Инфоурок Другое Другие методич. материалыУчебно-исследовательская работа "Необыкновенный картофель"

Учебно-исследовательская работа "Необыкновенный картофель"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МО «Алданский район»  «Средняя общеобразовательная школа №5 п. Ленинский»

678944, РС(Я),  Алданский район, п. Ленинский, ул. Ленина 34а, тел:52-5-16, 52-4-72

 

 

 

Учебно-исследовательская работа

 

 Необыкновенный картофель.

 

 

 

 

Выполнила: ученица 2 класса

МБОУ СОШ №5 п.Ленинский

 Галимьянова Арина

Руководитель: Тишко Зинаида Александровна.

 

 

 

 

п. Ленинский 2017 год.


 


 

Содержание:

1. Введение.

2. Основная часть.

3. Мои исследования.

4. Рекомендации.

5. Заключение.

6. Список литературы.

7. Приложения.

 

 

 

 

http://little.com.ua/media/article/483-1452522650-63-289.jpgВведение.

Этот овощ – генерал,

Овощам всем командир.

Если вы его сварили,

Не забудьте снять мундир!

Выбранная тема актуальна тем, что картофель один из самых употребляемых и многофункциональных овощей. Картофель – декоративный цветок, лекарство от болезней, яд, истребляющий насекомых, средство для выведения пятен, универсальное удобрение, наконец, пищевое сырье, из которого можно приготовить хлеб, крахмал, пудру, масло, вино, дрожжи, шоколад и т.д. Ведь речь идет о самом обыкновенном картофеле. А что, если нам познакомиться поближе с картофелем?

Цель работы.

http://yachmen.4sg.com.ua/pictures/board/67999-1.jpgЦелью работы является, познакомиться с одной из основных культур, выращиваемой в нашей местности и выявить её значение.

 

 

 

 

 

 

 

Объектом исследования является картофель.

https://img04.rl0.ru/pgc/563x1000/545e3581-9f45-5b1a-9f45-5b15fa5cfe58.photo.0.jpghttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f186b2f3fc5a52b48ee2db178be08736-l&n=13

 

 

 

Задачи:

1.          Собрать и изучить информацию об истории появления картофеля в России.

2.          Определить опытным путем свойства картофеля.

3.          Узнать какие блюда можно приготовить из картофеля.

4.          http://mtdata.ru/u7/photo5F80/20359473425-0/original.jpgВыяснить каким образом используют народные рецепты с применением картофеля в лечебных целях.

Гипотеза:

Возможно картофель является универсальным овощем.

 

 

 

 

 

http://on-woman.com/wp-content/uploads/kartofel-v-zemle-3.jpgНа полях растет картофель,

И на наших огородах.

Люди сеют его много

Этот чудный дар природы.

Он со всех сторон полезный,

Вкусный и питательный.

В рацион наш, как известно,

Входит обязательно.

   Картофель – важнейшее культурное растение, служит одним из основных продуктов питания. Это травянистое растение, имеющее подземные побеги, на которых образуются клубни. Родина картофеля Южная Америка. В Россию картофель завез Петр I из Голландии в конце 17 века. По началу его подавали на стол только в аристократических домах.

Полезные свойства картофеля обусловлены его богатым химическим составом. Белок, который входит в состав картофеля, необходимых для построения белков человеческого организма. Крахмал в картофеле составляет до 40%, кроме этого в нем содержится фруктоза, глюкоза и сахароза, есть пектиновые вещества и клетчатка, фолиевая кислота и целый набор витаминов. Как известно, картофель содержит много крахмала. А крахмал – это углеводы, источник энергии для всего организма. К тому же углеводы легко усваиваются и способствуют пищеварению, что очень важно для  пищеварительной системы ребенка. Существует около 111  видов сортов картофеля. Он бывает различных цветов: желтая, красная, фиолетовая, розовая.

https://www.1zoom.ru/big2/571/305969-svetik.jpgИз картофеля готовят разнообразные блюда, которые очень любят дети. Так же картофель используют в народной медицине. Школьный фельдшер рассказала мне о том, что сок сырого картофеля помогает уменьшить количество соляной кислоты в желудочном соке.

http://opnevmonii.ru/wp-content/uploads/2017/01/nad-kartoshkoy-dyishat.jpgКартофельная маска помогает очень быстро освежить лицо и придать ему сияющий вид. Для приготовления такой маски необходимо взять горячий картофель, раздавить его и добавить немного яиц и молока.  

Всем известно о пользе картофельных ингаляций и практически все проходили через эту процедуру.

Картофельной свежей кашицей можно вылечить фурункулы и раны.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=25086edcc2cf0ce72259ae4a8327e4d2&n=13Крахмал картофельный обладает уникальным свойством при остановке кровотечений, ожогов.

http://nanovrachi.ru/uploads/posts/2017-03/1488544581_svezhevyzhatyy-sok-kartofelya.jpgВсю полученную информацию я решила проверить дома в своей лаборатории.

 

 

 

 

 

Практическая часть.

1 опыт : «Лабиринт для картофеля»

Всему живому на земле необходим солнечный свет. Но особенно он необходим для жизни растений, именно потому растения всегда стараются повернутся к Солнцу всей листвой. Для проведения опыта мне понадобилась коробка, картон, пластиковая коробка, земля, 2 клубня картофеля, пустившие ростки.

Поместим картофель ростком вверх в пластиковую коробку, наполненную землей. Поставим внутри коробки из-под обуви 3 куска картона, так чтобы получился лабиринт. Прорежем отверстие с одной стороны коробки, накроем крышкой и поставим коробку в неосвещенное место. Второй картофель оставим в стороне. Примерно через пять дней расточки в коробке начали расти, и тянутся к свету, который проникал через отверстие. Через три недели мы увидели, как беловатые ростки пробрались между стенками и вылезли из дырочки. Я сравнила их ростками второго картофеля. На втором они были короткими и цветными. Из этого опыта я сделала вывод, что росткам картофеля заключенным в темноту трудно развиваться, но они упорно тянутся к свету.

 

 

 

 

     27 мая мы с бабушкой посадили картошку, через 10 дней появились первые ростки. Они были зеленого цвета, крепкие в виде кустика. Я стала наблюдать, первая обработка картофеля (прополка и окучивание) через 21 день после посадки. Окучивание картофеля производят для того что бы

        дать корням кислород, для быстрого роста.http://businessandmoney.ru/wp-content/uploads/2015/01/%D0%92%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8F..jpg Все лето наблюдала за тем как растет мой картофель. 28 августа стали собирать урожай. Посадили 1 ведро собрали 6 ведер. Размер участка составлял 5 метра на 6 метров.

Вывод: 1. Картофельный ростки пророщенные в темноте, слабые и длинные, потому что им не хватало солнечного света и тепла. Такой картофель не годится для посадки, так как ростки отпадут от тяжести земли.

Вывод: 2. Картофельные ростки пророщенные в теплом месте и на свету, годятся для посадки, так как их ростки крепкие. 

2 опыт: «Поиски крахмала»

В картофеле находится крахмал. Попробуем выделить крахмал из клубней картофеля. Для этого я возьму мелкую тёрку, и натру картофель в тарелку на этой терке. Получилась своеобразная кашица. Немного подождем, и увидим, что появилась в кашице жидкость – это картофельный сок. Теперь тертый картофель зальем водой, немного подождем и профильтруем через марлю. У нас получилась желтоватая вода, в которой и содержится крахмал. Чтобы его увидеть, нам надо немного подождать, что б крахмал осел  на дно. Затем сольем воду. И я увидела белую кашицу это вещество и есть крахмал.

Вывод: В картофельной кашице содержится небольшой процент крахмала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 опыт: Разрезаем картофель пополам. На разрезанную часть капнула немного йода. Место, на которое попал йод, с начало стало коричневым, а потом тут же превратился в темно-фиолетовый цвет. Перекись водорода на сыром картофеле: после того,  как выльешь перекись на картофель образуется что-то вроде белой пенки, а перекись водорода благодаря  становится безопасным веществом, она разделяется на кислород и воду.

Вывод: проведенный опыт,  говорит о наличии крахмала в картофеле.

Заключение.

Из проведенной работы я узнала, что действительно в картофеле содержится много полезных веществ необходимых нашему организму. Что его используют в пищу для приготовления первых и вторых блюд. Так же из проведенного опыта я убедилась, что в картофеле содержится много крахмала. Я провела опрос взрослых и детей.


 

 

 

 


Приложение.

Загадки.

Про картофель очень много придумано загадок, пословиц и поговорок.

1.Лучше овоща не знаю,

http://st2.depositphotos.com/1007168/6108/v/450/depositphotos_61085675-Potato-Chef-with-French-Fries.jpgЯ всегда его сажаю.

Хорошо она растёт,

Красота, когда цветёт,

Можно жарить и варить,

И с грибками потушить.

Вы подумайте немножко.

Что за овощ тот?

 

2. Весной он клубнями сажается,

Растёт, цветёт, затем, копается,

Обычно долго сохраняется.

Как этот овощ называется.

 

https://t3.ftcdn.net/jpg/00/49/39/34/500_F_49393417_ARGLjeRmODzTkrwTgpMWmVE4KrWfYZPZ.jpg3. На полях кустом цветёт,

Клубнями в земле растёт.

В погребе зимой  хранят,

На столе ей каждый рад.

Её тушат, варят, жарят,

Чипсы делают, толкут…

С аппетитом уплетают

И во все супы кладут.

Даже в рыбную окрошку

Что кладут у нас?


4. Это лучшая еда.

Без неё мы никуда.

Любит Маша и Антошка.

Называется -


 

Пословицы.

1. На Руси без картошки – что гулянка без гармошки.

2. При посадке мешки не считают.

3. Раз картошка не родилась, значит, много ты ленилась.

4. Картошка да каша – еда наша.

5. Картофель хлеб бережет.

6. Ешь картофель досыта, а сажай до пота.

7. Без труда картошка не родится.

8. Ешь картошку и хлеб проживешь до ста лет.

9. Картофель хлебу подспорье.

10.Голодному и картошка лакомство.

 

 

 

 

 

Рецепты из картофеля.

1.Рецепт сладкого блюда из картофеля.  Варим картофель в мундире, очищаем и делаем пюре с помощью миксера, чтоб не было комков. Просеем сахарную пудру и добавим к картофельному пюре.

Разложим эту массу пластом, выложим в середину арахисовое масло и завернём колбаской.

Оставим на 1 час, а потом разрежем на 50-60 кусочков.

2. Ингредиенты: Котлеты картофельные.
200 г картофеля, 3 г пшеничной муки, 5 г молотых сухарей, 10 г масла топленого или растительного, 50 г соуса, 1/4 яйца, 5 мл раствора соли.

http://ty-iring.ru/img/94ecc95ec208181d3902c2f3402f8da9.jpg        Приготовление

Картофель вымыть щеткой, сварить в подсоленной воде, очистить от кожуры, протереть горячим через сито или пропустить через мясорубку. 
Прибавить яйцо, раствор соли, хорошо перемешать, разделать картофельную массу на котлеты и обвалять их в сухарях, смешанных с мукой.
 
Котлеты обжарить на масле с обеих сторон до образования корочки. 
Готовые чипсы на столеПодавать с грибным, сметанным или молочным соусом.

3. Так же можно приготовить чипсы в домашних условиях из картофеля.

Очищаем картофель, моем, нарезаем на тонкие кружочки и опускаем в кипящее масло. Соль, перец по вкусу.

http://re-cept.com/uploads/recipe/2016/10/5804ef054b6d9.jpg4. Картофель чистим, нарезаем на дольки. Отправляем их в кастрюлю с подсоленной водой и лаврушкой. Варим до полуготовности.
Когда картошка наполовину будет готова, снимаем кастрюлю с плиты и сливаем воду. Даем долькам остыть. В это время разогреваем духовку до 220 градусов. Картошку помещаем в форму, обмазанную маслом. Заливаем соевым соусом и посыпаем солью и специями. Аккуратно перемешиваем, чтобы соус равномерно покрыл все дольки.
Отправляем все в духовку на полчаса. Вкуснющая деревенская картошечка готова)))

Я провела опрос среди учащихся начальных классов. Задавала вопросы про картофель.

 

Вопросы анкетирования для учащихся 1-4 классов.

Приняли участие 111 человек.

1. Знаете ли вы что такое картофель?

2. Это овощ или фрукт?

3. Участвовали  вы когда- нибудь в посадке картофеля?

4. Любите  вы блюда приготовленные из картофеля?

5. В каком виде вы любите приготовленный картофель?

- жареный

- в мундире

- отварной

- пюре

     6.   Какие блюда из картофеля чаще всего готовит ваша мама?

По результатам анкетирования сделала вот такие выводы:

Из картофеля можно сделать очень много интересных поделок.

https://liferules.com.ua/uploads/96f47f90ea/62b9acabdf.jpghttps://cs33.babysfera.ru/1/0/a/0/258528564.319234024.jpeghttp://shopingbasket.ru/img/2015/070623/0539101http://rozovajapantera.ru/wp-content/uploads/2014/12/chelovechki-iz-kartoshki.jpghttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=03e115ec36729cf4f2b6021421377145-l&n=13

 

 

 

 

Список литературы и интернет ресуросов.

1.Картофелефодство: сб. науч:тр/ РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству»; ред.: С.А. Турко(гл. редактор) [и др.]- Минск, 2010 - Т. 18- 368с.

2.Смирнов А. Мир растений: Рассказы о культурных растениях. М.: Молодая гвардия, 1988. 303 с.

3.Все о картофеле. 16 июня // http://www.pro-kartofel.info/id/328

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-исследовательская работа "Необыкновенный картофель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2020 326
    • DOCX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евстратова Любовь Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евстратова Любовь Андреевна
    Евстратова Любовь Андреевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100991
    • Всего материалов: 240

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек