Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории в 11 классе по теме «Общественно-политическая жизнь. Культура»

Урок истории в 11 классе по теме «Общественно-политическая жизнь. Культура»

Скачать материал

11 класс, тема: СССР: годы форсированной индустриализации

урок № 41 Тема «Общественно-политическая жизнь. Культура»

Педагогические цели:

·          образовательная: вооружение обучающихся системой знаний, умений и навыков об особенностях политической жизни СССР в 30-е годы, формированию тоталитарного режима в государстве;

·         воспитательная: формирование у обучающихся научного мировоззрения, положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нравстве­нных качеств личности;

·         развивающий аспект: развитие у обучающихся познавательного интереса, творческих способностей, речи, памяти, внимания, воображения.

·         создать условия для развития УУД:

·         Личностные: воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, за историческое прошлое народа России; осмысление социально - нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

·         Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль по результату и способу действия на уровне произвольного внимания, вносить необходимые коррективы в исполнение и способ действия, как в конце действия, так и по ходу его реализации; владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (определение и ограничение понятий, установление причинно- следственных и родовидовых связей); способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат).

·         Предметные: формирование у обучающихся уважительного отношения к истории своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства; развитие у обучающихся стремления внести свой вклад в решение глобальных проблем, стоящих перед Россией и человечеством; формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской, этнической, социальной, культурной самоиндификации личности, миропонимания и познания современного общества, его важнейших социальных ценностей и общественных идей: гражданственности и патриотизма, гуманистических и демократических ценностей, мира и взаимопонимания между людьми;  овладение целостным представлением об историческом пути народов России, базовыми знаниями о закономерностях российской истории;  формирование умений применять исторические знания, понятийный аппарат и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значений событий прошлого и современности, осмысления жизни в современном мире; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории;

·         Приобретение опыта активного освоения исторического и культурного наследия, стремления сохранять и приумножать культурное наследие.

Тип и вид урока: комбинированный

Основное содержание темы. Власть партийно-государственного аппарата. Политические приоритеты большевиков. Культ личности И.Сталина. Массовые репрессии.  Утверждение метода социалистического реализма. Наука в СССР в 1920-1930 гг.

Основные понятия с учетом историко-культурного стандарта: Репрессии, «вредительство», «большой террор», социалистический реализм, ликбез. сталинская диктатура, культ личности

Даты: Массовые репрессии – 1937- 1938 гг.

Образовательные ресурсы: учебник, Левандовский А.А. История России. 11 класс: учеб. для 11 кл. общеобразоват. организаций: базовый уровень/ А.А.Левандовский, Ю.А. Щетинов, С.В. Мироненко; под ред. С.П.Карпова.-М. : Просвещение, 2014.

Наглядность, ТСО: настенные карты, портреты Сталина, Кирова, и др.

План

            I.            Орг. момент.

         II.            Повторение опорных знаний

      III.            Усвоение новых знаний

1) Удар по «спецам».

2) Новый виток внутрипартийной борьбы.

3) «Большой террор»

4) Гонения на религию и церковь

5) Завершение «культурной революции».

      IV.            Закрепление, формирование умений и навыков

Д/з , Закончить таблицу «Особенности развития культуры в 30 годы», сделать вывод:  Положительные и отрицательные стороны культурной революции.

Ход урока

I.       Орг. момент.

II.      Повторение опорных знаний

Проблема урока с. 162, вопросы с. 162

III.    Усвоение новых знаний

1)           Удар по «спецам».

Работа по материалу учебника, эвристическая беседа.

Вспомните самые громкие политические процессы над видными экономистами, специалистами

 ( 1928 г.-Шахтинское дело, 1930г.-процесс Промпартии). Предположите, зачем проводились показательные судебные процессы, как это связано с индустриализацией? (Архивный д-т с. 163)

Работа с термином вредительство, репрессии, тезисом Сталина об обострении классовой борьбы.

2)           Новый виток внутрипартийной борьбы.

Выписать из п. 2 учебника антисталинские группировки, возникающие в 30-гг.

Вывод: ответ на в. 3 с. 170.

15 съезд партии-попытка свержения Сталина (сообщение обучающегося)

 

3)           «Большой террор»

А) Убийство Кирова ( с. 165 учебника)

Б) Московские процессы( объяснение учителя)

В период 1936—1938 состоялись три больших открытых процесса над бывшими высшими функционерами компартии, которые были в 20-е годы связаны с троцкистской или правой оппозицией. За рубежом их назвали «Московскими процессами». Обвиняемым, которых судила Военная коллегия Верховного суда СССР, вменялось в вину сотрудничество с западными разведками с целью убийства Сталина и других советских лидеров, роспуска СССР и восстановления капитализма, а также организация вредительства в разных отраслях экономики с той же целью.

Первый Московский процесс над 16 членами так называемого «Троцкистско-Зиновьевского Террористического Центра» состоялся в августе 1936. Основными обвиняемыми были Зиновьев и Каменев. Помимо прочих обвинений, им инкриминировалось убийство Кирова и заговор с целью убийства Сталина.

Второй процесс (дело «Параллельного антисоветского троцкистского центра») в январе 1937 прошёл над 17 менее крупными функционерами, такими как Карл Радек, Юрий Пятаков и Григорий Сокольников. 13 человек расстреляны, остальные приговорены к длительным срокам заключения.

Третий процесс в марте 1938 состоялся над 21 членами так называемого «Право-троцкистского блока». Главным обвиняемым являлся Николай Бухарин, бывший глава Коминтерна, также бывший председатель Совнаркома Алексей Рыков, Христиан Раковский, Николай Крестинский и Генрих Ягода — организатор первого московского процесса. Все обвиняемые, кроме трёх, казнены.

Все оставшиеся в живых подсудимые были расстреляны в сентябре 1941 года или убиты в тюрьмах (Радек и Сокольников).

Репрессии в армии

 В июне 1937 также состоялся суд над группой высших офицеров РККА, включая Михаила Тухачевского, т. н. «Дело антисоветской троцкистской военной организации». Обвиняемым вменялось планирование военного переворота 15 мая 1937.

Итоги: установление культа личности Сталина, установление тоталитарного режима в СССР.

Работа с термином

Культ личности — возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах

4)    Гонения на религию и церковь

«Имя Бога должно быть забыто на территории страны» …Такова была конечная цель «безбожной пятилетки», объявленной Декретом советского правительства от 15 мая 1932 года, за личной подписью «великого вождя народов». К 1933 году должны были закрыться все храмы, молитвенные дома, синагоги и мечети. К 1934 году – исчезнуть все религиозные представления (!), привитые литературой и семьёй. К 1935 году страну (и прежде всего, молодёжь) необходимо было охватить тотальной антирелигиозной пропагандой. К 1936 году планировалось уничтожение последних молитвенных домов и всех до единого священнослужителей. А к финальному 1937 году религию требовалось изгнать из самых укромных уголков жизни, а самое имя Божие должно было исчезнуть …

Источник: http://www.hram-ks.ru/Propov_text/prop5122893465129.php?print

Проанализируйте  источник, сделайте вывод о причинах и целях гонения на церковь. Работа с учебником, с. 166-167

5)    Завершение «культурной революции».

Работа по учебнику, составление таблицы

        V.            Закрепление, формирование умений и навыков

Работа с терминами урока.

Сергей Миронович  Киров

 

 

 

 

CroppedStalin1943.jpg

 

Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин

(Джугашви́ли1878— 5 марта 1953 )

 

 

 

Zinovieff 2.jpg

 

Григорий Евсеевич Зиновьев

 

Лев Борисович Каменев
Лев Розенфельд

1918 Lev Kamenev.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории в 11 классе по теме «Общественно-политическая жизнь. Культура»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогические цели: образовательная: вооружение обучающихся системой знаний, умений и навыков об особенностях политической жизни СССР в 30-е годы, формированию тоталитарного режима в государстве; воспитательная: формирование у обучающихся научного мировоззрения, положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нравстве нных качеств личности; развивающий аспект: развитие у обучающихся познавательного интереса, творческих способностей, речи, памяти, внимания, воображения. создать условия для развития УУД: Личностные: воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, за историческое прошлое народа России; осмысление социально - нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль по результату и способу действия на уровне произвольного внимания, вносить необходимые коррективы в исполнение и способ действия, как в конце действия, так и по ходу его реализации; владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (определение и ограничение понятий, установление причинно- следственных и родовидовых связей); способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат). Предметные: формирование у обучающихся уважительного отношения к истории своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства; развитие у обучающихся стремления внести свой вклад в решение глобальных проблем, стоящих перед Россией и человечеством; формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской, этнической, социальной, культурной самоиндификации личности, миропонимания и познания современного общества, его важнейших социальных ценностей и общественных идей: гражданственности и патриотизма, гуманистических и демократических ценностей, мира и взаимопонимания между людьми; овладение целостным представлением об историческом пути народов России, базовыми знаниями о закономерностях российской истории; формирование умений применять исторические знания, понятийный аппарат и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значений событий прошлого и современности, осмысления жизни в современном мире; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории; Приобретение опыта активного освоения исторического и культурного наследия, стремления сохранять и приумножать культурное наследие. Тип и вид урока: комбинированныйОсновное содержание темы. Власть партийно-государственного аппарата. Политические приоритеты большевиков. Культ личности И.Сталина. Массовые репрессии. Утверждение метода социалистического реализма. Наука в СССР в 1920-1930 гг.Основные понятия с учетом историко-культурного стандарта: Репрессии, «вредительство», «большой террор», социалистический реализм, ликбез. сталинская диктатура, культ личностиДаты: Массовые репрессии – 1937- 1938 гг.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методический материал: «Сарматская культура, Таштыкская культура, культура хунну (сюнну)» (5-11 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.
  • Тема: Глава 1. Первобытность и Древний мир
  • 01.01.2021
  • 550
  • 0
«Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2020 987
    • DOCX 344.4 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбонос Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбонос Юлия Сергеевна
    Горбонос Юлия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 104525
    • Всего материалов: 236

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции