Инфоурок Технология Рабочие программыУрок на тему "Поделки из пластиковых бутылок и стаканчиков" (5 класс)

Урок на тему "Поделки из пластиковых бутылок и стаканчиков" (5 класс)

Скачать материал

Тема урока: Поделки из пластиковых бутылок и стаканчиков

 

Цель: Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковки от продуктов, всевозможные коробки, трубочки, старые фломастеры, газеты, бутылочные пробки и т.д. и т.п. И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной детской поделки или увлекательной игрушки.

Ход урока

I. Орг. момент.

Сообщение темы, цели и задач урока.


Многоликие бутылки
Действительно, чего только не придумаешь из пластиковых бутылок: они могут быть и брызгалками, и вазочками, и кеглями, и мишенями для городков.

Из них можно сделать лопату и формочки для песка, кораблики и даже целый плот. В эту копилку идей еще одно дополнение: простая, занятная и очень полезная игра, развивающая координацию и точность движений. Итак, возьмите пластиковую бутылку, отрежьте от нее половину (ту, что с горлышком). К этой половинке на уровне среза, по кругу приклейте скотчем несколько одноразовых пластиковых стаканчиков. Срез бутылки и края стаканов должны быть на одном уровне. В двух бутылочных крышках проколите дырочки и соедините их длинной веревкой. Одну крышку навинтите на горлышко. Задача игрока, держа в руке игрушку за горлышко, пытаться забросить висящую на веревочке крышку в стаканчики. Лучше сделать сразу две такие "бросалки". А если написать на стаканчиках маркером разное количество очков, можно устроить соревнование на ловкость и сноровку.
А теперь возьмите оставшиеся части бутылок с донышками. Они пригодятся нам еще для одной похожей игры. В капсулу из-под киндер-сюрприза положите кусок пластилина и хорошенько закройте ее. Теперь становитесь с малышом на небольшом расстоянии друг от друга и перекидывайте получившийся мячик друг другу с помощью бутылочных половинок-"ловушек". Можно и самому тренироваться в ловкости рук, перебрасывая шарик из правой руки в левую и наоборот.
Стаканчики и соломинки
Из этого мелкого добра тоже может кое-что получиться. Из пластиковых или бумажных стаканчиков выйдет целый выводок разнообразных существ. Нужно лишь вырезать из цветной бумаги всевозможные носики, ротики, мордочки, глазки и приклеить к перевернутым стаканчикам. Можно добавить бумажные ручки, лапки, хвостики. Соорудите таким образом персонажей, скажем, для «Репки» и разыграйте спектакль прямо на столе. Кстати, из самых маленьких бутылочек от йогуртов получаются замечательные пальчиковые куклы. Рисуете им личики и мордочки (или клеите из бумаги), клеите ушки и короны, делаете прически из целлофана, шерстяных ниток, кусочков меха и ткани – артисты для кукольного театра готовы. Можно сделать кукол и иначе. Нарисуйте нужного персонажа на белом картоне, раскрасьте и вырежьте. Осталось приклеить к картонной фигурке соломинку для коктейля и можно показывать импровизированный спектакль. Если у вас не очень ладится с рисованием, поступите чуть иначе. Вырежьте подходящие картинки из прочитанного детского журнала. Это могут быть мультяшные персонажи или сказочные герои. Наклейте их на картон, а что делать дальше – вы уже знаете. Ну и, конечно, самое простое и замечательное применение соломинкам найдется после того, как вы дадите крохе ножницы (конечно, если возраст позволяет) и предложите порезать трубочки на кусочки. Если нанизать их на ниточку – выйдут отличные бусы и браслеты...
Всё перечисленное выше - только капля в море того, что мама и малыш могут сделать своими руками. И совершенно ненужные вещи, как по волшебству, превратятся в замечательные игрушки. Творите, фантазируйте, не бойтесь ошибок! Вполне вероятно, что именно ваши игрушки-самоделки станут для малыша самыми любимыми и принесут ему огромную пользу.

Эта поделка самая интересная и захватывающая. Для изготовления поделки из спичек нужны только спички. Для того что-бы получился домик, не нужно ни клея, ни гвоздей. Все работы со спичками мы будем выполнять голыми руками. 

II. Подготовка к практической работе:

 

Поделки из спичек требуют терпения не немного ловкости, но когда вы освоите эту технику, то сможете мастерить потрясающие вещи. Давайте начинать!  

Для изготовления домика из спичек на нужны спички (около 5-6 коробок), коробка от диска или другой плоский предмет и монета. Если у вас сохранились советские монеты, то подойдут 3 копейки. Если вы житель России, то можете использовать 2 рубля. 

Положите коробку от диска или другой плоский предмет перед собой. Коробка будет служить столом, на котором будем собирать домик. Поставьте две спички перед собой паралельно друг другу. Растояние между спиччками должно быть немного меньше чем длинна одной спички. (Посмотрите на рисунке)

  

На эти спички ложим 8 других спичек. Важно чтобы спички лежали ровно и между ними был пропуск как на рисунке. Края нижних двух спичек должны немного торчать! 

  

По такому же принципу ставим еще 8 спичек. Их тоже нужно ставить перпендикулярно нижнему ряду. Растояния межру спичками желательно делать одинаковым, но это не обязательно. 

  

Теперь внимательно посмотрите на рисунок. Нужно сделать стены. Для этого строим конструкцию напоминающую колодец. Нужно 7 рядов спичек выстроить вверх. Очень важно сделать стены ровными, иначе поделка может не получиться. Головки спичек в стене нужно ставить по часовой стрелке (по кругу), что-бы на одной стороне всегда была только один ряд спичек с головками. 

  

На стены домика ложим 8 спичек как делали в начале. Головки спичек нужно ставить   противоположно нижнему. (Посмотрите на рисунке. В нижнем ряду не вижно головок, а в вверхнем видно)

  

Паралельно этому ряду ставим новый настил из 6 спичек.  Крайние 2 спички мы добавим позже. На спички (в центре) нужно положить монету. Она будет поддерживать спички и не дать им развалиться.   

 

 

Надавите на монету польцем для большей устойчивости и вставьте по краям домика спичку как видно на рисунке. Головка спички должна быть вверху иначе домик развалится. Так нужно поставить по одной спичке в каждом углу домика. 

 

 

Если спичка не проходит до конца из-за уже положеных спичек, нужно акуратно их раздвинуть. Спички лучше раздвигать другой спичкой, так будет акуратнее и проще. 

 

 

Очень осторожно втыкаем спички по периметру вдоль стен, раздвигая настил вспомогательной спичкой и прижимая конструкцию пальцем.

 

 

Сожмите стены домика рукой и вытащите монету. Акуратно сожмите все стороны для их укрепления. Теперь домик разваливаться не должен и его можно брать в руки. Вдавливаем спички, которые шли по периметру до конца так, что бы они прижимали головками настил. Головки спичек - это нижняя часть домика. Обратите внимание, что для продолжения работы, домик должен стоять на головках спичек.  Продолжение работы с домиком можно проводить в руках и подставка нам не нужна.  

Делаем стены. Нужно промихнуть межру торчащими концами спичек новые спички. Делайте там, что-бы головки всех спичек были на одной стороне. 

 

 

Теперь кладем горизонтальный слой стен. Спички должны идти по кругу, как при строительстве колодца и головки спичек должны чередоваться с концами спичек.

  

Осталось сделать крышу. Вставляем недостающие спички в угловые дырки и вытаскиваем их немного ввехр. Угловые спички должны немного тарчать как на рисунке.  

  

Кладем спички крыши перпендикулярно верхнему настилу. Начиная с краев и чередуя направления спичек, кладем сначала по 2, потом по 4, потом по 6 и в двух средних рядах - по 8 спичек. 

              

 Конструкцию домика можно усовершенствовать. Можно на крышу добавить еще один слой спичек. Акурано положите спички на крышу как на рисунке. Дл закрепления спичек, надавите на них пальцем и пропихните между головками спичек крыши. Немного сложно, но внимателно посмотрите на рисунок.  

           

Все, поделка из спичек готова. Можно еще немного украсить и сделать дымоход. Просто впихните 4 спички в крышу и дымоход готов. Можете таким же образом сделать окна и двери. 

Чтобы сделать декоративные занавески из пластиковых бутылок нам понадобятся:

Пластиковые бутылки одного размера, ножницы,  канцелярский нож, шило, леска.

1. Нужно отрезать донышки бутылок по кромке так чтобы получились одинаковые заготовки. По своей форме они похожи на цветы.

2. Края  заготовок нужно опалить над огнем, для того чтобы не было заусенцев на срезе.

3. Разогретым шилом прокалываем отверстия для продевания лески. Фиксируем узелками положение заготовок на леске, чтобы они не собирались в кучу. (Плетение занавески зависит от вашей фантазии.)

4. Сделав занавеску, можете, еще и раскрасить ее акриловыми красками, придав занавеске индивидуальность.

Работа очень кропотливая, но такая занавеска обойдется вам в копейки, а восторга ваших гостей не будет границ.

 Вот фотографии таких зановесок:

                           

Ножницами отрезаем горлышко, - оно нам не требуются, но я не выбрасываю ее, еще потребуется для какой-то другой поделки из бутылок.

 Ножницами вертикально нарезаем полосы размером 7 см, шириной 1 см.
                                    

После этого полосы загибаем по кругу. Загибаем и закладываем одну полоску за две дополнительные и вытаскиваем спереди 3 полоски. Загибаем полоски как указано на картинке, соединяем все оставшиеся полоски. И так, до конца.


 Вот что вышло. Вот наша поделка из пластиковых бутылок - вид снизу.
               

В случае если пластиковая бутылка коричневая или зеленая, мы можно оставить и так написать вазу, в случае если прозрачная, то есть возможность акриловыми красками нанести рисунок или закрасить полностью её. Получилась прекраская и простая в изготовлении поделки из пластиковых бутылок.

Согласитесь, трудно себе представить, что из такого бросового материала, как пластиковая бутылка может получиться что-то интересное и путное? А ведь в руках мастера она может превратиться и в забавные детские поделки, и в стильное украшение интерьера, и в полезную вещицу, которая пригодится в хозяйстве. Очень красивы поделки из пластиковых бутылок: бабочки, разнообразные животные, вазы для цветов.

 Красивые поделки из пластиковых бутылок всегда приковывают к себе взгляд, кажется, что такой прекрасный внешний вид невозможно сделать из обыкновенного пластика, наиболее необычные и красивые поделки из пластиковых бутылок – бабочки.
Если вы желаете сделать поделки из пластиковых бутылок (бабочки) подготовьте пластиковую бутылку (светлую), ножницы, клей, перманентный фломастер, акриловые краски, бусины, проволоку и, конечно же, трафарет бабочки.

 Отрежьте часть бутылки, на пластик положите трафарет бабочки и переведите контуры при помощи маркера, затем вырежьте по контуру.
Согните крылья бабочки таким образом, чтобы контур был сверху, опять проведите маркером по линиям. Раскрасьте изделие акриловыми красками (также можно использовать краски по стеклу, витражные краски или лак для ногтей).

 Из бусинок разного размера сделайте тельце бабочки, а ее усики – из проволоки. Вся эта конструкция при помощи клея фиксируется к пластиковой бабочке. Можно использовать клей «Момент» или горячий клеящий пистолет. Также бабочки можно дополнительно декорировать сверху: используйте для этой цели бисер, стразы, блестки, камешки.

7. Текущий инструктаж (проводится по ходу выполнения учащимся самостоятельной работы)

Знакомство с техникой безопасности.

Выбор материала и инструмента.

Самостоятельная работа учащихся.

Помощь учителя в процессе работы.

Наблюдения за работой учащихся и соблюдением правил техники безопасности.

Ответы на возникающие вопросы в процессе работы.

8. Заключительный инструктаж:

анализ выполненной работы;

разбор типичных ошибок.

9. Подведение итогов урока.

сообщение учителем о достижении цели урока.

оценка результатов.

Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: стр.86-91 ознакомиться.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Поделки из пластиковых бутылок и стаканчиков" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: Поделки из пластиковых бутылок и стаканчиков Цель: Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковки от продуктов, всевозможные коробки, трубочки, старые фломастеры, газеты, бутылочные пробки и т.д. и т.п. И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной детской поделки или увлекательной игрушки.Ход урокаI. Орг. момент. Сообщение темы, цели и задач урока.Многоликие бутылки Действительно, чего только не придумаешь из пластиковых бутылок: они могут быть и брызгалками, и вазочками, и кеглями, и мишенями для городков.Из них можно сделать лопату и формочки для песка, кораблики и даже целый плот. В эту копилку идей еще одно дополнение: простая, занятная и очень полезная игра, развивающая координацию и точность движений. Итак, возьмите пластиковую бутылку, отрежьте от нее половину (ту, что с горлышком). К этой половинке на уровне среза, по кругу приклейте скотчем несколько одноразовых пластиковых стаканчиков. Срез бутылки и края стаканов должны быть на одном уровне. В двух бутылочных крышках проколите дырочки и соедините их длинной веревкой. Одну крышку навинтите на горлышко. Задача игрока, держа в руке игрушку за горлышко, пытаться забросить висящую на веревочке крышку в стаканчики. Лучше сделать сразу две такие "бросалки". А если написать на стаканчиках маркером разное количество очков, можно устроить соревнование на ловкость и сноровку. А теперь возьмите оставшиеся части бутылок с донышками. Они пригодятся нам еще для одной похожей игры. В капсулу из-под киндер-сюрприза положите кусок пластилина и хорошенько закройте ее. Теперь становитесь с малышом на небольшом расстоянии друг от друга и перекидывайте получившийся мячик друг другу с помощью бутылочных половинок-"ловушек". Можно и самому тренироваться в ловкости рук, перебрасывая шарик из правой руки в левую и наоборот. Стаканчики и соломинки Из этого мелкого добра тоже может кое-что получиться. Из пластиковых или бумажных стаканчиков выйдет целый выводок разнообразных существ. Нужно лишь вырезать из цветной бумаги всевозможные носики, ротики, мордочки, глазки и приклеить к перевернутым стаканчикам. Можно добавить бумажные ручки, лапки, хвостики. Соорудите таким образом персонажей, скажем, для «Репки» и разыграйте спектакль прямо на столе. Кстати, из самых маленьких бутылочек от йогуртов получаются замечательные пальчиковые куклы. Рисуете им личики и мордочки (или клеите из бумаги), клеите ушки и короны, делаете прически из целлофана, шерстяных ниток, кусочков меха и ткани – артисты для кукольного театра готовы. Можно сделать кукол и иначе. Нарисуйте нужного персонажа на белом картоне, раскрасьте и вырежьте. Осталось приклеить к картонной фигурке соломинку для коктейля и можно показывать импровизированный спектакль. Если у вас не очень ладится с рисованием, поступите чуть иначе. Вырежьте подходящие картинки из прочитанного детского журнала. Это могут быть мультяшные персонажи или сказочные герои. Наклейте их на картон, а что делать дальше – вы уже знаете. Ну и, конечно, самое простое и замечательное применение соломинкам найдется после того, как вы дадите крохе ножницы (конечно, если возраст позволяет) и предложите порезать трубочки на кусочки. Если нанизать их на ниточку – выйдут отличные бусы и браслеты... Всё перечисленное выше - только капля в море того, что мама и малыш могут сделать своими руками. И совершенно ненужные вещи, как по волшебству, превратятся в замечательные игрушки. Творите, фантазируйте, не бойтесь ошибок! Вполне вероятно, что именно ваши игрушки-самоделки станут для малыша самыми любимыми и принесут ему огромную пользу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2020 533
    • DOCX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новгородская Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75438
    • Всего материалов: 216

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов