Урок литературы 7 класс
«Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева.
Тип – комбинированный.
Цель: Познакомить учащихся с
новым для них жанром стихотворений в прозе на примере произведений Тургенева.
Задачи:
1.Формирование коммуникативной и
культуроведческой компетенций через создание учащимися монологического
высказывания по предложенной теме.
2.формирование лингвистической
компетенции посредством грамотного введения в речь учащимися
литературоведческих терминов.
3.Воспитание сознательного
отношения к языку как культурной ценности народа; гуманного отношения к
окружающему миру через выявление и осознание идеи каждого рассматриваемого на
уроке стихотворения в прозе.
4.Создание условий для развития
творческого мышления .
Ход урока 1. Организационный
момент. Приветствие.
2. Мотивация и определение темы
урока .
Ребята, послушайте отрывок
знакомого вам произведения и вспомните, кто его автор. (Слайд № 1)
С какими его произведениями вы
уже знакомились?
А сегодня мы познакомимся с его
последним произведением, которое он написал незадолго до смерти. Это
«Стихотворения в прозе». Вам не кажется ничего странным в этом названии?
И проза, и поэзия в одном
произведении. Ребята, внимательно послушайте , как создавались Стихотворения в
прозе. Тургенев работал над ними в период от 1878 до 1882 года, живя во
Франции, в пору предсмертной болезни . Первоначально Тургенев рассматривал их
как эскизы для будущих стихотворений. Отсюда и название, которое он для них придумал:
"Senilia" - в переводе с латинского "старческое". Друг
Тургенева, по фамилии Стасюлевич, , попросил у него разрешения опубликовать их
в журнале "Вестник Европы",где они и были напечатаны под названием
другим, оставшимся навсегда, - "Стихотворения в прозе".
Сборник состоит из двух частей. Первая часть была напечатана еще при жизни
автора, в 1882 году. Вторая ("Новые стихотворения в прозе")
сохранилась в черновиках писателя и впервые была опубликована только в 1930
году. А теперь ответьте на вопрос:
О чём мы сегодня на уроке будем говорить.? Тема урока: стихотворения в прозе. (учитель
комментирует, что запись классной работы будет производиться на листах-заготовках,
где пропечатаны некоторые пункты для увеличения времени работы с самими произведениями).Запись
темы урока (Слайд №2) Цель наша какова?
Познакомиться со стихотворениями
в прозе .
Постановка учебных задач:
-Ребята, Вам предложен список задач, которые каждые из вас мог бы поставить
перед собой для решения их на протяжении урока. Подчеркните те из них, которые
отражают вашу позицию и ,если это требуется, поставьте свои. (Слайд №3).
Зачитывание несколькими ребятами своих задач.
Задачи урока:
1.Узнать и понять особенности жанра «стихотворение в прозе».
2. Совершенствовать умение анализа художественного произведения малой
формы.
3.Познакомиться со стихотворениями в прозе И.С.Тургенева.
4.Самостоятельно создать произведение изучаемого жанра
5.Совершенствовать свою устную и
письменную речь, вводя в неё новую лексику, грамотно используя
литературоведческие термины.
итак, задачи поставлены. Давайте
начнем знакомиться со «Ст»
Ребята, обращаясь к
читателю, Тургенев дал совет, который мы должны также услышать перед тем как
начинать знакомиться со «Стих.»
Эпиграф. Прослушивание в
актерском чтении. Определяем главную мысль, списываем на листок (Главная мысль
послания – это послание (т.к. есть адресат) – что-то должно после прочтения
остаться в наших душах.
А теперь мы непосредственно
познакомимся с одним из стихотворений в прозе, которое называется «Русский
язык».
Прослушиваем.
Работа в парах. 1. Перед вами текст «Русский язык». А также у вас есть таблица,
в которой отражены основные черты прозы и поэзии. Предлагаю вам в паре с
товарищем найти и подчеркнуть особенности того произведения, которое мы сейчас
прослушали. Поскольку мы говорим, что здесь слиты воедино и проза, и поэзия, предлагаю
вам найти черты того и другого жанра, если они присутствуют, и заполнить
свободную графу таблицы, посвященную жанру стихотворений в прозе.
Далее
прошу одного из учеников зачитать черты стихотворения в прозе. (4 слайд)
Ну теперь
мы, наверное, сможем дать устно определение литературоведческого термина
«Стихотворения в прозе».( 1-2 чел.)
Итак,
сравним наше определение со статьей из Энциклопедического словаря. (5слайд)
Сформулируем главную мысль стихотворения «Русский язык» - величие русского
языка и русского народа.
Работа в
группах по 4 человека. Каждая группа анализирует один пункт.
Анализ
по плану.
План
анализа стихотворения в прозе:
1. Название.
2. Тема.
3. Основная
мысль.
4. Авторское
отношение.
5. Художественные
средства.
(вспоминаем известные художественные
средства)
Группы отвечают, мы дополняем.
Провожу
физминутку – активизация внутренних сил организма. Далее обращаю внимание
на текст «Два богача» и прошу каждого самостоятельно письменно ответить на
вопрос: - Почему стихотворение в прозе называется «Два богача», хотя богат
только Ротшильд?
Рефлексия.
Итак, мы
познакомились с новым жанром – стихотворение в прозе.
Что же
характерно для этого жанра?
Какие
темы звучат в «Ст.», прочитанных на уроке?
Вернемся
к эпиграфу, в котором писатель просил нас вдумчиво, внимательно прочитывать
его стихотворения в прозе. Что заронили в ваши души прочитанные нами стихотворения
в прозе?
Ответы
учеников.
А теперь
я попрошу вас оценить вашу работу на уроке по трем показателям: ваши личные
ощущения; впечатления от работы в группе; общий результат урока. (собираю листы
самооценки)
Домашнее
задание:
1.Выучить
стихотворение «Русский язык» наизусть, прочитать стихотворения «Собака»,
«Дурак», «Воробей» - для всех.
По
желанию:
2.
Самим сочинить своё стихотворение в прозе о том, что вас волнует.
Тест.
1. Стихотворения
в прозе – это ________________________ произведения, характеризующиеся наличием
__________________, _____________ объемом, ______________ ролью сюжета или же
полным ______________, подчиненностью всего произведения выражению какой – то
одной ________, одного ______________ , одного _________.
2. Новый для русской литературы жанр
произведений — стихотворения в прозе – создал:
а) И. А. Бунин
б) А. И. Солженицын
в) И. С. Тургенев
2. Первый сборник
стихотворений в прозе И. С. Тургенева вышел в:
а) 1882 г.
б) 1927 г.
в) 1930 г.
3. Первый
сборник стихотворений в прозе И. С. Тургенев назвал:
а) «Записки охотника»
б) «Стихотворения в прозе».
в) «Последняя
поэма»
4. Надежда на то, что если у народа
такой великий язык, то и народ велик, и
сможет справиться с испытаниями, которые выпали не его долю, выражается в
стихотворении:
а) «Два богача»
б) «Русский язык»
в) «Щи»
5. Произведение
И. С. Тургенева «Воробей»:
а) рассказ
б) стихотворение
в) стихотворение в прозе
6. «Любовь…сильнее
смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».
Эти строки взяты
из стихотворения в прозе:
а) «Щи»
б) «Два богача»
в) «Воробей»
7. «Добрый мой
читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет
— и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра
другое; и которое - нибудь из них, может
быть, заронит тебе что-нибудь в душу».
Эти слова принадлежат:
а) французскому профессору А. Мазону
б) критику
и писателю М.М. Стасюлевичу
в) И. С. Тургеневу
«Карта»
жанров
Жанр
Признаки жанра
|
Поэзия
(стихотворение)
|
Проза (рассказ)
|
Проза + поэзия
(стихотворениев прозе)
|
Метр
|
есть
|
нет
|
|
Ритм
|
есть
|
нет
|
|
Рифма
|
есть
|
нет
|
|
Способ размещения на листе
|
Строфы (все
строки – красные)
|
Сплошной текст
|
|
Объем
|
Небольшой
|
Небольшой
|
|
Выражение мысли
|
Краткость
|
Развернутость
|
|
Наличие сюжета
|
Сюжет
отсутствует
|
Сюжет есть (изображена цепь
событий / одно событие, имеющее начало и конец)
|
|
Наличие лирического героя
|
Лирический герой
(«Я») есть
|
Лирический герой («Я»)
отсутствует, есть герой конкретный
|
|
Значение слова
|
многозначность
|
Сужение смысла до одного
|
|
Задача слова
|
Передать мысли,
чувства, переживания
|
Передать сюжет, вызвать
представление
|
|
Возможность пересказа
|
Пересказ не возможен
|
Пересказ возможен
|
|
Специфика повествования
|
Слово автора
тождественно речи персонажей, монологичность
|
Изображение речи персонажей,
диалогичность
|
|