Урок
немецкого языка по теме «Die Frühlingsreise» в 5 классе.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать навыки монологического
высказывания по теме «Природа весной»;
систематизировать грамматические навыки по
теме «Passiv»;
расширять словарный запас учащихся по данной
теме.
Развивающие:
развивать внимание, память, наблюдательность,
речевую инициативу.
Воспитательные:
Формировать у учащихся бережное отношение к
окружающему миру.
Оснащение:
интерактивный комплекс,
презентация,
карточки с заданиями для учащихся.
Формы работы:
фронтальная,
индивидуальная.
Методы работы:
вербальный, наглядный (по источнику
информации);
иллюстративный (визуальные опоры),
репродуктивный;
коммуникативный метод.
Ход урока:
I Der Anfang der Stunde.
-Der wievielte ist heute? Seht auf der Tafel.
Prognosiert. Wie heißt das Thema der Stunde?( «Die Frühlingsreise»).
- Sagt mir, was werden wir heute machen,
welche Ziele werden wir erreichen.
Richtig. Heute reisen wir mit dem Bus. Wir
haben 5 Haltestellen. “.(Приложение 1,
слайд 1)
1 Die Frühlingsnatur
2 Die Früühlingsgymnastik
3 Der grammatische Fluss
4 Das Frühlingsinterview
5 Die Umwelt
II Mundgymnastik.
- Welche Jahreszeit ist es jetzt? Ist der
Frühling deine Lieblingsjahreszeit? Wie heißt deine Lieblingsjahreszeit? Und
deine?
-Singen wir das Lied «Die Jahreszeiten».
- Also, wir beginnen unsere Reise.Setzt euch
beqeum.
Die 1.Haltestelle heißt „ Die
Frühlingsnatur“.( Приложение 1, слайд 2).
-
Viele Dichter haben diese schöne Jahreszeit
besungen.Adalbert von Chamisso, deutscher Dichter hat das Gedicht „Der
Frühling“ geschrieben.
-
Hört zu. Wie ist das Thema dieses Gedichts?
-
Hier gibt es unbekannte Wörter.Merkt euch.
\
- Übersetzt. Welche Wörter benutzt der Autor
für die Beschreibung des Frühlings?
- Was passt zusammen? “.(
Приложение 1, слайд 3). Verbindet die Wörter.
-
Sprecht mir nach. Lest selbständig. Wer liest?
III Der Grundteil.
-
Beschreiben wir die Natur im Frühling. Beantwortet
meine Fragen.
-
Welche Blumen blühen im Frühling? (Презентация, слайд 4).
-
Wann kommen die Schneeglöckchen, Maiglöckchen,
Krokusse, Tulpen?
-
Kehren die Vogel aus wärmen Länder zurück?( Приложение 1, слайд 5.)
-
Welche Tiere kommen zur Welt im Frühling?( Приложение 1, слайд 6.)
-
Nehmt diese Karten. Die Aufgabe:Stimmt das oder
nicht? Bestätigt oder wiedersprecht.(Приложение 2)
-
Und jetzt erzählt bitte über die Natur im Frühling.
Die neue Haltestelle ist „Die
Frühlingsgymnastik“. (Приложение
1, слайд 7)
-
Wir sind jetzt munter und energisch. Was haben wir
gemacht?(Wir haben die Gymnastik gemacht.) Aber ich sage so . Die Gymnastik
wird von den Schülern gemacht.Wie ist die Zeitform in diesem Satz? Richtig,
Passiv.
Die nächste Haltestelle ist „Der grammatische
Fluss“. (Приложение 1, слайд 8)
-
Wir wiederholen Passiv. Wie bildet man Passiv?
-
Schlagt die Bücher auf. Seite 87, Übung 2c.
-
Ich gebe ihnen die Karte mit dem Test. Findet
richtige Variante.(Приложение 3).
1 Schüler kommt an
die Tafel und macht diese Aufgabe. (Приложение 1, слайд 9)
-
Jetzt tauscht eure Karten aus und prüft.Hier ist es
ein Schlüssel. (Приложение 1, слайд 10)
-
Prüft die Aufgabe an der Tafel. Sagt mir die Noten.
-
Morgen, am 22.April ist der Tag der Erde. Überall
werden an diesem Tag verschiedene Naturaktionen durchgeführt.
-
Was machen die Umweltschutzgruppen an diesem Tag?
Wir werden jetzt erkennen.
-
Unsere 4.Haltestelle heißt „Das
Frühlingsinterview“. (Приложение
1, слайд 11).
-
S. und X., gehen sie an die Tafel. X.ist ein
Mädchen aus der Umweltschutzgruppe, S. ist ein Journalist.
-
Hört aufmerksam das Interview zu.(Приложение 4). Dann beantwortet meine Fragen. (Приложение 1, слайд 12).
-
Also, antwortet auf die Fragen.
-
Welche Umweltschutzgruppen gibt es? Nennt mir. (Приложение 1, слайд
12).
-
Was müssen wir für den Umweltschutz machen?
(Wir sollen Blumen, Bäume pflanzen.Wir mussen
den Tieren helfen.Wir mussen die Vogel im Winter füttern).
-
Die Schüler aus unserer Klasse haben diese Plakaten
zum Thema „Die Welt um uns herum“ gemalt. (Приложение 1,
слайды 13, 14).
-
Ist das Problem der Naturschutz edlige Sache? Ja,
das Problem der Umweltschutz ist jetzt sehr wichtig. Machen wir eine
Schlußvorderung.
Die letzte Haltestelle heißt «Die Umwelt». Vollendet die Sätze. Benutzt nötige Wörter.
-
Was können wir für den Umweltschutz machen?
Erzählt. (Приложение 1, слайд 15).
IV Die Schlußvorderung.
-
Unsere Reise ist zu Ende.Welche Haltestellen haben
wir in der Stunde besucht?
-
Was haben wir wiederholt, trainiert?
-
Welche Haltestelle war am interessantesten? Sie
haben heute gut gearbeitet. Ich stelle ihnen diese Noten… Die Hausaufgabe :...
-
Vielen Dank für die Arbeit. Auf Wiedersehen. (Приложение 1, слайд 16).