Практические цели:
развитие умения устной речи
(диалогической) - по теме “Die Schule”.
Задачи:
- активизировать лексические единицы по теме “Die Schule”;
- активизировать грамматический материал – употребление склонения существительных
- активизировать грамматический материал – Perfekt,
- употребление Wechselpräpositionen (предлогов, употребляемых и с
Dativ, и с Akkusativ);
- научить учащихся составлять диалоги и рассказы с опорой на
картинки
Образовательные цели:
- формирование лингвострановедческой компетенции;
- расширение кругозора;
- формирование умений анализировать и обобщать учебный материал.
Развивающие цели:
- развитие инициативы учащихся, мышления, общеучебных навыков;
- формирование навыков и умений межличностного общения;
- формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Воспитательные цели:
- воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи;
- воспитание информационной культуры учащихся.
Оснащение:
- учебник “Немецкий язык” для 6 класса общеобразовательных
учреждений (И.Л. Бим, другие); стр116
- рабочие тетради стр 55
- картинки с изображениями школьных зданий;
- карточки для подготовки диалогов;
- презентации учащихся
- компьютеры с Power Point;
- доска обычная, доска интерактивная.
Лексический материал: Lektion III. Seite 92
ХОД УРОКА
I.Anfang
der Stunde:
Lehrer: Guten Tag!
Schüler: Guten Tag!
L: Wie
geht es euch?
S.:
Danke, gut.
L: Wer hat heute Klassendienst?
S: Ich habe heute Klassendienst.
L: Wer fehlt heute?
S: Heute fehlen….
L: Sind sie krank?
S: Ja, sie sind krank.
L: Danke, setz dich!
II. Ziele der
Stunde: Unsere Stunde heiβt heute “ Schule-das
sind wir!”. Wir erinnern uns an das Schuljahr in verschiedenen Ländern. Wir
sprechen heute über das Schulsystem in Deutschland und in Russland.
Vielleicht zeigen wir einige Präsentationen. Wir
wiederholen Grammatik (Perfekt und die Deklination der Supstantive).
III.Mundgymnastik: Wiederholen wir ein wenig Lexik…
die Schule, der Schüler, der Lehrer, das Fach, der ABC - Schüler,
die Tradition, unterrichten, lernen,
lehren,
die Note , bekommen, ausgezeichnet, der Stundenplan, das Sprachlabor, das
Sekretariat, die
Garderobe, das Klassenzimmer, die
Fremdsprache, die Hauptperson, die Informatik, , die Religion, die
Literatur, die Physik, die
Mathematik, die Biologie, die Geschichte, der Sport, das Deutsch, die Kunst
IV. Речевая зарядка: Nennt bitte eure
Assoziationen zum Wort “Schule”.
L.: Passt auf!
Spielen wir Wortsalat zu unserem Thema. Ratet, was für
ein Wort versteckt sich hier?
(Написать на доске)
pStor (Sport)
arGedrbeo
(Garderobe)
hllaeSoprt
(Sporthalle)
lauA
(Aula)
faeTl
(Tafel)
Dtchsue
(Deutsch)
V. Повторение лексики по теме
Презентация 1. «Das
Schuljahr in verschiedenen Ländern»
Lehrer: Wir wollen noch
etwas über Schulsystem in Deutschland erfahren. Darum haben wir einen Brief
nach Reken geschrieben. Das ist eine kleine deutsche Stadt. Wir wollen mit
den Schülern aus Elisabeth-von-Thüringen-Realschule im Briefwechel stehen.
VI. Das Schulsystem in Deutschland
und in Russland.
L:. Hören wir die Erzählungen der Schülerinnen
aus der Klasse 8 über das Schulsystem in Deutschland und in Ruβland.
(Рассказы
восьмиклассников с наглядными
картинками)
Das
Schulsystem in Deutschland.
1.Das
Schulsystem in Deutschland in Deutschland ist kompliziert.
2. Es ist die
Sache der Bundesländer.
3. Das
Schulsystem hat drei Stufen: die Primarstufe, die Sekundarstufe I und die
Sekundarstufe II.
4.Jungen und
Mädchen, die am 30. (dreissigsten) Juni sechs Jahre alt sind, gehen im Herbst
in die Schule.
5.In der vierten
Klasse ist die Grundschule zu Ende.
6. Nun beginnt
die Sekundarstufe.
7. Hier gibt es
drei Wege: Hauptschule, Realschule, Gymnasium.
8. Unsere Noten
sind von 1 bis 6.
9. Die Note 1
ist die beste Note in Deutschland.
Das Schulsystem in
Russland.
(In Ruβland ist es ein
wenig anders).
1.Die Schule in
Russland hat auch drei Stufen: Unterstufe, Vittelschule und Oberstufe.
2.Die Kinder gehen mit
6 oder 7 Jahren in die Grundschule, die vier Jahre dauert.
3.Die Schüler lernen
hier lessen, schreiben, rechnen.
4. Die ersten Fächer
der Grundschüler sind Naturkunde, Kunst, Musik, Sport und eine Fremdsprache.
5. Bei uns ist das
Deutsch.
6.Die Mittelschule
beginnt mit der 5.(fünften) Klasse und dauert bis zur 9. (neunten) Klasse.
7. Nach der 9. Klasse
legen alle Schüler die Abschlussprüfungen ab.
8. Die Schüler können
in der Schule weiter lernen, oder eine Berufsschule besuchen.
9. Wir haben viermal
Ferien. Die besten Ferien sind Sommerferien.
10. Unsere beste Note
ist «Fünf».
Презентация 2 «Die Schule in Deutschland»
Wann beginnt die Schule in
Deutschland?
- Im Januar
- Im April
- Im Dezember
- Im August
- Im Oktober
Mit wie viel Jahren gehen die
Kinder in die Schule in Deutschland?
Es gibt in Deutschland eine
Tradition: die ABC-Schüler bekommen am ersten Schultag von ihren Eltern… . Was?
- Computer
- Auto
- CD- Player
- Zuckertüten
- Haus
In der deutschen Schule
unterrichten/arbeiten…
- Studenten
- Lehrer
- Professoren
- Dozenten
- Aspiranten
Die besten Schüler bekommen für
ihre ausgezeichneten Antworten die Note…
Der Chef in der Schule ist …
- Buchhalter
- Direktor
- Sekretär
- Doktor
- Elektriker
Die Schüler lernen in
Deutschland…
- In der Garderobe
- Im Sekretariat
- In der Ambulanz
- Im Klassenzimmer
- Im Vestibül
-
In der deutschen Schule gibt es
nicht…
- Sprachlabor
- Bibliothek
- Sportsaal
- Atomreaktor
- Lehrerzimmer
Der verbreiteste Familienname der
deutschen Schüler ist…
- Iwanow
- Rodriges
- Schulze
- Mastrojani
- Gordon
Wie heiβt die
populärste Hauptperson der Schulwitze /Schulanekdoten?
- Jose
- Jan
- Wowotschka
- Harry
- Hans
Das Lieblingsfach der deutschen
Schüler ist…
- Chemie
- Sport
- Algebra
- Physik
- Deutsch
Welches Fach steht auf dem
Stundenplan in der deutschen Schule und gibt es nicht in der russischen
Schule?
- Informatik
- Ethik
- Ästhetik
- Psychologie
- Religion
Die offizielle Fremdsprache in
der deutschen Schule ist …
- Japanisch
- Arabisch
- Vietnamesisch
- Englisch
- Mao-Mao
Der Traumberuf der meisten
deutschen Schüler ist …
- Melkerin
- Lehrer
- Mechaniker
- Manager
- Traktorist
Wer gehört zu der deutschen
klassischen Literatur nicht?
- J.W.Goethe
- B.Brecht
- H. Böll
- W. Shakespeare
- W. Bredel
VII. Wiederholung.
Was hat den
Schülern heute in der Schule Spaβ gemacht?
(Arbeitsbuch - Übung 4, Seite 55)
1.Den Kindern hat die Turnstunde Spaβ gemacht.
2.Den Kindern hat die Erzählung des Biologielehrers Spaβ
gemacht.
3. Den Kindern hat der Humor des Schullehrers Spaβ
gemacht.
4.Den Kindern haben die Aufgaben in der Mathematik Spaβ
gemacht.
5. Den Kindern haben die Übungen in Deutsch Spaβ gemacht.
6. Den Kindern haben die Rollenspiele in Deutsch Spaβ gemacht.
Und jetzt wiedeholen wir die Deklination der
Supstantive.
(Lehrbuch, Übung 11, Seite116)
1.Nastja will jatzt Mathematik lernen und braucht das Mathematiklehrbuch.
2. In der Klasse 6 lernen sieben jungen. Die Jungen machen gern Sport.
3.Die Geschwister Martin und Inge gehen im September in
die Schule. Ihre Eltern kaufen den
Kindern viele Schulsachen.
4.Peter hat heute keinen Kuli und die Lehrerin gibt den Jungen ihren Kugelschreiber.
5.In der Pause legen die Schüler ihre Schulsachen auf die Schulbänke.
6.Unser Lehrer sagt zu Kurt: “Kurt, bring emir bitte
eure Hefte aus dem Lehrerzimmer. Sie liegen links auf dem Tisch”
7.Die Geographielehrerin hat die Landkarte an die Tafel gehängt und über die Bundesrepublik Deutschland erzählt.
VIII. Jetzt machen
wir eine Turnpause. (Один из учащихся
проводит физкультурную минутку-проигрывая)
Punkt, Punkt,
Komma, Strich,
fertig ist das Mondgesicht.
Links und rechts
Zwei Ohren
so ist der Mensch geboren.
IX. Развитие навыков диалогической речи.
Режим работы: ученик– ученик, работа в парах.
In der Pause.
Alan: Hallo,
ich bin hier fremd. Wo ist eure Sporthalle?
Edik: Die
Sporthalle liegt im Erdgeschoβ. Das ist der Klassenraum für Deutsch.
Alan: Gut,
aber wo treibt ihr Sport?
Edik: Gehe
geradeaus, dann nach links, weiter wieder gerade. Und dort liegt unsere
Sporthalle.
Alan: Danke,
Ich treibe gern Sport.
Unsere Schule.
Roksana: Wo
liegt unsere Schule?
Agunda: Unsere
Schule liegt im Zentrum des Dorfes.
Roksana: Wie
ist sie?
Agunda: Unsere
Schule ist ein Erdgeschoβ mit einem schönen Hof.
Roksana: Wie
viel Klassenräume sind hier?
Agunda: Eins,
zwei… zwölf Klassenzimmer.
Roksana: Und
wo lernen die Schüler der Unterstufe?
Agunda: Unsere
Grundschule hat ein extra Schulgebäude. Unsere Räume sind modern, sie haben
neues Möbel.
Roksana: Ja,
du hast Recht, unsere Klassen haben Computer, moderne Tafel, wir haben sogar
Internet.
Agunda: Und
Albina hat eine Traumschule gemalt.
L.: Tolle Dialogen!
X. Projekte, Projekte!
L.: Ja,viele Schüler träumen oft über eine neue Schule. Albina, erzähle uns über deine Traumschule und
zeige deine Traumschule.
Albina: Ich mag unsere Schule. Aber jeder kann träumen. Ich auch. Meine
Traumschule ist dreistökig. Im Erdgeschoβ sind die Räume des Schulleiters,
das Lehrerzimmer, die Garderobe, die Sporthalle mit einem Schwimmhalle. Der
Speisesall ist auch hier. Gehen wir die Treppen hinauf. Hier sind die
Klassenzimmer für die Schüler der Unterstufe. Hier habe ich einen Pausenraum
für die ABC- Schützen gemalt. Im dritten Stock habe ich eine Aula, die
Klassenzimmer der Oberstufe und zwei Computerklassen.
Презентация 3 (Schule - das sind wir!)
(рассказы
о любимых учителях и предметах)
Стихотворение:
все учащиеся хором.
Wir lieben unsere Schule
Wir lieben
unsere Schule,
Wir lernen
fleiβig hier.
Wir machen sie
auch sauber,
Den Schule-das
sind wir.
Wir turnen und
wir singen,
Wir basteln
spielen hier.
Wir sorgen
hier für Ordnung,
Den Schule-das
sind wir.
XI.
Подведение итогов
L.: Also, sagt mal, worüber haben wir heute gesprochen? Was hat euch
besonders gefallen?
Sch.: Mir haben heute unsere
Präsentationen gefällt.
Sch.: Wir haben heute viel Deutsch gesprochen. Wir haben uns an das Schuljahr in verschiedenen Ländern erinnert.
Wir haben über das Schulsystem in Deutschland und in Russland erfahren.
L:. Alle haben
heute sehr gut gearbeitet! Alle bekommen ausgezeichnete Noten.
Danke für eure
Arbeit!
XII. Die
Hausaufgabe.
L.: Unsere Stunde ist zu Ende. Ihr habt zum Preis keine Hausaufgaben. Auf
Wiedersehen!
Л И Т Е Р А Т
У Р А
1. Государственный образовательный
стандарт. – М.., 1998– с.147
2. Гальскова Н.Д. Современная методика
обучения иностранным языкам. – М.: Аркти, 2003. – 189 с.
3. Зимняя И.А. Педагогическая психология.
– М.: Логос, 1999. – с.62
5. Ростовцева В.М. Использование ситуаций
при презентации лексики // Иностранные языки в школе. – 1990. - №4. – с.35
7. Цетлин В.С. Работа над словом //
Иностранные языки в школе. – 2002. .№3. – с.33
|