Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок - презентация по биологии 7 класс на тему "Отряд Чешуекрылые или Бабочки"

Урок - презентация по биологии 7 класс на тему "Отряд Чешуекрылые или Бабочки"

Скачать материал

Открытый урок 20.12.2014 год.

Предмет: биология.

Тип урока: изучение нового материала

Тема: «Отряд Чешуекрылые.»

Продолжительность: 45 минут.

Класс: 7 а класс.

Технологии: ИКТ (медеоресурс зарядка для глаз, презентация), технология РКМЧП (Развитие Критического Мышления через Чтение и Письмо), технология АМО (Активные Методы Обучения).

Конспект урока.

1.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ - 2 минуты.

Плакат «Костер дружбы», на парте у каждого ученика лежит язычок пламени из цветной бумаги, фломастер.

-Добрый день, Звенит звонок, Начинается урок!!!

Прежде чем начать работу, давайте пожелания для нашего урока запишем фломастером на язычках пламени и поместим на костер, озвучивая ваше пожелание.

2.     Фаза  ВЫЗОВ- 3 минуты

Ты прав - одним воздушным очертаньем
Я так мила. 
Весь бархат мой с его живым миганьем -
Лишь два крыла. 
Не спрашивай: откуда появилась ?
Куда спешу ? 
Здесь на цветок я лёгкий опустилась,
И вот - дышу.

Афанасий Фет

- О каком представителе класса Насекомые идет речь? (О бабочке)

- Какое научное название носит отряд? (Чешуекрылые)

-Итак, мы сегодня на уроке изучаем новый отряд класса Насекомые – отряд Чешуекрылые или Бабочки.

 

 

3.     Фаза ОСМЫСЛЕНИЕ

-На парте у каждого лежит лист с текстом. Работа по изучению нового материала идет с использованием приема КРУГОВОРОТ. Учащиеся сидят в парах сменного состава. 5-7 минут изучают предложенный текст. Начинают обсуждать текст в своей паре. По хлопку учителя пересаживаются через один стул. Через 2 минуты обсуждения в новой паре снова хлопок и снова пересаживаются. Когда исходная пара встречается учитель предлагает обсудить: старые знания (проговаривается, что знакомого было в тексте) и затем новые знания (что узнали нового из текста). Текст для круговорота приложение 1.

-         Закрепление знаний при помощи элемента открытого КРУГОВОГО ПИСЬМА. Выдается лист с одной фразой (Бабочки это., Чешуекрылые …), ученики записывают фразу и передают лист дальше. Последний ученик зачитывает письмо всему классу.

-         КАРТОЧКА с ЗАДАНИЯМИ на метапредметные связи. (Приложение 2, 3)

4.      Фаза РЕФЛЕКСИЯ

- Используется МИШЕНЬ с четырмя секторами: Было интересно, Мое настроение, Было понятно, Я узнал много интересного (Приложение 4 отдельный файл). При помощи стикеров ученики отмечают не только сектор, но и расположение на окружности: центр – на 5 (я все усвоил), далее круг – на 4 (что - то не доработал), следующий круг – 3 (мне нужно дома проработать параграф).

Небольшое обобщение по рефлексии в целом может сделать учитель или ученик.

 

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1                                                                                

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Чешуекрылые или Бабочки

                 Бабочек называют чешуекрылыми за сильно развитый чешуйчатый покров на теле и особенно на крыльях. Микроскопические чешуйки имеют разнообразную окраску. Поэтому две пары тонких крыльев бабочек украшены причудливыми, сложными разноцветными рисунками.

                Верхняя сторона крыльев дневных бабочек изумительно красива. А нижняя сторона имитирует окраску и рисунок коры или листьев. Яркая окраска верхней стороны крыльев служит для распознавания особей своего вида.

                 Ночные бабочки имеют окраску верхней стороны передних крыльев под цвет поверхности, на которой они сидят днем. Окраска задних крыльев неяркая, чаще однотонная. Но у некоторых она может быть яркой, предостерегающей, как у медведиц и бражников.

Бабочки имеют три пары ходильных ног, которые приспособлены для передвижения по твердой поверхности. Крылья и ноги располагаются на груди.

              На голове располагаются органы зрения, обоняния и осязания, ротовой аппарат.

У взрослых бабочек ротовой аппарат сосущего типа – спирально свернутый хоботок. С его помощью бабочки добывают нектар из цветков с глубоким венчиком, а также высасывают сок из поврежденных растений и плодов. Личинки бабочек (гусеницы) имеют грызущий ротовой аппарат, так как питаются твердой растительной пищей.

              Небольшая бабочка – мебельная моль- откладывает яйца на изделия из меха и шерсти, которыми питаются личинки. За год сменяется 4 поколения этой бабочки.

             Самой маленькой из отряда чешуекрылых заслуженно считается  ацетозея, ареалом обитания которой является Великобритания. Размах ее крыльев, как и общая длина тела, составляет всего 2 мм. Жизнь ацетозеи крайне коротка: с момента появления яйца и до момента смерти взрослой особи проходит не более 10 суток. В связи с такой краткостью жизненного цикла ацетозея вынуждена очень быстро размножаться – самка этого вида готова к размножению практически с момента выхода из кокона.

Самая маленькая бабочка в мире      Тизания агриппина (Thysania agrippina) - самая большая в мире бабочка по размаху крыльев, который достигает до 30,5 см, что крупнее чем у целого ряда птиц. Данная бабочка, вырастающая до поистине впечатляющих размеров, относится к семейству ночных бабочек Совок и населяет девственные влажные леса Южной Америки.

Самая большая бабочка в мире

Тутовый шелкопряд – эту бабочку человек одомашнил 5 тыс.лет назад в Китае. Гусеницы выделяют очень тонкие шелковые нити из которых получают высококачественный шелк.

 

                                                                                                  

 

                                                                                                               Приложение 2

              КАРТОЧКА -ЗАДАНИЕ  (для учителя)

        1. Русский язык: Запишите правильно: чеш…екрылые.  Объясните     орфограммы.  Морфемный разбор: чешуекрылые.

2. Задача математическая: Длина нити одного кокона-  1 500 м. Сколько метров шелковой нити получится, если на на стеллаже 10 полок, на полке по 5 коконов.

 

3. География: Ареал распространения самой красивой  бабочки… В США, к примеру, монархи обитают в двух областях: к востоку от Скалистых гор и к западу от Скалистых гор. Восточные монархи проводят свою зиму в Мексике, в то время как западные монархи проводят свою зиму в южной Калифорнии. В феврале или марте они просыпаются, чтобы начать долгое перемещение назад, на север. Вскоре после пробуждения они спариваются, и откладывают яйца на растениях.

 

4.История: История разведения этой бабочки, относящейся к семейству настоящих шелкопрядов, связана с древним Китаем, – страной, долгие годы хранившей тайну изготовления изумительной ткани – шелка. В древних китайских рукописях шелковичный червь впервые упоминается в 2600 г. до н.э., а при археологических раскопках на юго-западе провинции Шаньси были найдены коконы тутового шелкопряда, относящиеся к 2000 г. до н.э. Китайцы умели хранить свои тайны – любая попытка вывезти бабочек, гусениц или яйца шелкопряда каралась смертью. Но все тайны когда-нибудь раскрываются. Так произошло и с производством шелка. Сначала некая самоотверженная китайская принцесса в IV в. н.э., выйдя замуж за короля малой Бухары, принесла ему в дар яйца шелковичного червя, спрятав их в своей прическе. заниматься на юге Франции. А в 1596 г. шелковичных червей впервые начали разводить в России – сначала под Москвой, в селе Измайлово, а со временем – в более подходящих для этого южных провинциях империи. 


 

          Приложение 3

                        КАРТОЧКА –ЗАДАНИЕ (для ученика)

 

1. Запишите правильно: чеш…екрылые.  Объясните     орфограммы.

                  Морфемный разбор: чешуекрылые.

2. Длина нити одного кокона-  1 500 м. Сколько метров шелковой нити получится, если на на стеллаже 10 полок, на полке по 5 коконов.

Решение:

 

 

3. В США монархи – самые красивые бабочки- обитают в двух областях: к востоку от Скалистых гор и к западу от Скалистых гор. Восточные монархи проводят свою зиму в Мексике, в то время как западные монархи проводят свою зиму в южной Калифорнии. В феврале или марте они просыпаются, чтобы начать долгое перемещение назад, на север. Вскоре после пробуждения они спариваются, и откладывают яйца на растениях.

Вопрос: О чем идет речь в тексте? Какая наука занимается изучением данного вопроса?

Ответ:

 

4.История разведения этой бабочки, относящейся к семейству настоящих шелкопрядов, связана с древним Китаем, – страной, долгие годы хранившей тайну изготовления изумительной ткани – шелка. В древних китайских рукописях шелковичный червь впервые упоминается в 2600 г. до н.э., а при археологических раскопках на юго-западе провинции Шаньси были найдены коконы тутового шелкопряда, относящиеся к 2000 г. до н.э. Китайцы умели хранить свои тайны – любая попытка вывезти бабочек, гусениц или яйца шелкопряда каралась смертью. Но все тайны когда-нибудь раскрываются. Так произошло и с производством шелка. Сначала некая самоотверженная китайская принцесса в IV в. н.э., выйдя замуж за короля малой Бухары, принесла ему в дар яйца шелковичного червя, спрятав их в своей прическе. заниматься на юге Франции. А в 1596 г. шелковичных червей впервые начали разводить в России – сначала под Москвой, в селе Измайлово, а со временем – в более подходящих для этого южных провинциях империи.

Вопрос: К какому предмету относится текст? Можно ли сказать, что бабочка тутового шелкопряда является домашним насекомым?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - презентация по биологии 7 класс на тему "Отряд Чешуекрылые или Бабочки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок был представлен 20.12. 2014 года на муниципальном семинаре по технологии РКМЧП (Развитие Критического Мышления через чтение и Письмо). Тип урока: изучение нового мателиала с применение элементов технологии РКМЧП (Круговорот, Круговое письмо). Так же урок сопровождается презентацией и разминкой для глаз заимствованной в сети Интернет на YouTube  (ИКТ - технология), рефлексия "Мишень", вызов "Костер дружбы" заимствованы из технологии АМО (Активные Методы Обучения ). Презентация отображает основные этапы урока, демонстрирует наглядность. В уроке используются и метапредметные связи.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку биологии по теме «ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА эволюции» в 11 классе (по учебнику «Биология. 11 класс : углубленный уровень / под ред. В.К. Шумного и Г.М. Дымшица. – М. : Просвещение, 2019)
  • Учебник: «Биология (углублённый уровень)», Бородин П.М., Саблина О.В. и др./Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 9. Палеонтологические и биогеографические свидетельства эволюции
  • 06.10.2020
  • 2027
  • 160
«Биология (углублённый уровень)», Бородин П.М., Саблина О.В. и др./Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.
Презентация к уроку биологии по теме «Доместикация» в 11 классе (по учебнику «Биология. 11 класс : углубленный уровень / под ред. В.К. Шумного и Г.М. Дымшица. – М. : Просвещение, 2019)
  • Учебник: «Биология (углублённый уровень)», Бородин П.М., Саблина О.В. и др./Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 1. Доместикация
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.10.2020
  • 3702
  • 549
«Биология (углублённый уровень)», Бородин П.М., Саблина О.В. и др./Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.
Конспект экскурсии-исследования Экологическое исследование парковой зоны г. Корсакова Сахалинской области на антропогенное загрязнение
  • Учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
  • Тема: Методы исследования в биологии
  • 06.10.2020
  • 499
  • 1
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2014 559
    • DOCX 79.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галецкая Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галецкая Светлана Евгеньевна
    Галецкая Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71514
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе