Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русской словесности в 5 классе на тему: "К.Д. Бальмонт. Книга «Фейные сказки»: «Фея», «Чары Феи», «У чудищ», Герои сказок в стихах поэта. Фольклорные истоки стихотворений."

Урок русской словесности в 5 классе на тему: "К.Д. Бальмонт. Книга «Фейные сказки»: «Фея», «Чары Феи», «У чудищ», Герои сказок в стихах поэта. Фольклорные истоки стихотворений."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ К.Д. Бальмонт. Книга Фейные сказки.docx

Урок русской словесности  в 5 классе на тему:  "К.Д. Бальмонт. Книга «Фейные сказки»: «Фея», «Чары Феи», «У чудищ», Герои сказок в стихах поэта. Фольклорные истоки стихотворений."    

Подготовила Денисова Светлана Анатольевна, учитель  II категории, Казахстан, Алматинская обл., г. Текели , ГУ СШ №6 c ДМЦ.

Цель:  находить отличия и сходства между литературными и фольклорными  произведениями.

Задачи: 

 изучить фольклорные истоки стихотворений К. Бальмонта «Фея», «Чары Феи», «У чудищ»;

- развивать память, навыки выразительного чтения; восприятие  поэтической  речи,

- воспитывать эстетические чувства.

Ключевая идея:  показать,  как стихи Бальмонта похожи на русские сказки.

Ожидаемые результаты:  Ученики знают, что произведения Бальмонта основаны на фольклорных истоках, понимают, что такое звукопись и рифма.

Тип урока: знакомство с новым материалом, урок усвоения  знаний.

Методы: словесный, наглядный, поисковый,

практический, причинно-следственный, проблемный, обучающий.

Приемы:  метод Джигсо,  диалог, вопросы, беседа, презентация, взаимооценивание, практический, формативная оценка, боипоэма.

Формы: групповая, индивидуальная, парная.

Материалы к уроку: Нарисованная цветочная поляна с феей ( этот же рисунок для рефлексии)

Время

Этапы

урока

Задачи

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

Формы

работы

Модули

3-5мин

Оргмомент

Стадия вызова.

Эмоциональный настрой

Организую цветочную поляну. Вопрос: «Какие запахи вы почувствовали от своих цветов?»

«Как вы думаете о чём пойдёт речь на уроке?»

 

Берут цветы с поляны, встают в круг, делятся впечатлениями о запахах.

Рассаживаются по группам

Групповая, индивидуальная

Но-вые подходы

5 мин

Осмысле

ние содер-жа

ния

Получение информации по теме урока

1.Организация игры «Ассоциации». Вопросы: « В каких произведениях встречаются чаще всего эти два понятия?».

 

Придумывают ассоциации к словам  «свет» и « тьма». Ответ: « В сказках».

 

 

 

 

 

 

 

Инди-виду

альная, групповая

Кри-тическое мыш-ление, диалоговое обучение

10-15 мин.

 

Знакомство с циклом

«Фейные сказки», с понятиями «аллитера-ция» и «рифма», выясняем каковы истоки этого произведе-ния.

 

2.Сегодня мы познакомимся с автором, который писал необычные сказки. Какие вы узнаете из текстов, которые лежат у вас на партах. Что это за автор и как его зовут, вы узнаете позже». 3.Объясняет этапы работы в группах:

-прочитать стихотворение;

-подчеркнуть слова, связанные с темой и с понятиями  «свет» и « добро»;

-составить 3 предложения раскрывающих смысл ст-ия

-Поменяться листочками с другой группой по часовой стрелке. Выполнить то же задание. Затем с последней группой.

4.А теперь я прочитаю название стихотворений, а вы угадайте, у какой группы было какое стихотворение.

5.Оцените свою работу по критериям, передайте листок со своими пометками товарищу по часовой стрелке

 

Вопросы: «Какие слова чаще всего встречаются в этих стихотворениях?»

Какой характер у героев стихотворений? Страшные ли эти стихи? Какие чувства они вызывают?  Почувствовали ли вы в этих стихах цвета, запахи и звуки? Этот прием называется аллитерацией, когда при помощи звуков автор передает явления  и звуки природы, или звукописью. Кто является главным героем этих стихотворений? Как вы думаете, откуда автор заимствовал своих героев? Этот цикл стихотворений и называется «Фейные сказки». 6.Нарисуйте словесный портрет автора этих стихов. Хотите узнать его имя?

7.Тогда внимательно посмотрите ролик и назовите его сами, запишите в тетрадь где и когда он родился, его полное имя. «Совпали ли ваши представления об авторе этих стихов с его истинным обликом?». «Почему  «Да» или «Нет»?

Читают тексты стихотворе-ний без названий. Подчёркива-ют слова, которые связаны с темой, с понятиями «свет»  и «доброта». Всей группой Составляют 3 предложения, раскрываю-щих смысл стихотворе-ния.

Угадывают название стихотворе-ний.

Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь понятие  «аллитерац-ия». Создают словесный портрет автора. Смотрят ролик.

Записывают в тетрадь имя автора, место его рождения. Отвечают на вопросы.

Индивиду

альная, групповая

Диа-лого-вое обучение.

Обучение критическому мыш-ле-нию. Но-вые подходы в преподава-нии и обучении.

 Оце-нива-ние для обучения.

 

1-2 мин.

Физ-минут-ка «Вол-шеб-ные пузы-ри»

Физическая и эмоциональная разминка

Читаю стихотворение «Забавы феи» под музыку.

 Дети пускают пузыри, другие ловят их.

Групповая

 Но-вые методы рабо-ты

5 мин

Закрепление изученного.

Знакомство с биографией Бальмонта, его мировоззрением.

Показываю короткую презентации. Что узнали об авторе? Кому посвящены «Фейные сказки»?

Какие виды сказок мы уже знаем? С каким видом сказок мы познакомились сегодня? Чем отличаются поэтические сказки от прозаических? Что можно почувствовать в поэтическом тексте, и что редко встречается в прозе? Как называется этот приём? Что было самым непонятным и трудным? Какие вопросы вы хотели бы задать?

Смотрят презентацию. Отвечают  на вопросы. Задают вопросы.

Индивидуальная

Диа-лого-вое обучение.

3 мин

Выставление оценок

Корректи-ровка оценок, объяснение действий учителя в соответствии с крите-риями.

Выставляю оценки

 

 

Оце-нива-ние обучения

7 мин

Рефлексия

Закрепление стикеров на рисунке с феей

 

Вывешивают стикеры

Индивидуаль-ная

Кри-тичес-кое мышление.

3 мин

Домашнее зада-ние

Выучить стихотворе-ние наизусть по выбору и по желанию, нарисовать главную героиню «Фейных сказок», написать биопоэму о Бальмонте.

Объясняю этапы выполнения домашнего задания

 

Инди-виду-альная

Выявление ода-рён-ности

 

Приложение №1

Лист оценивания

Оцени группы:

Моя

 


Группа №2

 


Группа №3

Я работал активно

Я помогал искать нужный материал

 Мне было интересно

Фамилия, имя, __________________________________класс____________

Приложение №2

Биопоэма.

1.ФИО

2. Когда и где родился.

3.Характер, внешность.

4. 2-3 вещи, которые любил.

5.2-3 вещи, которых боялся.

6.Увлечение, хобби.

7. Чем прославился, достижения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русской словесности в 5 классе на тему: "К.Д. Бальмонт. Книга «Фейные сказки»: «Фея», «Чары Феи», «У чудищ», Герои сказок в стихах поэта. Фольклорные истоки стихотворений.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мои первые шаги, вы были шагами среди.pptx

Скачать материал "Урок русской словесности в 5 классе на тему: "К.Д. Бальмонт. Книга «Фейные сказки»: «Фея», «Чары Феи», «У чудищ», Герои сказок в стихах поэта. Фольклорные истоки стихотворений.""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • ЗАБАВЫ ФЕИ

Пускала пузырики
В соломинку Фея.
Придворные лирики
Жужжали ей, р...

    3 слайд

    ЗАБАВЫ ФЕИ

    Пускала пузырики
    В соломинку Фея.
    Придворные лирики
    Жужжали ей, рея: —
    О, чудо-пузырики,
    О, дивная Фея!
    Пурпурные, синие,
    Нежнее, чем в сказке.
    Какие в них линии,
    Какие в них краски!
    Зеленые, синие,
    Как детские глазки.

  • Мои первые шаги, вы были шагами среди цветов и песнопений...К. Бальмонт

    4 слайд

    Мои первые шаги, вы были шагами среди цветов и песнопений...
    К. Бальмонт

  • 1867-1910

    5 слайд

    1867-1910

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Всё понятноКое-что не понялПонял,
 но с 
трудомНичего
 не понял

    8 слайд

    Всё понятно
    Кое-что не понял
    Понял,
    но с
    трудом
    Ничего
    не понял

  • Домашнее задание:
1.Написать биопоэму о 
Бальмонте
2. Выучить наизусть
 стихо...

    9 слайд

    Домашнее задание:
    1.Написать биопоэму о
    Бальмонте
    2. Выучить наизусть
    стихотворение по выбору.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развёрнутый план-конспект урока русской словесност в 5 классе с презентацией.

Урок усвоения новой темы.

Целью урока было: развивать память, навыки выразительного чтения, восприятие  поэтической  речи; воспитывать эстетические чувства.

Задачи, поставленные мной: изучить фольклорные истоки стихотворений К. Бальмонта «Фея», «Чары Феи», «У чудищ»; находить отличия и сходства между авторскими и фольклорными  произведениями; продолжать учить детей работать в группе.

Ключевой идеей урока было показать детям, насколько  стихи Бальмонта похожи на русские сказки путём их сравнительного анализа.

Ожидаемый результат урока: ученики знают, что произведения Бальмонта основаны на фольклорных истоках. На уроке я планировала применить  пять из основных семи модулей программы:

1.Новые подходы в  преподавании и обучении

2. Обучение критическому мышлению

3. Возрастные особенности

4. Оценивание для обучения и оценивание обучения

5.ИКТ

        В начале урока запланировала подвести ребят через эмоциональный настрой, визуальные и обонятельные и слуховые  ощущения к теме урока. Я вырезала цветочки трёх разных цветов, затем на каждый определённый цвет нанесла духи. Например, розовые цветы пахли розами, сиреневые - сиренью, а желтые – абрикосом. Затем я перемешала их, сложила в волшебную шкатулку, а в начале урока предложила детям закрыть глаза, под запись голосов природы,  не открывая глаз, дети ощутили аромат цветов. Затем я задала вопрос: «Где вы находитесь, что напомнили вам звуки, которые вы слышите и ароматы, которые вы ощущаете?» В своих ответах дети очень близко подошли к теме урока.

Потом, когда они открыли глаза, я раздала каждому по цветку, на доске висел рисунок, на котором изображена фея на цветочной поляне. Это была подсказка. Где чаще всего мы встречаем фей? В сказках.

   Оказывается, поэзия может не только звучать, но и иметь вкус, цвет и запах. Когда была озвучена тема урока, тогда дети расселись по группам, определяемым по цвету цветочков, которые я им раздала. Получилось прекрасно, в дальнейшем буду использовать подобные приёмы в своей практике. Позже дети  отметили этот приём, как самый интересный и запоминающийся.      «Анализ современных исследований показывает, что независимо от того, где происходит обучение, существуют общие черты, а именно: люди учатся посредством ассоциаций, используя мнемонику, тренировочные упражнения, имитацию, инструкции, что способствует поэтапному формированию представлений и навыков. Ассоциативное обучение приводит к точному воспроизведению или запоминанию»(«Пособие для учителя» с.135).Именно поэтому на стадии вызова я использовала ассоциации. Новые методы, применённые на уроке, ускорили процессы мышления, обработки информации и процесс запоминания у детей.

Дети просмотрели слайд, разделённый на две части, на одной половине были помещены рисунки олицетворяющие добро и свет, на другой – зло и тьму. «Где чаще всего встречается чёткое разделение на добро и зло, на свет и тьму?» Дети ответили на этот вопрос с лёгкостью и подобрали ассоциации к понятиям «добро и зло», « свет и тьма».

       Считаю очень удачным момент занятия, когда по стихам автора дети пытались составить его портретную характеристику, выяснить, каков он на самом деле внешне и внутренне, а просмотрев ролик об авторе стихов, они смогли сравнить свои внутренние ощущения с тем, что увидели на экране. Этот момент урока развивает навыки критического мышления: «Всё в мире познаётся в сравнении».

 Метод Джегсо, помог мне очень сильно сэкономить время при анализе стихотворений, так как очень сложно бывает на обычном уроке проанализировать четыре стихотворения, а нам с детьми это легко удалось. Дети читали своё стихотворение по группам, обсуждали его, и находили в нём слова, подтверждающие понятие свет и доброта, а также сказочных персонажей, которые встречаются и в русских сказках, затем команды зачитывали свои ответы и обсуждали правильность выполнения задания, делали выводы.

Физминутку я связала со стихами, которые мы изучали, звучало стихотворение «Забавы феи», в котором говорится о том, как фея «пускала пузырики», я действительно пускала мыльные пузыри, а дети их ловили под музыку.

 Даже те дети, которые раньше вообще не участвовали в работе, теперь с удовольствием принимали в ней активное участие. У них появилась потребность обсудить свои идеи, поделиться собственным мнением. Для каждого учителя, я думаю, это настоящая победа.

 

      При оценивании на данном уроке я применила лист оценивания, в котором дети оценивали себя, работу своей и других групп.

 

    Главное не количество заданий, а качество выполнения их детьми. Очень часто на уроках возникают такие ситуации, когда приходится отступить от плана работы, это, конечно вызывает затруднения,  для таких случаев нужно держать в уме 2-3 варианта развития событий, это позволяет контролировать ситуацию и корректировать ход занятия.

       Я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что разминки, игры, шутки создают оптимальный психологический климат, развивают навыки общения, интеллектуальные способности, мотивируют учащихся, помогают сформировать группы, настраивают н активные формы обучения, помогают выявить лидеров и одарённых детей. А это для внимательного учителя всегда служит пищей для размышления, ведь анализируя этапы урока, мы видим и положительные и отрицательные стороны и позже имеем возможность исправить свои минусы, либо просто изменить приёмы, которыми пользовались. Для учителя это шаг  в самопознании и в саморазвитии, что тоже очень важно, ведь мы  меняемся вместе с детьми.

Мерсер(2005) в своей работе показал, что «…взаимодействие в группе сверстников играет важную роль в обучении. Когда учащиеся работают в парах или группах, они вовлечены во взаимодействие,  которое является более «симметричным», чем взаимодействие в форме беседы «учитель­ученик», и, таким образом, имеет различные возможности для разработки обоснованных аргументов и описания наблюдаемых событий» («Пособие для учителя» с.135).

 

 

 

 

 

Скачать материал
