Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Учитель это не профессия, а целая жизнь».

«Учитель это не профессия, а целая жизнь».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Статья «Учитель  это не профессия, а целая жизнь».

 

Автор Баймулдина Гульжан Наримановна.

Республика Казахстан

Акмолинская область

Енбекшильдерский район

с.Яблоновка

Яблоновская ОШ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему я выбрала именно эту профессию: учителя ? Да  всё просто, это, по-моему, было решено ещё со дня моего рождения: родители учителя, причём папа был против того, чтоб дети пошли по его стопам. Планы, отчеты, «домашние педсоветы», до глубокой ночи подготовка ка к  урокам это моё детство.

Что для меня значит моя работа? Теперь спустя 24 года я могу сказать это моя судьба: педагогика. В самую трудную минуту, к жизни меня вернули ДЕТИ. Да, эти смешные, любознательные, трогательные дети. Заходишь  в класс и стыдно подвести ожидание детей, которые от тебя ждут, что-то интересное, новенькое. Самая  главная цель моя  поселить в ребёнке желание учиться.

Какой должен быть учитель, какими же личностными качествами должен обладать учитель начальных классов? Во-первых, мы должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть. Надо одинаково любить всех и шалуна, и послушного, и сообразительного, и ленивого. Доброту душ надо делить поровну между своими воспитанниками, однако в тех формах, которые будут необходимы в каждом конкретном случае.

Доброта и любовь к детям не позволят нам грубо обращаться с ними, ущемлять их самолюбие и достоинство, кричать на них и пугать их, не замечать огорчений и не радоваться успехам каждого из них, не приходить к ним на помощь без замедления, проявлять недоверие. Педагог доброй души, всем сердцем любящий ребёнка, чаще улыбается, реже хмурится, он живёт настоящей педагогической жизнью и тем самым обретает свое профессиональное счастье.

Во-вторых, мы должны понимать детей. Ребёнок маленький, но дела и заботы у него большие. Понимать детей - значит стать на их позицию, ценить их чувства, принимать их заботы и дела как серьёзные (они и есть такие) и считаться с ними. Понимать детей - значит не подчинять их нашей власти, а, опираясь на их сегодняшнюю жизнь, взращивать ростки их завтрашней жизни.  Понимать детей – значит овладеть высочайшим мастерством воспитания маленького человека.

В- третьих, нам необходимо быть оптимистами. Мы должны верить в свою педагогику. Пессимизм в воспитании и обучении равносилен тому, чтобы заживо похоронить возможное радостное будущее ребёнка; лишь оптимизм воодушевляет ребёнка, будит дремлющие в нем силы. Речь идёт о деятельном оптимизме. Деятельный оптимизм требует от педагога постоянного творчества, постоянного поиска.

В – четвёртых, мы обязаны олицетворять человека будущего, человека нового склада. У успешного учителя и воспитанники в будущем становятся успешными людьми. На свой педагогический труд мы должны смотреть через призму дальнейшего усиления могущества нашего государства, расцвета нашего общества. В нас должно нравится детям всё: улыбка, строгость, сдержанность, скромность, одежда, знания, чуткость, искренность, интеллигентность, общительность, любовь к жизни.  Нам должно быть присуще всё наилучшее, что людям нравится в человеке.

Обучая и воспитывая, учитель приобщает детей к материальным и духовным ценностям прошлых и современных поколений. Но как это приобщение происходит? Учитель- посредник между ребёнком и этими ценностями, лишь через него дети познают  действительность, познают людей. И это «через» означает, что разные ценности, знания, морально-этические нормы не доходят до детей в стерилизованном виде, а несут в себе личностные черты учителя, его оценки, отношения, его мировоззрение. Гуманный педагог, приобщая детей к знаниям, одновременно передаёт им свой характер, предстаёт перед ними как образец человечности. Для ребёнка знания не существуют без учителя. И если малыш полюбит своего учителя, то, значит, пристрастится и к знаниям. У ребёнка, который боится своего учителя, учение у него теряет всякую ценность. Завоевать любовь детей- насущнейшая забота первого учителя, ибо только через любовь к своему учителю ребёнок входит в мир знаний и осваивает моральные, нравственные ценности общества. Методы, приёмы, способы, формы обучения и воспитания, пройдя через душу педагога, согретую любовью к детям и наполненную чувством гуманности, становятся утончёнными, гибкими, целенаправленными и потому эффективными. Эффективность метода  воспитания и обучения зависит от педагога, как он будет ими пользоваться, какая у него душа  и какое  сердце.

     Модернизация образования поставила перед современной школой задачу – воспитание грамотного, творчески мыслящего поколения. На учителей возложена огромная ответственность – развить в ребёнке творческое начало для того, чтобы состоялся человек, личность. Творчество порождает новое отношение человека к жизни, связанное с готовностью к изменению, развитию, принятию жизни во всей её полноте. Многие педагоги считают, что у учителей нет времени, он зажат рамками образовательного стандарта, который совсем «про другое» - про любимые всеми учебно-предметные ЗУНы. Каждый урок расписан по минутам, нет времени на закрепление, а вы про творческий опыт…Это так, и не так. Один и тот же материал, в одном и том же объёме может быть подан в разной форме: репродуктивной, творческой, исследовательской.

Дети младшего  школьного возраста - особый народ  в школьном государстве. Ребёнок - целостная личность, и прежде всего надо, чтобы педагогический процесс увлекал его полностью, со всеми его жизненными устремлениями и потребностями. В этом процессе ребёнок должен испытывать чувство постоянного обогащения жизни, удовлетворения своих растущих и все более разнообразных познавательных и духовных потребностей. Учение станет смыслом жизни для ребёнка, если оно управляется с его же позиции, реализуя внутреннюю  готовность к развитию, самостоятельности, самоутверждению, нравственному становлению.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Учитель это не профессия, а целая жизнь»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Почему я выбрала именно эту профессию: учителя ? Да всё просто, это, по-моему, было решено ещё со дня моего рождения: родители учителя, причём папа был против того, чтоб дети пошли по его стопам. Планы, отчеты, «домашние педсоветы», до глубокой ночи подготовка ка к урокам это моё детство. Что для меня значит моя работа? Теперь спустя 24 года я могу сказать это моя судьба: педагогика. В самую трудную минуту, к жизни меня вернули ДЕТИ. Да, эти смешные, любознательные, трогательные дети. Заходишь в класс и стыдно подвести ожидание детей, которые от тебя ждут, что-то интересное, новенькое. Самая главная цель моя поселить в ребёнке желание учиться. Какой должен быть учитель, какими же личностными качествами должен обладать учитель начальных классов? Во-первых, мы должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть. Надо одинаково любить всех и шалуна, и послушного, и сообразительного, и ленивого. Доброту душ надо делить поровну между своими воспитанниками, однако в тех формах, которые будут необходимы в каждом конкретном случае. Доброта и любовь к детям не позволят нам грубо обращаться с ними, ущемлять их самолюбие и достоинство, кричать на них и пугать их, не замечать огорчений и не радоваться успехам каждого из них, не приходить к ним на помощь без замедления, проявлять недоверие. Педагог доброй души, всем сердцем любящий ребёнка, чаще улыбается, реже хмурится, он живёт настоящей педагогической жизнью и тем самым обретает свое профессиональное счастье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2020 175
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тагирова Муъминат Валиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тагирова Муъминат Валиевна
    Тагирова Муъминат Валиевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1615818
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек