Этапы и
время урока
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
I.Anfang der
Stunde
[начало
урока]
1.Begrussung
[приветствие]
2.Ziel.
[цель
урока]
3
минуты
|
У: Die Stunde
beginnt. Steht auf! Guten Tag! Setzt euch. Wer hat heute Klassendienst? Wer
fehlt heute? Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wie heissen die
Tage der Woche? Ist der Winter da? Wie heissen Wintermonate?Wie ist das
Wetter heute? Schneit es? Wie ist der Himmel? Scheint die Sonne?
Wie heist unser
Thema? Was denken sie, was werden sie heute machen? Stellen sie das Ziel auf
der Stunde!
[беседа с
дежурным, вопросы о погоде, учащиеся говорят о том, что они будут делать на
уроке]
|
Учащиеся
приветствуют учителя.
Беседа с
дежурным по классу.
Учащиеся
определяют цель урока.
|
II.Mundgymnastik
[фонетическая
зарядка]
6 минут
|
У: Wiederholen die
Worter. Seht bitte auf
die Leinwand! [
учащиеся повторяют слова по теме]
Macht bitte eure
Bucher auf der Seite 111. Hier ist ein Gedicht. Es heisst “Meine Stadt”[ чтение
стихотворения]
Suchen wir die
Wortpaare
Was ist
falsch? [
выбрать слово, которое не подходит к данному ряду слов логически]
1.Das Haus, die Schule, die Wohnung, das Zimmer
2.neu, bequem,
sauber, grun
3.geradeaus,
morgen, links, rechts
4.weiss, hoch,
klein, gross
|
Учащиеся
повторяют слова по теме.
Учащиеся
читают стихотворение
Учащиеся
находят слова с противоположным значением
|
III. Wiederholung
[повторение]
3
минуты
|
У: Um seine
Adresse zu sagen, erinnern wir uns Numeralien. Seht ihr wieder auf die
Leinwand an und sprecht nach! Macht
bitte eure Bucher auf der Seite 96 Ubung 4. Wir lesen noch einmal einige
Adressen
[
повторение цифр по карточкам, чтение адресов в учебнике]
|
Учащиеся
называют цифры в пределах 100
|
IV. Kontrolle
der Hausaufgabe
[проверка
домашнего задания]
6
минут
|
У: Was habt ihr zu
Hause gemacht? Kontrollieren wir.
[ дома
учащиеся подготовили проект “мой дом”, рисунок и
составили рассказ о своем доме]
|
Проверка
домашнего задания. Учащиеся рассказывают о своем доме, где они живут.
|
V.Arbeit am
Lesen
[работа
над чтением]
5
минут
|
У: Macht eure
Bucher auf der Seite 106 auf. Lest die Dialogen mit verteilten Rollen . Und
jetzt spielt jede Gruppe fur die anderen ihre Szene.
[чтение
диалогов по ролям и инсценирование их. Каждая пара инсценирует свой диалог]
|
Учащиеся
читают диалоги по ролям, заменяют выделенные слова и инсценируют их
|
VI.Turnpause
[физминутка]
1
минута
|
Eins,
zwei, drei, vier
Alle,
alle marschen wir.
1,
2, 3, 4.
Alle,
alle sitzen wir.
1,
2, 3, 4.
Alle,
alle turnen wir.
1,
2, 3, 4.
Alle,
alle springen wir.
1,
2, 3, 4.
Alle,
alle tanzen wir.
1,
2, 3, 4.
Alle,
alle stehen wir.
|
Учащиеся
выполняют упражнения и рассказывают стихотворение
|
VII.Festigung
des grammatischen Stoffes
[закрепление
грамматического материала]
19 минут
|
У: Wiederholen
wir die Präpositionen:
in, an, auf, hinter, neben, geradeaus, zwischen, vor.
[повторение
предлогов, требующих после себя дательного падежа]
Zuerst
wiederholen wir die Worter. Was gibt es in der Stadt? Seht bitte auf
die Leinwand an.
[повторение
слов по теме “город”,
которые необходимы для выполнения контрольного задания]
У: Wir machen
folgende Ubung . Was ist wo? Ihr konnt fantasieren
Wir machen
folgende Aufgabe
|
Учащиеся
повторяют предлоги, требующие после себя Dativ
Учащиеся
повторяют лексику по теме “Город”
Учащиеся
составляют предложения
Учащиеся
выполняют грамматические задания по теме
|
VIII.Ende der
Stunde
[заключительный
этап урока, рефлексия, выставление оценок, объяснение домашнего задания
2
минуты
|
У:Was haben wir
heute gemacht? Habt ihr heute die Stunde gefallen? Ale waren super! Allen
Vielen Dank!!!
Eure Noten sind
:
Schreiben die
Hausaufgaben: Seite 112 Ubung 9.
Die Stunde ist
zu Ende. Auf Wiedersehen.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы
Учащиеся
записывают домашнее задание.
Учащиеся
прощаются
.
|