Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок естествознания "Путешествие в космос"класс

Урок естествознания "Путешествие в космос"класс

Скачать материал

Путешествие в космос

Использование ИКТ на уроках. Урок Естествознание  в 1 классе.

Цели урока: дать ученикам представление об освоении космического пространства, о том, что такое «космос»; познакомить детей с первым космонавтом – Ю. Гагариным и его биографией; устройством космического корабля; развивать мышление, память; пополнить словарный запас детей; воспитывать патриотизм, желание быть сильными и здоровыми.

Средства обучения:
 
• Учебник «Естествознание» (
NIS);
• Презентация «Путешествие в космос»
• Таблица «Планеты Солнечной системы»;
• Портреты Гагарина, Циалковского, Королева, Савицкой, Леонова, Терешковой;
• Фотографии и рисунки Земли, Солнца, Луны, Млечного пути, Кометы;
• Фотографии астронавта, космического корабля «Союз», «Аполлон», «Буран», «Спейс Шаттл», орбитальной станции «Мир», международной космической станции, первого искусственного спутника Земли, лунохода, марсохода
• карточки со словами «космической азбуки»;

Ход урока

I. Эмоциональный настрой, орг. момент
 

Мы спешим скорее в школу,
В наш любимый класс.
Много дел больших и новых
Ожидает нас.
Будет день, дорогой света
Полетим и мы –
 
К тайнам, сказочным планетам,
В дальние миры.

II. Формулировка темы, постановка учебных задач.

Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики) Почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики? С давних пор загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
 

(слайд 1) Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок – мы отправимся в путешествие в космос.
 

Фото

Вы спешите ребята в свой класс,
Без учебы дела не пойдут.
Космонавты растут среди нас.
Но без знаний на Марс не возьмут.
Ребята! Готовьтесь к полету.
Скоро, скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!

        Цель нашего полета – получить новые знания. Что бы вы хотели узнать? На какие вопросы получить ответы? (дети задают вопросы)
Итак, выслушав все ваши вопросы, я поняла, что вы хотите узнать:
- Что такое космическое пространство и что в нем находится?
- Кто и когда впервые полетел в космос?
- Как устроен космический корабль?
- Значение некоторых «космических» слов (космодром, центр управления полетами, космический корабль, ракета-носитель, иллюминатор, скафандр, орбита, орбитальная станция, открытый космос, невесомость, спускаемый аппарат)

       А чему мы должны научиться на нашем необычном уроке? (ответы детей)
Итак, на уроке вы должны научиться рассказывать о космосе, используя в своем рассказе новые слова.

III. Актуализация знаний.

А теперь занимайте места в ваших космических кораблях (на доске работы детей – «Ракеты»). Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1, Пуск!

     Наши корабли оторвались от Земли. И вот мы в космосе. Как вы думаете, что такое космос? (Ответы детей.)

(слайд 2) Нашу планету окружает воздушная оболочка. Это атмосфера. А потом начинается бесконечно большое пространство. Это космос. В нем находятся Солнце, звезды. Планеты, Луна. Это небесные тела.

Фото


(слайд 3) Звезды – это очень большие небесные тела. Они имеют форму шара, светятся и освещают планеты. 

(слайд 4) У каждой звезды в небе свое место, а группы звезд образуют созвездия (карта звездного неба).
 

(слайд 5) Показ рисунков некоторых созвездий: Большая медведица, Малая медведица, Дракон, Лебедь, Кассиопея и 12 созвездий зодиака.

(слайд 6) Самая большая звезда – Солнце. Это огромный газовый шар. Он светится (рисунок Солнца). Солнцем освещаются планеты (они сами не светятся).
 

(слайд 7) Как и звезды, планеты имеют форму шара. Они вращаются вокруг Солнца. Солнце и планеты – это Солнечная система. Всего планет 9. Сила притяжения Солнца невидимыми цепями удерживает Землю и другие планеты, заставляя двигаться их по кругу (работа с плакатом «Планеты Солнечной системы»).

(слайд 8) Только на одной планете есть жизнь. Это наша планета – Земля. Ее освещает Солнце. На той стороне Земли, которая повернута к Солнцу – день, на противоположной – ночь.
 

(слайд 9) Вокруг Земли движется ее спутник – Луна. Она в 4 раза меньше Земли (фото Луны).

Фото

      Раньше, давным-давно, люди думали, что Солнце вращается вокруг неподвижной Земли. С тех пор прошло очень много лет. Теперь известно, что Земля летит в космосе вокруг Солнца. Это орбита Земли (уточнение понятия по учебнику с. 135). За год Земля делает оборот вокруг своей оси. Ученые-астрономы доказали это, а космонавты, побывав в космосе, смогли это увидеть и даже сфотографировать (фото Земли).

Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циалковский и Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили начало освоению космоса (показать их портреты).

IV. Изучение нового материала.

1. Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт.

Вывешивается портрет Ю. Гагарина.

- Ребята, чей это портрет? Как зовут этого человека?
- Чем он прославился на весь мир?
- Когда Ю.Гагарин совершил свой полет в космос? (12 апреля 1961 года)

Фото

(слайд 10) С детства сельский мальчик Юра увлекался самолетами. Он был очень любознательным и схватывал все на лету. Когда маленькому Юре было всего 7 лет, началась Великая Отечественная война. Немцы выгнали его семью из дома. Пришлось жить в землянке.
В 15 лет Ю.Гагарин поступил в ремесленное училище. Но увлечение авиацией перетянуло, и он поступает в Военное Авиационное училище. Человеком он был смелым, решительным, находчивым и веселым. И еще он был заботливым человеком. Редко злился и не любил ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил. Он внимательно относился к товарищам, помогал им во всем. Был отлично подготовлен физически.
 

(слайд 11) 12 апреля 1961 года под управлением Ю.Гагарина стартовала ракета «Восток» и совершила полный оборот вокруг планеты за 108 минут. Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Простой, обаятельный русский человек проложил дорогу к звездам и положил начало космической эре. Ликовали советские люди. Этот день стал настоящим праздником.
 

Живем мы на нашей планете
В такой замечательный век,
И первый из первых в ракете
Российский летит человек!

Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После полета Юрия Гагарина космонавтика стала стремительно развиваться. Последователями Гагарина стали: Валентина Владимировна Терешкова (первая женщина-космонавт), Алексей Архипович Леонов (первый космонавт, вышедший в открытый космос), Светлана Евгеньевна Савицкая (первая женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос) (фотографии космонавтов).
 

К нашему времени изменилась космическая техника, подготовка экипажей. Теперь люди могут долго находиться в космосе. Там они проводят научные исследования.

Физкультминутка «Скафандр космонавта»

Космонавтам нужен особый космический костюм – скафандр. Он защищает тело человека, позволяет дышать (уточнение по учебнику стр. 135)
Мы тоже сейчас в космосе и на нас надеты скафандры.
 

Фото

На голове у космонавтов шлем (наклоны и повороты головы).
Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты и наклоны корпуса).
Руки защищены перчатками (вращение кистями рук, сжимание-разжимание кистей вверху, впереди, внизу).
Сапоги космонавта на очень плотной подошве (ходьба на месте, прыжки).
 
На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (поднятие и опускание плеч, вдох-выдох)
 

2. Устройство космического корабля
(слайд 11) Космические ракеты запускают с космодрома (чтение статьи в учебнике). Запуск ракеты невозможен без ракеты-носителя (статья в учебнике). Ю. Гагарин полетел в космос на корабле «Восток» с космодрома Байконур. Он был одноместный и космонавт находился в нем всего 2 часа. После «Востока» появились «Восход» и «Союз». На Луну летал «Аполлон» (фотографии кораблей).

(слайд12) А орбитальные и межпланетные станции постоянно находятся в космосе (фотография, уточнение понятия по учебнику с. 135)

Сейчас космонавтам приходиться долго жить и работать на космических кораблях. Поэтому они должны быть приспособлены для этого, удобно устроены. Знаете ли вы, как устроен космический корабль?

(слайд 13) На космическом корабле есть несколько отсеков. Кабина космонавтов – главный отсек. Специальные приборы в нем регулируют влажность, температуру и количество воздуха. Электроэнергию для работы приборов космическому кораблю дает Солнце. Здесь космонавты управляют кораблем, ведут бортовые журналы, могут вести переговоры с Землей. Только кабина космонавтов возвращается на Землю. В кабине расположены окна – иллюминаторы (определение в учебнике).
 

(слайд 14) В космосе всегда невесомость (уточнение значения по учебнику с. 135). Нельзя налить суп в тарелку, а чай в чашку. Поэтому продукты питания хранятся в специальных упаковках – тубах. Нельзя допускать, чтобы крошки, кусочки пищи, или капельки воды летали по кораблю. Поэтому еду из упаковок выдавливают прямо в рот.

(слайд 15) Орбитальный отсек – это тоже жилой отсек, в котором космонавты работают и отдыхают. Он не возвращается на Землю. Отсюда космонавты также выходят в открытый космос. Как вы думаете, что такое «открытый космос»? (Ответы детей, уточнение значения по учебнику)

(слайд 16) В приборно-агрегатный отсеке расположено основное оборудование корабля, двигатели и топливо.

(слайд 17) Космический корабль все время связан с Центром управления полетом, который берет на себя часть работы космонавтов (прочитать определение на стр. 134).

(слайд 18) Чтобы вернуться на Землю, космический корабль включает тормозной двигатель и разделяется на две части. Орбитальный и приборно-агрегатный отсеки сгорают в атмосфере. Над кабиной космонавтов за несколько километров от Земли раскрывается парашют. На землю возвращается спускаемый аппарат (уточнение значения по учебнику).

V. Первичное закрепление.

Пора и нам возвращаться из нашего путешествия. Удалось ли нам узнать что-то новое? Какие слова вы узнали сегодня на уроке? (космодром, центр управления полетами, космический корабль, ракета-носитель, иллюминатор, скафандр, орбита, орбитальная станция, межпланетная станция, открытый космос, невесомость, спускаемый аппарат)

2. Викторина (слайд 19)

Дети отгадывают загадки на космическую тематику. А также загадывают свои, заранее приготовленные дома.

3. Кроссворд (Слайд 20)

VI. Закрепление и проверка степени усвоения изученного материала (групповая работа).

Фото

     Класс делится на три группы. У каждой группы четыре карточки со словами:
Первая группа: космодром, ракета-носитель, скафандр, орбита.
Вторая группа: орбитальная станция, центр управления полетами, открытый космос, иллюминатор
Третья группа: космический корабль, межпланетная станция, невесомость, спускаемый аппарат.

Задание: составить рассказ о космическом полете, используя эти слова.
 

Фото

                Несколько минут ребята работают в группах. Потом делегируют по одному представителю от группы. После выступления каждого (группа может помогать) ребята класса отмечают то, что было особенно интересным и удачным.

VII. Итог урока. Рефлексия.

Подведем итоги нашего путешествия. Какие цели мы ставили перед собой?

узнать:
- Что такое космическое пространство и что в нем находится?
- Кто и когда впервые полетел в космос?
- Как устроен космический корабль?
- Значение некоторых «космических» слов (космодром, центр управления полетами, космический корабль, ракета-носитель, иллюминатор, скафандр, орбита, орбитальная станция, открытый космос, невесомость, спускаемый аппарат)

научиться рассказывать о космосе, используя в своем рассказе новые слова.

Что получилось хорошо, что удалось сделать? Что вам особенно понравилось?
Что пока еще получается не очень хорошо? Чему еще предстоит учиться?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок естествознания "Путешествие в космос"класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2020 460
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ираида Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Ираида Михайловна
    Романова Ираида Михайловна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108831
    • Всего материалов: 257

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек