Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тепу В.Ф. Варавва "Мать"

Внеклассное мероприятие на тепу В.Ф. Варавва "Мать"

Скачать материал

                                           Внеклассное мероприятие.

                                           Тема: И.Ф.Варавва «Мать»

Цель: Познакомить со стихотворением, его биографией, совершить заочное путешествие в музей г. Тимашевска, совершенствовать навык чтения поэтического произведения; обогащать словарный запас; воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, памяти к защитникам Отечества – землякам, воспитывать любовь к матерям и заботу о них.

 

Оборудование: фотографии поэта, выставка книг, фотографии музея г. Тимашевска, фотографии семьи Степановых, карта.

 

                                                            Ход занятия.

1.     Огранизационный момент:

2.     Сообщение темы занятия

Сегодня у нас с вами внеклассное чтение.                                                                                                 Мы с вами продолжим знакомство с творчеством И.Ф.Вараввы, вот портрет, что вы знаете о нем.

Ученик: Кубанский поэт И.Ф.Варавва родился 5 февраля 1925 года в хуторе Новобатайском Самарского района Ростовской области (показ на карте) В семье переселенцев (словарное слово) с Кубани. С 1932 г. Жил в Краснодарском крае. Его предки были отважными первоходцами Черномории. Со школьной скамьи семнадцати летним юношей он идет на фронт защищать родную землю от немецко-фашиских  захватчиков. Был ранен и тяжело контужен, но дошел до Берлина победителем. В 1942 году в армейской печати появляются его первые стихи. На творчество начинающего поэта обратили внимание известные мастера Александр Твордовский и Владимир Сосюра, ставшие его первыми учителями и наставниками. В Московском Литературном институте им. М. Горького, молодой поэт подружился так же с ученым фольклористом (словарное слово) В.М.Сидльниковым, который на всю жизнь увлек его собиранием песенного народного творчества. В 1950 году И.Ф.Варавва закончил литературный институт и возвратился на Кубань в старинную казачью станицу Староминскую (показ на карте) Через год в станице увидела свет его первая книжка лирики «Ветер с Кубани». Став журналистом Краевой газеты, он значительно расширяет свою поэтическую географию, знакомясь с жизнью земляков в самых отдельных уголках казачьей земли.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Удивительно прекрасен и самобытен наш родной край-Кубань. В нем тесно переплелись обычаи предков и современности, память о прошлом. Все это многообразие присутствует в творчестве кубанского поэта – Ивана Федоровича Вараввы. Для него Родина – самое святое в жизни, смысл самого существования. Поэт вкладывает в строки о родимой сторонке столько тепла, любви, находит такие яркие эпитеты, что не возможно не откликнутся на них;

УЧЕНИК;

О Родина! Любовь моя большая.                                                                                                                      Ты легкий ветерок в степи казацкой,                                                                                                                            Полдневным солнцем ярко опаленной,                                                                                                                                                                                     И светлый колос ты, и сокола крыло,                                                                                                                                                                         Задумчивая желтая ромашка,                                                                                                                                                     Родник прозрачный из глубин подземных….

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Он гордится тем, что вырос на этой земле, впитал в себя её живительные соки, стал её любящим сыном.

УЧЕНИК:

Знакомый мир в окне раскрытом,                                                                                                                                       И в нем садки и ветряки.                                                                                                                                                                                                                                                       Наследной славой имениты                                                                                                                                         Мои кубанцы – степняки.                                                                                                                                                                                                                    Мне снятся белые тополя,                                                                                                                                                                Курень Казачий на ветру.                                                                                                                                                          Здесь я родился в диком поле,-                                                                                                                                                                                  Его вовек не разлюблю.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Поэзия И.Ф.Вараввы соеденила дыхание разных поэтов и народов, преобразовав их в особый  сплав прошлого и настоящего.

УЧЕНИК:

От Тамана…                                                                                                                                                                                     От моря до моря                                                                                                                                                                                           Под капытами стежка дрожит.                                                                                                                                                                                                                               Древний идол в разбойном во взоре                                                                                                                                                                                                               Мне с кургана судьбу ворожит…                                                                                                                                                                             Перед идолом каменный встану                                                                                                                                              И ему на ветру поклонусь -                                                                                                                                                                              За кострища казанского стана                                                                                                                                                За мою атаманскую Русь.                                                                                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тепу В.Ф. Варавва "Мать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2020 76
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лочакова Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лочакова Наталия Николаевна
    Лочакова Наталия Николаевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90412
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе