Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок и презентация на тему "Литературное редактирование"

Урок и презентация на тему "Литературное редактирование"

Скачать материал

Урок по теме «Литературное редактирование»

Форма:  деловая игра

Цели:  1)дать представление о практическом применении знаний по русскому языку;

2) научить ценить слово

3) дать возможность получить элементарное представление о редакционных профессиях: редактор, корректор;

4) предоставить возможность самооценки: легко ли работать в коллективе? Какая роль больше подходит – лидера или исполнителя?

Оборудование: 3 компьютера, принтер, ватман,  цветные иллюстрации

I. Вступительное слово.

Прежде, чем начнем сегодняшнее занятие, прошу ответить на вопрос «Кто участвует в создании газеты, теле- и радиопередачи?»

Читатели, слушатели и зрители – активные участники. Они пишут письма. Не все из них имеют нужные навыки. (Презентация. Слайд1.)

Это письмо необходимо переделать, отредактировать.

Тема сегодняшнего занятия «Литературное редактирование»

(Презентация. Слайды 2-6)

Сокращение. Необходимо в двух случаях. Во-первых, если в материале «много воды», то есть лишних слов, предложений, общих рассуждений ни о чем. Во-вторых, по техническим причинам, если материал не влезает в газету. В этом случае возможна одна из трех разновидностей сокращения.

 

• Рубка хвоста - не влезает относительно большое количество строчек, например, 30-40. Если в конце материала не говорится ничего особенно важного или интересного, просто выбрасывается нужное количество строчек. Далее, если сокращение пришлось на середину предложения, оно тоже выкидывается до предыдущей точки.

 

• Выщипывание - применяется, если нужно совсем немного сократить материал, строк на 5-10. В материале обязательно бывают «висячие» строки - хвостики из одного слова, трех, пяти букв. Их нужно «подтянуть», то есть найти в абзаце лишнее, ничего не говорящее слово, состоящее из такого же количества букв, и убрать его.

 

• Сокращение абзацами - применяется, если текст требуется значительно урезать. Выкидываются целые абзацы, в которых есть отступление от темы. В интервью - это текст лишнего вопроса или неинтересного ответа, в представительном опросе - не самый интересный ответ.

 

Правкой-вычиткой может заниматься корректор

Корректор- работник редакции, читающий текст перед изданием и исправляющий ошибки

Другими видами правки занимаются корреспонденты и в большей мере редактор.

Реда́ктор — тот, кто занимается редактированием.

Редактор занимается не только процессом приведения авторских материалов в вид, соответствующий формату того или иного средства массовой информации. Также  в числе должностных обязанностей этого специалиста — распределение авторских заданий и контроль за их своевременным и качественным исполнением.

 

Сегодня мы попробуем свои силы в двух видах правки: вычитка и сокращение.

II. Деловая игра «Редакция»

Задания для творческих групп

1.Отдел международной информации

 Заболела наборщица; старшеклассницу, закончившую курс обучения компьютерному набору и проходящую практику в редакции, попросили напечатать информацию. Чтобы не обнаружить свою пунктуационную  малограмотность, практикантка напечатала текст без знаков препинания.

Задания:

1.Расставить знаки препинания. 2. Озаглавить текст.

3. Дописать один абзац – вывод из материала..

Текст

Ах, как мечтают многие попасть в Америку, которая представляется некоторым подросткам чем – то вроде земного рая для молодежи. Так ли это?

Почти во всех школах США действует распоряжение о том, что пить, курить в общественных местах запрещено, иначе солидный штраф. Зато машину можно водить как только исполнится 16 лет Счастливчики!

Опаздывать в школу никто не смеет. В школу являются за 20-30 минут и бегут в кабинет, где отмечают время прихода. Если же этого не сделать,  то еще до начала занятий позвонят домой и спросят, что случилось

Американским школьникам не понять, как можно не выполнить домашнее задание. Ведь за учебу они платят с первого класса.

Учебный день у всех заканчивается в 15 часов. Замученных  учеников у школы ждет колонна оранжевых автобусов, развозящих всех, кого не забирают и у кого нет своей машины, по домам.

2.Отдел информации по России

Информация передавалась  специальным корреспондентом по телефону, принял ее практикант. Записал то, что смог расслышать.

Задания:

1..Вставить нерасслышанные слова.

2.Дописать конец материала.3. (выделить абзацы, озаглавить, проверить, нет ли орфографических, пунктуационных ошибок).

Нынешний учебный год начался для педагогического колледжа №1….Екатеринбурга с неприятности: постановление губернатора исключило это учебное заведение из списка финансируемых. А ведь педколледж №1 слыветлучшим...в зоне Урала и Сибири средним профессиональным образовательным учреждением, выпускники которого могут поступать… сразу на третий курс в Екатеринбургский педагогический институт…. или Уральский государственный университет….

Благодаря мерам, принятым общественностью..и педагогами, в настоящее время судьба педколледжа решена следующим образом.: в течение. 2013 года он будет финансироваться, как и прежде, а найден…..Руководству же колледжа предложено заниматься в этой связи….развитием таких форм работы, которые бы способствовали привлечению внебюджетных средств. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.…..

3.Отдел культуры и искусства

Материал принимали также  по телефону. Знаки препинания ставили впопыхах.

Задания:

1.Расставить знаки препинания.2. Сократить на 8-12 строк (можно выбрасывать слова, видоизменять предложения, сделать из двух одно, не нарушая стиля).

3.Озаглавить текст.

   Текст

С творчеством этого поэта многие знакомятся еще в раннем детстве, когда с удовольствием слушают сказки. Его цитировали влюбленные во все времена.

Творчество поэта настолько разнообразно, что в любой жизненной ситуации можно найти то стихотворение, которое соответствовало бы нашему настроению и внутреннему состоянию. Но сколько ни говори о Пушкине у каждого свое понимание и восприятие его поэзии у каждого он свой.

Вот поэтому наверно и назвали «Мой Пушкин» вечер поэзии который состоялся в педуниверситете.

На вечере прозвучали в исполнении студентов стихи Пушкина авторские стихи о нем, романсы на его стихи. Каждый рассказывая о своем восприятии Пушкина и читая стихи о нем пытался выразить те чувства, которые вызывает его поэзия. Для кого – то Пушкин – это море оптимизма и солнечный свет, для других это воспоминание о первой любви.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На вечер была приглашена Петрова Наталья Олеговна преподаватель музыки школы № 32, обладательница прекрасного голоса. Она исполнила романсы на стихи Пушкина «Я вас любил», «На холмах Грузии», «Не пой, красавица, при мне», причем нашла редкие музыкальные  варианты этих произведений, которые доводилось слушать не каждому. Интересно Наталья Олеговна  рассказала и о своем понимании поэта Пушкина сравнив его с Моцартом и назвав лучезарным и трагичным.

Сегодня педагоги вуза готовят к выпуску поэтический сборник, в который войдут стихи студентов. (Всего 21 строка)

(Один человек распечатывает подготовленные материалы)

В это время все участники игры получают задание 4.

4. Рекламное объявление.В современных изданиях есть еще один обязательный отдел.  Отдел рекламы и объявлений. Он помогает зарабатывать средства.Предлагаю вашему вниманию вот такое шутливое объявление (Презентация. Слайд 7.)

Задание: Составить рекламное объявление для магазина одежды с использованием опорных слов. (Презентация. Слайд 8.)

5. Вместе с текстами участники игры получают иллюстрации.

Одновременно с работой над текстом редактор редактирует авторские оригиналы иллюстраций. Иллюстрация призвана помочь читателю лучше понять текст, дополнить его. С помощью иллюстрации выражается содержание, которое или невозможно, или сложно передать в текстовой форме. С этих позиций редактор и оценивает иллюстративный материал. Подберите и вы наиболее подходящие иллюстрации. Обоснуйте свой выбор.

 

            На листе ватмана – заголовок газеты (условной), размечены рубрики. Участникам игры предлагается разместить на нем свои материалы и иллюстрации. Затем все знакомятся с содержанием газеты и оценивают работу друг друга.

 

            6. Рефлексия.

                Что нового узнали на занятии?

                Легко ли быть корректором, редактором?

                 Понравилась форма занятия?

 

            7. Слова благодарности всем участникам и стихотворение В.Шефнера «Устная речь» (Презентация. Слайд 9.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация на тему "Литературное редактирование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» 10-11 классы
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста
  • 03.10.2020
  • 325
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Конструкт урока по русскому языку. Тема: Слова однозначные и многозначные.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 89. Слова однозначные и многозначные
  • 03.10.2020
  • 612
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 1467
    • DOCX 43.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фукс Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фукс Вера Александровна
    Фукс Вера Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5647
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов