Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВиртуальное путешествие по Великобритании

Виртуальное путешествие по Великобритании

Скачать материал

Виртуальное путешествие по Великобритании

Цели урока: формирование элементарных представлений о стране изучаемого языка, ее культуры; развитие любознательности, расширение кругозора, развитие наглядно-образного мышления; воспитание интереса к иностранному языку и уважения к культуре других народов.

Задачи:  1 объяснить символику флага Великобритании;

2 познакомить с самыми знаменитыми достопримечательностями Лондона   (  Биг  Бен , Стоунхендж);

3 познакомить с национальной мужской одеждой;

4 рассказать об английских достижениях в спорте и технике;

 5 познакомить с английскими детскими персонажами;

 6 почувствовать тонкий английский юмор через анекдоты.

Ход урока

Teacher: Good afternoon my friends! Good afternoon our guests! Today we have an unusual lesson.Сегодня у нас необычный урок.  Мы совершим виртуальное путешествие по Великобритании, узнаем интересные факты  об этой удивительной стране! Поедем  по красивому городу Лондону на шикарном автомобиле.

So, are you ready ?   Lets go!

Шикарный Роллс-ройс –это настоящий английский автомобиль представительного класса. Старейшая английская  автомобильная компания «роллс-ройс» выпускает дорогие престижные автомобили класса «люкс».

Итак, мы хорошо  подготовились к поездке.

Т: Ребята, а вы знаете, почему у Великобритании такой интересный флаг и почему эту страну называют королевством ?

Об этом нам расскажет…….

Р1. Флаг Королевства составлен из трех крестов: красного (как бы лежащего сверху) — креста святого Георгия, покровителя Англии, белого (диагонального) — креста святого Андрея, покровителя Шотландии, и красного диагонального — креста святого Патрика, покровителя Ирландии. По одной из версий это название флаг получил в честь  короля Якова I, которого называли Джеком.

Р2: Официальное название Великобритании — Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Часто Великобританию называют просто  Англией, что не совсем верно, так как Англия является лишь частью Великобритании. Это государство располагается на Британских островах, омываемых Атлантическим океаном, на севере-западе Европы. Это остров Великобритания, а также северо-восточная часть острова Ирландия .Лондон действительно сказочный город. Здесь много старинных замков. Есть даже королевский дворец. Да, да, Букингемский дворец – самый настоящий королевский дворец, в котором живут настоящие король и королева. Здесь есть даже принц с принцессой.

Т: Ребята, а какой город является столицей Великобритании ?

Р3 : Лондон – это экономический и культурный центр мирового значения. Этот город был основан еще древними римлянами, как укрепленный населенный пункт в устье реки Темзы. Здесь множество парков и скверов, а еще больше достопримечательностей. Например, всемирно известный замок Тауэр – бывший королевский дворец и тюрьма, а ныне музей.

Р4: Гордость лондонцев – Биг Бен, самые большие часы на башне Святого Стефана. А вот и они. На самом деле так называли сначала самый большой 13-ти тонный колокол из пяти часовых колоколов этой башни. Самый большой и громкий колокол называли «Big Ben». Вскоре и саму башню стали так называть.

Р 5: Сейчас мы посетим самый знаменитый доисторический памятник на юге Англии– Стоунхендж. Я интересуюсь разного рода загадками.

Р6:  Это что за название такое странное?

Р5: В переводе с английского stone henge  означает «каменная изгородь»

  Стоунхендж  представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и пять огромных так называемых трилитов, камней, вес которых достигает 50 тонн. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света. Возраст Стоунхенджа составляет 140 000 лет. А сооружен этот монумент жившими на Британских островах племенами.

Р6:  Было установлено, что камни доставлялись из каменоломен, которые находились более чем за 300 километров от места строительства. Каким образом доставляли сюда эти камни?  Это загадка. Ведь требовалось около 600 людей, чтобы сдвинуть на чуть больше, чем полдюйма хотя бы один из этих гигантов. Зачем же древним людям понадобилось прилагать огромные усилия на вырубку, сложнейшую транспортировку, обработку прочнейших глыб и их невероятную по точности установку в строгом порядке? Ответа на этот вопрос пока нет.

английские анекдоты.

1  Едут два джентльмена в одном купе. Час молчат, другой. Наконец, один другому говорит:
- Разрешите представиться, меня зовут Джон Уайт, а вас?
На что второй джентльмен отвечает:
- А меня нет...

 

2 Сэр Баскервиль выходит к завтраку. Верный слуга Берримор его уже ждет.
- Что у нас на завтрак , Берримор?
- Овсянка, сэр!
- А на обед?
- Овсянка, сэр!
- А на ужин?
- Котлеты, сэр...
- Ура!!!
-...из овсянки, сэр!!!

 

Р5: И вот мы опять в Лондоне.  Среди обычных прохожих мы увидели человека, странно одетого. Это был мужчина в юбке. Юбка - характерная шотландская мужская одежда.которую у нас называют шотландкой, во всём мире носит название тартан. В далёкие времена тартан определял общественное положение его владельца. Кроме килта, в национальный костюм входит куртка из твида, простые длинные чулки или гольфы, шерстяной берет с помпоном или пером. Поверх  куртки на одно плечо набрасывают накидку,. Шотландцы называют свою накидку plaid, от которого и пошло русское слово плед. А чтобы сшить килт требуется 6 метров клетчатой ткани. Также у шотландца должен быть спорран - отделанный мехом кошелёк, который висит на узком ремешке, охватывающем бедра. Непременным же  атрибутом шотландца считается волынка. И хотя этот музыкальный инструмент изобрели в глубокой древности сразу в нескольких странах, он стал символом именно Шотландии.

 

Р7:   Мужчине больше всего идет смокинг, а не эти юбки. Вы знаете, что смокинг – это чисто английское изобретение. Это изобретение прекрасно прижилось во всем мире.  Даже сложно себе представить, чтобы какой-нибудь праздничный вечер или какая-нибудь важная церемония проходили бы без парада смокингов. За смокинг весь мир должен сказать огромное «спасибо» Великобритании.  Смокинг – это знак избранности, символ привилегированного класса, показатель общественного и социального статуса. Надеть смокинг может позволить себе далеко не каждый. Тем более, что настоящий английский смокинг удовольствие не из дешевых.

Т:   А чем еще знаменита Великобритания, кроме этих великолепных достопримечательностей?

Р8:  Спортом. Например, футбол. Это бесспорно, самая популярная и самая массовая спортивная игра. В нее играют на всех континентах люди всех возрастов. Футбол — это скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. А родиной футбола является Англия. И само слово «футбол» английское, оно произошло от foot — нога и ball — мяч.

Р9: Как это все!

Р10: Это только начало. Ты слышала что-нибудь об Уимблдонском турнире?

Р9:. Это, по-моему, теннисный турнир.

Р10: Правильно. Это старейший английский теннисный турнир на траве. Хотя теннис и зародился во Франции, чуть ли не в 12 веке, но популярным он стал именно в Англии .

Р11: Кроме того, Англия прославилась и в таком виде спорта, как гребля.  Между двумя университетами, Оксфордом и Кембриджем, проводились ежегодные соревнования. Так зародилась академическая гребля. В программу Олимпийских игр этот вид спорта был включен в 1900 году. Самый титулованный спортсмен в академической гребле — англичанин Стив Редгрейв, пятикратный олимпийский чемпион. Стив Редгрейв (р. 1962) — спортсмен на все времена. Единственный спортсмен в мире, кто завоевал олимпийское золото на пяти Олимпиадах подряд.

             

Стив Редгрейв – олимпийский чемпион по академической

гребле.

Т: А какие  английские литературные персонажи вам известны?  

Р12: Это Винни-Пух.  Придумал его англичанин. Многие, наверное, читали пересказ Бориса Заходера «Вини-Пух и все, все, все» или хотя бы смотрели мультфильм. Но написал эту замечательную повесть английский писатель Алан Александр Милн (англ. Winnie-the-Pooh).

  Р13:  Главный персонаж его повестей, медвежонок Винни, получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина, сына писателя.  Реальными игрушками Кристофера Робина также были Пятачок, Иа-Иа без хвоста, Кенга, Ру и Тигра; Сову и Кролика Милн придумал сам.

  Т: Заканчивая путешествие, давайте все вместе вспомним и споем знаменитую песенку Винни-Пуха. 

«Кто ходит в гости по утрам,         

Тот поступает мудро.

Парам-парам-парам-парам –

На то оно и утро!»

Итоги:  Ребята, вам понравилось путешествие по Великобритании ?

Когда-нибудь вы сможете совершить не только виртуальное, но и реальное путешествие по Великобритании. Там  такие интересные места! Это просто сказка! А для этого надо изучать английский язык.

- Итак, наше путешествие завершилось. До новых встреч!

Thank you!         Good  luck!    Good bye!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальное путешествие по Великобритании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Виртуальное путешествие по Великобритании

Цели урока: формирование элементарных представлений о стране изучаемого языка, ее культуры; развитие любознательности, расширение кругозора, развитие наглядно-образного мышления; воспитание интереса к иностранному языку и уважения к культуре других народов.

Задачи:  1 объяснить символику флага Великобритании;

2 познакомить с самыми знаменитыми достопримечательностями Лондона   (  Биг  Бен , Стоунхендж);

3 познакомить с национальной мужской одеждой;

4 рассказать об английских достижениях в спорте и технике;

 5 познакомить с английскими детскими персонажами;

 

 6 почувствовать тонкий английский юмор через анекдоты. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2014 554
    • DOCX 106 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерунова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерунова Татьяна Владимировна
    Дерунова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110092
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек