2 класс.
Окружающий мир.
Тема: Красная книга. Будь природе
другом.
Цели
урока:
·
Познакомить
детей с Красной книгой; расширить и углубить знания о животных и
растениях, встречающихся в нашей местности.
·
На основе
экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение, речь.
·
Помочь
учащимся научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о
взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих
поступков.
Задачи: 1.Знакомить обучающихся с Красной книгой;
2.Расширять и углублять знания о животных и растениях,
встречающихся в нашей местности;
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Формируемые УУД:
а) личностные: умение бережно относиться к растениям, животным,
окружающему миру;
б) познавательные: умение работать с различными источниками
информации; умение искать и выделять необходимую информацию
в) регулятивные: умение сравнивать свой результат с эталоном;
способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий
г) коммуникативные: умение общаться и находить пути решения в
парах
Предметные умения: Группировать (классифицировать) объекты
природы по признакам: домашние-дикие животные; культурные-дикорастущие
растения.
Характеризовать особенности дикорастущих и культурных растений,
диких и домашних животных (на примере своей местности).
Анализировать примеры использования человеком богатств природы.
Оценивать конкретные примеры поведения в природе.
Метапредметные умения:
Различать растения и животных, используя информацию, полученную в
ходе наблюдений, чтения, работы с иллюстрациями.
Обсуждать в группах и объяснять правила поведения в различных
ситуациях (в парке, в лесу, на реке и озере).
Оборудование: мини-выставка “Изучаем Красную книгу Москвы”; материал экскурсии в
Государственный Дарвиновский музей “Голуби”; рисунки животных и растений, о
которых пойдет речь на уроке; знаки правил друзей природы.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Сообщение темы и целей урока
III.
Введение в тему
– Сегодня
мы будем говорить о Красной книге. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета
этой книги – красный.
На
доске:
“Красная книга ”– красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига,
Все живое хранить зовет.
Пусть живет не напрасно
“Красная книга”.
Из песни “Красная книга” слова Б. Дубровина.
– Как вы думаете,
что символизирует красный цвет?
– Правильно. Он как красный сигнал светофора, предупреждает: “Осторожно: –
Может случиться беда”.
– Зачем человечеству “Красные книги”?
Знакомство
с животными и растениями Красной книги Москвы и России.
1.
Мини-выставка “Изучаем Красную книгу Москвы”. Материал экскурсии. На выставке
рисунки голубей, их гнезда и кладки. Сообщение детей “Голуби”.
2. Ученики
рассматривают иллюстрации в учебнике на стр. 80.
Заранее подготовленные ученики рассказывают о редких и вымирающих видах
животных и растений из Красной книги России (бабочка махаон, ландыш майский,
орел могильник, уссурийский тигр).
–
Хозяйственная деятельность человека часто приводит к загрязнению окружающей
среды, гибели живой природы, а это, прежде всего, вредит его собственному
здоровью.
IV.
Обобщение
– Для всех
обитателей Земли будет хорошо, если на планете будет хозяйствовать
действительно Разумный человек.
Будьте
природе другом – беседа.
– Сейчас
мы говорили о том, что охрана растений и животных – проблема государственная. А
мы с вами можем помочь природе?
Дети
читают в слух “Правила друзей природы”.
V.
Работа по группам
·
1 группа:
предложите свои “Правила друзей природы”.
·
2 группа:
карточки “Выбери правило вежливости”.
1.
Ветки не
ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
2.
В лесу можно
поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много
зелени, ещё вырастет.
3.
Наконец-то
можно пошуметь, поаукать, главное, никому не мешать.
4.
Старайся не
шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.
5.
Пучеглазую
лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать,
а лучше бы их совсем не было.
6.
Всякие звери
важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.
(Ученики
выбирают 1, 4, 6 правило.)
·
3 группа: как
можно сохранить исчезающие виды растений? Ваш проект.
VI.
Проверка заданий
– Как
можно сохранить исчезающие виды растений?
Обсуждение
проекта.
–
Предложите свои “Правила друзей природы”.
Правила
друзей природы:
1.
Не ломай ветки
деревьев и кустарников.
2.
Не повреждай
кору деревьев.
3.
Не рви в лесу
и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!
4.
Не лови
бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
5.
Береги
лягушек, жаб, головастиков.
6.
Не лови диких
животных и не уноси их домой.
7.
Не подходи
близко к гнёздам птиц и не разоряй их.
8.
Не оставляй в
лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.
9.
Не шуми в
лесу.
– Какие
правила вы могли бы добавить?
VII. Итог
урока
– Как же
надо относиться к природе, чтобы она не погибла? Мы должны помнить слова
замечательного русского писателя М.М. Пришвина: «Охранять природу – значит
охранять Родину».
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
М. Дудин