Инфоурок География Другие методич. материалыУрок по истории в 5 классе

урок по истории в 5 классе

Скачать материал

                                                                                                           МБОУ Дятьковская средняя  

                                                                                                          общеобразовательная школа № 3

                                                                                                          Учитель: Шилова О.Н.

Тема урока: «Олимпийские игры в древности»

Цель:  1) знакомство с историей возникновения и развития Олимпийских игр

            2) развитие кругозора учащихся

            3) воспитание интереса к прошлому

Основные понятия:  атлет, гимнасий, пятиборье,палестра,панкратий,стадион,олимпионик

Ход урока:  1. Орг. момент

                      2. Вступительное слово

                      3. Театрализованное представление

                      4.Рассказ об олимпийских символах

                      5. Рассказ об Олимпийских играх в Москве

                     6. Рассказ о талисманах Олимпийских игр

                     7. Викторина

                     8. Подведение итогов                                                                                                                  

                           

                                                              Ход урока:

1.Орг. Момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы побываем в театре. И театр наш тоже удивительный: и зрители, и актеры - все здесь! А представление наше расскажет об Олимпийских Играх, которые проходили в Греции много, много лет назад.

2. Вступительное слово

В сегодняшнем спорте Греция занимает особое место: эта страна является колыбелью крупнейших соревнований современности - Олимпийских игр. Существует множество мифов о том, как возникли эти состязания. Это красивые и романтичные легенды. Однако первая достоверная запись об Олимпийских играх относится к 776 г. до н.э.

В Олимпийских играх древности, проводившихся раз в 4 года, поначалу принимали участие только все свободные греки. Изо всех полисов Греции, включая колонии, приезжали в Олимпию участники и зрители. Затем в них стали участвовать и остальные греческие племена, а позже и народы Крита,Сицилии, Малой Азии, Египта. Программа  Олимпийских игр древности становилась богаче.

Интересно, что женщины имели даже в то время свои Олимпийские игры. Но проводились они только в одном виде - беге на короткую дистанцию. (Около 160 м)

Олимпийские игры давали возможность продемонстрировать свои произведения  поэтам, философам, писателям и ораторам.  Среди тех, кто выступал на Олимпийских играх, были Геродот, Демосфен, Диоген.

В 394 г. н. э. римский император Феодосий первый запретил олимпийские соревнования. Его наследник Феодосий второй через несколько десятилетий издал декрет о разрушении языческих храмов. На 15 столетий Олимпия  вообще как бы исчезла с лица Земли. Даже само название ее было забыто. И все же Олимпийские игры яркой звездой горели в памяти человечества. И, наконец, эта звезда вспыхнула с новой силой.

Первые Олимпийские игры современности состоялись  в Афинах в 1896 году. А в Афинах они состоялись в знак признания блестящего прошлого.

В наше время в знак уважения к родине Олимпийских игр  спортсменам Греции предоставляется право начинать торжественное шествие команд на параде открытия игр. Кроме того, огонь олимпиады по традиции зажигается на том самом месте, где в Олимпии в Оливковой роще стоял храм Зевса.  Олимпийский огонь - это так же стало традицией, он зажигается с помощью линзы от лучей солнца.

Как же проходили Олимпийские игры в древности?  Мы сейчас посмотрим театрализированное представление на тему « Олимпийские игры в древности»

3. Театрализированное представление

 Перед зрителями послы Олимпии со свитками в руках.

1. Всем! Всем! Всем!

2. Приближается великий праздник благословленной Эллады- олимпийские игры.

1. В честь бога Зевса мы устраиваем это торжество через каждые 4 года.

2. Объявляется священный мир во всей Элладе.

1. Все военные действия должны прекратиться.

2. Горе тому, кто поднимет меч на путника, идущего в Олимпию. Даже пираты - гроза морей, не осмелятся перед гневом Зевса и Посейдона напасть на корабли эллинов.

1. Проклятие и громадный штраф на тот полис, что осмелится пойти войной на соседа.

2. Всем! Всем! Приглашаем граждан свободной Эллады на священные игры.

 

Послы уходят. Вслед: трое эллинов, беседующих между собой. Они обращаются к зрителям.

Представьте себе, что вы в Древней Греции. Солнце, ясный  день и танцующие девушки. (Танец Сиртаки)

 

Геродор

Путники! Вы, знаю,  прибыли к нам из далекого Понта  Евксинского, из Пантикапея. Да хранят боги вас и ваш полис! Я, Геродор, из славного города Сиракузы. Трижды мне пришлось побывать на священных играх. Трижды я переживал за атлетов из славных Сиракуз! Многие города могут похвастаться своими  олимпионниками, в том числе и наш. С малых лет любой мальчик знает имена наших чемпионов! Хвала им!

Адимант

Я, Адимант, из прекраснейших Афин немного в обиде за друга моего Геродора. Слишком он расхвастался! Сиракузы! Конечно. Я чту этот благословенный город, но лучше Афин города нет! И олимпионников у нас больше. Наш полис не жалеет денег на строительство гимнасий и палестр. Все наши мальчики с детства увлечены спортом,из них вырастают прекрасные  атлеты ,  мореплаватели , воины . И сейчас наши атлеты целых 9 месяцев тренировались в палестрах  Афин, а затем вместе со всеми тренировались в городе Элиде.

Ликон

Друзья мои, негоже нам так вести себя перед гостями. Я, Ликон, из Коринфа, расскажу вам об Олимпийских играх, и мы вместе побываем там.

Вот мы и в живописной долине Олимпии. Перед нами стоят прекрасные здания, храмы, портики из белого камня. Войдем в храм Зевса. Пусть боги дадут нам благословение, здоровье и  покровительство. Принесли и мы в дар Зевсу меру оливкового масла. Вот бронзовые ворота храма, а дальше, в глубине восседает  на троне величественный Зевс. Великий Фидий сотворил статую из золота и слоновой кости. Трон бога Зевса отделан драгоценными камнями. Словно живой сидит он перед нами. На душе у нас светло и радостно. Уходят все горести и тревоги!

Ферамен

Дай,  Ликон, и мне, Ферамену, из Платей, сказать слово! Праздник длится 5 дней. В первый день-открытие игр. Парадное шествие. Какое это красивое зрелище! Впереди идут в пурпурных одеждах судьи - элланодики, затем величаво выступают атлеты! Возничие и бегуны, метатели дисков и панкратионы, прыгуны и борцы. Все они свободные эллины. Нет среди них чужеземцев - варваров и презренных рабов. В играх принимают участие только мужчины.

Атлеты приносят жертвы богам и дают клятву бороться честно и по правилам, не пользоваться запрещенными приемами. А судьи клянутся выносить справедливость решения.

Во 2-ой, 3-ий, 4-ый дни - соревнования. А на пятый день - награждение победителей. Итак, начинаются олимпийские игры!

Уходят и становятся зрителями игр. Один за другими на сцену выходят победители соревнований.

Дион

Я, Дион, из города Дельфы, победитель скачек! С детства я мечтал об этом счастливом дне! Много лет я ухаживал за своими лошадьми и они не подвели- промчались быстрее ветра. Вы видите, мой возничий Авкон правит колесницей, запряженной четверкой лошадей. Они прошли круг, второй, третий. Вот- 7-ой, 8-ой, 9-ый! И вот уже 12-ый круг! Последний! Вы видите, как две колесницы моих соперников разбились о поворотный столб. Хвала богам, что не моя! Мой возница Авкон молодец. За то, что меня наградят венком победителя и признают олимпиоником, я щедро одарю его двумя талантами серебра!

Леонид

Я, Леонид, из геройской Спарты, не отличаюсь красноречием. Нас учат с детства говорить лаконично. Но мы отличаемся храбростью, сдержанностью и силой.

Я, Леонид, из Спарты, прыгнул дальше всех, пробежал быстрее всех, метнул копье и диск сильнее и дальше всех, а в борьбе мне не было равных. Я горжусь, что отныне в сражении я буду биться рядом с нашим царем! Это почетное право олимпионика из Спарты! Хвала Зевсу и Спарте.

Фокион

Сегодня шел третий день соревнований. ВЫ, заняв  с утра удобные места на стадионе, с трепетом и гордостью любовались нами. Мы, атлеты - воины, верные сыны и защитники прекрасной Эллады, соревновались по бегу в шлемах и со щитами. Земля сотрясалась под нашими ногами.  Стремительно и грозно прошли мы дистанцию. Я, Фокион, из несравненных Афин, победитель этих соревнований. Я горжусь, что прославил мой город Афины.  Именем  моим назовут эти Олимпийские игры! Слава Афине!

Креон

А я, Креон, из Милета, победил в труднейшем и красивейшем виде соревнований панкратии! Такова была воля богов!

Сначала мы тянули жребий, разбились попарно. Панкратий - это борьба и кулачный бой! Очень жестокий и красивый бой! Посмотрите на мои руки и лицо! Многочисленные шрамы и говорят о десятках выигранных схваток. Здесь разрешены все приемы и удары. Нельзя только кусать и калечить друг друга. К вечеру, победив всех, мы остались вдвоем с Тимном из Эфеса. Наши тела блестели от пота и оливкового масла. Мы долго боролись, обменивались ударами, заламывали друг другу руки и, наконец, я уложил Тимна! Я был силен как лев и хитер как лисица. Да будет благословен мой Милет! Хвала Зевсу!

На сцену выходят судья с венками; выстраиваются  олимпионики.

Диоклит

Я, Диоклит, главный элланодик  священных олимпийских игр. Я, награждаю победителей и возлагаю на их головы венки из оливковых веток со священного дерева храма Зевса. Слава олимпионикам.

- Церемония награждения

Объявляю волю богов! Каждый город торжественно встретит своего олимпионика. Имя победителя будет навечно высечено на каменных плитках в Олимпии и в родном городе. Они освобождаются от всех налогов, получают почтенное право занимать лучшие места в театре, и до последних дней жизни город будет содержать олимпионика за свой счет. Боги благодарят родителей олимпиоников, их учителей и граждан всех полисов свободной благословенной Эллады, прибывших на священные игры!

Хвала богам! Хвала за то, что через четыре года мы опять будем участниками и зрителями новых Олимпийских игр!

4. Рассказ об олимпийских символах. (Идея Олимпийского флага была предложена Пьером де Кубертеном еще в 1913 году)

А как же проходят Олимпийские игры сейчас?

В 1920 году в Антверпене на открытии 7 Олимпиады впервые подняли нынешний флаг Олимпийских игр - белое знамя с изображением пяти переплетенных колец. Пять колец - это символ дружбы спортсменов пяти континентов: Европы (голубое кольцо), Азии (желтое кольцо), Австралии (зеленое кольцо), Америки (красное кольцо), Африки (черное кольцо).

5. Рассказ об Олимпийских играх в Москве.

В 1980 году Олимпийские игры состоялись в Москве. В Московских играх участвовали спортсмены из 80 стран. Некоторые выдающиеся спортсмены к нам не приехали, и это, конечно, очень жаль. Однако, несмотря на это, спортивные результаты были очень высоки! Бесспорно, сильнейшей на Играх была наша команда! 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых. Кстати, сувениры для этой Олимпиады изготавливались на ДХЗ(Дятьковский хрустальный завод).

6. Рассказ о талисманах Олимпийских игр.

Пока мы всё говорили о торжественных и, так сказать, строгих традициях. Но есть в проведении Олимпиад и традиция трогательная, добрая, чуть смешная.

Как вы знаете, спортсмены и болельщики слегка суеверны. Они полушутя, полусерьезно  верят в разные приметы, носят при себе талисманы. Известно, например, что лучший футбольный вратарь всех времен лев Яшин хранил свою первую кепку многие десятилетия.

Когда в ней уже совершенно невозможно стало играть, великий футболист, чуть стесняясь любопытных вопросов и взглядов, клал эту потускневшую от времени тряпицу в свои ворота. И только тогда мог чувствовать себя спокойно!

Вот и на Олимпийских играх - а это случилось впервые на Олимпиаде в Мехико - появился талисман. Но не чей-то персонально, а для всех, общий.

Талисманом стал ягуар. А это одно из любимых животных в Мехико.  Скажем, как у нас медведь.

И новый олимпийский обычай сразу всем понравился. И через четыре года в Мюнхене появился новый талисман такса Вальди. В Монреале талисманом стал традиционный житель канадских лесов - бобер.

Так и пошло. Талисманов объявляли какого-нибудь хорошего зверя, как  бы «хозяина» этой страны, где проходила Олимпиада. Когда объявили конкурс на создание талисмана Олимпийских игр в Москве, многие хорошие художники взялись за это нелегкое дело. Решил участвовать в конкурсе и московский художник Виктор Александрович Чижиков.

Он и до этого был известен в стране и за рубежом, много рисовал для журнала «Мурзилка», иллюстрировал не один десяток книг.

Всем нравилось в Чижикове, что он не только отличный художник, но и остроумный выдумщик. Иллюстрации его всегда полны смешных сюжетов, неожиданных поворотов. Откроешь новую страницу, взглянешь на рисунок и обязательно рассмеешься!

Так вышло и с Мишей, которого Чижиков нарисовал очень быстро, говорят минут за 10.

Взрослые могут подтвердить, каким невероятным успехом Миша - талисман пользовался во всем мире .Рассказ об Олимпиаде в Сочи

7. Викторина.

Вот и закончилось наше небольшое путешествие по олимпийским играм. А сейчас мы проведем викторину, которая поможет определить, как хорошо вы знаете историю Олимпийских игр.

 

1) Когда и  где проводились первые в истории Олимпийские Игры?

(776 г. д. н. э. В древней Греции)

2) В честь какого бога устраивали Олимпийские игры?

(Зевса)

3) Все ли жители Древней Греции могли участвовать в играх?

(Все Свободные греки)

4) как называли судей? Кто такие элланодики?

(Судьи)

5) Как назывался почетный титул победителя, за который все боролись

(олимпионик)

6) Какие награды ждали победителей?

(Венки из ветвей оливы)

7) Сколько дней продолжались Олимпийские игры?

(5 дней)

8) Могли ли женщины присутствовать на Олимпийских играх?

(Нет, даже в качестве зрителей)

9) Сколько главных видов соревнований было представлено на 1 Олимпийских играх?

(5 видов: 1. Бег

                  2. Прыжки в длину

                  3.Метание диска

                  4. Метание копья

                  5. Борьба)

Ребята, в каких видах соревнований участвовали греки, не входящие в пятиборье?

(Гонки на колеснице, кулачный бой, бег с оружием)

10) Ребята, каких почестей удостаивались чемпионы при возвращении домой?

(1. Освобождение от налогов

2. Их содержал город

3. Победители могли даже быть избранными  на высшие  государственные  должности)

11. Каких вы знаете прославленных атлетов?

(Милон, Полидом, Феаген. (С 156-157))

Подведение итогов викторины.

8.Подведение итогов урока

Вот и подошел к концу наш урок. Я благодарю ребят, которые участвовали в театрализованном представлении и тех, кто активно работал на уроке.

Выставление оценок.

9. Домашнее задание: параграф 33, термины.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

урок изучения нового материала в форме театрализованного представления. цель: знакомство с историей возникновения и развития Олимпийских игр, развитие кругозора учащихся, воспитание интереса к прошлому. Ход урока:

  1. организационный момент
  2. вступительное слово
  3. театрализованное представление
  4. рассказ об олимпийских символах
  5. рассказ об олимпийских играх в Москве
  6. талисманы олимпийских игр
  7. викторина
  8. подведение итогов 

                                                                 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 345
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Ольга Николаевна
    Шилова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31686
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе