Оборудование: мультимедийная презентация, тренажёр для глаз.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие гостей.
Сегодня урок у нас немного необычный. Мы отправляемся с вами в путешествие.
Давайте настроим себя на хорошую работу:
Итак, мы отправляемся в сказочное царство…
Перед нами ворота этого звёздного царства (слайд 4), чтобы их открыть, нужно отгадать загадку.
Верно! Это осень. Вот ворота и раскрылись. (слайд 6,7)
Перед нами великолепные картины осенней природы.
Подготовленный ученик читает стихотворение.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Эти слова принадлежат Ивану Бунину.
А мы с вами отправляемся в сказочную страну под названием «СЛОВОСОЧЕТАНИЕ».
Работа по вариантам.
РАБОТА ПРОВЕРЯЕТСЯ.
Следующая сказочная остановка – «Предложение».
= Что мы называем предложением?
(Предложение – это слова, связанные по смыслу и грамматически).
Анализ предложений, работа по теме урока.
= Объяснить орфограммы, подчеркнуть подлежащее.
Вывод: Подлежащее может быть выражено не только одним словом, но и словосочетанием!
Слово учителя:
Итак, каждый из нас видит происходящие в природе изменения, но реагируем мы на них по-разному. У кого-то щемит сердце при виде улетающих на юг птиц и печальном шелесте листьев под ногами, кого-то восхищает необычайная красота пестрого осеннего леса, кто-то безразличен ко всем этим изменениям. Но есть люди, которые видят все, что происходит вокруг них, удивительно ярко и отчетливо, реагируют на малейшие изменения природы. А если такой человек вдобавок ко всему наделен чувством слова, то он выражает свои мысли, чувства, настроения так, как это делают писатели. Благодаря этому мы с вами можем сочувствовать, осмыслить, сопереживать, порадоваться, читая: “Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…” Но, читая описания осени у разных писателей, мы видим, что осень у каждого из них разная, особенная.
- А дома каждому из вас предстоит стать писателем и написать об осени, но каждый будет писать по-своему. Каждый представит осень в каком-то образе, придумает атрибуты каждого образа (волшебница – волшебная палочка, художник – кисти и краски) и подберет необходимые для раскрытия данного образа языковые средства. Создайте свою миниатюру об осени.
Наше путешествие в «осенний терем» подошло к концу. Благодарю всех за участие в уроке.
‹ ›
Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку
Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку
Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".
Скачивание материала начнется через 60 сек.
А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций
для учителей от центра дополнительного образования "Профессионал-Р"
(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №3715 от 13.11.2013).
Урок проходит в необычной форме: урок - путешествие в сказочный замок по изучению словосочетаний и предложений. Материал урока помогает воспитанию чувства любви к Родине, окружающей природе. Настрой на работу помогает задать темп урока. Прослеживается межпредметная связь. Великолепные картины осенней природы раскрываются на слайдах. Физкультминутка помогает учащимся расслабиться, сохранить бодрый настрой на работу. Подвожу учащихся к мысли, что восприятие осени у каждого своё, особенное. Продолжением классной работы является творческое домашнее задание - сочинение.
«Подготовка к сдаче экзаменов: Современные тенденции использования развивающих и социально-психологических подходов подготовки учащихся старших классов»
Оставьте свой комментарий:
Комментарии: