Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Устный журнал "Россия в космосе. Юбилейный год"

Внеклассное мероприятие "Устный журнал "Россия в космосе. Юбилейный год"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики

 

Устный журнал

«Россия в космосе. Юбилейный год»

 

Цели мероприятия:

 

образовательные:  дать представление об основных этапах развития советской и российской космонавтики; рассказать о космонавтах, чьи имена неразрывно связаны с важнейшими вехами космических исследований; дать понятие о системе ГЛОНАСС; познакомить с планами Российской Академии наук по освоению космического пространства;

 

развивающие: развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, навыки работы в команде; развивать стремление деятельного участия в жизни страны;

 

воспитательные: воспитывать уважение к историческому прошлому страны и государства, повышать престиж высоких нравственных качеств; воспитывать любовь к большой и малой Родине, готовность на любом поприще служить своей Отчизне.

 

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, презентация «Россия в космосе. Юбилейный год»; листы с текстами ведущих; микрофоны; комплект оборудования  для музыкального сопровождения, фоновая музыка «Волшебный полёт» (Спейс), музыка к песне «О моя Россия», песня «Трава у дома» (Земляне; если нет музыкальной группы, способной её исполнить).

 

Ход мероприятия представлен в виде таблицы.

 

 

Слайд 1. Звездное небо.

Ведущий-организатор. Дорогие друзья! Здравствуйте! Сегодня мы хотим рассказать Вам о том, что стало гордостью нашей страны, явилось результатом самоотверженной работы, настоящего научного, инженерного, трудового подвига нашего народа  и обеспечило России статус великой державы.  Мы расскажем о советской и российской космонавтике.

 

Слайд 1. Звездное небо. По щелчку добавляется «Россия в космосе. Юбилейный год»

 

Ведущий 1. Первыми шагами, с которых началось освоение космического пространства, можно считать запуск первого искусственного спутника Земли. Основным толчком к этому стала холодная война - противостояние двух сверхдержав: Советского Союза и США. Каждый стремился к открытию новых границ, и новым направлением было освоение космического пространства.

 

Слайд 2. Первый спутник.

 

Ведущий 2. 4 октября 1957 года человечество вступило в эру освоения космического пространства. В этот день на околоземную орбиту был выведен первый в мире советский искусственный спутник Земли.

 

Слайд 3. Лунные фото.

 

Ведущий 1. Изо всех космических объектов, видимых невооруженным глазом, Луна  привлекала к себе особое  внимание. Поэты посвящали ей свои строки, астрологи считали, что она влияет на судьбы правителей и жизнь государств. Луне приписывали самые загадочные свойства.

 

Ведущий 2. Луна – ближайшее к Земле небесное тело, её естественный спутник. Она всегда повернута к Земле одной и той же стороной, так называемым видимым полушарием. Обратную сторону Луны с Земли не видно. Это происходит потому, что Луна делает один оборот вокруг Земли точно за такое же время, за которое она делает один поворот вокруг своей оси.

 

Слайд 4. Луна-3.

 

Ведущий 1. Увидеть, что же находится на «затылке» Луны, стало возможным только с помощью космических исследований. Сделано это было лунной станцией «Луна-3», запущенной в Советском Союзе в 1959 году. Оказавшись по расчетной траектории позади Луны, станция сфотографировала ее поверхность. Так люди впервые смогли увидеть обратную сторону Луны.

 

 

Слайд 5. Старт Востока. Ю.А. Гагарин.

 

Ведущий 2. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

 

 

 

Слайд 6. День космонавтики.

 

Ведущий 1. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно (в полёт уходил старшим лейтенантом). Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

 

 

Слайд 7. Ю.А. Гагарин. Разные фото.

 

Ведущий 2. Весь мир увидел улыбку простого российского парня, который был предан своей Родине, почитал родителей, горячо любил свою семью.  А ещё весь мир услышал его слова «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета». 

 

 

Слайд 8. Первая леди.

 

Ведущий 1. Кто такая первая леди?... Это может быть королева… или супруга президента… Первой леди Советского Союза стала Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина- космонавт.

 

 

Слайд 9. В.В. Терешкова.

 

Ведущий 2. Свой космический полёт она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Полёт продолжался почти трое суток.  До сих пор Валентина Владимировна является единственной женщиной Земли, совершившей одиночный космический полёт. Все последующие женщины-космонавты летали в космос только в составе экипажей.

 

 

Слайд 10. А.А. Леонов.

 

Ведущий 1. Следующим восходом советской космонавтики стал первый выход человека в открытое космическое пространство. 18 марта1965 года с борта космического корабля «Восход-2» Алексей Архипович Леонов совершил первый выход в открытый космос.

 

 

 

Слайд 11. Астронавты.

 

Ведущий 2. «Пальма первенства» в области освоения космоса досталась Советскому Союзу, но США тоже не хотели отставать, и следующим событием мировой важности стал полёт на Луну... 1

 

Ведущий 1. 16 июля 1969 года в космос стартовал корабль "Аполлон-11". Экипаж состоял из трёх астронавтов: Нила Армстронга, Майкла Коллинза и Базза Олдрина. 20 июля  Нил Армстронг впервые в истории человечества ступил на поверхность Луны.

 

 

Слайд 12. Космонавт Падалка Г.И.

 

Ведущий 2. У каждого человека есть большая и малая Родина. Наша малая Родина – это Кубань. Кубанская земля богата героями. Один из них – Герой России лётчик-космонавт Геннадий Иванович Падалка. Дорога в космос для него началась в Ейском военном авиационном училище, которое он закончил  в 1979 году.

 

 

Слайд 13. Международные экспедиции. Первое фото появляется по щелчку.

 

Ведущий 1. Этот замечательный человек был участником трёх международных космических экспедиций, каждая из которых длилась более 6 месяцев. На борту МКС работали космонавты из России, США, Канады, Франции, Бельгии.  И во всех трёх экспедициях наш земляк Геннадий Иванович Падалка был командиром корабля.

 

Слайд 14. Запуск ракеты.

 

Ведущий-организатор. О чём думают космонавты вдали от Земли? Генерал-майор авиации  космонавт  Павел Романович Попович  ответил на этот вопрос так: «Когда мы, космонавты, уходим в космический полет, нам хочется взять с собой все земное - запахи цветов, аромат полей, шум дубрав, яркие краски земли и неба».

 

 

Слайд 15. Запуск ракеты.

 

Звучит песня «Трава у дома» в исполнении группы «Фаренгейт 200».

 

 

Слайд 16. Запуск ракеты.

 

Звучит песня «Трава у дома» в исполнении группы «Фаренгейт 200».

 

 

Слайд 17. Запуск ракеты.

 

Звучит песня «Трава у дома» в исполнении группы «Фаренгейт 200».

 

 

Слайд 18 Космонавты.

 

Звучит песня «Трава у дома» в исполнении группы «Фаренгейт 200».

 

 

Слайд 19. Флаг. Цитата В.В. Путина.

 

Ведущий-организатор. «Для России всё, что связано с космосом, – это не только традиционный приоритет, но и предмет национальной гордости. Именно наши соотечественники – Циолковский, Королёв, Гагарин – сделали давнюю мечту людей о покорении космического пространства реальностью, открыли … грандиозные перспективы для научно-технического и социально-экономического развития всей земной цивилизации.» Это цитата из выступления Владимира Владимировича Путина.

 

 

Слайд 20.  Флаг. ГЛОНАСС

 

Ведущий 3. Премьер-министр пообещал, что в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года.

 

 

Слайд 21. Спутники на орбитах.

 

Ведущий 4. ГЛОНАСС – это российская глобальная навигационная спутниковая система. Она предназначена для определения местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов с помощью портативных  спутниковых приборов-навигаторов. При этом используются цифровые карты,  данные которых вводятся в навигаторы.

 

 

 

Слайд 22. Спутник и навигатор.

 

Ведущий 3. Спутниковая система навигации — это комплексная электронно-техническая система, состоящая из совокупности наземного и космического оборудования. В настоящее время орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 26 спутников, находящихся на высоте 19 100 м. Система имеет двойное назначение: военное и гражданское.

 

 

Слайд 23. Транспорт в Краснодаре и строительство в Сочи. Первое фото появляется по щелчку.

 

Ведущий 4. Технологии ГЛОНАСС внедряются на транспорте, который сейчас используется на строительстве олимпийских объектов в Сочи, и который в 2014 году будет задействован во время проведения Олимпиады.

 

Ведущий 3. В Краснодарском крае идёт активное внедрение системы спутниковой навигации на пассажирском и грузовом транспорте. Первые троллейбусы, автобусы, экобусы Краснодара уже оснастили системой ГЛОНАСС. В декабре прошлого года такой системой был оснащён и наш школьный автобус.

 

 

Слайд 24. 10 «А» класс на фоне автобуса МОУ СОШ № 10.

 

Ведущий 4. Всё большее число регионов России внедряют систему ГЛОНАСС в сфере здравоохранения.  Новое оборудование получают станции скорой медицинской помощи. Система определяет ближайшую к месту вызова машину скорой помощи и просчитывает для неё кратчайший маршрут.  Это особенно важно, когда вызов экстренный, когда счёт идёт на минуты.

 

Ведущий 3. Отечественная спутниковая навигационная система – это насущная необходимость  для научного, технического, социального и экономического развития нашей страны.

 

 

Слайд 25. Солнечная система.

 

Ведущий 4. С древнейших времён в человеке живет мечта о небе, о полете, мечта ступить на далекие планеты неведомых миров. Марс, Луна, Юпитер, Венера — таков план России по освоению космических пространств на ближайшие десятилетия. Уже в ноябре этого года планируется запуск проекта «Фобос-Грунт». Фобос – это спутник планеты Марс.

Слайд 26. Марс и Фобос.

 

Ведущий 3.  Учёные рассчитывают  доставить с Фобоса на Землю образцы грунта. На станции установят манипуляторы, которые позволят взять любые образцы: от твёрдых и скальных пород до пыли.

 

Слайд 26. Марс и Фобос. По щелчку добавляется «Фобос – грунт».

 

Ведущий 4.  Старт к Марсу планируется на ноябрь 2011 года, посадка на Фобос – в феврале 2013, а возвращение на Землю – в июле 2014. Таким образом, общее время экспедиции составит 3 года.

 

Ведущий 3. На небольшой возвратной капсуле «Фобоса» есть места не только для образцов породы, но и для ёмкостей с колониями бактерий. Планируется проверить их устойчивость. Три года они будут путешествовать в условиях радиации и холода.

Слайд 27. Юпитер и 4 наиболее крупных спутника.

 

Ведущий 4. Среди отдаленных планов российской космонавтики значится проект полета к Юпитеру. У этой планеты все спутники представляют интерес: Ио раскален настолько, что из него хлещет лава; спутник под названием  Европа покрыт слоем льда, однако внутри он разогрет. И это очень интересное сочетание.

 

Ведущий 3. Вода на самой планете солёная. Значит, в ней может быть какая-то жизнь. Обнаружить ее с орбиты очень сложно, поэтому российские физики – специалисты Института космических исследований  - планируют приземление  на Юпитере.

 

Слайд 28. Флаг. Год космонавтики.

 

Ведущий-организатор . 2011 год  объявлен в России Годом космонавтики. Наша страна – великая космическая держава! Наши успехи – это самоотверженный труд всего народа! Наше время – это время технологий, инноваций, научного творчества! Наше поколение – это будущее страны!

 

Звучит песня «О, моя Россия» в исполнении 10 «А» класса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Устный журнал "Россия в космосе. Юбилейный год""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Соавтор: Ситникова Надежда Александровна

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики 

Устный журнал

«Россия в космосе. Юбилейный год»

Цели мероприятия:

образовательные:  дать представление об основных этапах развития советской и российской космонавтики; рассказать о космонавтах, чьи имена неразрывно связаны с важнейшими вехами космических исследований; дать понятие о системе ГЛОНАСС; познакомить с планами Российской Академии наук по освоению космического пространства;

 

развивающие: развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, навыки работы в команде; развивать стремление деятельного участия в жизни страны;

воспитательные: воспитывать уважение к историческому прошлому страны и государства, повышать престиж высоких нравственных качеств; воспитывать любовь к большой и малой Родине, готовность на любом поприще служить своей Отчизне. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 293
    • DOCX 395.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бормотова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бормотова Ольга Владимировна
    Бормотова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22557
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе