Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "300 лет Нижегородской губернии"

Внеклассное мероприятие "300 лет Нижегородской губернии"

Скачать материал

- Ребята , я поздравляю вас с началом нового учебного года .Вы все хорошо отдохнули летом , побывали в разных уголках России , кто-то побывал в других странах .У вас много впечатлений ,  было много интересных встреч, событий . Немного жаль прошедшего лета , но я думаю все вы соскучились по родному городу и удовольствием вернулись в Саров , ведь здесь вы родились , здесь ваши родные , друзья , школа , двор.  Мы все любим свой город , ведь он – наша родина .

/ На экране 1-й слайд . Звучит  гимн России

- Как называется страна в которой мы живем?
-А какой город является столицей России?

- Сегодня мы будем говорить о Родине, о родном крае. Ребята, что значит для вас Родина? (Страна, в которой мы живем и т.д.)

- Правильно! Послушайте стихотворение.

                - Что мы Родиной зовем?

                Дом, где мы с тобой растем,

                И березки и дороги,

                По которым мы идем.

                Что мы Родиной зовем?

                Солнце в небе голубом –

                И душистый золотистый хлеб

                За праздничным столом.

                Что мы Родиной зовем?

                Край, где мы с тобой растем,

                И рубиновые звезды –

                Звезды мира над Кремлем.

- Ребята, о красоте, о чувствах любви к своему краю, к своей Родине, можно говорить много. Об этом сложено много стихов, песен, пословиц и поговорок. давайте вспомним пословицы и поговорки. (Показ слайдов с пословицами).

        1. Человек без родины, ..................  что соловей без песни.

        2.Одна у человека мать ………………….. одна и Родина.

          3. Родина – мать, ...................................умей за нее постоять.

У каждого человека есть свой маленький уголок: город, деревня, улица, дом, где он родился. Любовь к  Родине начинается с любви к родному краю.

- Посмотрите на карту России. Что в ней необычного? (раскрашена разными цветами)

- Кто из вас  догадался почему?

- Наша страна Россия разделена на отдельные регионы, области.

- Скажите, в какой области мы живём? Какой город является областным центром?

- Сегодня наш урок посвящен дню рождения(300летию) нижегородской губернии.

Нижегородская губерния была учреждена по указу Петра I в 1714-ом году, 6-го февраля.

Триста лет назад волею царя Петра Первого была образована Нижегородская губерния, о чем в народной памяти сохранилась знаменитая фраза из петровского Указа: «Нижегородской губернии быть особо…».

Царь первым осознал все выгоды создания нового региона со столицей Нижним Новгородом на слиянии рек Оки и Волги.

Город Нижний Новгород имеет свои символы: герб Нижнего Новгорода.  (слайд)

 Герб города Нижнего Новгорода представляет собой изображение оленя на четырёхугольном, с закруглёнными нижними углами, заострённом в щите, обрамлённом по бокам и снизу лентой 

Олень является символом благородства, чистоты и величия, жизни, мудрости и справедливости.

Олень является символом Нижегородского края. Почему?

В «Сказе о яростном олене», записанном С. В. Афоньшиным, говорится, что во времена Ивана Грозного в нижегородских лесах в большом количестве водились олени сохатые (лоси) и олени рогатые. Их мясо обладало свойством воодушевлять русское воинство на битву. Молодой охотник Холодай-Голодай научил охоте на них не только царскую свиту, но и самого Грозного царя. Добыв мясо красивого и храброго лося, царь Иван быстро завоевал Казань и пожелал, чтобы на гербе Нижнего был изображен буйный сохатый. Однако чиновные люди изобразили вместо него оленя рогатого, бьющего в землю копытом.

 

Корона — символ достижения высокой ступени развития. В данном случае она указывает, что город Нижний Новгород является городским округом — административным центром Нижегородской области.

В городе Нижнем Новгороде очень много знаменательных мест:

одно из главных Нижегородский кремль, памятник Минину и Пожарскому, лестница Чкалова, соборы и монастыри, великолепные мосты через реки Волга и Ока.

Как прекрасен Нижний на рассвете:
Волга водами в тиши журчит.
В предрассветном сумеречном свете
Солнце на златых крестах блестит.

·         А знаете ли вы, что самый загадочный водоём России, расположенный в Нижегородской области? И что  же в нём особенного?

Это озеро Светлояр. Его чистейшая вода может много лет храниться в сосуде, не теряя исключительной чистоты, прозрачности, вкусовых качеств и целебных свойств. Это принесло ей славу святой воды. Вторая особенность – необычный рельеф озера и редчайшие виды растительности, встречающиеся здесь. С высоты птичьего полета Светлояр выглядит совершенно круглым. Дно озера от центра во все стороны расходится практически равномерно и заканчивается словно циркулем начерченным кругом, напоминая гигантский бриллиант.

 

 

С Нижегородской губернией связана жизнь и деятельность таких известных деятелей и святых, как: св. князь Юрий Всеволодович – основатель г. Нижнего Новгорода, св. князь Александр Невский, преп. Серафим Саровский,  Козьма Минин, Д.И. Пожарский, А.М. Горький, В.П.Чкалов  и других. 

- А знаете ли вы, кто такой Валерий Чкалов?

советский лётчик, Герой Советского Союза, лётчик-испытатель испытал свыше 70 типов самолётов, совершил беспосадочный перелёт из Москвы в Петропавловск-на-Камчатке.

 
В Нижегородской области жили и создавали произведения А.С. Пушкин, В.Г. Короленко, И.Е. Репин и другие.

В селе большое Болдино находится дом-усадьба А.С.Пушкина, где любил отдыхать и работать Пушкин.

Испокон веков на нашей земле люди жили своим умом и смекалкой, потому что здесь нельзя было полагаться на милости природы. Отсюда особая деловая хватка купцов и сметливость мастеров.

Нижегородцы вообще привыкли удивлять — и Россию, и весь мир. Именно в Нижнем Новгороде был создан первый отечественный гигант автомобильной промышленности — Горьковский автозавод, (слайд) который и сегодня занимает более половины рынка автомобилей страны.

 Гением конструкторской мысли Ростислава Алексеева на нашей земле были рождены суда на подводных крыльях,(слайд) включая легендарные экранопланы (слайд).

У нас сосредоточены ключевые оборонные предприятия страны.

Сегодня мы по праву можем гордиться тем, что Нижний Новгород считается «программистской столицей России». Именно в нашем регионе сосредоточен колоссальный интеллектуальный потенциал страны — Саровский ядерный центр.(слайд)

Нижегородская губерния является родиной более чем 200 видов народных промыслов и ремесел, из которых наиболее известны и сохранены: роспись по дереву – "золотая хохлома", городецкая, семеновская, полховско-майданская, резьба по дереву и другие виды ремесел.

- Угадайте, что это за ремесло? (слайды с картинками: городецкая, хохлома, полхов-майдан)

 

Ø  Всем известно село Хохлома, которое находится рядом с Нижним Новгородом. Его народные мастера изготавливают из дерева посуду: ложки, чашки, ковши. Расписывают её красными, чёрными, жёлтыми и зелёными красками. Затем изделия покрывают лаком и помещают в печь, будто пироги пекут. От жары лак желтеет, и посуда становится золотистой. Красива, удобна деревянная посуда! Когда ешь из неё горячие щи, она рот не обжигает.

Ø  Городецкая роспись развивается в Городце и его окрестностях. Любимые мотивы художников – изображаемые «дамы» и «кавалеры» во время свиданий, чаепитий, застолий, прогулок в саду или по улице, поездки на лошадях. Своё начало роспись берёт с резьбой по дереву: ею украшались донца Городецких прялок, которые делались из морёного дуба, имевшего разные оттенки древесины. Однако запасы этого сырья подошли к концу, и в конце 19 в. Донца стали расписывать. Сейчас в Городце расписывают – мебель и кухонную утварь – отличают яркие краски с преобладанием красного, жёлтого, зелёного и чёрного. В Городце работает специализированная фабрика ЗАО «Городецкая роспись»

Ø  Полхов-Майданская роспись — производство росписных токарных изделий в селе Полховский Майдан, деревне Крутец и посёлке Вознесенское Нижегородской области. Токарные изделия мастеров этого промысла — матрёшкипасхальные яйца, грибы, солонкикубки, поставки — щедро украшены сочной орнаментальной и сюжетной росписью. Среди живописных мотивов наиболее часто встречаются цветы, птицы, животные, сельские и городские пейзажи.

 

·         В каком городе мы живём?

Город Саров, где мы живём и учимся, этот маленький уголок земли – тоже Родина, часть   большой и необъятной нашей страны. В нашем городе тоже очень много интересного, знаменитого и даже мало известного. Подробно с нашим городом мы познакомимся чуть позже, во время бесед и экскурсий по городу.  (песня про Саров, слайды про Саров)

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "300 лет Нижегородской губернии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 2014 году исполнилось 300 лет со времени создания Нижегородской губернии. Именно тогда наш регион, объединяющий русские земли Волго-Окского междуречья с городами Нижний Новгород, Арзамас и Балахна, по воле императора Петра Великого впервые обрел административную самостоятельность, став полноправным субъектом державы Российской. Прошедшие с тех пор три столетия подтвердили правильность этого государственного решения и позволили всесторонне раскрыть экономический и духовный потенциал Нижегородского региона, вписавшего славные страницы в историю России. Нынешний юбилей дает возможность вновь вспомнить «труды и дни» нижегородцев, сохраненные архивными документами и народной памятью. В школах города прошли классные мероприятия посвящённые этой дате. Дети синтересом изучали историческое прошлое своего региона.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 286
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксёнова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30748
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе