Инфоурок Другое Рабочие программы«Универсальные учебные действия в современном образовании» / рекомендации для учителей/

«Универсальные учебные действия в современном образовании» / рекомендации для учителей/

Скачать материал

«Универсальные  учебные действия в современном  образовании»

/ рекомендации для учителей/

 

Развитие личности  в системе образования обеспечивается  через формирование универсальных учебных действий, которые  являются основой  образовательного и воспитательного процесса. Что из этого следует? Овладение обучающимися  универсальными учебными действиями выступает как способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.
Универсальные учебные действия создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, иными словами умения учиться.
Одним из самых важных и непременных условий формирования УУД на всех ступенях образования является обеспечение преемственности в освоении учащимися универсальных учебных действий. Для этого ФГОС предусматривает наличие в  современной школе на каждой ступени программы формирования УУД.
Ведущую роль в формировании УУД безусловно играет подбор содержания, разработка конкретного набора наиболее эффективных, ярких и интересных детям учебных заданий.

Личностные УУД

обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию  детей (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.
В учебной  деятельности  следует  выделить три  вида действий:
1) самоопределение - личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
2) действие смыслообразования -  установление  обучающимися  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ребёнок  должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него;
3) действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания  -  моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

1. Помните, что каждый ребенок - индивидуален. Помогите найти в нем его индивидуальные личные особенности.

2. В жизни ребенка, в каком бы возрасте он не был взрослый это тот человек, который «открывает» ему реальный мир. Помогите раскрыть и развить в каждом ребёнке  его сильные и позитивные личные качества и умения.

3. Организуя учебную деятельность по предмету, учитывайте индивидуально-психологические особенности каждого ребёнка.
Используйте данные психологической диагностики.

4. Помните, что главным является не предмет, которому  Вы учите, а личность, которую  Вы формируете.
Не предмет формирует личность, а учитель своей деятельностью, связанной с изучением предмета.

Познавательные УУД

общеучебные учебные действия -  умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;
логические учебные действия - умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения;
постановка и решение проблемы - умение сформулировать проблему и найти способ её решения.

1. Если Вы хотите чтобы дети усвоили материал, по Вашему предмету научите их мыслить системно (например, основное понятие (правило) - пример - значение материала).

2. Постарайтесь, помочь детям  овладеть наиболее продуктивными методами учебно-познавательной деятельности, учите их учиться.
Используйте схемы, планы, чтобы обеспечить усвоение системы знаний.

3. Помните, что знает не тот, кто пересказывает, а тот, кто использует на практике. Найдите способ научить ребенка применять свои знания.

4. Творческое мышление развивайте всесторонним анализом проблем; познавательные задачи решайте несколькими способами, чаще практикуйте творческие задачи.

Коммуникативные УУД

обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию детей  на позиции  других  людей (прежде всего, партнера по общению или деятельности), умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

1.Научите ребенка высказывать свои мысли. Во время его ответа на вопрос задавайте ребенку  наводящие вопросы.

2. Не бойтесь «не стандартных уроков»,  попробуйте различные виды игр, дискуссий и групповой работы для освоения материала по Вашему предмету.

3. Составите для детей  алгоритм пересказа текста материала, за следование которого Вы будете причислять ,например дополнительный балл

4. Организовывая групповую работу (или работу в парах)  напомните детям  о правилах ведения дискуссии, беседы.

5. Приучите  ребенка самого задавать уточняющие вопросы по материалу (например, Кто? Что? Почему? Зачем? Откуда? …

6. Изучайте и учитывайте жизненный опыт обучающихся, их интересы, особенности развития.

Регулятивные УУД

обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности. К ним относятся: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата; коррекция; оценка, волевая саморегуляция.

1. Научите ребенка контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике.

2. Научите ребенка контролировать, выполнять свои действия по заданному образцу и правилу.

3. Помогите ребенку научиться адекватно, оценивать выполненную им работу.
 Научите исправлять ошибки.

 

Сущность функций  универсальных учебных действий  состоит в следующем:
обеспечение  возможностей обучающегося  самостоятельно осуществлять  действие как учение, ставить перед собой учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
создание условий для гармоничного развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, необходимость которого обусловлена поликультурностью общества и высокой профессиональной мобильностью;
обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование компетентностей в любой предметной области.

Таким образом,овладение  обучающимися  универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов и, в дальнейшем, ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Универсальные учебные действия в современном образовании» / рекомендации для учителей/"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Универсальные учебные действия в современном образовании»/ рекомендации для учителей/Развитие личности в системе образования обеспечивается через формирование универсальных учебных действий, которые являются основой образовательного и воспитательного процесса. Что из этого следует? Овладение обучающимися универсальными учебными действиями выступает как способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Универсальные учебные действия создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, иными словами умения учиться. Одним из самых важных и непременных условий формирования УУД на всех ступенях образования является обеспечение преемственности в освоении учащимися универсальных учебных действий. Для этого ФГОС предусматривает наличие в современной школе на каждой ступени программы формирования УУД.Ведущую роль в формировании УУД безусловно играет подбор содержания, разработка конкретного набора наиболее эффективных, ярких и интересных детям учебных заданий.Личностные УУДобеспечивают ценностно-смысловую ориентацию детей (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. В учебной деятельности следует выделить три вида действий: 1) самоопределение - личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; 2) действие смыслообразования - установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ребёнок должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него; 3) действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания - моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.1. Помните, что каждый ребенок - индивидуален. Помогите найти в нем его индивидуальные личные особенности.2. В жизни ребенка, в каком бы возрасте он не был взрослый это тот человек, который «открывает» ему реальный мир. Помогите раскрыть и развить в каждом ребёнке его сильные и позитивные личные качества и умения.3. Организуя учебную деятельность по предмету, учитывайте индивидуально-психологические особенности каждого ребёнка. Используйте данные психологической диагностики.4. Помните, что главным является не предмет, которому Вы учите, а личность, которую Вы формируете. Не предмет формирует личность, а учитель своей деятельностью, связанной с изучением предмета.Познавательные УУДобщеучебные учебные действия - умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания; логические учебные действия - умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения; постановка и решение проблемы - умение сформулировать проблему и найти способ её решения.1. Если Вы хотите чтобы дети усвоили материал, по Вашему предмету научите их мыслить системно (например, основное понятие (правило) - пример - значение материала).2. Постарайтесь, помочь детям овладеть наиболее продуктивными методами учебно-познавательной деятельности, учите их учиться. Используйте схемы, планы, чтобы обеспечить усвоение системы знаний.3. Помните, что знает не тот, кто пересказывает, а тот, кто использует на практике. Найдите способ научить ребенка применять свои знания.4. Творческое мышление развивайте всесторонним анализом проблем; познавательные задачи решайте несколькими способами, чаще практикуйте творческие задачи.Коммуникативные УУДобеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию детей на позиции других людей (прежде всего, партнера по общению или деятельности), умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.1.Научите ребенка высказывать свои мысли. Во время его ответа на вопрос задавайте ребёнку наводящие вопросы.2. Не бойтесь «не стандартных уроков», попробуйте различные виды игр, дискуссий и групповой работы для освоения материала по Вашему предмету.3. Составите для детей алгоритм пересказа текста материала, за следование которого Вы будете причислять ,например дополнительный балл4. Организовывая групповую работу (или работу в парах) напомните детям о правилах ведения дискуссии, беседы.5. Приучите ребенка самого задавать уточняющие вопросы по материалу (например, Кто? Что? Почему? Зачем? Откуда? 6. Изучайте и учитывайте жизненный опыт обучающихся, их интересы, особенности развития.Регулятивные УУДобеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности. К ним относятся: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата; коррекция; оценка, волевая саморегуляция.1. Научите ребенка контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике.2. Научите ребенка контролировать, выполнять свои действия по заданному образцу и правилу.3. Помогите ребенку научиться адекватно, оценивать выполненную им работу. Научите исправлять ошибки.Сущность функций универсальных учебных действий состоит в следующем:обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять действие как учение, ставить перед собой учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; создание условий для гармоничного развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, необходимость которого обусловлена поликультурностью общества и высокой профессиональной мобильностью; обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование компетентностей в любой предметной области.Таким образом,овладение обучающимися универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов и, в дальнейшем, ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 945 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2020 127
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Алена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Алена Сергеевна
    Тарасова Алена Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109677
    • Всего материалов: 206

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек