Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВечер "День Святого Валентина" (5-9 классы)

Вечер "День Святого Валентина" (5-9 классы)

Скачать материал

Вечер «День влюбленных»

Классный руководитель Шаруха Галина Николаевна

После того, как зрители в зале собрались, можно начинать праздник. Гаснет свет. За сценой звучит голос

Ведущая В день святого Валентина
В первом свете дня
Ты своею Валентиной
Назови меня.
(У. Шекспир, «Гамлет», из песни Офелии)
Открывается занавес. Включается свет. На сцене на троне сидит император Клавдий. Рядом с ним стоит человек, записывающий следующий текст:

Клавдий.
«Я, Римский Император Клавдий, издаю этот указ и требую неукоснительного его соблюдения. Я запрещаю людям жениться, так как считаю, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение — быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. С этого дня тот, кто ослушается этого указа, будет казнен».
Занавес закрывается. На авансцену выходят юноша и девушка
.
Юноша.
Мы не найдем такого священника.
Девушка.
Но может, есть хоть один, кто не согласен с этим указом, так же как и мы?
Юноша.
Даже если он не согласен, он не ослушается указа императора, ради двух несчастных влюбленных никто не будет рисковать своей жизнью (задумывается). Если только это не Валентин.
Девушка.
Валентин? Ты знаешь какого-то Валентина, который, несмотря на указ императора, может нас обвенчать?
Юноша: Кажется да, я знаю такого священника.
Гаснет свет. Артисты уходят.
Ведущий
Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Узнав про «незаконные женитьбы», император повелел заточить священника в тюрьму и потом казнить. В тюрьме Валентин, лишенный книг, коротал досуг, сочиняя записки дочери тюремщика. Очевидно, и послания, и дочка были хороши. Молодые люди полюбили друг друга.
Несмотря на жестокие мучения и близкую смерть, Валентин не переставал думать о своей возлюбленной. Перед казнью 14 февраля 270 года он послал девушке исполненную любви и нежности прощальную записку с краткой фразой «от Валентина», которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. Дата смерти священника, обручавшего влюбленных, несмотря на суровые запреты, и не увидевшего собственного счастья, навеки осталась в памяти людей. Прах его был погребен в церкви Светого Праксидиса в Риме, ее ворота стали называть «вратами Валентина». Позднее Церковь причислила его к лику святых, а все влюбленные избрали своим покровителем.
Включается свет в зале. На сцену выходят ведущие. В руках у них по «валентинке» — открыточке в виде сердца.
Ведущая.
Добрый день, дорогие друзья! Мы рады, что, несмотря на холода, в нашем зале тепло, уютно от ваших улыбок, от ваших сияющих глаз, от биения ваших сердец.
Ведущий.Мы не даром решили рассказать вам эту удивительную историю, чтобы вы еще раз убедились в том, что настоящая любовь — не всегда легкое счастье, настоящая любовь — это и страдания, и разлука, и иногда не состоявшиеся надежды. Валентин не узнал, какой прекрасной может быть жизнь, когда ты рядом с любимым человеком, он ни разу не обнял и не поцеловал свою возлюбленную, но, несмотря на это, он испытал настоящее чувство и умер с именем любимой на устах. Он не увидел собственного счастья, но стал покровителем влюбленных во всем мире.
Ведущая.
И теперь мы рады предложить вам музыкальную развлекательную шоу-программу, посвященную этому замечательному дню. Смотрите, участвуйте, играйте, восхищайтесь.
Ведущий.
И помните: нет на земле более прекрасного, светлого чувства, ради которого совершаются безумные поступки, чем любовь.

Любовь. Мы об этом читали в книжках

Любовь. Мы об этом понять не могли

Но постепенно мужали мальчишки

И вот до неё доросли.

А помнишь - мы с ней не хотели знаться

И часто пути для себя выбирая

Её мы считали лет до 13

Чувством, которое все презирают

Строгая кинжалы ножом перочинным

Ровесниц вгоняя сраженьями в трепет,

Решали мы, что настоящий мужчина

Тот, который девчонок не терпит.

Ведущая

Всё начинается с любви

Твердят: «Вначале было слово»

А я провозглашаю снова:

«Всё начинается с любви!

Всё начинается с любви!

И озаренье и забота

Глаза цветов, глаза ребёнка-

Всё начинается с любви.

Всё начинается с любви

С любви! Я это точно знаю.

Всё, даже ненависть - родная

И вечная сестра любви.

Всё начинается с любви

Мечта и страх, вино и порох.

Трагедия, тоска и подвиг-

Всё начинается с любви!

Ведущий Слово «любовь» на всех языках мира понятно без перевода. Чувство любви самое поэтичное - возвышенное, чистое, прекрасное. Тема любви неисчерпаема в литературе, музыке, искусстве. Она всегда нова и неповторима для каждого приходящего в этот мир.
Ведущая Вы, конечно, поняли, что сегодня - мы посвящаем нашу программу извечной теме- любви.

Ведущий Для разговора о любви у нас есть несколько замечательных поводов.

Ведущая. Во-первых, наша молодость.

Ведущий Во-вторых, день Святого Валентина.

Ведущая Все влюблённые получили свой праздник и лишний повод для горячих признаний, нежных объятий и подарков.

Ведущий Так что мы поздравляем всех, кто влюблён. Любите друг друга. Радуйте друг друга.

Ведущая. Думайте друг о друге. А мы начинаем нашу шоу-программу со знакомства с Валентинами

. Ведущий Что означает имя Валентин?

Ведущая .Валентин в переводе с латыни означает «здоровый»

Ведущий У нас в школе учащихся с именем Валентин и Валентина нет, но есть учитель русского языка и литературы Балашова Валентина Михайловна и технический работник Валентина Ивановна

Ведущая Мы от души поздравляем Вас с этим праздником

Ведущий Разрешите вручить Вам эти традиционные праздничные послания. Они так и называются: « валентинки»

Ведущая Вот оно, начало традиции для влюблённых - «валентинки».Дарите «валентинки» своей подруге или другу. И Ваши шансы на ответное чувство увеличится во много раз. Не верите? Попробуйте сами. У нас работает почта по доставке валентинок.

Ведущий Для проведения конкурсной программы за звание Валентин и Валентина вечера мы приглашаем по одной девушке и одному юноше от класса на сцену. Главное в нашем конкурсе - взаимопонимание, взаимовыручка, взаимоуважение, а ещё согласованность в мыслях и действиях наших пар.

Ведущая Приглашаем конкурсантов на сцену. Приветствуем наших конкурсантов. Ведущий Сейчас девушки из моего, а юноши из пакета Эльвиры достанут «своё» сердце Пожалуйста. Выбираем.

Ведущая. Но, что это? Сердца-то разбиты. Сейчас обладатели этих карточек попробуют отыскать свою половинку. « Разбитых сердец» у нас быть не должно. И так у нас образовались пары: *1 *2 * 3 *4 Поприветствуем наших конкурсантов. Просим Вас занять свои места. В таком составе вы будете соревноваться за звание Валентин и Валентина вечера.

Ведущий Конкурсы будет оценивать наше уважаемое жюри в составе:

1.

2.

3.

Поприветствуем наше жюри.

Ведущая Дорогие друзья! Несмотря на то, что все бури страстей, ненависть, дружба и многое другое вмещаются в одно только слово из шести букв, мы знаем, что любовь бывает разная: самозабвенной или слепой, мимолётной, безответной, обманчивой и. конечно же, верной, сильной, бессмертной. Сейчас наши знатоки любви должны постараться ответить на мои вопросы. Вы слушаете внимательно, а потом ответьте на вопрос. Какая пара первой догадается, поднимет сердечко и даст правильный ответ, получает очко

1.Как живут в любви? Ответ должен быть на букву «Р»! (Радостно)

2.Что создала любовь? Ответ должен быть на букву «Д»! (Детей)

3. Как льстят в любви? Ответ должен быть на букву «О»! (Обворожительно)

4.Что дарит любовь? Ответ должен быть на букву «В»! (Верность)

5. Кем в жизни человека делает любовь? Ответ должен быть на букву «Б»! (Безумным)

Ведущий. Разминка закончилась Первый конкурс: «Танец с мячиком». Попрошу конкурсантов подняться на сцену. Условия таковы: сейчас Вам завяжут глаза. Лбами Вы зажимаете мячик и танцуете так под музыку. Руки за спиной! Танцуете до тех пор, пока не упадёт мячик. Как только пара потеряла мячик, она занимает свои места. Выиграют те, кто дольше продержится. Зрители могут поддерживать конкурсантов. Пожалуйста, фонограмму. Танцуем.

(как только пара потеряла мячик, ей надо предложить занять свои места, пока не останется одна пара. Объявляется пара победитель)

Победили в данном конкурсе………………………….Просим Вас занять свои места.. Ведущая: Следующий конкурс: «Счастливое лицо в День Святого Валентина»

Вы получаете сердце больших размеров, а с помощью маленьких сердечек его нужно «разрисовать» так, чтобы получились глаза, уши, нос, рот и с поздравлением после музыкальной паузы Вы их передадите жюри. Всё необходимое у Вас на столе. А жюри оценит находчивость, оригинальность, художественное оформление.

Пока конкурсанты работают музыкальная пауза ………………………………..

Что же получилось у наших конкурсантов? От каждой пары на сцену поднимается представитель со своей валентинкой. Прошу Вас по очереди поздравить всех присутствующих с праздником. Валентинки и поздравления оценит жюри.

Слово жюри. Просим оценить разминку и конкурсы: «Танец с мячиком» и «Счастливое лицо в День Святого Валентина»……………………….Спасибо.

Ведущий Следущий конкурс «Защемило сердце». Прошу пары подняться на сцену. Конкурс состоит в следующем. Девушкам завяжут сейчас глаза, а на парней в это время на разные места на одежду прикрепят по 7 прищепок. Девушки по команде начинают находить прищепки, кто быстрее остальных соберёт все прищепки, тот и выиграл. И так начали……………….. Девушки успешно справились с заданием. Молодцы! Прошу садиться.

Ведущая. Следущее задание в этих « сердцах». Сейчас я поднесу Вам сердечки и Вы выберете себе сердечки с заданиями.

Задание первой паре.1.Расположите слова так, чтобы получилась пословица о любви: Полюбит зла козла , и любовь

2. С помощью букв, из которых состоит название праздника «День святого Валентина», надо составить как можно больше слов.

3. Какой из перечисленных ниже цветов означает болтливость? *одуванчик *колокольчик *тюльпан.

Задание второй паре 1.Расположите слова так, чтобы получилась пословица о любви: помнится долго любовь старая

2. С помощью букв, из которых состоит название праздника «День святого Валентина», надо составить как можно больше слов.

3. Какой из перечисленных ниже цветов означает застенчивость? *мимоза *пион *красная роза.

Задание третьей паре 1.Расположите слова так, чтобы получилась пословица о любви: будешь не мил насильно

2. С помощью букв, из которых состоит название праздника «День святого Валентина», надо составить как можно больше слов.

3. Какой из перечисленных ниже цветов означает молчание? *астра *белая роза *тюльпан.

Задание четвертой паре. 1.Расположите слова так, чтобы получилась пословица о любви: шалаше и с рай милым в

2. С помощью букв, из которых состоит название праздника «День святого Валентина», надо составить как можно больше слов.

3. Какой цвет означает верность? *красный, *оранжевый, * белый

Вам на задания отводится 5 минут. Пока конкурсанты работают, мы проводим конкурс со зрителями. Прошу подняться на сцену два человека. Конкурс называется «Дорожка ласковых слов». На каждый шаг сказать ласковое слово, кто больше таких слов скажет не повторяясь, тот и победитель. Начинаем 1…………………………….2……………………

Оказывается не так просто говорить ласковые слова! Учитесь уже сейчас, пока есть ещё время. Чаще говорите их маме, бабушке и сестричке. (Победителю вручается валентинка)

Сейчас ( танцевальная) пауза………………………………………………………………. Ведущий Конкурс со зрителями"Что в имени тебе моем?" Я буду называть ласковые женские имена любимых,а Эльвира - мужские Необходимо назвать полное имя .Кто больше назовёт имён, тот и победитель

Нюра - Анна

Кеша - Иннокентий

Лера - Валерия

Кира - Кирилл

Ника - Вероника

Леня - Леонид

Люся - Людмила

Триша - Митрофан

Гутя - Августина

Сема - Семен

Дуня - Евдокия

Яша - Яков

Груша - Аграфена

Митя - Дмитрий

Лора - Лариса

Сева - Всеволод

Маруся - Мария

Афоня - Афанасий

Рита - Маргарита

Жора - Георгий

Женя - Евгения

Веня - Вениамин

Вика - Виктория


Победителем стал(а)………………………

Победителю вручается символ праздника – валентинка.

А теперь слово нашим конкурсантам…1……………2………………3………………4……..

Слово жюри. Просим подвести итоги последнего конкурса.

Сейчас ( танцевальная) пауза…………………………………………………………. Ведущая Любящее сердце способно многое понять и простить. Умение понять другого – редкое качество характера, не каждому это дано. Но поскольку для любящих пар оно просто необходимо, сейчас мы в нём немного потренируемся. Представьте себе такую ситуацию: на другой стороне дороги, по которой постоянно идут машины, вы увидели свою хорошую знакомую. Вам бы очень хотелось пригласить её. Куда – будет ясно позже. И поскольку она слов Ваших услышать не может, Вам придётся пустить в ход мимику и жесты. Наш заключительный конкурс так и называется: «Пойми меня без слов». Первой приглашаются……………Юноша выбирает задание. Молча прочитывает его. И без слов приглашает свою подругу. Если подруга Вас поймёт, то Вы получаете балл.

Приглашается пара…………………………………………………….. Юноша выбирает задание. Приглашает свою подругу.

Приглашается пара…………………………………………………….. Юноша выбирает задание. Приглашает свою подругу.

Приглашается пара…………………………………………………. Юноша выбирает задание. Приглашает свою подругу.

Пока жюри подводит итоги, мы смотрим выступление…………………………….

Слово жюри.

Ведущий Дорогие друзья! Валентин и Валентина нашего вечера стала пара………………Мы поздравляем Вас.

Просим всех участников на сцену. Валентина и Валентин разрешите надеть Вам короны победителей и вручить Диплом (надеть короны, вручить воздушные шары, зачитывается диплом)

Диплом Валентина и Валентины

Сей Диплом вручается…………………………………………….

14 февраля в знак присвоения ему(ей) имени Валентин(а) на период с 14 февраля 2013 года по 14 февраля 2014 года.

Избранные ВАЛЕНТИН и ВАЛЕНТИНА обязуются в этот период уважительно относиться друг к другу, а может быть, даже и заботиться друг о друге, как Ромео о Джульетте, Айвенго о леди Ровене. На протяжении этого года наши влюблённые не имеют право нарушать святых законов Любви и ровно через год обязуются передать короны влюблённых своим приемникам.

Святой Валентин.

Ведущая. Высоким чувством окрылённый,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюблённых,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,

Желанным праздником в году,

Что днём Святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду.

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо-

Пусть миром правит лишь Любовь!

Ведущий На этом наша конкурсная программа закончена, всем большое спасибо, а сейчас дискотека.





8


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вечер "День Святого Валентина" (5-9 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Кто из вас знает, что такое любовь? Как она выглядит?.. Что она значит — смотреть в глаза с замиранием сердца и не находить слов? Теряться и смущаться, словно подросток? Снова и снова открывать что-то друг в друге? Нервничать перед знакомством с его или ее родителями? Переживать минуты отчаяния, когда кажется, что ничего уже не вернуть? Все это любовь. Да что там говорить, дергать одноклассницу за косы, а в ответ получать портфелем по голове — и это тоже любовь. Она у всех разная и в то же время удивительно схожа. Ни о чем так не мечтает человек, как о любви. Порой, найдя ее, горько жалеет, но прожить без нее уже не может.

И сегодня всех нас, собравшихся здесь, объединяет именно она — прекрасная и жестокая, коварная и желанная — любовь! Ведь сегодня — День всех влюбленных, или День святого Валентина!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 384
    • DOCX 74 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаруха Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаруха Галина Николаевна
    Шаруха Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6600
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов