Инфоурок Музыка КонспектыВнеклассное мероприятие по музыке" Я сердцем никогда не лгу!"

Внеклассное мероприятие по музыке" Я сердцем никогда не лгу!"

Скачать материал

Литературно – музыкальная композиция

«Я сердцем никогда не лгу..»

Стих «Не жалею, не зову не плачу..»

Ведущий :   Добрый день, ребята, уважаемые гости. Сегодня мы с вами собрались в этом замечательном зале для того чтобы поговорить о творчестве известного русского поэта Сергея Александровича Есенина.

Ведущий :     У каждого из нас в душе свой образ великого  поэта и человека Сергея Есенина, у каждого свои любимые есенинские стихи.

Стих «Гой ты, Русь, моя родная..»

Ведущий :     На необъятной карте России, где-то под Рязанью на холмистом берегу Оки затерялась едва приметная точка – старинное село Константиново. Вот уже более полувека, в любую погоду, летом и зимой идут и едут люди в Константиново со всех концов света, чтобы низко поклониться древней рязанской земле – колыбели великого поэта России Сергея Есенина.

Ведущий :   Родился Сергей Есенин 3 октября 1985 года. Он был первым ребёнком в семье, имеющей крестьянские корни.

Ведущий :  Отец Александр Никитич на самом деле не крестьянствовал, а большей частью жил в Москве. Работая у замоскворецкого купца, дослужился до приказчика.

Мать Татьяна Фёдоровна считалась лучшей песенницей на селе. Ей поэт посвятил замечательные стихи.

 

Стих «Ты жива ещё, моя старушка»

Ведущий :   Детство Сергея прошло среди полей и степей. Воспитывался он в семье деда. Бабушка была мастерица рассказывать сказки, читала духовные стихотворения. Именно она давала «толчки» к написанию первых стихов.

Ведущий :   Рос Есенин озорным и непослушным, среди мальчишек всегда бы коноводом и большим драчуном ходил всегда в царапинах. Дед  иногда сам заставлял драться, чтобы крепче был. Стихи Сергей начал писать рано. Учился в закрытой учительской школе. Дома хотели, чтобы он был учителем.

Сценка (появляются дед и бабка)

Бабка. Ну, нешто так можно, Сергуша, весь в царапинах, опять с соседскими мальчишками подрался. Али на яблоню лазил?

Дед. Ты, это, у меня, старая, не трожь, он так крепче будет!

Бабка. Только в субботу помыли, голову нагофрили, аж гребень поломали о кудри, а он...

Видать, не выйдет из него учителя, вон весь чумазый.

Дед. Как не выйдет! Вот отдадим его в земское училище, потом в церковно-учительскую школу, а потом и в Москву дальше на учителя учиться...

Есенин. Не буду учителем.

Дед. А кем тогда?

Есенин. Никем, частушки буду сочинять!

Пойду плясать,
Весь пол хрястит.
Мое дело молодое,
Меня Бог простит.

Дед. Частушки... Ах, ты деду перечить! Бабка, розги! (Уходят)

 

Ведущий :   Для Есенина природа – это вечная красота и вечная гармония мира. Многие замечательные стихотворения поэт посвящает родной природе. Есенин как бы говорит  всем нам: остановитесь хотя бы на мгновенье, оторвитесь от нашей повседневной суеты, посмотрите вокруг себя, на окружающий нас мир земной красоты, послушайте шелест  луговых трав, песнь ветра, голос речной волны, посмотрите на утреннюю зарю, возвещающую рождение нового дня, на звёздное небо.

Стих «Край любимый сердцу снятся»

Ведущий :  В стихах Есенина та же мелодичность, богатство и гибкость ритма, что и в народной песне.

Ведущий :   Каждое стихотворение поэта – песня, и песня Есенина не осталась в прошлом. Она с нами , и быть ей с людьми – вечно.

Песня «Отговорила роща золотая»

Ведущий :    Стихи Сергей начал писать в девятилетнем возрасте, но сознательно в 16-17 лет. А в конце 1915-1917 годов стихи Есенина уже появляются на страницах многих столичных изданий.

 

Ведущий :     Но для того чтобы стать известным поэтом, Есенин хочет получить одобрение других, более известных литераторов. Путь его лежит в Петербург. В 1915 году он переезжает в Петроград, сам идёт к Александру Александровичу Блоку.

 

Сценка (горничная Глаша и Блок).

Глаша. Александр Александрович!

Блок. Что, Глаша?

Глаша. Без Вас тут господин приходили.

Блок. Господин?

Глаша. Их не поймёшь, вроде барин, молоденький, да в сапожках сафьяновых таких, рубашка шелковая, что у нашего приказчика. Гармошки только не хватает.

Блок. Представился?

Глаша. Фамилия его такое, Евсеев что ли, али Ессеев... Да они записку и ещё платок какой-то оставили, наказывали непременно Вам доложить.

 

Блок. Хорошо, давай сюда (читает вслух):

“Александр Александрович. Я хотел поговорить с Вами. Дело для меня очень важное. Вы меня не знаете, а может быть, где и встречали по журналам мою фамилию. Хотел бы зайти в четыре.

С почтением Сергей Есенин”. Так, а это значит у нас стихи. Интересно (читает про себя) «Над окошком месяц…»

 

 

 Блок. Изумительно! Как свежо, чисто! Нужно встретиться с этим м... м... Есениным, отобрать лучшее, послать с рекомендательным письмом к Городецкому. Да перед нами талантливый крестьянский поэт! Самородок! (Уходит).

 

Ведущий :    С лёгкой руки Александра Блока начинается взлёт Есенинской известности в северной столице.

ВедущийПетербург 1915 года был разношёрстным. Есенин посещал и буржуазные великосветские салоны, и религиозно-философское общество Мережковского, и кафе «Бродячую собаку», где собирались молодые поэты, остроумные сплетники. В богатых  буржуазных салонах за ним ухаживали, ему удивлялись, ахали, охали.

Сценка

Есенин выходит в русской одежде, за ним следуют дамы

Есенин

Мать с ухватами не сладится,

Нагибается низко,

Старый кот к махотке крадется

На парное молоко

1 дама (наводит лорнет)

Как вы сказали? «Ухватами»? Прелестно!

2 дама

«Махотка»? Как замечательно!

3 дама (1 даме)

Вы слышали, милочка, как он произнёс: «Махотка! Мо-ло-ко! Ко-ро-ва!» Ну, конечно же, он истинный поэт!

1 дама

Пастушок! Истинный пастушок!

Есенин, потупившись и смущаясь, стоит, дамы с «ахами» и «охами» уходят

 

Ведущий :   Творчество С. Есенина велико и многогранно, и о нём можно говорить до бесконечности. Но почему –то , вспоминая имя Есенина, хочется говорить о любви.

Сердце поэта было настолько глубоко и необъятно, что могло вместить в себя огромное чувство как любовь. Любовь к Родине, к России, к матери, к женщине..

 

Ведущий :   Стихотворения Есенина о любви обладают большой притягательной силой. В них  запечатлено человеческое сострадание, вызванное то жаждой любви, то сознанием её неполноценности, то  стремление к её торжеству. Очень сложная гамма эмоций сопровождает его страдание

 

Стих «Шагане ты моя Шагане»

 

Ведущий :    Давно известно, что у каждого талантливого человека есть не только почитатели, но и открытые или тайные недоброжелатели, завистники. Не избежал этой участи и Есенин. В литературных кругах постоянно обсуждались не только произведения поэта, но и его личная жизнь, связанные с ним скандалы, дебоши.

 

Ведущий :    За его спиной злые языки сплетничали о его якобы низкой культуре, пренебрежительном отношении к чтению, нежелании обдумывать каждый стих. На людях он казался праздно гуляюшим, беззаботным, и это зачастую вводило в заблуждение даже его друзей.

Есенин, очень любивший розыгрыши, с удовольствием играл роль гуляки и драчуна.

 

Песня «Я московский озорной гуляка»

 

Ведущий :   У великих одна дата жизни -  это дата рождения их неповторимого таланта

Казалось бы, всё о чём писал Есенин в стихах, он рассказывал о себе. Но всё это глубоко волнует каждого из нас и сегодня. За личной судьбой поэта встаёт  его эпоха. Из далёких 20-х годов Есенин незримо шагнул в наши дни и дальше – в будущее.

 

Песня «Покраснела рябина»

 

Ведущий :   Поэзия Сергея Есенина удивительно «земная» близкая каждому, реальная до самых своих корней и вместе с тем «вселенская», общечеловеческая, озарена  немеркнущим светом истинной любви ко всему живому в мире.  

 

 

Ведущий :   Жизнь Сергея Есенина трагически оборвалась 28 декабря 1925 года. Похоронен Есенин в Москве на Ваганьковском кладбище. Как национальное достояние оберегает народ всё, что связано с жизнью и творчеством Есенина. В любое время года бесконечным потоком идут к Есенину люди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уходят лучшие, как будто мир им тесен,
Как будто он не в силах их понять.
Уходят лучшие, не спев последних песен,
Осиротив родную Землю-мать,

Мы перечитываем созданное ими,
И жжёт глаза горячая строка.
Уходят лучшие, своё оставив имя,
Утраты боль и память на века.

 До этих пор в их недописанную повесть
Пытаемся мы проторить пути…
Уходят лучшие, и мучает нас совесть,
Будто бы могли мы их спасти.

                                                         И.Набиева

 

 

 

Ведущий Наша литературно -  музыкальная композиция подошла к концу. Я думаю, что сегодня каждый из вас открыл в своей душе своего Сергея  Есенина, иначе взглянул на его творчество. Возможно, кто-то  из вас придёт в библиотеку, возьмёт томик стихов поэта и захочет побыть наедине с его творчеством -  таким простым и понятным каждому из нас, таким душевным, мелодичным, способным пробудить даже в самой чёрствой душе живые и тёплые чувства…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по музыке" Я сердцем никогда не лгу!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

мероприятие для 5-11 классовЛитературно – музыкальная композиция«Я сердцем никогда не лгу..»Стих «Не жалею, не зову не плачу..» Ведущий : Добрый день, ребята, уважаемые гости. Сегодня мы с вами собрались в этом замечательном зале для того чтобы поговорить о творчестве известного русского поэта Сергея Александровича Есенина.Ведущий : У каждого из нас в душе свой образ великого поэта и человека Сергея Есенина, у каждого свои любимые есенинские стихи.Стих «Гой ты, Русь, моя родная..» Ведущий : На необъятной карте России, где-то под Рязанью на холмистом берегу Оки затерялась едва приметная точка – старинное село Константиново. Вот уже более полувека, в любую погоду, летом и зимой идут и едут люди в Константиново со всех концов света, чтобы низко поклониться древней рязанской земле – колыбели великого поэта России Сергея Есенина.Ведущий : Родился Сергей Есенин 3 октября 1985 года. Он был первым ребёнком в семье, имеющей крестьянские корни.Ведущий : Отец Александр Никитич на самом деле не крестьянствовал, а большей частью жил в Москве. Работая у замоскворецкого купца, дослужился до приказчика.Мать Татьяна Фёдоровна считалась лучшей песенницей на селе. Ей поэт посвятил замечательные стихи. Стих «Ты жива ещё, моя старушка» Ведущий : Детство Сергея прошло среди полей и степей. Воспитывался он в семье деда. Бабушка была мастерица рассказывать сказки, читала духовные стихотворения. Именно она давала «толчки» к написанию первых стихов.Ведущий : Рос Есенин озорным и непослушным, среди мальчишек всегда бы коноводом и большим драчуном ходил всегда в царапинах. Дед иногда сам заставлял драться, чтобы крепче был. Стихи Сергей начал писать рано. Учился в закрытой учительской школе. Дома хотели, чтобы он был учителем.Сценка (появляются дед и бабка) Бабка. Ну, нешто так можно, Сергуша, весь в царапинах, опять с соседскими мальчишками подрался. Али на яблоню лазил?Дед. Ты, это, у меня, старая, не трожь, он так крепче будет!Бабка. Только в субботу помыли, голову нагофрили, аж гребень поломали о кудри, а он...Видать, не выйдет из него учителя, вон весь чумазый.Дед. Как не выйдет! Вот отдадим его в земское училище, потом в церковно-учительскую школу, а потом и в Москву дальше на учителя учиться...Есенин. Не буду учителем.Дед. А кем тогда?Есенин. Никем, частушки буду сочинять! Пойду плясать, Весь пол хрястит. Мое дело молодое, Меня Бог простит.Дед. Частушки... Ах, ты деду перечить! Бабка, розги! (Уходят)Ведущий : Для Есенина природа – это вечная красота и вечная гармония мира. Многие замечательные стихотворения поэт посвящает родной природе. Есенин как бы говорит всем нам: остановитесь хотя бы на мгновенье, оторвитесь от нашей повседневной суеты, посмотрите вокруг себя, на окружающий нас мир земной красоты, послушайте шелест луговых трав, песнь ветра, голос речной волны, посмотрите на утреннюю зарю, возвещающую рождение нового дня, на звёздное небо.Стих «Край любимый сердцу снятся» Ведущий : В стихах Есенина та же мелодичность, богатство и гибкость ритма, что и в народной песне.Ведущий : Каждое стихотворение поэта – песня, и песня Есенина не осталась в прошлом. Она с нами , и быть ей с людьми – вечно.Песня «Отговорила роща золотая» Ведущий : Стихи Сергей начал писать в девятилетнем возрасте, но сознательно в 16-17 лет. А в конце 1915-1917 годов стихи Есенина уже появляются на страницах многих столичных изданий.Ведущий : Но для того чтобы стать известным поэтом, Есенин хочет получить одобрение других, более известных литераторов. Путь его лежит в Петербург. В 1915 году он переезжает в Петроград, сам идёт к Александру Александровичу Блоку. Сценка (горничная Глаша и Блок).Глаша. Александр Александрович!Блок. Что, Глаша?Глаша. Без Вас тут господин приходили.Блок. Господин?Глаша. Их не поймёшь, вроде барин, молоденький, да в сапожках сафьяновых таких, рубашка шелковая, что у нашего приказчика. Гармошки только не хватает.Блок. Представился?Глаша. Фамилия его такое, Евсеев что ли, али Ессеев... Да они записку и ещё платок какой-то оставили, наказывали непременно Вам доложить. Блок. Хорошо, давай сюда (читает вслух):“Александр Александрович. Я хотел поговорить с Вами. Дело для меня очень важное. Вы меня не знаете, а может быть, где и встречали по журналам мою фамилию. Хотел бы зайти в четыре.С почтением Сергей Есенин”. Так, а это значит у нас стихи. Интересно (читает про себя) «Над окошком месяц…» Блок. Изумительно! Как свежо, чисто! Нужно встретиться с этим м... м... Есениным, отобрать лучшее, послать с рекомендательным письмом к Городецкому. Да перед нами талантливый крестьянский поэт! Самородок! (Уходит). Ведущий : С лёгкой руки Александра Блока начинается взлёт Есенинской известности в северной столице.Ведущий : Петербург 1915 года был разношёрстным. Есенин посещал и буржуазные великосветские салоны, и религиозно-философское общество Мережковского, и кафе «Бродячую собаку», где собирались молодые поэты, остроумные сплетники. В богатых буржуазных салонах за ним ухаживали, ему удивлялись, ахали, охали.Сценка Есенин выходит в русской одежде, за ним следуют дамыЕсенинМать с ухватами не сладится,Нагибается низко,Старый кот к махотке крадетсяНа парное молоко1 дама (наводит лорнет)Как вы сказали? «Ухватами»? Прелестно!2 дама«Махотка»? Как замечательно!3 дама (1 даме)Вы слышали, милочка, как он произнёс: «Махотка! Мо-ло-ко! Ко-ро-ва!» Ну, конечно же, он истинный поэт!1 дамаПастушок! Истинный пастушок!Есенин, потупившись и смущаясь, стоит, дамы с «ахами» и «охами» уходятВедущий : Творчество С. Есенина велико и многогранно, и о нём можно говорить до бесконечности. Но почему –то , вспоминая имя Есенина, хочется говорить о любви.Сердце поэта было настолько глубоко и необъятно, что могло вместить в себя огромное чувство как любовь. Любовь к Родине, к России, к матери, к женщине..Ведущий : Стихотворения Есенина о любви обладают большой притягательной силой. В них запечатлено человеческое сострадание, вызванное то жаждой любви, то сознанием её неполноценности, то стремление к её торжеству. Очень сложная гамма эмоций сопровождает его страдание Стих «Шагане ты моя Шагане» Ведущий : Давно известно, что у каждого талантливого человека есть не только почитатели, но и открытые или тайные недоброжелатели, завистники. Не избежал этой участи и Есенин. В литературных

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2020 95
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Байрта Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисова Байрта Витальевна
    Денисова Байрта Витальевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79618
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 095 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе