Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок самопознания на тему "Моя Родина. Мой любимый город Павлодар" (1 класс)

Урок самопознания на тему "Моя Родина. Мой любимый город Павлодар" (1 класс)

Скачать материал

Средняя общеобразовательная профильная школа

дифференцированного обучения №17

 

Урок самопознания

в 1 классе

 «Моя Родина. Любимый город – Павлодар».

  

Учитель: Рушанова Зейнеп Аубакировна

г. Павлодар, 2015

 

Урок самопознания №30

Тема: Моя Родина. Любимый город – Павлодар.

 

Цели: познакомить с историей города Павлодара; расширить кругозор о своём крае;  определить уровень знаний учащихся о своём родном городе; сформировать чувство патриотизма; чувство ответственности за развитие своего города; воспитывать  чувство гордости за свою Родину.

 

Ход урока.

I этап. Организационный.

- Сегодня  я приглашаю вас совершить небольшое путешествие в историческое прошлое и сегодняшний день нашего любимого города Павлодара, принять участие в конкурсно - игровой программе, а также послушать прекрасные стихи о нашем городе.

1.     То, о чём вы сегодня услышите,

    Все как следует знать должны:

    Ведь история нашего города –

    Часть истории всей страны.

 

II этап. Историческая справка. Прошлое нашего города.

 

 - Павлодар ведёт свою историю с 1720 года, когда в ряду военных крепостей и форпостов России на Иртыше появился форпост Коряковский, названный так потому, что был выстроен рядом со складами соли, добываемой на Коряковском озере. Располагался он примерно в районе нынешней городской спасательной станции. По сохранившимся документам, форпост имел форму квадрата 50 на 50 метров, был обнесён высоким бревенчатым частоколом. Во внутренней части располагались казармы, снаружи – конюшни и баня. Весь гарнизон форпоста имел 48 человек.

2.   В течение второй половины 18века иртышское укрепление теряло своё военно-стратегическое значение. Крепости и форпосты становились обычными сёлами и станицами, в которых появились женщины, дети. Коряковский форпост становится одним из центров соледобычи в Сибири. В 1838 году он был преобразован в станицу Коряковскую,  куда из Ямышева переведены школа и лазарет. Выгодное положение станицы, расположенной на берегу большой судоходной реки, соседство с округами, где развивались разработки свинца, меди, серебра – все эти обстоятельства были очень выгодными для экономического развития станицы.  

3.   Наконец, 4 апреля 1861 года Коряковка получает статус «заштатного» города с наименованием Павлодар в честь новорождённого Великого князя Павла Александровича (сына императора Российского Александра II).

4.   Город рос на поставках соли с Коряковского озера, на меновой торговле и на переработке сельхозсырья – кожи, шерсти, сала, зерна. И в 1938 году Павлодар стал  областным центром  Казахской ССР. В этом году нашей Павлодарской области исполняется 75 лет.

5.    Толчком к стремительному росту Павлодара послужило освоение целинных земель. В сравнительно короткий срок Павлодар стал одним из крупнейших и красивейших  городов страны.

 

III этап.  Павлодар – признанный центр культуры и искусства.

 - Воспетый Султанмахмутом Торайгыровым и Павлом Васильевым, Павлодар восхищает своих гостей широкими улицами, тенистыми парками и аллеями, цветниками и фонтанами.

1.                 Павлодар – признанный центр культуры и искусства. В нашем городе два театра: русский драматический театр им. А.П.Чехова и казахский музыкально-драматический театр им. Ж. Аймауытова. Работают художественный музей, музей литературы и искусства им. Бухар-жырау, историко-краеведческий музей им. Потанина, музей поэта П.Васильева.

2.                 Наш город украсили новые скверы. Возведён Благовещенский собор и Главная мечеть им. Машхура Жусупа, построена Центральная набережная, где стало хорошей традицией проводить праздники.

 

IV этап. Поэтический.

- А теперь послушаем стихи о нашем крае, о нашем замечательном городе Павлодаре и о любимой реке Иртыш.

3.     Край любимый, моё Прииртышье!

Вот стоит не шелохнёт лоза,

Синий омут грустит в затишье,

Чуть прищурив под солнцем глаза.

Загрущу в такие минуты

Об ушедшем давно, своём.

Память в сердце моём замкнута,

Как в темнеющий водоём.

                                                   Д.Приймак

4.     И вот я вновь

Нашёл в тебе приют,

Мой Павлодар, мой город ястребиный.

Зажмурь глаза – по сердцу пробегут

Июльский гул и лепет сентябринный.

                                                         П. Васильев

5.                      Наш Павлодар

Тихому вечеру что-то шепчет волна,

Поймы цветущей такой не отыщешь в мире…

Да, Павлодар, конечно, не Астана.

Только река, согласитесь, у нас пошире!

                                                    О.Григорьева

 

1.                  Этот город мой

О, судьба моя,

Благодарствую.

И спасибо всем, кто мне дал

Эти улицы павлодарские,

Это город мой Павлодар.

К Иртышу пойду –

Блещет сталь реки,

За волной волна – чередой…

Всё течёт Иртыш молодой.

                                      В. Семерьянов

 

2.                     Зима в Павлодаре

 

Другое время, другие нравы…

Другим стал город Павлодар!

И гости говорят по праву:

«Ещё прекрасней город стал!»

Здесь были серые асфальты,

Теперь кирпичный тротуар…

Какие чудные таланты

Вложили душу в Павлодар!

Скамьи, берёзы и огни,

И волны шепчутся и плещут,

Закат красивый у реки…»

                                      А. Битебаев

 

3.                           Мой Павлодар

 

Павлодар наш -  город самый лучший,

Он красивый и могучий.

Достопримечательности есть,

Памятников и не счесть.

Хорошо жить в Павлодаре!

Павлодар - родной наш край.

Выгляни же ты в окошко:

Каждый уголок здесь – рай.

Было много тут событий,

Было много, но прошло…

Время не стоит на месте,

Потому здесь всё прелестно.

Павлодар наш – город вечный!

Я люблю его сердечно!

Устюгова Анастасия, 5 «Б» класс, СОПШДО №17

 

V этап.  Конкурсно-игровой.

  – Участвуют две команды, которые формируются из числа учащихся нашего класса, остальные – болельщики. Выбираются члены жюри из числа приглашённых родителей, учителей.  Пока команды будут  готовиться  и выполнять  задания, в промежутках между этим заданиями, я проведу  с болельщиками викторину «Знаешь ли ты свой город?». Вам будут зачитаны вопросы, ваша задача – поднять руку и дать правильный ответ. За каждый правильный ответ вы получите жетон, далее мы их подсчитаем и победителя наградим памятным подарком.

 

Игра№1. «Узнай объект»

Каждой команде даны фотографии с достопримечательностями города Павлодара. Задача команд – точно ответить, что изображено на фотографиях.

Игра №2. «Изобрази скульптуру».

     Каждой команде раздаются фотографии с изображениями архитектурных памятников и достопримечательностей Павлодара. Задача конкурсантов – изобразить увиденное, чтобы зрители могли догадаться, что же было изображено на фотографиях.

Игра №3. «Собери из частей»

 

Участникам даётся разрезанный на части герб Павлодара. Необходимо собрать в единое целое и угадать, что изображено. Побеждает тот, кто быстрее соберёт и расскажет о нём.

 

 -   Викторина «Знаешь ли ты свой город?»

1.     Как называется ледовый дворец в Павлодаре? (Астана)

2.     Назовите улицы города Павлодара. (А.Баймульдина, И.Пашенцева, С.Муткенова, А.Елгина, С.Теплова, Пахомова, М.Катаева, П.Васильева, Б.Естая, К.Камзина, А.Ломова, И.Кривенко, М.Дюсенова, В.Кунавина, М.Исиналиева, Кутузова, Катаева и т.д.)

3.     Чьим именем названа центральная мечеть города? (Машхур Жусупа Копеева)

4.     Сколько в Павлодаре театров (назовите их)? (Два театра. Казахский театр им. Ж. Аймауытова  и русский драматический театр им. А.П.Чехова)

5.     Какая река протекает через город Павлодар? (Иртыш)

6.     Сколько в Павлодаре художественных музеев? (5 музеев. Художественный музей, музей литературы и искусства им. Бухар-Жырау, историко-краеведческий музей им. Потанина, музей поэта Павла Васильева, дом-музей им. Д.П. Багаева)

7.     Как назывался военно-казачий форпост, когда он был основан на месте нашего города? (Коряковский форпост основан в 1720году)

8.     В каком году и в честь какого события Павлодар получил своё нынешнее название? (в 1861 году  Коряковка получает статус «заштатного» города с наименованием Павлодар в честь новорождённого Великого князя Павла Александровича (сына императора Российского Александра II).

9.     Как называется палеонтологический памятник природы под открытым небом, находящийся в Павлодаре? («Гусиный перелёт»)

10.  Как называется самая длинная улица города, которая сегодня носит имя нашего земляка, Героя Советского Союза? ( улица К. Камзина)

 

 - Город на Иртыше всегда был и будет дорогим и любимым для каждого, кто здесь родился и вырос, учится или работает. Мы любим его каждый по-своему и гордимся им.  А теперь предоставим слово жюри.

 Итоги конкурса, викторины. Награждения.

- Спасибо командам и болельщикам за участие в игре.  Я думаю, что на этом не закончится ваше изучение истории нашего города.

Рефлексия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок самопознания на тему "Моя Родина. Мой любимый город Павлодар" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Малая Родина. Родной город. Это второй урок из раздела моя Родина. Цели: познакомить с историей города Павлодара, расширить кругозор о своём крае, определить уровень знаний учащихся о своём родном городе, сформировать чувство патриотизма, чувство ответственности за развитие своего города, воспитывать чувство гордости за свою Родину. У всех у нас есть свой родной уголок, где проходит наше детство, где сделал первые шаги в жизни. Не испытывая любви к родной стороне, где ты родился и где живёшь, невозможно испытать высокие патриотические чувства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2020 774
    • DOCX 989.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Наталья Леонтьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Наталья Леонтьевна
    Новикова Наталья Леонтьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82844
    • Всего материалов: 209

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе