Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыУченое занятие для детей среднего возраста по развитию эмоциональной сферы: «Управляй собой»

Ученое занятие для детей среднего возраста по развитию эмоциональной сферы: «Управляй собой»

Скачать материал

Павлодарская область, Павлодарский район,

с. Мичурино, КГУ «Мичуринский детский дом»,

психолог Сарсенова Зарина Жексембаевна

 

 

Ученое занятие для детей среднего возраста  по развитию эмоциональной сферы: «Управляй собой»

Цель: профилактика социально-эмоциональных проблем у детей, улучшение психологического климата в группе.

Задачи: способствовать осознанию необходимости в разных ситуациях использовать разные стратегии поведения, тренировка умения выражать свое эмоциональное состояние.

 

Количества участников 10-12 человек.

Время проведения 50-60 минут.

 

Необходимые материалы: Листы А4, краски, карандаши, цветная бумага, клей, ножницы, мяч, колокольчик, картинки с изображение различных эмоций, плакат «Как я справляюсь со своим стрессом».

Ход занятия

Разминка «Как тебя зовут?»

Каждый держит в руках мяч и называет свое имя,  при этом называя свое эмоциональное состояние (например, Лена - веселая), и бросает мяч следующему участнику. Получивший мяч продолжает игру таким же образом. На стене весят картинки с изображением разных эмоций в помощь участникам, которые затрудняются назвать свое эмоциональное состояние.

После того как участники познакомились, продолжаем работу с картинками.

«Как я справляюсь со своим гневом?»

Задание 1. Как я реагирую на гнев.

Краткая беседа с участниками «Что такое гнев, что такое злость?»,  выяснение ситуаций, которые вызывают у детей подобные реакции.

Знакомство с картинками

Ведущий предлагает познакомиться с картинками, рассмотреть его, обсудить возникшие вопросы, затем ведущий сам задает вопросы:

- Как вы думаете, имеют ли эти картинки отношение к вам?

- Могут ли эти картинки вам помочь?   Каким образом?

Обсуждение

Ведущий обсуждает с детьми способы реагирования на ситуации, вызывающие гнев, задает участникам вопрос, как они в реальной обстановке (в школе, дома, на улице) реагируют на травмирующие ситуации.

Задание 2. Притча. Ярость.

Однажды лис сказал мышке:

-Я царь зверей!

- Конечно, ты, - сказала испуганная мышь.

Затем лис увидел котенка.

- Не я ли царь зверей? – прорычал он.

- Конечно ты, - пролепетал испуганный котенок. Затем лис схватил кролика. Потом куропатку и, наконец, крота. Все безропотно соглашались, что царь зверей – лис. Внезапно увидев льва, лежащего на лужайке, лис подбежал к нему, выкрикивая, что он царь зверей. Не говоря не слова, лев оглушил его ударом лапы и зарычал. С трудом поднявшись на ноги, лис сказал:

- Знаешь, сила – не ответ на обращение. Я задел твои чувства и все, что ты мог, - прийти в ярость. С этими словами лис заковылял прочь.

Вопросы:

Согласны ли вы с названием притчи, могли бы вы назвать ее по другому?

Какие преимущества были у льва, какие недостатки? В каких ситуациях можно испытывать те же чувства, какие испытывали лев, лис?

Задание 3. Игра угадай, что я чувствую.

Каждый по очереди показывает свое чувство, а остальные участники угадывают. После ведущий спрашивает,   какие возникали сложности при выполнении задания.

Итог занятия участники становятся в круг, и говорят что им сегодня больше всего запомнилось.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ученое занятие для детей среднего возраста по развитию эмоциональной сферы: «Управляй собой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Павлодарская область, Павлодарский район, с. Мичурино, КГУ «Мичуринский детский дом», психолог Сарсенова Зарина ЖексембаевнаУченое занятие для детей среднего возрастапо развитию эмоциональной сферы: «Управляй собой»Цель: профилактика социально-эмоциональных проблем у детей, улучшение психологического климата в группе. Задачи: способствовать осознанию необходимости в разных ситуациях использовать разные стратегии поведения, тренировка умения выражать свое эмоциональное состояние. Количества участников 10-12 человек.Время проведения 50-60 минут.Необходимые материалы: Листы А4, краски, карандаши, цветная бумага, клей, ножницы, мяч, колокольчик, картинки с изображение различных эмоций, плакат «Как я справляюсь со своим стрессом». Ход занятияРазминка «Как тебя зовут?»Каждый держит в руках мяч и называет свое имя,при этом называя свое эмоциональное состояние (например, Лена - веселая), и бросает мяч следующему участнику. Получивший мяч продолжает игру таким же образом. На стене весят картинки с изображением разных эмоций в помощь участникам, которые затрудняются назвать свое эмоциональное состояние.После того как участники познакомились, продолжаем работу с картинками.«Как я справляюсь со своим гневом?»Задание 1. Как я реагирую на гнев.Краткая беседа с участниками «Что такое гнев, что такое злость?», выяснение ситуаций, которые вызывают у детей подобные реакции.Знакомство с картинкамиВедущий предлагает познакомиться с картинками, рассмотреть его, обсудить возникшие вопросы, затем ведущий сам задает вопросы:- Как вы думаете, имеют ли эти картинки отношение к вам?- Могут ли эти картинки вам помочь?Каким образом?ОбсуждениеВедущий обсуждает с детьми способы реагирования на ситуации, вызывающие гнев, задает участникам вопрос, как они в реальной обстановке (в школе, дома, на улице) реагируют на травмирующие ситуации. Задание 2. Притча. Ярость.Однажды лис сказал мышке:-Я царь зверей!- Конечно, ты, - сказала испуганная мышь.Затем лис увидел котенка.- Не я ли царь зверей? – прорычал он.- Конечно ты, - пролепетал испуганный котенок. Затем лис схватил кролика. Потом куропатку и, наконец, крота. Все безропотно соглашались, что царь зверей – лис. Внезапно увидев льва, лежащего на лужайке, лис подбежал к нему, выкрикивая, что он царь зверей. Не говоря не слова, лев оглушил его ударом лапы и зарычал. С трудом поднявшись на ноги, лис сказал: - Знаешь, сила – не ответ на обращение. Я задел твои чувства и все, что ты мог, - прийти в ярость. С этими словами лис заковылял прочь. Вопросы:Согласны ли вы с названием притчи, могли бы вы назвать ее по другому?Какие преимущества были у льва, какие недостатки? В каких ситуациях можно испытывать те же чувства, какие испытывали лев, лис?Задание 3. Игра угадай, что я чувствую.Каждый по очереди показывает свое чувство, а остальные участники угадывают. После ведущий спрашивает,какие возникали сложности при выполнении задания. Итог занятия участники становятся в круг, и говорят что им сегодня больше всего запомнилось.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2020 70
    • DOCX 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шугаибова Рукият Ибрагимхалиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81677
    • Всего материалов: 233

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе