Инфоурок Другое Другие методич. материалыУчителями славится наша Россия

Учителями славится наша Россия

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение «Грачёвская средняя общеобразовательная школа

                        с. Грачёвка Грачёвского района Оренбургской области

 

 

 

 

        Учителями  

   славится Россия

                                                                            

                                                                  

                                                                 Конева Луиза Евгеньевна,

                                                                 ученица 6Б класса, МБОУ «Грачёвская   «СОШ»  

 

                                                                  Руководитель:

                                                                  Конева Оксана Анатольевна, учитель  географии

                                                                  первой квалификационной категории

                                                                  МБОУ «Грачёвская СОШ»                                                                   

 

 

 

 

                                                                Грачёвка  2014                                              

                                                  Содержание:

Содержание

 

Ι. Истоки педагогической династии. 5

ΙΙ. Династия Коневых – Прасоловых – Ефимовых. 6

Заключение. 8

Литература: 9

Приложение 1. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

 

 

                                                           Среди людей немеркнущих профессий

                                                           На вечность предъявляющих права,

                                                           Учителям, как вдохновенным песням,

                                                           Жить на земле, пока живёт Земля!

 

 

 

Какое простое и нужное слово-учитель! Как много  значит оно  для каждого человека, ведь именно педагог открывает нам удивительный мир знаний, учит любить жизнь и людей. Он помогает нам найти свой путь в жизни, учит доброте и справедливости, передаёт частичку своего сердца. Какое счастье – встретить такого учителя! Выбрать такую трудную профессию могут лишь люди, по – настоящему преданные своей мечте, желающие сеять « разумное, доброе, вечное».

Нельзя не согласиться с мнением выдающегося учёного Д.С.Лихачёва, чьё имя известно на всех континентах: «Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный». Учитель…Что стоит за этим привычным словом? Учитель -  это и отличный психолог, учитель – это и замечательный поэт,  учитель – это и великолепный  актёр, но самое главное, что учитель – это незаменимый помощник и настоящий друг. Настоящий друг,  которому можно доверить все свои тайны,  который поможет и поддержит в трудную минуту, который ждёт тебя всегда, даже когда ты стал взрослым. Наверное, в жизни каждого из нас был учитель, о котором вспоминаешь с чувством особой признательности и благодарности. Как важно, чтобы в жизни встретился Настоящий Учитель! Ведь учитель не просто щедро делится своими знаниями, он формирует личность, помогает выработать нравственный стержень и гражданскую позицию, а значит, от него зависит будущее нашей страны.

Мне посчастливилось родиться в семье, где есть педагоги в нескольких поколениях. Это очень важно, что профессия учителя передаётся из поколения в поколение. Тогда это уже не просто работа, а настоящее призвание.

 

 

 

Цель работы:

1.     Изучить родословную  семьи, узнать, кто связал свою жизнь с педагогической деятельностью.

Задачи:

1.     Собрать материал о родственниках – учителях и преподавателях.

2.     Рассказать об их удивительном педагогическом опыте.

3.     Показать значение учительской профессии.

Методы:

ü проблемно – поисковый;

ü практический;

ü метод погружения в прошлое;

ü метод сравнения.

 

Объект: семьи Коневых – Прасоловых – Ефимовых.

Предмет: учительская династия.

Гипотеза. Если изучить историю учительской династии, то можно быть уверенной в том, что я в будущем выберу профессию по душе и наша династия не прекратится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ι. Истоки педагогической династии

«Учителями должны быть люди честные, деятельные, трудолюбивые; не только для вида, но и на самом деле они должны быть живыми образцами добродетелей, которые они должны передать другим». Эти слова выдающегося педагога Я. А Коменского можно в полной мере отнести к моей маме, Коневой Оксане Анатольевне, учителю географии Грачёвской средней общеобразовательной школы Оренбургской области, которая на протяжении восемнадцати лет честно и добросовестно служит своему делу.

 После окончания Оренбургского  государственного педагогического института она сразу пришла в школу. Для меня она стала примером во всём!  С раннего  детства  «школа»  у меня была  дома. Я видела, как мама ответственно и долго готовится к урокам, делает раздаточный и иллюстративный материал, презентации, постоянно ищет новую информацию; как тщательно продумывает выступления перед коллегами на семинарах по обмену опытом и  многое другое. Сколько выдумки и фантазии проявляла мама, когда готовила интересные праздники, походы  и другие мероприятия для своих «классных» детей! А когда у неё спрашивали: «Сколько у вас детей?»  - всегда с гордостью отвечала: «Двадцать семь!» Детей, для которых она была классным руководителем, она любила так же, как и меня с братом. Поэтому в нашем доме часто собираются гости – мамины ученики, которым она нужна, как и в детстве.

Мамины ученики активные участники  различных конкурсов и олимпиад, всегда являются призёрами и победителями. Учащиеся под её руководством принимают участие в научных конференциях и семинарах, мастер – классах, туристических слётах, которые проводятся в районе и области. Моя мама награждена грамотами и благодарностями за высокий профессионализм и педагогическое мастерство. В этом году мама стала заместителем директора по учебной работе.

Пример  каждодневного, кропотливого труда моей мамы был и есть перед глазам всё время. Раньше мы с братом  обожали играть в школу, воображали себя строгими, но справедливыми учителями! Поэтому  мой  брат Давыд тоже выбрал профессию учителя, он студент 5-го курса Бузулукского  педагогического колледжа. С огромным интересом рассказывает он мне о своей педагогической практике. Как лучший  студент Давыд был направлен вожатым в г. Анапа. Отличают моего брата ответственность, доброта и любовь к соей профессии. Я бы хотела быть похожей на него. Сейчас я ещё ученица, но, думаю, что тоже стану учителем, как мама и брат, ведь это очень важно: открывать чудесный мир знаний, дарить частичку души детям.

ΙΙ. Династия Коневых – Прасоловых – Ефимовых

 Обратившись к теме исследовательской работы, я поняла, что она очень значима, ведь династия учителей вносит огромный вклад в дело воспитания и образования. Из поколения в поколение члены моей семьи как эстафету передавали гордое знамя учительской профессии. Они преподавали разные предметы, но всех их объединяли высокий профессионализм, строгая требовательность к себе, творческое самовыражение и самоотверженная любовь к детям. Все педагоги нашей семьи идут по линии мамы, урождённой Прасоловой.

Учителем русского языка и литературы после окончания Орского педагогического  института в течение 25 лет работала в г. Лангепас Тюменской области  Прасолова Людмила Ивановна, которая впоследствии  была ещё и директором школы. Удивительно мягкая и тактичная, настоящая «интеллигенточка» и потрясающе эрудированная женщина, она снискала огромное уважение среди коллег и родителей, стала образцом во всём для своих питомцев.

Прасолова Наталья Ивановна преподавала математику в колледже «Электротехники» в г.Стерлитамаке в Башкирии на протяжении 20 лет. Несмотря на такой сложный предмет, она сумела увлечь им учащихся, привила интерес к науке. На студенческих олимпиадах её ученики всегда показывали высокий уровень качества знаний.

  Братья Ефимовы Иван Павлович и Борис Павлович, закончив Омский институт физической культуры в 1963 году, связали свою жизнь с преподаванием физкультуры.

Борис Павлович работал тренером по фигурному катанию в детской спортивной школе в г. Арсеньеве Приморского края, воспитал достойных мастеров и кандидатов в мастера спорта. Его всегда отличали самообладание и удивительное терпение и понимание, с которыми он относился  к своим воспитанникам.

Иван Павлович работал учителем физкультуры в г. Тольятти 40 лет, даже после выхода на заслуженный отдых не хотел расставаться с   родной школой! Ученики запомнили его строгим, но справедливым, он всегда личным примером мог показать, что любые трудности можно преодолеть, если проявить характер и волю.

Гордостью нашей учительской династии, без сомнения, является кандидат искусствоведения, профессор, ректор Тольяттинской Консерватории Прасолов Евгений Николаевич. Человек высокой культуры, разносторонне одарённый и талантливый, Евгений Николаевич – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, дирижёр симфонического оркестра.

 Он прошёл путь от преподавателя музыки  до руководителя учебного заведения. Под его руководством ежегодно проводится   международный конкурс молодых исполнителей, проходят благотворительные концерты. Евгений Николаевич ведёт методическую большую работу, изданы многочисленные методические пособия, к примеру, «Художественное воспитание исполнителя как проблема современного музыкального образования». Невозможно кратко раскрыть направления его деятельности. О таких, как Евгений Николаевич, говорят: человек на своём месте. Его высокая миссия – приобщать к прекрасному миру классической музыки, и ему это хорошо удаётся!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

  Учительская династия… Строго и возвышенно звучат эти слова. Они подчёркивают благородство и мужество, талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения. В чём сила педагогических династий? Почему в сложный, переломный период нашей истории мы говорим о них с гордостью и преклонением? На мой взгляд, дело в том, что традиции семьи и людей, связанных не только нравственными, но и кровными родственными узами, позволяют хранить и передавать из поколения в поколение высокие идеалы добра, гражданского долга.

Изучив  родословную семьи и собрав материал о педагогических династиях, я пришла к выводу, что   их педагогическая деятельность – это пример для меня, значит, в будущем я стану учителем и продолжу нашу династию.

 

В нашей жизни всё неповторимо,

Так ведётся издавна, в веках,

Только лишь одно бесспорно, зримо,

Кто учил – живёт в учениках.

 

Учит – это значит душ строитель.

Учит – значит видит жизни бег.

Верю я, что истинный учитель –

На земле счастливый человек!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.     Дереклеева Н.И. Мастер – класс по развитию творческих способностей учащихся.М.; «5 за знания». 2008г.

2.     Цветкова Г.В. Проектная деятельность. Волгоград.; Корифей. 2005г.

3.     Лихачёв Д.С. Письма о добром и прекрасном. М.; Детская литература. 1989г.  

4.     Шойхер. В.Ю. Антология мудрости. М.; Вече. 2007г.

5.     Мишин.П.Я. Добро и зло, правда и ложь. Оренбургское книжное издательство. 2001г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

IMG_4047.JPG

Конев Давыд Евгеньевич студент педагогического колледжа г.Бузулука Оренбургской области


IMG_4046.JPG Урок чтения в 4 классе школы №11 г. Бузулука Оренбургской области

 

IMG_6057.JPG

 

 

IMG_7809.JPG

Педагогическая практика в г.Анапа Краснодарского края.

Лагерь «Смена»

 

 

SCAN_20130420_193242406.jpg

 

 

SCAN_20130420_192842156.jpg

Конева О.А (Прасолова) Учитель географии Грачевской средней школы Оренбургской области: стаж работы  18 лет

tii_rektor.png        

Ректор — кандидат искусствоведения, профессор ТИИ — Прасолов Евгений Николаевич.

 Прасолов_Евгений_Николаевич.jpg

Прасолов Евгений Николаевич на торжественной церемонии посвященной присвоению ТИИ статуса консерватории

 

Evgeny_Prasolov.jpg

 

455555599.JPG

Оркестр под управлением Е.Н. Прасолова

 

 

SCAN_20130420_194339187.jpg

Прасолова Л.И – директор школы г. Лангепас Тюменской области, учитель русского языка и литературы: стаж работы 20 лет

 

SCAN_20130420_195031562.jpg  Прасолова Н.И преподаватель математики в колледже «Электротехники»  г. Стерлитамак : стаж работы 20 лет

SCAN_20130420_195240859.jpg Н. Прасолова на спортивных соревнованиях

SCAN_20130420_200408187.jpgЕфимов Б.П - тренер по фигурному катанию в ДЮСШ  г.Арсеньев Приморский край: стаж работы  40 лет


 

SCAN_20130420_200631296.jpg

Б. Ефимов на спортивных соревнованиях по фигурному катанию.

 

SCAN_20130420_20132393.jpgЕфимов И.П – учитель физической культуры  школы  г. Тольятти: стаж работы  40 лет

 

 

SCAN_20130420_20132393.jpg

И. Ефимов на волейбольных соревнованиях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учителями славится наша Россия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учителями славится  наша Россия! 

                                                           Среди людей немеркнущих профессий

                                                           На вечность предъявляющих права,

                                                           Учителям, как вдохновенным песням,

                                                           Жить на земле, пока живёт Земля!

 

 

 

Какое простое и нужное слово-учитель! Как много  значит оно  для каждого человека, ведь именно педагог открывает нам удивительный мир знаний, учит любить жизнь и людей. Он помогает нам найти свой путь в жизни, учит доброте и справедливости, передаёт частичку своего сердца. Какое счастье – встретить такого учителя! Выбрать такую трудную профессию могут лишь люди, по – настоящему преданные своей мечте, желающие сеять « разумное, доброе, вечное».

Нельзя не согласиться с мнением выдающегося учёного Д.С.Лихачёва, чьё имя известно на всех континентах: «Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный». Учитель…Что стоит за этим привычным словом? Учитель -  это и отличный психолог, учитель – это и замечательный поэт,  учитель – это и великолепный  актёр, но самое главное, что учитель – это незаменимый помощник и настоящий друг. Настоящий друг,  которому можно доверить все свои тайны,  который поможет и поддержит в трудную минуту, который ждёт тебя всегда, даже когда ты стал взрослым. Наверное, в жизни каждого из нас был учитель, о котором вспоминаешь с чувством особой признательности и благодарности. Как важно, чтобы в жизни встретился Настоящий Учитель! Ведь учитель не просто щедро делится своими знаниями, он формирует личность, помогает выработать нравственный стержень и гражданскую позицию, а значит, от него зависит будущее нашей страны.

Мне посчастливилось родиться в семье, где есть педагоги в нескольких поколениях. Это очень важно, что профессия учителя передаётся из поколения в поколение. Тогда это уже не просто работа, а настоящее призвание.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 399
    • DOCX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конева Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конева Оксана Анатольевна
    Конева Оксана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5307
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов