Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок внеклассного чтения в 3 классе на тему

Урок внеклассного чтения в 3 классе на тему

Скачать материал

                         Внеклассное чтение.

 Тема урока: В. Л. Дуров. Рассказы о дрессированных животных и людях, которые их дрессируют.

Цели: Познакомить учащихся с рассказами о дрессированных животных и людях, которые их дрессируют, закреплять умение выразительно читать и пересказывать текст, учить обдумывать прочитанное, воспитывать в детях любовь к животным.

Оборудование: Выставка книг, рисунки детей.

   

План урока:

1)           Работа с выставкой книг (книги прочитаны дома, дети сами выставляют книги).   /3-5мин/

2)      Анализ прочитанного. /20-25 мин./.

3)     Знакомство с новыми произведениями. /15-20 мин./.

4)     Подготовительная работа к следующему уроку через чтение отрывка, беседу, рассказ.

5)     Домашнее задание, рекомендации по подготовке к следующему уроку. /2-3 мин./. (Рекомендуется список литературы, название темы, задания для групп детей.)

 

                                                      ХОД УРОКА.

1.Работа с книжной выставкой.

-Что на нашей книжной выставке сразу обращает на себя внимание? (У всех авторов книг одинаковая фамилия, так как Дуровы — семья цирковых артистов и дрессировщиков животных.) Что вы узнали об авторах этих книг?

2.Анализ прочитанного .Выступает заранее подготовленный ученик. В Москве много театров. Но самый диковинный — театр зверей, который создал Владимир Леонидович Дуров. С самых ранних лет, когда Володя Дуров был еще мальчиком, его тянуло к зверям и птицам. Он тогда уже мечтал о цирке. Когда Володя немного подрос, он убежал из дома и постудил в балаган к известному в те годы циркачу Ринальдо. И вот юноша Дуров начал работать в цирке. Он там завел козла Василия Васильевича, гуся Сократа, собаку Бишку. Он их дрессировал, т. е. учил проделывать разные номера на арене.

Обычно дрессировщики применяли болевой способ: они палкой и побоями старались добиться от животного послушания. А Владимир Дуров отказался от такого способа дрессировки. Он первый в истории цирка стал применять новый способ — способ дрессировки не побоями и палкой, а лаской, хорошим обращением, лакомством, поощрениями. Он любил зверей, и звери привязывались к нему и слушались его.

Скоро публика полюбила молодого дрессировщика. Цирк всегда был полон, когда выступал Дуров со своей звериной труппой.

Особенно Дурова полюбили дети. В. Л. Дуров исколесил всю Россию, выступал в различных цирках и балаганах. Постепенно Дуров приобретал все новых и новых животных. Звериная школа разрасталась. В. Л. Дуров мечтал о театре, небывалом и фантастическим — театре зверей.

Много лет прошло, пока Владимиру Леонидовичу удалось осуществить свою мечту. Он приобрел большой, красивый особняк на одной из самых старых и тихих улиц Москвы. В этом особняке он разместил своих четвероногих артистов и назвал этот дом «Уголок Дурова».

Учитель Ребята, вы сейчас услышали интересный рассказ о В. Л. Дурове, о том как он основал театр зверей. После смерти Владимира Леонидовича в «Уголке» работали дочь и сын дрессировщика, а позже и внучка. Они не отступали в своей работе от главного метода дрессировки. А каким был дуровский метод дрессировки? (Без малейших болевых воздействий, только ласка, доброта, и кропотливый труд.) Владимир Леонидович написал книгу «Мои звери», в которой описал много интересных случаев из своей цирковой жизни. Многие ребята читали рассказы из этой книги дома и нарисовали рисунки.

 Словарная работа.В рассказах вам встретились новые слова. Объясните, что они обозначают. (Дрессировать — приучать животных к выполнению каких-нибудь действий, выработать нужные человеку навыки. Жабо — пышная отделка у воротника из кружев или легкой ткани. Зверинец — место, где в клетках содержат зверей для показа. Арена — большая круглая площадка цирка, на которой даются представления. Бич — длинная плеть, кнут. Загон — загороженное тесто для животных.)

В рассказах В. Л. Дурова много забавных, смешных, веселых случаев. Какой номер, подготовленный и описанный дрессировщиком, показался вам самым забавным? Прочитайте эти эпизоды. (Дети к забавным случаям относят полет Чушки — на воздушном шаре («Хрюшка — парашютист» ), поездку Дурова на Чушке по улицам города ( «Чушка-Финтифлюшка» ), танец журавлей на болоте («Журавли-танцоры»), прошение, поданное Запятайкой губернатору («Каштанка, Бишка и Запя-тайка» ).)

Какие смешные случаи удалось наблюдать дрессировщикам, работая с животными?

(Бэби проглотил корзинку («Слон Бэби» ), Катушка выступила в роли болгарског Фердинанда («Ежи Рукавица и Катушка» ).)

О каких печальных, тяжелых, даже трагических случаях из жизни животных рассказывается в этих книгах? Прочитайте эти эпизоды. (К печальным и трагическим случаям дети относят казнь Жучки («Наша Жучка»), гибель барсуков Борьки и Сурки («Борька и Сурка»), убийство слона Самсона, нападение Мишки на дрессировщика, спровоцированное гадким человеком («У Топтыгина в лапах» ).)

Учитель читает эпизоды рассказов и задает вопросы по ходу чтения.

За что хотели мальчики убить Жучку? Виновата ли была в этом собака? Почему мальчик почувствовал жалость и любовь к собаке? После какого случая мальчик полюбил животных? А кто был этот мальчик? Вспомните случаи, когда ради своих животных Дуров рисковал жизнью, здоровьем? Дети вспоминают рассказ «У Топтыгина в лапах». Почему медведь напал на дрессировщика? Как Дурову удалось увести медведя с арены? Какие номера подготовил Дуров благодаря своей наблюдательности?

Ответы детей.

Посмотрите на рисунки, которые вы приготовили к уроку. К каким рассказам они относятся?

Итоги урока. Учитель Каким вы представляете себе настоящего дрессировщика животных, прочитав книги? Какие качества должен воспитывать в себе дрессировщик?

Домашнее задание. Рассказы В.Чаплиной.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения в 3 классе на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На данном уроке внеклассного чтения в третьем классе формируются следующие  читательские знания, умения и навыки: знание детских книг В.Дурова  о дрессировщиках и дрессированных животных, знание элементов книги (титульный лист, оглавление, предисловие, аннотация, послесловие); умение выбирать книгу: определять примерное содержание книги по ее элементам, охарактеризовать выбранную книгу в целом; умение читать книги:   подготавливаться к ответу по прочитанному, пользуясь рекомендациями учителя: правильно назвать книгу и произведение, воспроизвести содержание прочитанного, опираясь на вопросы учителя, выделить законченную по смыслу часть текста, прочитать ее или передать ее содержание, пользуясь любым освоенным видом пересказа; умение содержательно проводить досуг с помощью книги – играть в литературные игры, с которыми познакомились в процессе обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 979 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 1689
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швед Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швед Валентина Ивановна
    Швед Валентина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6950
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека