Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок-игра "По страницам опер композитора Загира Исмагилова"

урок-игра "По страницам опер композитора Загира Исмагилова"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

По страницам опер композитора
Загира Исмагилова
(урок-игра)
Из цикла "Песня - крылья души"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шерстобитов Владимир Антонович,

учитель истории и культуры Башкортостана,

МБОУ СОШ № 9

город Бирск Республики Башкортостан

 

 

Шерстобитов В.А.

учитель истории и культуры Башкортостана

МБОУ СОШ № 9 г. Бирск

 

Предмет: История и культура Башкортостана

Класс: 8

 

I. ТЕМА УРОКА: «ПЕСНЯ – КРЫЛЬЯ ДУШИ» ПО СТРАНИЦАМ ОПЕР

                                 КОМПОЗИТОРА ЗАГИРА ИСМАГИЛОВА (урок – игра).

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ УРОКА:

                                             ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С МУЗЫКАЛЬНЫМ

                                             ТВОРЧЕСТВОМ КОМПОЗИТОРА, ПРИОБЩИТЬ

                                             ИХ К ВОСПРИЯТИЮ БАШКИРСКОЙ ОПЕРЫ.

III. ОБОРУДОВАНИЕ И

      НАГЛЯДНОСТЬ УРОКА:

                                            КНИГИ О КОМПОЗИТОРЕ, ПОРТРЕТ, ТЕЛЕВИЗОР,

                                            ВИДЕО, АУДИМАГНИТОФОНЫ, ВИДЕО,

                                            АУДИКАССЕТЫ С МУЗЫКАЛЬНЫМИ

                                             ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ КОМПОЗИТОРА.

IV. ХОД УРОКА, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ: «Самый счастливый человек тот, кто даёт счастье наибольшему числу людей». Эти слова, сказанные в XVIII веке французским философом и писателем Д.Дидро, в полной мере можно отнести и к башкирскому композитору. Он несёт людям богатство своей души, умение видеть и понимать прекрасное на земле. Он создаёт, умножает красоту в жизни и говорит с ней на языке родного народа, на языке музыки. О нём можно много говорить и слушать, слушать его произведения. С его именем связаны открытие в 1968 году Уфимского государственного института искусств, открытие в 1973 году при институте средней специальной музыкальной школы – интерната для одарённых детей. 24 года он возглавлял Союз композиторов Башкортостана.

 

Задание № 1.

Ребята на табло зашифрована фамилия известного в Башкортостане Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии имени М.Глинки, композитора, который много лет был ректором Уфимского института искусств.

                                                                        НАЗОВИТЕ ЕГО ФАМИЛИЮ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               ОТВЕТ: ИСМАГИЛОВ Загир Гарипович.

 

Растёт творческая активность композитора. В 50-е годы он обращается к произведениям разных жанров, в том числе и к опере.

 

Композитор избрал повесть о Салавате и борьбе башкирского народа за свою свободу. Композитор тщательно изучал исторические материалы и документы об эпохе Крестьянской войны и деятельности Пугачёва и Салавата. Выезжал на родину Салавата, посещал места, где происходили сражения за независимость.

 

В начале 1955 года впервые зазвучала опера «Салават Юлаев со сцены Башкирского Государственного театра оперы и балета.

 

ЗВУЧИТ АРИЯ ИЗ ОПЕРЫ «САЛАВАТ ЮЛАЕВ».

 

Задание № 2.

Назовите фамилию Народного артиста РСФСР, который воссоздал образ Салавата Юлаева в опере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         ОТВЕТ: ХИСМАТУЛЛИН Магафур

5 октября 1996 года в театре оперы и балета состоялась премьера новой оперы композитора. На премьере присутствовали президент республики, ответственные работники Кабинета Министров, творческая и научная интеллигенция, большая группа сельчан из Миякинского района – с родины поэта – просветителя XVIII века.

 

Премьера оперы прошла как бы на одном дыхании. После каждой арии действующих лиц в зале вспыхивали овации. И хотя жизнь главного героя завершилась трагично, финал оперы звучит оптимистично. Добро, посеянное просветителем, живёт и народ славит своего учителя.

 

Стоя зрители приветствовали всех участников оперы и аксакала башкирской оперной музыки.

 

ЗВУЧИТ АРИЯ ИЗ ОПЕРЫ «АКМУЛЛА».

 

Задание № 3

 

                                                                            КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА ОПЕРА?

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   ОТВЕТ: АКМУЛЛА

 

В 1963 году композитор закончил работу над новой оперой. Постановка оперы на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета прошла успешно. В ней оживают страницы прошлого башкирского народа. Горькая доля башкирской женщины, трагедия двух любящих, их стремление к счастью и невозможность его достижения в мрачном мире зла и насилия, в мире, где господствуют законы шариата – таково основное содержание оперы.

 

Композитор продолжает в опере поиски новых средств выразительности. Основой оперы послужила поэма Б.Бикбая, созданная по мотивам легенды к народной песне.

 

Фольклорная основа либретто, его общий образно – поэтический строй вызвали чуткое отношение композитора к музыкальной основе спектакля. Душевный мир героев раскрывается в напевной музыке,  очень тесно связанной с народной музыкой, её традициями. Мелодический стиль оперы во многом определен первоисточником – народной песней, которая является важнейшей музыкальной темой оперы, леймотивом главных героев.

 

ЗВУЧИТ АРИЯ ИЗ ОПЕРЫ «ШАУРА».

 

Задание № 4

                                                                            КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА ОПЕРА?

 

 

 

 

 

 

                                                                                   ОТВЕТ: ШАУРА

 

В 1982 году, когда республика отмечала 425-летие добровольного присоединения Башкирии к России, на сцене театра оперы и балета состоялась премьера новой оперы композитора. Либретто создавалось заслуженным артистом РСФСР Ишмуллой Дильмухаметовым.

 

Новое произведение композитора развивает традиции исторической героико – эпической оперы. Народ здесь показан в важнейший, переломный момент истории: страдая от родовой междоусобицы и нападений внешних врагов, он принимает решение отправить послов к Ивану Грозному с просьбой принять Башкирию в состав Русского государства.

 

Ярко и многогранно воплощён в опере образ народа. Мастерски написаны композитором монументальные хоровые сцены. Колоритны образы представителей башкирского народа – Юлтыя, Аксэсэна, Харыласэс и других. Мощно звучит в опере тема дружбы башкирского и русского народов.

 

ЗВУЧИТ АРИЯ  ИЗ ОПЕРЫ «ПОСЛЫ УРАЛА».

 

Задание № 5

                                                                 КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА ОПЕРА?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    ОТВЕТ: ПОСЛЫ УРАЛА

 

Опера, название которой зашифровано на табло – это новый этап в творчестве композитора. Здесь показана современная жизнь, раскрыты характеры новых героев, их душевный мир. Это потребовало и новых музыкальных красок, нового подхода к музыкальной драматургии. Композитору удалось создать яркую картину жизни современной деревни, дать в динамике живые образы наших современников. Драма любви и ревности развивается параллельно с развернутой картиной народной жизни.

 

Интересно, что в опере, развивающей традиции советской «песенной» оперы, композитор не цитирует народных песен, но тонко передаёт самый дух фольклора.

 

За эту оперу, где композитор показал своё отточенное мастерство, зрелость художественного мышления, и цикл хоров композитор был удостоен Государственной премии РСФСР имени Глинки 1973 года.

Задание № 6

                                                           КАК НАЗВАЕТСЯ ЭТА ОПЕРА?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          ОТВЕТ: ВОЛНЫ АГИДЕЛИ

 

Общение с национальной драматургией, богатые музыкальные традиции башкирского академического театра драмы не прошли бесследно для одаренного юноши.

 

Когда театр приезжал на гастроли в город Белорецк, Загир не пропускал ни одного спектакля. Театральная атмосфера, игра известных башкирских артистов производили на него сильное впечатление.

 

Говоря о музыкальном быте тех лет, композитор вспоминает, что наряду с любимыми народными песнями – башкирскими и татарскими, были широко популярны песни Хабибуллы Ибрагимова, Масалима Валеева, много пелось песен Салиха Сайдашева.

 

В эти годы произошла встреча Загира с замечательным певцом и музыкантом, чутким человеком, который не раз брал в свои концертные поездки молодого кураиста Загира. Совместные выступления, постоянное общение заставили юношу по-новому взглянуть на народную музыку. Популярный башкирский певец угадал в молодом кураисте незаурядное дарование и советовал ему серьёзно учиться музыке.

 

ЗВУЧИТ ГОЛОС (ПЕСНЯ) ПЕВЦА ГАЗИЗА АЛЬМУХАМЕТОВА.

 

Задание № 7

                                                                     НАЗОВИТЕ ЕГО ФАМИЛИЮ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    ОТВЕТ: АЛЬМУХАМЕТОВ Газиз.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Урок – игра, проводится как закрепление пройденного материала в конце или начале четверти. В классе устанавливается телевизор, видео, аудио магнитофоны, методическая, художественная литература, иллюстрации, фотоальбомы, табло, шкатулки, черный цилиндр, на столе разложены конверты в которых находится задание. Игра проводится в три этапа, в каждом этапе участвуют по три ученика. Они сами выбирают конверт с заданием и его оглашает ведущий (учитель) игры, ответ зашифровывается на табло, ученик отгадавший слово выходит в финальную игру. Во время всей игры учащиеся, которые не заняты в ней делают краткие записи в тетрадях (записывают задание) и пробуют самостоятельно ответить на него. Из числа учеников, в начале урока выбираются эксперты, которые подсчитывают баллы. В конце урока – игры подводятся итоги, выставляются оценки как играющим, так и участвующим в финальной игре и игре со зрителями, а также тем, кто первый сумел отгадать слово.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра "По страницам опер композитора Загира Исмагилова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Самый счастливый человек тот, кто даёт счастье наибольшему числу людей». Эти слова, сказанные в XVIII веке французским философом и писателем Д.Дидро, в полной мере можно отнести и к башкирскому композитору. Он несёт людям богатство своей души, умение видеть и понимать прекрасное на земле. Он создаёт, умножает красоту в жизни и говорит с ней на языке родного народа, на языке музыки. О нём можно много говорить и слушать, слушать его произведения. С его именем связаны открытие в 1968 году Уфимского государственного института искусств, открытие в 1973 году при институте средней специальной музыкальной школы – интерната для одарённых детей. 24 года он возглавлял Союз композиторов Башкортостана.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 546
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шерстобитов Владимир Антонович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 625577
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе