Тема урока:
Подготовила урок: Морозова И.В.
Тема урока: По страницам книг С.В.Михалкова
Цели:
1) Расширять круг знаний о творчестве С. В.
Михалкова;
2) вырабатывать умения сознательного,
правильного и
выразительного чтения;
3)формировать у каждого ребёнка индивидуальный
опыт самостоятельного чтения, учить дружбе, доброте, взаимопомощи;
4) воспитывать нравственно – эстетические
нормы;
5) прививать любовь к книге.
Оборудование:
стихотворения С.В. Михалкова, шприц,
градусник из
картона, портрет, выставка
книг писателя и
детских иллюстраций
к его стихам.
Плакаты:
« Особенности поэтического голоса Михалкова в
простоте, естественности…»;
« Книга – твой лучший друг»;
« Кто много читает, тот много знает».
Ход
урока.
1) Оргмомент.
2) Объявление темы и целей урока.
* Сегодня мы отправляемся в увлекательное
путешествие по страницам произведений С.В.Михалкова, где познакомимся с героями
его произведений .
Выставка книг.
3) Активизация урока.
1 ученик -
Новых книг живые строки
Открывают путь широкий
Жить без книги –мы не могли
бы
Дорог нам их вечный свет,
Книгам добрым, интересным…
Все -
Мы всем классом шлём привет!
4) Тема урока.
* Вначале урока мы познакомимся с планом –
картой, по которой будем путешествовать.
Сопровождать нас будет «Песенка друзей»,
написанная С.В.Михалковым.
1.Познавайка
2. Дядя Стёпа
3. Прививка
4. 36 и 5
5. Песни
6. А что у вас
7. Разгадайка
Вот и первая остановка.
Она называется « Познавайка».
Сейчас я напомню вам биографию С.В.Михалкова.
С.В.Михалков – выдающийся поэт, баснописец, драматург,
сказочник и песенник, киносценарист и переводчик.
Он автор Гимна России и более 200 книг для
детей и взрослых.
Родился 13 марта 1913г. в Москве. Школьные
годы его прошли на Северном Кавказе, В Пятигорске.
Первые стихи были опубликованы, когда ему было
15лет.
*Однажды в редакцию журнала « Пионер» пришёл
высокий худощавый молодой человек и принёс стихи. Редактор начал читать… «Ну
как?» - спросил потом Михалков. «Отлично, вот как! Будем печатать. Боюсь
только, что художник не успеет сделать иллюстрации».Редактор задумался. И вдруг
он улыбнулся: «А нам и не нужен художник. Нам нужен фотограф . Мы сделаем
фотоиллюстрации. Снимать будем вас. Вы – вылитый дядя Стёпа, товарищ Серёжа
Михалков». Недаром с тех пор считают, что дядя Стёпа и Михалков – это одно
лицо. Когда началась Великая Отечественная война, писатель был призван в армию
и работал в армейской печати. И только после войны дописал своего бессмертного
« Дядю Стёпу». Кто назовёт произведения про дядю Стёпу?»
Ø
«Дядя Стёпа».
Ø
«Дядя Стёпа – милиционер».
Ø
«Дядя Стёпа – ветеран».
Ø
«Дядя Стёпа и Егор».
- Молодцы ребята.
Мы отправляемся снова в путь.
А чтобы в дороге мы не скучали, выполним
упражнение для развития дикции и выразительности чтения.
Учитель: Кто
хочет разговаривать
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Дети: Мы
будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно. ( 3
раза).
Молодцы!
Наше путешествие продолжается.
2.Следующая станция « Дядя Стёпа».
-Ребята приготовили инсценировку
стихотворения ( 3 человека).
В «Детском мире» - магазине,
Где игрушки на витрине, -
Появился
хулиган.
Он салазки опрокинул,
Из кармана гвоздик вынул, Продырявил барабан.
Продавец ему: - Платите!
Он в ответ: - Не заплачу!
- В отделение хотите?
Отвечает: -
Да, хочу!
Только вдруг
у хулигана
Сердце
екнуло в груди:
В светлом зеркале Степана
Он увидел позади.
- В отделение хотите?
- Что вы!
Что вы!
Не хочу!
- Деньги в кассу заплатите!
- Сколько нужно? Заплачу.
Постовой
Степан Степанов
Был грозой для хулиганов
Учитель
- Как называется это произведение?
- Что делал главный герой?
- Как нужно вести себя в магазине?
( Смотреть то, что нужно купить, не портить вещи
и игрушки, не мешать другим).
- Почему же хулиган решил выполнить требование
дяди Стёпы?
- Что им руководило?
*А теперь послушайте ещё один отрывок из
произведений Михалкова.
- Вспомните, как называется это произведение?
(Чтение текста учителем)
Разве что-то есть на свете,
Что надолго можно скрыть?
Пятиклассник
Рыбкин Петя
Потихоньку стал курить.
У парнишки к сигаретам
Так и тянется рука. .
Отстает по всем
предметам,
Не узнать ученика!
Начал
кашлять дурачок.
Вот что значит - табачок!
Дядя
Степа брови хмурит:
- Кто из вас, ребята, курит?
Я курящих не
терплю!
Сам здоровье не гублю!
Вы - сознательный народ!
Тот, кто
курит, шаг вперед!
За себя один в ответе,
Покраснев при всех, как рак, .
Пятиклассник
Рыбкин Петя
Сделал
требуемый шаг:
Что тут много говорить?
Обещаю не курить!
Учитель
- Как называется это произведение?
- Что огорчило дядю Стёпу?
- Почему нельзя курить?
- Если вы знаете таких ребят, объясните им,
что это опасно для здоровья.
- Итак, едем дальше.
3.Следующая станция « Прививка».
- Инсценировка (Елисеенко Лиза).
Прививка
- На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали? Это нас!.. -
Я прививки не
боюсь:
Если надо -
уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и - пошей...
Это только трус
боится
На укол идти к
врачу.
Лично
я при виде
шприца
Улыбаюсь и
шучу.
Я вхожу один из
первых
Вмедицинскийкабинет.
У меня стальные
нервы,
Или вовсе нервов нет!
Если только кто бы знал бы,
Что билеты на футбол
Я охотно променял бы
На добавочный укол!..
- На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали? Это нас!.. -
Почему я встал у
стенки?
У меня... дрожат коленки...
Учитель
- Понравилось ли вам это стихотворение?
- Как оно называется?
- Какое чувство испытывает герой и почему?
(Все знают, что прививки нужно делать, если
хочешь не болеть).
4.Путешествуем дальше.
«Остановка 36 и 5».
- Дети инсценируют стихотворение. (Смирнов
Стас)
У меня опять 36 и 5!
Озабоченно и хмуро
Я на градусник смотрю:
Где моя температура?
Почему я не горю?
Почему я не больной?
Я здоровый! Что со мной?
У меня опять 36 и 5.
Живот потрогал - не болит!
Чихаю - не чихается! И кашля
нет!
И общий вид
Такой, как полагается!
И завтра ровно к девяти
Придется в школу мне идти.
И до обеда там сидеть –
Читать, писать и даже петь!
И у доски стоять, молчать,
Не зная, что же отвечать?
У меня опять 36 и 5!
Я быстро градусник беру
И меж ладоней долго тру,
Я на него дышу, дышу
И про себя прошу, прошу:
«Родная,
миленькая ртуть!
Ну поднимись еще чуть-чуть!
Ну поднимись хоть не совсем
-
Остановись на «37»!
Прекрасно! 37 и 2!
Уже кружится голова!
Пылают щеки (от стыда).
- Ты нездоров, мой мальчик?
-Да.
Я опять лежу в постели -
Не велели мне вставать.
А у меня на самом деле 36 и 5.
Учитель
- Как называется это стихотворение?
- Какие чувства вызвало это стихотворение?
- Что понравилось и что не понравилось?
5.Физминутка ( для глаз).
6.Анализ текста.
- Перечитайте стихотворение вполголоса
(пожужжите).
- Обратите внимание на начало стихотворения.
- С какой интонацией читал Стас эти строки?
(недовольство, огорчение, грусть).
- Почему мальчик хотел, чтобы у него
поднялась температура?
(Чтобы не идти в школу).
- Что он сделал для этого?
- Найдите в тексте эти строки.
- С какой интонацией надо читать эти строки?
(жалостливо, с мольбой)
- Читает хором 1- ый ряд).
- Прочтите следующие 3 строки.
- С какой интонацией мы должны их читать?
- Прочитает 2- ой ряд.
- Удалось ли ребятам прочитать с нужной
интонацией?
- Какие чувства испытывает мальчик в постели
с нормальной температурой?
-Подтвердите ответы словами из текста.
- Как их нужно прочитать? Прочитайте.
- Как вы думаете, будет ли мальчик ещё так
делать? Почему?
- Выразительное чтение стихотворения
хором. (прислушиваясь друг к другу, по рядам).
7. И снова в путь.
Мы прибыли на станцию «
Песни».
- Как вы думаете, что ожидает нас на этой
станции?
(песни)
- Да, мы будем петь песню, ведь на стихи С.
Михалкова были написаны детские песни.
- Итак, « Песенка друзей». (с элементами инсценирования).
8. Физминутка
музыкальная.
9. Станция «
А что у вас?»
- С « Песенкой
друзей» мы отправимся в путь.
- Проведём
литературную викторину по произведениям С.Михалкова.
- Ребята будут
читать несколько строк, а вы должны отгадать название произведения.
(из произведений
С.В.Михалкова)
10. Прибыли
на станцию « Разгадайка».
- Стихи С.Михалкова
великолепно звучат, развивают речь, формирует чувство юмора, делают нас сильнее
и умнее.
- Не только вы
ребята , но и ваши родители и бабушки не представляют своё детство без стихов
С. Михалкова.
- Сегодня мы
прочитали много его произведений. Попробуем вспомнить и остальные. Для этого
разгадаем кроссворд.
Вопросы:
1. Гости кушали ватрушки,
Женя в комнате играл
-Он
военные игрушки
По
частичкам
разбирал.
- Что
же ты наделал, Женя?
Все сломал? Какой кошмар...
- У меня разоруженье! -
Громко крикнул юбиляр
2. Если взять все эти лужи
И соединить в
одну,
А потом у этой лужи
Сесть,
Измерить глубину,
То окажется, что
лужа
Моря Черного не
хуже.
3. Не знает эта девочка,
Что у меня в
руке
Ее богатство медное
В тяжелом кошельке.
Я бросился за девочкой,
И я догнал ее!
И я спросил у девочки:
«Твое? Скажи, твое?»
4. Черный брат ответил: «Ме-е,
Ты в своем, баран, уме?
Пусть мои отсохнут ноги,
Не сойду с твоей
дороги!»
5.
Взад-вперед
по скользкой палубе
Ходит мокрый
капитан,
Взад-вперед по мокрой палубе
Ходит черный таракан.
Он глядит, как волны
катятся,
И усами шевелит,
Он скорей к ближайшей пристани
Кораблю пристать велит.
6. Мне навстречу выйдут волки,
Скажут:
«Стой-ка, паренек!
На опушке
вместо елки
Почему торчит
пенек?»
Дятел клювом постучит:
«Почему пенек
торчит?»
Разорвал
на кукле платье,
Зайцу выдрал
шерсти клок
В коридор из-под кровати
Наши туфли уволок.
Под кровать загнал кота
-Кот остался без хвоста.
8. Я вхожу один из первых
В медицинский кабинет.
У меня стальные нервы,
Или вовсе нервов нет!
Если только кто бы знал бы,
Что билеты на футбол
Я охотно променял бы
На добавочный укол!..
- Какое ключевое слово получилось в
кроссворде? (Михалков)
11. Итог урока.
- Итак, в чём же секрет долговечности
произведений С. В. Михалкова?
- Почему людей разного возраста продолжают
радовать и волновать его произведения?
( Они пронизаны любовью к детям, очень
простые, добрые, музыкальные, веселые и безобидные, поучительные).
* Все эти произведения собраны на нашей
выставке, и вы можете ещё раз прочитать их дома вместе с родителями.
* За литературное творчество и активную
общественную работу С. В. Михалков награждён правительственными наградами,
однако сам он считает, что нет большей награды, чем любовь читателей.
* Наше путешествие
подошло к концу.
Все эти произведения ребята, вы можете ещё
раз прочитать дома с родителями.