Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке для 5 класса

Урок по музыке для 5 класса

Скачать материал

Технологическая карта урока, реализующего ФГОС

(Урок «открытия» нового знания (изучения нового материала)

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет –музыка

Класс  - 5

Программа Е.Д.Критская , Г.П.Сергеева «Музыка 1 -7 классы»

Тема урока – «Что роднит музыку с изобразительным искусством?»  (Раздел «Музыка и изобразительное искусство») Урок №17.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

 У обучающихся будет  сформирована и повышена мотивация к собственным знаниям и  изучению музыки, умение  в процессе рефлексии проводить самооценку.     Смогут  находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и других  видов искусств.

 

·          

  Научатся осознанно воспринимать, слушать, анализировать и  исполнять музыкальные произведения; обращаться к литературным первоисточникам;  разбирать-ся в музыкальных жанрах и жанрах изобразительного искусства; находить общее и различное; определять на слух жанры музыки,  осмыслять специфику музыки и живописи как , видов искус-ства. Получат возможность научиться  устанавливать связи между музыкой и изобразительным искусством.

 Научатся проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки;  получат возможность нау -читься  объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей. Приобретут умение познавать мир  через музыкальные и художественные образы. Участвовать в коллективно-творческой деятельности.

 

Словарь урока: вокальная музыка, жанр, инструментарий,  вид искусства, язык искусства, образ, интонация, художественные и музыкальные средства выразительности.

Музыкальный материал:  Русская народная песня «Эй, ухнем!» («Дубинушка»), П.И.Чайковский «Баба Яга»,В.Синенко, М. Пляцковский «Птица-Музыка»

Ресурсы урока: учебник, тетрадь на печатной основе, тетрадь музыкальных впечатлений по музыке, рабочие листы на каждого ученика или на парту, листы самооценки на каждого ученика ,раздаточный материал.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Организационный момент

(1 мин.)

Приветствует учащихся. Проверить наличие учебных материалов на столе.

 Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. После музыкального приветствия-распевания, учащиеся рассаживаются по своим местам, организовывая рабочие группы.

 

 

Приветствуют учителя. Исполнение музыкального приветствия.

 

 

2 этап. Мотивация (4мин)

  

Учитель. Ребята, сегодня мы продолжаем постигать секреты музыки, но уже через содружество с другим искусством. Ответ, с каким искусством, вы узнаете чуть позже.

 

На экране: картина И. Репина «Бурлаки на Волге»; звучит  русская народная песня «Эй, ухнем!»     

 

После того, как музыка отзвучит, учитель обращается к учащимся:

 

Всмотритесь в картину. Что изображено? Какое настроение? Что вы услышали?

 

 Учитель: Совершенно верно. Ещё вы слышали песню. О чём она? Связана ли эта песня с картиной?

 Слова - Эй, ухнем! ,Потянем, ещё разок- точно описывают тяжёлый труд артели бурлаков во время работы. С каким же видом искусства  связана музыка?

 

Учитель: Правильно! Посовещайтесь в группах и подумайте, какое сходство  и различие вы нашли?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я предлагаю вам назвать тему нашего урока. Мы будем  говорить о взаимоотношениях этих двух видов искусства всю четверть. Но тема нашего урока звучит с вопросом.  Давайте определим главный вопрос нашего урока. Как мы ее назовем?

 

 

Учитель: Правильно, молодцы. Мы сегодня будем говорить о музыке и об изобразительном искусстве.   «Что роднит музыку с  изобразительным искусством?»-  тема нашего урока        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:  «Бурлаки во время работы. Тяжело тянут гружёную баржу на берег. Слышится стон, медленный их шаг из последних сил.»

 

 В этой песни поётся о тяжёлом крестьянском труде. Такой же труд изображён на картине.

С изобразительным искусством.

Версии групп:

Сходство: Образное содержание; смысл написания данных произведений искусств. Объединяет общая тема. Песня вызывает в воображении те же образы, что и на картине.

Различие:  Разные жанры. Песня: музыка и слова, вокальное исполнение; картина - наглядные образы, кисти, краски, полотно.

 

Группы  вносят свои предложения, и после корректировки учащиеся записывают главный вопрос урока (проблему урока). Обучающиеся озвучивают  тему  урока:  «Что роднит музыку с  изобразительным искусством?» 

 

 

 

 

 

3 этап. Актуализация знаний

(10мин)

 Учитель.: Мы прослушали песню «Эй, ухнем!» и посмотрели картину И.Репина «Бурлаки на Волге» Познакомимся с ними поближе.

 Учитель дает  каждой группе задания, чтобы ближе ознакомить учеников

 с краткой информацией:

 1 группа:  раздаются карточки с вариантами о создании песни.

2 группа: раздаются карточки с  краткими сведениями о мотивации   художника на создание картины.

3 группа: выбрать из списка определения, которые больше всех подходят к целостному образу картины и песни.

 

 Предлагает подвести итоги задания, опираясь на правильные ответы детей; задает вопросы, чтобы выяснить объем знаний у учащихся по этой теме.

                                  

 

Работа по группам.

После ознакомления с информационным материалом представитель от каждой группы   знакомит с ним класс.

Обсуждение данной проблемы.

-работают в группах;

-участвуют в обсуждении.

 

4 этап.

Целеполагание

и планирование

 

 Формулирует цель урока и

 планируемые результаты:

После урока вы сможете выделить общие и отличительные черты музыки и изобразительного искусства, научитесь  устанавливать связи между музыкой и изобразительным искусством.

Познакомитесь с понятиями - цветовая гамма, звуковая палитра,«яркий звук» или  «звучный цвет».Поймете, что ритм есть не только в музыке, но и в живописи.

Узнаете о том, что исторический портрет и пейзаж встречаются и в музыке.

Послушаете музыку, которая непосредственно связана с изобразительным искусством, а также прочитаете стихи, в которых говорится о живописи и цвете.

 Начнете разучивать новую песню, которая называется «Птица-музыка».

 

 

5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

(10 мин)

 

  Учитель: Изначальное название песни – «Дубинушка» -бурлацкая – народная, употребляемая при вбивании свай или дружной совместной работы для одновременного напряжения сил. Ф.И. Шаляпин исполнил её в 1885 году. Вдохновением на такое выразительное характерное исполнение послужила картина И.Репина «Бурлаки на Волге». В дальнейшем эта песня, стала революционной. Картина была написана художником в 1873г. Мотивом для создания художественного шедевра послужило зрелище, которым был потрясён художник: на фоне с жизнерадостным обществом и живописной природой тяжёлый труд бурлаков. Какие средства музыкальной выразительности использованы в песне, в вокальном исполнении, чтобы точно передать образ картины?

    Обратимся к учебнику. стр.76-77. В изобразительном искусстве часто употребляют выражение - цветовая гамма, а рассуждая о произведениях музыкального искусства - звуковая палитра. Чтобы определить, существует ли переложение цвета  в звуки, я  предлагаю выполнить задание. Для этого возьмём листы с радугой. Под радугой пишем цвета, а напротив каждого, подбираем слова-эмоции и подбираем каждому цвету звук. Раскрашиваем радугу. Работать будем со стихотворением Е.Новичихиной «Цвета радуги», которое  изображено на экране (работа в парах).

Учитель: работая над «волшебной радугой» вы заметили сходство изобразительного искусства и музыки? Правильно! Какого цвета получились ваши ноты?

Учитель: Давайте сравним результаты вашей работы, вашего художественного видения со                  « Стихотворением о нотах» (на экране), сделаем вывод: существует переложение цвета в звуки?

 

Звучит песня: «Птица-музыка»         В. Синенко.

Учитель: О чём эта песня? Правильно! Существуют такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность, благодаря чему, музыка становится живописной, словно рисует картину, образ или портрет, а выразительное исполнение усиливает образное впечатление. Давайте  убедимся в этом.

Разучивание 1 куплета  песни с пластическим  интонированием. (Текст  выведен на экран)

Учитель: Без чего не смогла бы появиться песня?

«Совершенно верно! Мы  познакомились сегодня с произведениями музыки и изобразительного искусства. Что же объединяет  и  отличает эти два разных жанра?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают и  анализируют  музыку, говоря  о медленном темпе, напоминающие ход рабочей артели, которые тяжело тянут судно с грузом на берег; нарастание  динамики и её уход, напоминают уже обессиливших людей; не яркие цвета красок картины и выразительное (минорное) мужское вокальное исполнение (бас), открывает весь  образ песни и картины. Создаётся впечатление целостного образа.

 

Работа с учебником.

Выполняют задание на листках с изображением радуги, также

подбирают слова-эмоции к каждому цвету. Затем раскрашивают радугу.

 

 

Далее обучающиеся работают со стихотворением «Цвета радуги».

 

Овечают на вопрос учителя-     7 основных цветов (радуга) и 7 нот в музыке.

 

(ученики озвучивают результаты своей работы в таблице).

  Выполняют задание.

Ответы обучающихся: Музыка не смогла бы появиться без образного содержания, цвета, красок и наоборот.

Слушают  и  отвечают на вопрос учителя .              После прослушивания уч-ся определяют характер прихвндения и  предлагают своё название песни. Затем записывают правильное название песни в тетрадь.   

                                                                       

 Выполняют дыхательные и вокальные упражнения перед началом разучивания песни. В процессе разучивания используются разные формы исполнения: индивидуальное пение и  по группам.  Обучающиеся отвечают, что песня не смогла бы появиться без образного содержания, цвета и красок                        

Различное: Песня - вокальное произведение, музыкальный жанр, а живописная картина-шедевр изобразительного искусства.  Музыка-это звуки, а картина-это краски.  Общее: Музыку и картины объединяют зрительные образы, возникающие у художников и композиторов, которые воплощают их в свои произведения; сила звука, темп, тембр перекликаются с насыщенностью цвета.

 

Мунутка здоровья                                        

Предлагается выполнить упражнения, соответствующие смыслу стихотворения:

-Хомка, Хомка, Хомячок, полосатенький бочок.

Хомка рано встаёт, ушки моет, лапки трёт.

Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку:

Раз,два,три, четыре, пять. Хомка хочет сильным стать.

Вдох-выдох-вдох-выдох.

Выполняют движения.

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

(10 мин)

Учитель: А теперь обратимся к главному вопросу нашего урока: Что роднит музыку и изобразительное искусство?

 Сейчас прозвучит музыка, которая нарисует чей-то портрет. А вот чей, вам нужно узнать. Кто это - обычный человек или персонаж сказки?

 Звучит пьеса «Баба-Яга»                    П. И. Чайковского,     на экране картина В.Васнецова      «Баба Яга».                                                   ЗАДАНИЕ:

      1 группа:

1. Выбрать из списка нужные слова для характеристики музыкального образа.                            2. Подчеркните  определения, объединяемые  музыку и ИЗО: (симфонияобраз, соната, интонация, композиция, гамма,  цвет, этюд)

       2 группа:

  1. В каком характере звучит музыка?
  2. Какой характер у этого незнакомца? (выбрать из списка нужные определения) : (таинственнозло, резко, ласково, грозно, мягко, стремительно)  

         3 группа:

 Подобрать цвета красок для предлагаемого образа, используя «Волшебную музыкальную радугу» и «Стихотворение о нотах»  

  Организация  проверки выполнения   задания и результатов работы по группам. Корректирует и вностит свои дополнения в результат действия каждой группы.

 

 

 

 

Слушание музыки.

 

 

 

Самоконтроль учащихся во время работы в группах.

.

Планируют и осуществляют учебную деятельность от постановки цели и до получения результата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 После работы каждая группа оглашает ответ по своему заданию.

 

7 этап. Рефлексия и оценивание

(5мин)

 

 

Учитель подводит итоги, благодарит рабочие группы, которые оценивали  работу друг друга и класса в целом.  Задает вопросы:

 

Какие произведения сегодня у нас звучали на уроке?

 

Что можете сказать о выполнении заданий?

 

В чем вы испытывали затруднения?

 

Какой главный вопрос звучал на уроке?

 

Выставляет отметки.

Называют тему и цели.

Самооценивание.

Работают с оценочными листками.

Отвечают на вопросы.

 

8 этап. Домашнее задание

(5мин)

 1.Учебник стр.79.

 2. Базовый уровень – выписать в тетрадь сходства и различия между музыкой и ИЗО.

3.Повышенный уровень – подготовить небольшое тестовое задание по теме урока.

4. Выполнить презентацию на тему: «Музыка и изобразительное искусство».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по теме-"Что роднит музыку с изобразительным искусством?" для 5 го класса.Это очень емкая тема.Учащимся будет интересно на этом уроке.Они получат новые знания и новые впечатления.Научатся анализировать музыку и высказывать свои впечатления.Очень надеюсьчто может кого-нибудь заинтересует этот урок и они смогут им воспользоваться .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2020 674
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никоненко Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никоненко Юлия Сергеевна
    Никоненко Юлия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89740
    • Всего материалов: 251

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе