Инфоурок География Другие методич. материалыУрок №1. Православие в литовский период на Смоленщине.

Урок №1. Православие в литовский период на Смоленщине.

Скачать материал

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто были эти люди?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:   «Православная церковь на Смоленщине в Литовский период»

 

 (2часа)

Урок  №1 :  урок изучения нового материала с использованием метода проблемного изложения и работы с историческим документом по группам.

Цели: 1) воспитание гражданина и патриота своей Родины.

2) формирование духовно-нравственного мировоззрения учащихся

3) показать, что православные ценности являются основой    нравственной культуры во все времена.

 

Задачи урока: 1)ознакомить учащихся с историческими деятелями и подвижниками в данный период;   охарактеризовать положение Православной  церкви.

2) раскрыть значение понятий: Православие. Католичество. Кревская Уния.

 

3)воспитать чувство личной сопричастности к истории Отечества

4) выработать навыки работать в группах с историческим документом, анализировать и отвечать на поставленные вопросы, делать дополнения

 

Литература и оборудование:    1) АВ Карташёв. Очерки по истории русской церкви.Т1.-СП.: Изд-во Олега Абышко, 2004; Библиополис(с.562-569)

2)МЮ Андрицова,   Д.В. Валуев, Т.П. Довгий. История православной культуры земли Смоленской: Учебное пособие-Смоленск: Универсум, 2004. (с. 102-104)

Раздаточный материал для учащихся - печатный вариант отрывков из Очерков истории русской церкви АВ Карташёва и прилагаемыми вопросами.(См .в Приложении)

Оформление доски: 1) Эпиграф.

2) таблица с опорными словами, которая поможет подготовиться к следующему уроку для решения кроссворда по теме.( См. Приложение к уроку)

 

 

 

 

Ход урока:

1 .Мотивационная беседа

2.       План изучения нового материала.

 I). Великое княжество Литовское и православие( сообщение учителя )

2)     Как складывались  взаимоотношения между православной церковью и властями Литвы?                   (работа учащихся по группам с документами и вопросами к ним)

3.) беседа по вопросам к документам  и

 решение проблемных  задач.

4) рефлексия

5) домашнее задание

 

 

      Эпиграф:              «Знайте, дорогие мои, что молитва за врагов смягчает их сердца, и бывает, что они делаются даже друзьями»

                                                                                      Преподобная Рахиль. Старица Бородинская.

 

1 Мотивационная беседа.

 

Ребята! Мне нужна сегодня ваша помощь,  так как тема урока не простая . Мы будем работать с дополнительными материалами и решать исторические задачи вместе. Нам понадобится умение  эти задачи перед собой поставить,    слаженно работать в группе, искать ответы на вопросы, анализируя   текст.  Этот урок я хочу посветить(можно взять другой пример из соей жизни)  директору нашей школы,  Соколову Владимиру Николаевичу, которого уже нет с нами, но  именно он предложил мне взять  на себя ответственность и вести уроки   по истории  Православной культуры земли Смоленской,    ведь этот предмет делает всех людей добрее , а Православная церковь - это наша история , в отличии от католической- помогает нам жить в мире и согласии, и в единстве.   В   настоящее время всё больше людей осознают , что Православие-это в действительности правильное толкование  нашего образа жизни , но так было не всегда. Ключевыми словами у нас сегодня будут  такие слова:  Укрепление православной веры.  Запишем в тетрадь  тему урока .  Я попрошу вас подумать ,  с какими  проблемами  могла столкнуться наша Смоленщина , а точнее,   Православная вера,  в период, когда  поневоле входила  в состав  Литовского княжества .

  Записи в ТЕТРАДИ.

 Тема:  Православная церковь на Смоленщине в литовский период. Первый вариант записи

Проблема №1 . Каково было положение православной церкви в Литовском государстве. (предполаг. ответ: не простое)

Проблема № 2.  Но, как знаем из истории , она выстояла.  Какой может быть следующий наш вопрос? Благодаря чему попытки литовских правителей в XV веке подчинить Православную церковь Папе Римскому и Ватикану закончились неудачно.( Предполаг. ответ:  благодаря стойкости в Вере простого народа и активному противостоянию православной иерархии)

 Второй вариант записи

 

Что хочу узнать на уроке

Что  я могу сказать по этому вопросу в конце урока.

1.

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

План изучения нового материала.

 

Обратите внимание на доску.   По  ходу  рассказа  нам надо  выяснить ,   что означают эти даты, написанные на доске    1404-1514,     1385,    1458-1459

Вспомнить, что означают эти понятия:   Православие,  Католичество, Кревская Уния, Епископ

Кто были эти люди:  Миндвог,  Гедимин,  Ольгер,  Ягайло, Витовт, Анна,  Софья,  Свидригайло; Герасим

 

1.     Великое  княжество  Литовское  и  православие.

 

Православная церковь поднималась и мужала с подъёмом и возмужанием Руси.  Этот путь вместе с церковью проделали святые и подвижники, порой оставшиеся никому неизвестными.

В самостоятельное княжество Смоленское княжество обособилось к 12-му веку.

Что же представляет собой Литва?

Литовские племена, жившие  в междуречье  Немана и  Вилии, были язычниками. Они отставали в развитии от соседних русских княжеств.

В начале  XIIIв.  Литовские племена объединились в союзы, что бы защищаться от агрессии немецких рыцарей. Литовским князем стал Миндвог.

В начале  XIVв.  Литва сумела подчинить себе  почти  всю территорию   Белой Руси, за исключением Смоленских земель.

Королём  ВКЛР стал князь  Гедимин.

В новом государстве уже поклонялись христианским святыням. И население осознавало себя православной Русью. Князья ВКЛР женились на русских княжнах.

Сын   Гедимина   Ольгерд в 1375 г. ратью к Смоленску ходил. 

« Всю землю Смоленскую повоевал и попленил».

Сын Ольгерда- Ягайло  женился  на  польской принцессе и стал королём Польши.      Он обещал ввести  католичество  во всех своих землях  и дать католикам особые привилегии. Это было записано в Кревской Унии 1385 года. На другой год после брака Ягайло, в 1387 г. выполняет клятвенное обещание. Крестит до 30 тыс.  человек в католичество. Утверждаются латинские епархии

В 1395 г. литовские войска первый раз взяли Смоленск. При въезде в Смоленск великого князя  Витовта  перед ним несли католический крест и исполняли гимны на латыни. В 1404 г. Витовт окончательно захватил Смоленск. Сам он был женат на дочери смоленского князя Анне, а свою дочь Софью выдал замуж за Великого князя Московского Василия  Дмитриевича. К Православию Витовт относился бережно С 1404 года- по 1514 год Смоленск находился под властью Литвы.

 

 

 В 1458-1459гг. Русская Православная церковь разделилась на 2 митрополии : Московскую и Киевскую, в которую вошли епархии Великого княжества Литовского и Смоленская в том числе.С

Свидетельством сложности взаимоотношений между Православной Церковью и властями Литвы  служит следующий пример.

 

ЗАДАНИЕ: В нашем    параграфе №2  стр.  103 последний абзац первого пункта об этом нам  сообщает. Зачитать.

Вывод:  наряду с разрушениями  храмов  в  военное время  могут от властей пострадать и епископы, защищавшие веру.

 

2.   Как складывались взаимоотношения между Православной церковью и властями  Литвы? Ответ на наши проблемы найдём все вместе, работая по группам, каждый принесёт свою соломинку.

  Приложение к разработке.       

Раздаточный материал для первой группы или нескольким группам.      ( По усмотрению учителя использовать дифференцированный подход)

«………Главным препятствием для имперского единства Польши, по средневековым государственным понятиям, было разноверие. Нужно было как-то сводить Православие на нет. Самой ранней в этом направлении, смелой мерой является Городельское постановление 1413 г., подписанное королем Ягайлом с литовским великим князем Александром Витовтовичем (по-польски Витольдовичем), чтобы впредь на высшие государственные должности в Литве назначались только лица римо-католического вероисповедания. Другим симптоматическим пунктом этого постановления было открытое запрещение вновь строить и даже возобновлять православные храмы. Само по себе это обидное для православной стороны постановление обострялось еще немедленно открывшимися претензиями расширяющегося латинства к отыманию сравнительно малолюдных приходских православных храмов и передачи их, под разными предлогами, римо-католикам. Такая процедура не могла пройти без конфликтов и даже насилий с латинской стороны. Положено начало прямому гонению на Православие……..»

 

 

Вопросы к тексту:

 

                                   

1.   Как назывался   документ 1413 года, подписанный  Ягайло и Александром Витовтовичем .

2.   По условиям этого документа на государственные должности в Литве можно было назначать только  каких  лиц?

3.  Можно ли было строить православные храмы?

4.  Какова судьба уже  существующих Православных храмов?

 

 

  Ответы:      1) Городельское  постановление

                     2) Лиц римско-католического вероисповедания

                     3) Нет.

                     4) Передавались католикам.

Вывод учителя: «Положено начало прямому гонению на Православие.» 

  

Раздаточный материал для второй группы.

« ……..Особенно разрушительным, даже растлевающим образом на всю мораль иерархии и клира действовало право «подавания» именно епископских кафедр. В московской части Русской церкви, за исключением специфически демократического Новгорода, совершенно отчетливо в татарский период сложился, условно говоря, административно-бюрократический порядок замещения епископских кафедр. Сначала местный, а потом и один только великий московский князь созывал около себя «освященный Собор» из главнейших духовных сановников и предызбирал кандидата на архиерейство, который и поставлялся «по изво­лению великого князя и освященного Собора». Народ-масса не выражал никаких претензий вмешательства в это дело высших властей. В Литве этот процесс носил в себе, условно говоря, черты широкого демократизма. Великий князь, при участии других князей, бояр, игуменов, священников и всего «людства» епархии, избирал кандидата. Правда, с течением времени «людство» , т. е. мирянская  масса, было устранено, и только король вместе со знатными лицами тоже административно -бюрократически заменял прежнюю «соборность».''Православная епископская кафедра и архимандричье место великого монастыря стали рассматриваться в атмосфере  патронатского  права как просто одно из почетных и хлебных мест кормления и вознаграждения за заслуги государственные и военные. Забвение прямого смысла и назначения этих церковных должностей как органов чисто церковных доходило до того, что эти места в некоторых случаях католическим правительством продавались просто за большие деньги, вносимые в королевскую казну. Чисто финансовый интерес к этому делу вел к тому, что купивший кафедру или жалуемый ею за военные и государственные заслуги был православный шляхтич (дворянин), который по своему безбрачному и вдовому состоянию мог бы получить священный сан, в данном случае епископский. Обе стороны подходили к этому вопросу с чисто денежной стороны и потому создавалось временное положение: шляхтич, обладавший документом на владение данной кафедрой, получал звание «нареченнаго владыки». Нареченный иногда и не думал становиться священнослужителем и просто продавал свое право на все это доходное имущество другому лицу за деньги, как недвижимую хозяйственную собственность. Эта купля-продажа епархиальных постов вела к тому, что еще занятые живыми епископами епархии через ходатайства у верховной королевской власти передавались в руки других соискателей. А королевская канцелярия за взятки, а может быть, и просто для унижения Православия, продавала право на епископские кафедры одновременно двум соискателям. И последним предоставлялась возможность насильственным, военным путем захватывать проданную им кафедру и драться между собой, как псы из-за брошенной кости. Ниже мы расскажем о войне двух претендентов на Брестскую кафедру: Феодосия Лозовского с Ионой Красненским…………»

 

Вопросы к тексту. 1. Продолжите предложение.   « Особенно разрушительным даже растлевающим образом на всю мораль иерархии действовало ………………….»

                                         2.Участвовал ли народ в Литовском государстве в

                                          избрании кандидата  на место епископа?

                                        3.Найдите доказательства в тексте, подтверждающие, что сложившийся порядок подачи, то есть назначения епископов .  не ради веры, а ради наживы –способствовал моральному разложению, а не укреплению веры.

 

 Ответы. 1) ….Право «подавания» именно епископских   кафедр

               2) Сначала - да,  потом - нет.

        3) А королевская канцелярия за взятки, а может быть, и просто для унижения Православия, продавала право на епископские кафедры одновременно двум соискателям. И последним предоставлялась возможность насильственным, военным путем захватывать проданную им кафедру и драться между собой, как псы из-за кости.

Вывод:  Карикатурный способ замещения епископских кафедр  - этого мозга церковной власти,  стал  для  латино - польского правительства наилучшим  путём  принижения  и  ослабления  Православия.

 

Раздаточный   материал   для  третьей группы.

«Смоленщина   и  православная церковь на рубеже XV-XVI вв.»

 

Рубеж XV-XVI вв. был временем очень суровых испытаний для православного населения Литовского княжества. В этот период предпринимаются особо активные попытки ввести католичество в Смоленских землях.  В 1500 г. епископ  Виленский  даже выпросил у папы  римского особую грамоту (буллу),  разрешавшую католическому духовенству казнить смертью еретиков и язычников (нередко под это определение подпадали православные).  Бывали случаи, когда   насильно крестили детей  из православных семей в католическую веру..

Всё это вызывало активное сопротивление со стороны Православной церкви и местного населения. Во многом подобная политика Ватикана и великокняжеской власти в Литве способствовала усилению тяги смолян к переходу под власть Великого князя Московского.

 Церковь оставалась хранительницей лучших традиций культуры нашего края.  Об этом свидетельствует  «Летопись Авраамки» , составленная при дворе Смоленских епископов монахом Авраамкой. Автор хорошо    был знаком  со священным Писанием и трудами таких богословов, как Афанасий, Илларион Новый … Это говорит о том, что сохраняется духовная    православная  школа.»

 

Вопросы к тексту.  1) Почему рубеж  XV- XVI вв  был самым опасным для православного населения.

                                   2) Как в 1500 г епископ Виленский поступал с еретиками, язычниками, православными?

                                   3)Что свидетельствует о сохранении  православия?

Ответы: 1).  Активные попытки ввести католичество.      2). Казнил детей или насильственно крестил в католическую веру. 3).Летопись Авраамки.

 

Оформление доски.

 

Ключевое слово: Утверждение  Православной  веры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Обсуждение по вопросам после подготовки по группам .

4. Решение проблемных задач с последующими записями в табличку: Что  я могу сказать по этому вопросу в конце урока? (См. таб. в нач. урока)

5. Рефлексия.

   -понравилась ли такая форма работы?

   -на каком этапе почувствовал усталость?

   -какой материал запомнился легче всего?

   -какой вклад ты внёс в работу класса?

   -на какую оценку сегодня работал?

    -что мешало работать лучше?

6. Домашнее задание: §2, п. 1-2  стр. 102-104. Записи в тетради: решение проблемных задач; составление кроссвордов и Презентаций к уроку по желанию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок №1. Православие в литовский период на Смоленщине."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В школе есть предмет История православной культуры земли Смоленской. Данная разработка по теме литовского периода в истории Смоленщины пополняет скудную коллекцию материала по данному периоду. Ценность в том, что для работы по группам подобран материал из специальной литературы-это  АВ Карташёв. Очерки по истории русской церкви.Т1.-СП.: Изд-во Олега Абышко, 2004; Библиополис(с.562-569). каждая группа получает раздаточный материал  и вопросы к нему. Работает и готовит ответы для выступления-выбирают докладчика и выступают по очереди. При этом на протжении всего урока решают познавательную задачу : Какого было положение Православной церкви в Литовский период на Смоленщине?. В конце урока делаем обобщение всем классом по общей проблеме.  Есть слайды для оформления доски, в том числе электронной.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 979 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 887
    • DOCX 299.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Марина Владимировна
    Орлова Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 58600
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе