Инфоурок География Другие методич. материалыУрок географии в 9 классе по теме: "Народные промыслы Тверского края:резьба по дереву"

Урок географии в 9 классе по теме: "Народные промыслы Тверского края:резьба по дереву"

Скачать материал

Тема урока: Народные промыслы Тверского края:

резьба по дереву.

(География, 9 класс).

    Цели и задачи:

 

  • познакомить с историей развития  промыслов Тверского края;
  • расширить знания  о народных промыслах Тверского края и родного села;
  • показать связь прошлого с современностью, влияние традиций народного искусства на обустройство современного быта на примере села Татево; 
  • воспитывать уважение к народной культуре, чувство гордости и глубокое уважение к родному краю, труде и творчеству людей, которые создают предметы быта и украшения интерьера;
  •  вызвать интерес к народному творчеству и профессиям;
  • развить интерес к народному искусству и декоративно-прикладному творчеству Тверской Земли.

 

Планируемый результат: 

·        выявить уровень усвоения программного материала по изучаемой теме;

·        вызвать интерес к народному творчеству, к изучению географии России.

 

      Оборудование:  

  • учебник, атласы, контурные карты;
  • фотоматериалы резьбы по дереву;
  • раздаточные материалы о тверских промыслах;
  •  карточки для проверки знаний;
  • иллюстративный ряд (через проектор);
  • сообщения учащихся по народным умельцам села Татево.

 

Словарь урока: промыслы,  центр промысла, инкрустатор, изразцы.

Эпиграф урока:

 «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит»

 

Ход занятия:

1.      Организационный момент. Проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.

2.      Сообщение темы и цели урока.

3.      Вступительная беседа.

Учитель: Прочитайте эпиграф  (эпиграф написан на доске)

- Как вы думаете, каким образом связаны между собой данная пословица и тема нашего урока? (в пословице речь идет о занятиях людей, а тема – «Промыслы»)

- Что такое промысел?  Вы познакомились с этим термином на уроках истории и изобразительного искусства. (это мелкое ремесленное производство, т. е. изготовление необходимых людям вещей: обуви, одежды, посуды, украшений ручным способом).  

– А почему промыслы называют народными?  (промыслы называют народными, так как издавна народ, изготавливая какую-либо вещь, сохранял свое умение, передавал следующему поколению, при этом не терялись традиции).

- Как вы думаете, почему крестьяне в 18- 19 веках стали активно заниматься промыслами?

Ответить на этот вопрос вам поможет эпиграф урока:

 «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит»

 (Малоземелье, плохие почвы, низкая урожайность, высокие налоги с крестьян и горожан, следовательно – невозможность прокормить свою семью только с/х).

4. Основная часть урока.

          Народно-художественные промыслы формировались первоначально в народной среде как изготовления в быту предметов. Их делал каждый человек для себя, не будучи ещё профессиональным гончаром, ткачом, кружевницей, резчиком по дереву. Ремесленную работу он выполнял параллельно со своим основным занятием (охотой, землепашеством, строительством, скотоводством). Художественные промыслы возникали там, где были достаточное количество местного сырья и устойчивый спрос на изделия. 

 

Промыслы Тверского края.

Сырье

Промысел

Дерево

Резьба по дереву, рубка изб, деревянная посуда, орудия труда, плетение из бересты, ивовых прутьев, лыка

Белый камень-известняк

Резьба по камню

Глина

Гончарные изделия, игрушки – свистульки, кирпич.

 Лен

Ткачество, вышивание, кружевоплетение,

Шерсть овечья

Валяние валенок, вязание

Железо

Кузнецы, конская сбруя,

Кожа

Обувь, седла, одежда

 

Вот почему в тех районах, где имеются выходы глины, развивалось гончарное искусство. В районах, где растёт лён – ткачество и т.д.

-Что называют центром промысла ? (центр промысла - это район, где преобладает распространение определенного вида изделий  народного искусства).

    Крестьяне всех уездов занимались промыслами. Но были в общей массе такие мастеровые, что слава о них гремела по всей губернии, а то и по России. Даже у многих уездов Тверского края было свое «лицо», своя промысловая слава. Народное искусство живёт и сегодня. Творения мастеров Тверского края не только украшают быт. В них душа народа, его видение мир, восприятие добра и зла, его культура. В Тверской области художественные предметы и изделия выпускают многие предприятия. 

     Задание 1: Назовите, какие промыслы процветают  в городах нашего края. Приколите свой значок на карту области. (Учащиеся по очереди называют специализацию в уездах Тверского края и показывают на карте или прикалывают к карте флажок с названием промысла).

Презентация « Народные промыслы Тверского края»

  • Деревянная тверская игрушка. Предприятие «Тверские сувениры» (фигурки сказочных персонажей, зверей и птиц)
  • Тверская вышивка .Предприятия «Тверские узоры»  ( вышивка его мастериц отличается большим разнообразием: широко применяются белая и цветная гладь, вырезы, роспись, тамбур, мережки)
  • Торжокская   глиняная  игрушка  (расписной игрушки)
  • Торжокские золотошвеи ( вышивают дамские сумочки из бархата и замши, головные уборы, декоративные подушки, брошки,  пояса)
  • Калязинские кружева.
  • Калязинская вышивка по войлоку (разноцветные узоры  и картинки на валенках)
  • Вышневолоцкое стекло «завод Красный Май» (вазы, посуда, сувениры, изделия из сульфидного стекла )
  • Конаковский фаянсовый завод  г. Конаково ( столовую посуду, декоративные сосуды и скульптуру (фаянс, майолика) из привозного сырья.)
  • Керамические изразцы Старицы  (из обожженной  глины, покрытые цветной глазурью  изготавливались изразцы, которыми украшались храмы, камины в помещичьих домах)
  • Гончарное дело. «Художественные промыслы» г. Лихославль;
  • Андреапольский фарфоровый завод;

 

  Задание 2: Отметьте на контурных картах центры народных промыслов Тверского края.

Учитель. Учащимся предлагалось  выбрать один  из народных промыслов, не рассмотренных на уроке,  выполнить  проектно- исследовательскую работу и составить свой рассказ по истории развития данного промысла  в своём родном крае.

Работа в парах:

  1. Резьба и роспись по дереву
  2. Гончарное мастерство
  3. Кузнечное мастерство
  4. Прядение, вышивание
  5. Кружевоплетение

Учитель: Учащиеся выбрали резьбу и роспись по дереву. Поэтому на уроке мы более подробно поговорим об одном из видов народного промысла - о резьбе по дереву.

      Резьба по дереву возникла ещё с древнейших времён. Древние славяне считали дерево посредником между человеком и солнцем. Оно было символом благополучия и счастья, долголетия и здоровья. Люди изображали зверей, птиц, солнце, луну и поклонялись им, считая, что вырезанные фигурки приносят в дом счастье, отгоняют всякую нечисть и оберегают хозяев от несчастий. Способов изготовления украшения домов множество – это и оформление геометрической резьбой, рельефной, контурной, накладной, множественные росписи.  Современная резьба строгой классификации не имеет, поскольку в одном и том же изделии могут сочетаться разные виды резьбы.

Условно можно выделить типы резьбы:

  • сквозная  ( пропильная и прорезная )
  • рельефная
  • скульптурная
  • плоскорельефная 
  • геометрическая

Работа с раздаточным материалом –основные виды резьбы по дереву (см.приложение 1).

 

  Задание 3:  Закрепление - определить вид резьбы (см.приложение 2).

 

 Учитель: Учащиеся работали  с раздаточными текстами, составляют краткий рассказ о данном промысле, фотографировали, наблюдали, сравнивали мастерство наших односельчан. Изучили дополнительный материал по деревянной резьбе, узнали  о талантливых резчиках по дереву, обработали фотоматериалы экскурсии, составили  презентацию.

Учитель:  (проверка домашнего задания).

Представление учащимися результатов проектно-исследовательской работы по теме: «Художественная резьба по дереву в оформлении фасадов домов – культурное наследие села Татево»

 

 Презентация «Деревянное кружево»

Учащиеся рассказывают о резьбе и росписи по дереву. По ходу рассказа показываются слайды с деревянной резьбой: домовая резьба неизвестных авторов 19 века и народных умельцев села Татево (кружевная резьба на окнах и фасаде дома, резные наличники, резные узоры на бане и заборах).

 

 

 

 

 

 

5. Закрепление пройденного материала

  Учащиеся работают с раздаточными текстами, подписывают расположение ажурных декоративных элементов деревянной резьбы на фасаде дома. (см. приложение 3).

 

 

6. Итог урока.

·          Итак,  с чем вы  познакомились на сегодняшнем уроке? (с ведущими промыслами нашего края;  перечисляют)

·         Что вы узнали нового по истории и видам тверских промыслов?

·         Можем ли мы сказать, что промыслы 19 века и сегодня продолжают жить и процветать в среде современной хозяйственной деятельности? (Да. Сапожный промысел Осташкова и Кимр – в обувной фабрике; глиняные изделия в Корчеве – Конаковский фаянсовый завод; золотошвейное мастерство Торжка – золотошвейная фабрика и т.п.)

·         Выставление отметок за урок, оценочный комментарий работы.

 

 

  1. Домашнее задание.

Подготовка к тестированию по теме «Народные промыслы Центрального района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. Виды  резьбы по дереву.

 Ажурная или сквозная резьба по дереву. Художественная отделка дерева, при которой остается только само изображением, без фона. Подвид ажурной резьбы является накладная резьба – орнамент, выполняется в технике прорезной резьбы, затем крепиться на готовый фон.

Фото 1 - Ажурная или сквозная резьба

Фото  — Ажурная или сквозная резьба

 Геометрическая резьба Вид резного искусства, при котором желаемый узор формируется при помощи множества фигур (часто используется ромб). Причудливые геометрические узоры являются важной частью восточной резьбы по дереву. Колыбелью восточного вида деревянной резьбы, скорее всего, является Египет.

Фото 2 -  Восточная резьба по дереву

Фото  — Восточная резьба по дереву

 

 

 

 

 

Рельефная резьба по дереву

Изображение изделия расположено над фоном, или на одном уровне с ним. В этой технике изготавливают резные панно – объемное деревянное изображение.

Фото 3 - Резное панно «Лев»

Фото — Резное панно «Лев»

 

Контурная резьба  Самый простой вид резьбы, канавки-желобки формируют рисунок на плоском фоне. Резные Пейзажи – изображение различных видов, ландшафтов на дереве.

 

Контурный метод представляет собой резьбу по обрисованному контуру фигур

 

 

 

 

Скульптурная или объёмная

 

Резьба по дереву

 

 

 

Прорезная или пропильная

 

Прорезная резьба по дереву

 

 

Плоскорельефная резьба широко применялась и применяется для украшения мебели, различных сувениров, в домовой и интерьерной резьбе.

 

 

 

Приложение 2. Раздаточный материал для контроля.

 

 

Вид резьбы_____________________________________

 

 

 

 

 

 

Вид резьбы___________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид резьбы________________________

 

 

 

 

Вид резьбы_______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 Схема расположения ажурных декоративных элементов на фасаде дома:

 

Схема располпжения ажурных декоративных элементов на фасаде дома

1-причелина;
2-слуховое окно "солнышко";
3-кисть;
4-подзор;
5-торцовая доска;
6-очелье наличника;
7-низ наличника;
8-полотенце

 

 

 

 

Ответы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии в 9 классе по теме: "Народные промыслы Тверского края:резьба по дереву""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок географии в 9 классе по теме: "Народные промыслы Тверского края:резьба по дереву" разработан учителем географии МКОУ Татевской СОШ имени С.А. Рачинского Большаковой Г.И. для  расширения знаний о народных промыслах Тверского края и родного села вызвать  и интерес к народному творчеству и профессиям. Урок включает в себя:

  1. описание урока;
  2. фотоматерилы резьбы по дереву;
  3. раздаточные материалы о тверских промыслах;
  4. сообщения учащихся по народным умельцам села Татево;
  5. презентация "Деревянное кружево" выполненная учащимися 9класса МКОУ ТАтевская СОШ имени С.А. Рачинского

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 1 из 5
  • 04.10.2020
  • 4721
  • 477
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 611
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Большакова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Большакова Галина Ивановна
    Большакова Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18116
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе