятники истории и культуры.

Воспитатель:

Какие памятники вы знаете?

Это Валуйский историко-художественный музей( построен в 1913 году), дом купца Олейникова( построен в 1911 году) ныне детская поликлиника, ремесленная школа (построена в 1898 году)ныне МОУ «СОШ №1», первая публичная библиотека (построена в 1909 году).

Воспитатель:

 Немало замечательных событий истории России связано с нашим краем. Наш город – родина энтомолога В.А.Величковского, библиографа и писателя И.В.Владеславлева, авиаконструктора К.А.Калиника, заслуженного художника Киргизии А.И. Игнатьева. Валуйская земля взрастила и воспитала 16 героев Советского Союза: Ватутин Н.Ф., Евтушенко А.С., Соловьев А.Ф.(его именем названа наша школа),Посохов Г.С., Кравченко Ф.Т., Стриженко Я.А., Салов А.М., Руднев В.Д., Емельянов И.Д., Кулешов С.И., Грецов И.И., Аглодков Ф.Н., Сириченко Н.Т., Дикарев В.М., Котов Н.Д., Соловьев Е.С. Благодарные валуйчане в память о своих земляках , проявивших чудеса мужества и отваги установили у мемориала «Скорбящей матери» бронзовые бюсты Героев Советского Союза. Так появилась в городе Аллея Героев. Наш край является родиной прославленного полководца Великой Отечественной войны, генерала армии Н.Ф.Ватутина, который родился (в 1901г) и вырос в селе Чепухино, ныне Ватутино Валуйского района.

Сегодня Валуйки - районный центр на юго- востоке Белгородской области. Он известен как город пищевиков и железнодорожников. А его нынешнее и будущее развитие напрямую связано с предприятиями перерабатывающей промышленности – флагманами валуйской экономики. У нас в городе много заводов- ОАО Валуйкисахар, ООО»Лабазь»(мука), ОАО Валуйский комбинат растительных масел, ОАО Птицефабрика»Насоновская», Валуйский консервный завод, ООО Молочный комбинат, Валуйский ликероводочный завод.

Воспитатель:

Сегодня у нас в гостях наш поэт Иван Яковлевич Ходеев. Он очень любит наш город, его красоту, стихи его богаты и неисчерпаемы. Каких бы тем он не касался, о чем не говорил, это всегда интересно, ярко, образно. Чувство неизмеримой любви прослеживается во всем творчестве Ивана Яковлевича, любви к Отечеству, к малой родине, к родному дому, Любви ко всему живому.

Воспитанники  читают стихи местного поэта.

Расскажу я не о всей России,
Ведь Россия очень велика.
Опишу, какой мой край красивый,
Белы горы, небо, облака,
Да березки в легких сарафанах
Да осинки тонкие дрожат,
Здесь и клены в дорогих кафтанах
О себе хвастливо говорят.
Седою веет стариной…
Когда стоишь на крутояре
И смотришь вдаль, а за рекою
Заря колышется в пожаре.
Здесь, у слияния двух рек:
Валуя, быстрого Оскола-
Поставлен город мой навек
И с той поры глядит на долы.
И кажется, красивей нет,
Растет мой город, хорошеет,
Четыреста двенадцать лет,
А он живет и молодеет.
Расцветает Белогорье наше
В переливах утренней росы.
Нет милее, и нежней, и краше
Нашей средней – русской полосы.
Куда ни гляну- горы меловые.
Здесь родилась и выросла здесь я.
Я вас люблю, родимые просторы,
Тебя пою, Валуйская земля!
До боли все кругом родное,
Склонившись вербы над волной,
Мой белый город над рекой,
Горжусь и радуюсь тобой.

Вот и закончилось наше путешествие . Более 400 лет живут и работают в нашем городе люди, строят дома, ходят в школу, любят свой город и гордятся тем, что являются его жителями. Мы сегодня поздравляем с праздником – Днем города всех жителей – земляков. Желаем чтобы для вас он стал родным, любимым, единственным причалом, куда всегда можно приехать и отдохнуть душой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассного занятия: «Мой город родной - Валуйки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель проведения: развивать у учащихся интерес к истории родного города, края; воспитывать патриотические чувства, желание больше узнать о своем городе, его настоящем и будущем.

Оборудование: герб города, песня «Валуйки», фото земляков Героев Советского Союза, вырезки из газеты»Валуйская звезда», слайды с изображением достопримечательностей города Валуйки.

Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада вновь встретиться с вами на нашем

занятии.

Давайте вспомним девиз занятия:

«С голубого ручейка начинается река.

А занятие - начинается с улыбки!»

Стали ровно, подтянулись,

И друг другу улыбнулись.

Давайте улыбнемся, друг другу, ведь наша улыбка делает нас не только добрее, но и настраивает на хорошую творческую работу, и сохраним хорошее настроение до конца занятия. (Сели за парты). Дети, назовите сегодняшний месяц. (Май) К какому времени года относится май? (К весне.) Сколько 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2015 381
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеботарь Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеботарь Наталья Юрьевна
    Чеботарь Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50871
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов